Газовое противостояние

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Витёк
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Газовое противостояние

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 20:44

irakly писал(а): Вот пусть так называемые русскоязычные выучат сначала украинский, а потом из уважения к ним украинцы сделают русский язык вторым государственным. Вот это я понимаю - будет действительно справедливое, соломоново решение.

Это чисто имперское решение.
Одна часть населения угнетает другую, порождает конфликт.
Так же было и в Грузии. И вот результат.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7620
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 ноя 2009, 20:51

Не понял. В чем угнетение? В том что люди изучат еще один язык? Получение знаний - это угнетение?
У нас в Грузии говорят - сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек. Это достойно - знать много языков. И позорно - знать один, да и тот плохо. Тем более позорно отказываться учить язык, который очень близок к родному.
Вот я, зная русский язык, если бы жил в Украине запросто бы выучил украинский.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Elet
Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Elet » 30 ноя 2009, 21:03

Витёк писал(а):
irakly писал(а): Вот пусть так называемые русскоязычные выучат сначала украинский, а потом из уважения к ним украинцы сделают русский язык вторым государственным. Вот это я понимаю - будет действительно справедливое, соломоново решение.

Это чисто имперское решение.
Одна часть населения угнетает другую, порождает конфликт.
Так же было и в Грузии. И вот результат.

Можно конкретнее, каким местом "одна часть населения угнетает другую"????

П.С. Года 3 назад один человек сказал мне, что я человек низшего сорта ибо не являясь украинкой по национальности я "унизилась до изучения" украинского языка, а для него учить "наречие дебилов" ниже достоинства.... и вот это "учить наречие (тут эпитетов может быть множество, как только украинский язык) ниже достоинства" достаточно распространенная причина для отказа изучать украинский....
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 21:09

Elet писал(а): Года 3 назад один человек сказал мне, что я человек низшего сорта ибо не являясь украинкой по национальности я "унизилась до изучения" украинского языка, а для него учить "наречие дебилов" ниже достоинства.... и вот это "учить наречие (тут эпитетов может быть множество, как только украинский язык) ниже достоинства" достаточно распространенная причина для отказа изучать украинский....

Девушка, не верьте таким людям.
Иракли правильно говорит, что надо учить другие языки при любой возможности. :dr_ink:
Наоборот, когда Вам будут говорить, что Вы второй сорт, потому что вы грузинка и не знаете украинского языка, вот это и есть издевательство и угнетение.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Elet
Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Elet » 30 ноя 2009, 21:34

Витёк писал(а):
Elet писал(а): Года 3 назад один человек сказал мне, что я человек низшего сорта ибо не являясь украинкой по национальности я "унизилась до изучения" украинского языка, а для него учить "наречие дебилов" ниже достоинства.... и вот это "учить наречие (тут эпитетов может быть множество, как только украинский язык) ниже достоинства" достаточно распространенная причина для отказа изучать украинский....

Девушка, не верьте таким людям.
Иракли правильно говорит, что надо учить другие языки при любой возможности. :dr_ink:
Наоборот, когда Вам будут говорить, что Вы второй сорт, потому что вы грузинка и не знаете украинского языка, вот это и есть издевательство и угнетение.

Витёк, я не грузинка, я венгерка, я родилась и выросла на территории Украины и являюсь гражданкой Украины, и соответственно посчитала себя обязаной выучить язык государства гражданкой которого я являюсь... относительно своей второсортности слышала только один раз, вот тогда в Горловке и связано это было именно с тем, что я могла бы не учить украинский язык, но "унизилась" и выучила.... я тоже согласна с Ираклием :ya-za: , что стоит учить языки, мне те 6 языков, которые я знаю ни разу не помешали в жизни :dr_ink:
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 675
Russia

Сообщение dvl » 30 ноя 2009, 21:52

Витёк писал(а):Девушка, не верьте таким людям.
Абсолютно согласен... Я вообще не понимаю,как можно жить среди людей с другим языком - и при этом не знать ни слова! Я русский, жена у меня - молдованка, ради прикола я купил разговорник. Узнал много нового. Теперь могу с тещей пообщатся...Да и вообще, когда я приезжал в глухое какое село - я просто видел, что людям приятно, что я пытаюсь с ними говорить на их языке. Смеются конечно, но по доброму... Для них Московское метро - что для меня их лошадь, одинаковое чудо... Это молдавский язык, совсем не славянский. А зная русский, выучить украинский - раз плюнуть, уверен, хоть и не пробовал, просто нужды нет... Это просто изуродованный русский (шутка). В общем - как завещал Иракли!
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7620
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 ноя 2009, 21:57

dvl писал(а): А зная русский, выучить украинский - раз плюнуть, уверен, хоть и не пробовал, просто нужды нет... Это просто изуродованный русский (шутка). В общем - как завещал Иракли!

Блин, так хорошо начал и такой кривой шуткой так плохо закончил...
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 22:08

Туркменский газ пока достался России

В минувшие выходные Москву посетил с неожиданным рабочим визитом президент Туркмении Гурбангуллы Бердымухаммедов. И хотя большинство подробностей его переговоров с Дмитрием Медведевым остались «за кадром», кое-что все же прояснилось.
Россия сохранила свою нынешнюю монополию на туркменский газ, который она выкупает у Ашхабада и экспортирует затем по своей газопроводной системе в Европу.
http://news.km.ru/turkmenskij_gaz_poka_dostalsya_r

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7924
Georgia

Сообщение SVOISKI » 30 ноя 2009, 22:25

Вот подфартило . Керасиновая империя :ta_n_cor: Приедет Туркменбаши и жизнь удалась be_ach

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 22:28

SVOISKI писал(а):Вот подфартило . Керасиновая империя :ta_n_cor: Приедет Туркменбаши и жизнь удалась be_ach

Зависть - это смертный грех. smileirakly134

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»