Отчет комиссии Тальявини

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Sol
Награды: 1
:
Джентльмен
Georgia

Re: Отчет комиссии Тальявини

Сообщение Sol » 07 окт 2009, 00:24

Alex_Kupchino писал(а):Sol,
Европа применяет двойные стандарты: России позволяется гораздо больше чем Грузии, как во внешней политике, так и во внутренней. :-(

Ну если этим всё объясняется, то вопросов нет :-):
Я не ожидал от коммиссии Тальявини никаких существенных результатов. Не в смысле констатации фактов, а в смысле последствий этих констатаций. Фактологическая часть доклада (часть 2) совершенно чётко показывает правоту Грузии. Резюмирующая часть (часть 1) во многом противоречит второй части. Последствий никаких не будет - создали комиссию, которая всё размыла и заболтала. Были опасения, что такой бесхребетный доклад может спровоцировать РФ на более наглые действия. Но на данный момент я не вижу такой опасности - у России сейчас много внутренних пролем и с каждым днём их будет всё больше и больше. Не до Грузии им сейчас. Так что никаких последствий, ни прямых, ни косвенных, доклад иметь не будет.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Alex_Kupchino
Награды: 2
:
Футболист Шедеврал
Благодарил (а): 100
Russia

Сообщение Alex_Kupchino » 07 окт 2009, 00:38

Sol писал(а):
Последствий никаких не будет - создали комиссию, которая всё размыла и заболтала. Были опасения, что такой бесхребетный доклад может спровоцировать РФ на более наглые действия. Но на данный момент я не вижу такой опасности - у России сейчас много внутренних пролем и с каждым днём их будет всё больше и больше. Не до Грузии им сейчас. Так что никаких последствий, ни прямых, ни косвенных, доклад иметь не будет.

Надеюсь, что не будет после этого доклада новых "признаний независимости"? Хотелось бы в это верить. Ведь наглые действия - это, считаю, не только прямая агрессия, но и агрессивная риторика, оскорбительно-враждебное отношение к властям Грузии при показной "любви" к грузинскому народу,"страдающему от режима Саакашвили", и прежде всего активные действия российского МИДа по вовлечению новых стран в процесс признания Абхазии и ЮО.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 07 окт 2009, 00:39

Sol писал(а): Ещё раз: может я чего-то не понимаю? Прошу - объясните.
Закрытие "ТВ Имеди" стало поворотным пунктом в отношении Запада к президенту Саакашвили. Запад на 100% осудил действия президента Саакашвили, а президент Саакашвили сказал Западу, что он прав и знает что делает. Все. На этом симпатии ВСЕХ свободных СМИ Запада к президенту Грузии закончились и превратились в активную антипатию к нему. Таких действий против СМИ никому на Западе не прощают. На Западе такое нападение на СМИ просто считается несовместимым с правовой демократией. Поэтому, когда сегодня в Грузии говорят о наличии нескольких оппозиционных СМИ, то на Западе воспринимают это как милость президента, до определенного момента готового терпеть критику в свой адрес. Но не более того. Никаких правовых гарантий и защиты СМИ от произвола президента в Грузии нет. Почему нет? Потому что исполнительная ветвь власти фактически неподконтрольна ни судебной, ни законодательной ветвям власти.

Вот вкраце мое объяснение.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Sol
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Sol » 07 окт 2009, 00:51

ციციპეპელა писал(а):
Sol писал(а): Я живу в Грузии .

Хех, я в Грузии не живу, однако по данному вопросу абсолютно с вами согласен.
За что, кстати, в мой адрес слышу, что живу за 2000 км от Грузии и поэтому мало чего представляю.

Вот пожалуйста, наглядный пример - "подливания масла в огонь" и разжигания "междоусобицы".

Sol, в соседней теме я интересовался, что такое "модель Зурабишвили" и где можно ознакомиться.
Что вы слышали в Грузии о такой "модели"? Можно ли почитать где-нибудь.

Я понятия не имею, что такое "модель Зурабишвили".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ციციპეპელა

Сообщение ციციპეპელა » 07 окт 2009, 00:53

ashdod писал(а): Запад на 100% осудил действия президента Саакашвили... Таких действий против СМИ никому на Западе не прощают...

Ну прямо уж 100% и прямо уж не прощают.
Сейчас наверное не время вспоминать призывы к различным неправомерным действиям, которые звучали с экранов Имеди в то время, но одно точно следует учитывать. В то время ИО Президента Грузии была г-жа Бурджанадзе, ныне близкая подруга Зурабишвили, а бывший директор Имеди, г-н Таргамадзе, находится в Парламенте Грузии.
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 07 окт 2009, 01:01

Alex_Kupchino писал(а):Sol,
Европа применяет двойные стандарты: России позволяется гораздо больше чем Грузии, как во внешней политике, так и во внутренней. :-(
Да, это двойной подход. Грузию измеряют западными стандартами как страну вставшую на путь западной демократической модели, а Россию измеряют другими, евразийскими стандартами. Кто как себя сам называет тем и меряют его.

Президент Грузии часто выступает на фоне флага ЕС, поэтому наверное ЕС и чувствует какую-то особую ответственность за то, что грузинский президент делает и говорит.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 07 окт 2009, 01:02

ashdod писал(а):... Поэтому, когда сегодня в Грузии говорят о наличии нескольких оппозиционных СМИ, то на Западе воспринимают это как милость президента, до определенного момента готового терпеть критику в свой адрес. Но не более того. Никаких правовых гарантий и защиты СМИ от произвола президента в Грузии нет. Почему нет? Потому что исполнительная ветвь власти фактически неподконтрольна ни судебной, ни законодательной ветвям власти.

Вот вкраце мое объяснение.
Именно! Я бы добавил еще, что сомнения начались с нераскрытого толком убийства Жвании, и усилились после выступлений на эту тему беженцев Окруашвили и Патаркацишвили. Это исключительно похоже на нераскрытые толком взрывы домов в России, и намеки беженцев Березовского или Илларионова. То есть общий фон комментариев про Саакашвили и Путина совпадает.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 07 окт 2009, 01:26

A77 писал(а): Именно! Я бы добавил еще, что сомнения начались с нераскрытого толком убийства Жвании, и усилились после выступлений на эту тему беженцев Окруашвили и Патаркацишвили. Это исключительно похоже на нераскрытые толком взрывы домов в России, и намеки беженцев Березовского или Илларионова. То есть общий фон комментариев про Саакашвили и Путина совпадает.
Сравнивать взрывы домов с нападением на "ТВ Имеди" - это как сравнивать день и ночь.
Взрывы домов - серьезное преступление, умышленное массовое убийство гражданского населения. А разгром телестудии властью - нарушение норм демократии, злоупотребление властью.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 07 окт 2009, 01:31

ashdod писал(а):
A77 писал(а): Именно! Я бы добавил еще, что сомнения начались с нераскрытого толком убийства Жвании, и усилились после выступлений на эту тему беженцев Окруашвили и Патаркацишвили. Это исключительно похоже на нераскрытые толком взрывы домов в России, и намеки беженцев Березовского или Илларионова. То есть общий фон комментариев про Саакашвили и Путина совпадает.
Сравнивать взрывы домов с нападением на "ТВ Имеди" - это как сравнивать день и ночь.
Взрывы домов - серьезное преступление, умышленное массовое убийство гражданского населения. А разгром телестудии властью - нарушение норм демократии, злоупотребление властью.
Пожалуйста, читайте внимательнее посты. Я написал "на тему убийства Жвании". Вы, видимо, не в курсе, что Окруашвили и Патаркацишвили выступали на темы убийства Жвании и планирования убийства самого Патаркацишвили.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ციციპეპელა

Сообщение ციციპეპელა » 07 окт 2009, 01:36

И где же "рязанский сахар" в смерти Жвания?

Ваши аналогии ну совершенно на разных уровнях. Запад прекрасно видел фильмы и книги о взрывах, о смерти Литвиненко, и уже посмотрел фильм "Уроки русского". Ничего подобного в отношении смерти Жвания не было. Да был один фильм, проспонсированный Патаркацишвили и показанный на Имеди, но не более того
Мавр сделал свое дело, мавр может уходить

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»