Фильм 5 дней в августе

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Дробыш
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 106
Russia

Re: Фильм 5 дней в августе

Сообщение Дробыш » 11 июн 2011, 21:23

чето апсни.ге которая так пиарила сей шедевр фантазии господина Саакшвилли что на кассовых сборах и сдулась, хотя на хрена они еще одну галочку на зарубке гипоталамуса пипла сделали и пофиг
ИзображениеИзображениеИзображение
сливаю модеров

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7631
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 11 июн 2011, 23:46

Зал был заполнен на процентов 70. Я запасся попкорном и начал смотреть.
0304.jpg
0304.jpg (264.1 КБ) 1351 просмотр

Пошли титры. Фильм посвящен журналистам, погибшим при выполнении своих обязанностей в зонах боевых действий по всему миру. Основан на реальных событиях.
Сюжет прост. 2007 год. Американский журналист работает в Ираке. Едет по своим делам и попадает по огонь боевиков. Погибает его подруга журналистка. Сам он спасается благодаря грузинским военным, служащим в Ираке. Знакомится там с капитаном Резо Авалиани.
Потом наступает август 2008 года, журналисту звонит его друг и коллега из Грузии(его играет Вэл Килмер) и предлагает приехать в Тбилиси, так как там начинается какая-то заварушка. Естественно главный герой соглашается и летит. Потом он и оператор едут в цхинвальский регион, в грузинскую деревню. Попасть туда им помогает все тот же Резо Авалиани. Он же позже еще раз спасает им жизнь, вызволяя из плена. Но пока что они едут ближе к Цхинвали. Что-бы быть поближе к событиям. В это время ситуация уже накалена, идут перестрелки. Журналист и оператор снимают грузинскую свадьбу. Конечно таких свадеб в простых грузинских деревнях не бывает, поет сам Георгий Ушикашвили, а танцует ансамбль Сухишвили. Но это скорее попытка ознакомления американского зрителя с культурой Грузии.
Но это уже 8 августа. На деревню совершает налет российская авиация. Погибает много гостей на свадьбе и в том числе жених. Все это снято по-голливудски со спецэфектами. Дым, шум, кровь. В реальности такой случай имел место. Была свадьба и ее застала война.
Ну дальше начинаются более активные действия. Журналист, оператор, девушка-грузинка которая является сестрой невесты, отец невесты и еще пара мирных жителей скрываются от вошедших в деревню российских войск и т.н. наемников. Ну это имеются в виду осетины и все кто приехал воевать из России - казаки и некоторые северокавказцы.
Начинаются расправы над населением, которое сгоняется с места проживания. Отрицательный герой, казак, собрал у реки пойманных жителей и решил выявить кто полицейский и глава администрации села. Люди не выдают их, тогда он выводит пожилую женщину и простреливает ей ноги. После этого выходит и полицейский и глава администрации. Казак приказывает перерезать им горло, их потом обливают бензином и сжигают. Остальных гонят из села.
Потом журналистов и тех кто вместе с ними прятался ловят.
Главарь оккупантов - полковник. Конечно с такой внешностью полковников в российской армии не бывает. Длинные засаленные волосы, быстро гуглит на ноутбуке и находит статью на английском языке про американского журналиста.
Еще в сюжете есть молодой осетин, который не выдает спрятавшуюся семью от мародеров и убийц, а в конце фильма убивает казака, спасая жизнь журналисту. И сам русский полковник тоже в конце фильма ведет себя благородно - прикажет не убивать нескольких окруженных грузинских солдат и жителей в Гори. Говорит - хватит уже убийств, пусть уходят.

На мой взгляд у фильма есть и плюсы и минусы. Для тех кто имеет отношение к этому конфликту, т.е. для тех кто в реале все это видел фильм кажется каким-то примитивным. Есть много явных несоответствий.
Хотя почти все что там показано в той или иной мере было на самом деле. И этночистка была, и убийства мирных жителей, и грабежи с мародерствами, и митинг на котором Саакашвили выступал.
И, внимание скаленвстающим! Энди Гарсиа тоже жевал галстук. Но только не так как Миша. Гарсиа как то странно покусывал кончик галстука. Ну кажется разок кусанул.
Мне кажется для американского или европейского зрителя этот фильм будет совсем другим чем для нас. Для них он будет более естественным.
Конечно же это прогрузинский фильм, который показывает ту версию которая устраивает Грузию. Понимаю что некоторые на этом форуме считают что было все не так, что войну начал Саакашвили и он неожиданно забомбил "спящий Цхинвал". Но тем не менее этот фильм отражает правду. Именно так примерно все и было. Кто не верит в это тот вряд ли когда-то поверит. Если даже Голливуд снимет 100 фильмов про август 2009 года.
Вобщем я бы не сказал что я был потрясен. Фильм по моему слабоват. Сюжет слишком примитивен. Опять главные герои ищут накопитель информации - SD, на котором записано как убивают мирных жителей. Такой сюжет есть в очень многих фильмах. Даже в Олимпус инферно кассету искали.
Т.е. это безусловно не шедевр. Смотреть можно один раз, второй раз я думаю желания не возникнет.
Мне кажется с точки зрения освещения этой войны и вообще многолетнего конфликта между Россией и Грузией фильм Некрасова гораздо более информативен.
Да, сцены расправы над мирными жителями конечно же потрясали, но вряд ли кого-то довели до слез. Ведь такими сценами полно художественное кино. А ведь после премьеры почти у всех, в том числе у Шарон Стоун были влажные глаза. Все дело в концовке фильма, которая не могла оставить никого равнодушным. Это по моему самый сильный момент. На экране просто появились реальные люди - беженцы из цхинвальского региона. Они рассказывали о том как погибли члены их семей.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 11 июн 2011, 23:51

irakly писал(а):Т.е. это безусловно не шедевр.

Это было очевидно,ведь это не авторское кино,а ББ.
Я лично не буду фильм смотреть,не хочу бередить(кажется так это слово пишется) раны.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1430
United States of America

Сообщение shikola » 12 июн 2011, 00:17

Irakly писал(а):Для тех кто имеет отношение к этому конфликту, т.е. для тех кто в реале все это видел фильм кажется каким-то примитивным. Есть много явных несоответствий.

Это естественная реакция на экранизацию реальных событии.

Также реагируют настоящие полицейские на сериалы про полицейских, доктора на сериалы про докторов.
Разве не также большинство людей реагирует на многие голивудские экранизации любимых книг?
- книга всегда лучше... но в тоже время сериалы смотрят и фильмы смотрят, т.к. все равно интересно.

Мы настолько хорошо знакомы с реальными событиями, что все время пытаемся сравнивать фильм с реальностью, и естественно, что всегда будут несоответствия и переборы или недоборы.

В целом, если фильм правдиво передает идею происшедших событии, то уже хорошо.

Я фильм не смотрел, но обязательно вместе с сыном посмотрю.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1430
United States of America

Сообщение shikola » 12 июн 2011, 00:32

kisole писал(а):
shikola писал(а):В целом, если фильм правдиво передает идею происшедших событии, то уже хорошо.

Значит война началась так ? ".. это уже 8 августа. На деревню совершает налет российская авиация. Погибает много гостей на свадьбе".

Как война началась - это в теме про "войну 2008-го года", здесь разговор о фильме.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 12 июн 2011, 00:38

irakly писал(а):На мой взгляд у фильма есть и плюсы и минусы. Для тех кто имеет отношение к этому конфликту, т.е. для тех кто в реале все это видел фильм кажется каким-то примитивным. Есть много явных несоответствий.
Хотя почти все что там показано в той или иной мере было на самом деле

Соглашусь на такой вердикт в отн.к фильму.
Большинство фильмов подобного уровня,так скажем,немного примитивны: сюжетная линия,некие диалоги,эпизодные моменты,какая-то прямолинейность определённых сценарных постановок и т.д.
НО,что хочется отметить,-фильм не выделяется по сути от таких-же,снятых ранее фильмов,которые многим из вас приходилось смотреть и он далеко не из тех,что будут в числе неудавшихся на последних местах. Фильм,конечно не показывает в развёрнутом виде всех ужасов войны,но в эпизодах,отмеченных Ираклием,чётко видна та концентрация всей жестокости,казалось бы бессмысленности,которую в нек.степени передал зрителю режиссёр картины...
Это конечно надо смотреть. Даже самый подробный рассказ критика или киноведа не сможет,как сами понимаете,передать всю соль,суть любого фильма...
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»