Газовое противостояние

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

rusan
Ukraine

Re: Газовое противостояние

Сообщение rusan » 19 дек 2009, 22:35

Wened писал(а):Не тебе бы говорить про демагогию и дилетентство. есть ФОРМУЛА формирования цены на газ. И в Европе она везде практически одинаковая. цены разные, поскольку переменные в этой формуле имеют региональные отличия. но цена близка. ну сравни же, блин, цену на газ в Прибалтике и Германии.

А может ты можешь формулы привести, а то такой уверенный. Формулы в студию! Трендеть многие мастера.

мечтаешь о цене на границе с украиной и что дальше все продажи без Газпрома?

Не я мечтаю и не Правительство Украины. Мы то всё-равно на границе Россия-Украина покупаем газ. И перепродавать Украина не собирается. Вот за транзит не Россия будет платить, а конечный потребитель. Механизм заработает одновременно с введением в эксплуатацию потоков. То есть с 2012 года.
Справедливо? Ещё как! Это не Украины инициатива.
Так что я, всё-таки, за попкорном схожу.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

rusan
Ukraine

Сообщение rusan » 19 дек 2009, 22:42

JustMan писал(а):Скажите, пожалуйста, а это круче чем быть Наполеоном или пожиже будет?

А кто такой Наполеон? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Ухахатывайся, мне-то что. Я ведь правду пишу, а тебе только и остаётся ухахатываться.
Мне пофиг вообще-то. Мы своё дело делаем. И ситуацию в Правительстве я действительно знаю.
Мы газом не торгуем. Мы занимаемся теплогенерирующим оборудованием. Поеэтому нам очень важно понимать ситуацию с ценой энергоносителей на несколько лет вперёд.
И не путай телешоу с рабочим совещанием в Кабмине с участием комиссаров и аналитиков ЕС.
Ещё будешь смеяться?
Может пальчик показать? Тоже смех вызывает.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rusan
Ukraine

Сообщение rusan » 19 дек 2009, 22:50

Wened писал(а):Украинские технологии?? В этом месте я рыдал.

Рыдай, я в технологиях бурения не силён, но наши полтавские фирмы до сих пор в России, и не только, скважины бурят. Знаю, что используюют технологии наклонного и горизонтального бурения.
Вот морское бурение у нас действительно никак не освоят засранцы.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Wened
Russia

Сообщение Wened » 19 дек 2009, 23:10

rusan писал(а):А может ты можешь формулы привести, а то такой уверенный. Формулы в студию! Трендеть многие мастера.

Долго лазить неохота. Но то, что главное в формуле определения цены на газ, это цена нефть (нефтепродукты) - это факт. А содержание газпромовских контрактов с Германией, например, тебе, как "вхожденцу" в недра кабмина должна быть доступнее. ;;-)))
Многолетние наблюдения за ценой газа в США показывают, что в пересчете на единицу теплотворной способности (БТЕ) цена газа в пункте «Генри Хаб» составляет примерно 70% от цены сырой нефти WTI. Многие долгосрочные прогнозы газовых цен строятся на основе предположения, что такое соотношение сохранится, как минимум, на ближайшие двадцать лет11.

Японский Институт экономики энергетики, в частности, прогнозирует, что в долгосрочных японских контрактах цена
газа будет по-прежнему определяться в связке с нефтью, хотя и с более высоким коэффициентом
цены газ / нефть, в 2030 году – 0,9 по сравнению с 0,65 в 2006 году12. Привязка всех
видов газовых цен к нефти, как мы видим, не потеряла своей актуальности.

http://gasforum.ru/obzory-i-issledovaniya/1347/

rusan писал(а):Не я мечтаю и не Правительство Украины. Мы то всё-равно на границе Россия-Украина покупаем газ. И перепродавать Украина не собирается. Вот за транзит не Россия будет платить, а конечный потребитель. Механизм заработает одновременно с введением в эксплуатацию потоков. То есть с 2012 года.

А чего ждать запусков Потоков? Нелогично как-то. Чего можно будет купить на украинской границе, если газ пойдет по потокам? Ну кроме металлома конечно. ;;-)))
Впрочем мы пришли к той точке дискусси, когда остается только "ну поживем - увидим". Поглядим. Попкорн береги. :-)
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rusan
Ukraine

Сообщение rusan » 19 дек 2009, 23:44

Wened писал(а):Долго лазить неохота. Но то, что главное в формуле определения цены на газ, это цена нефть (нефтепродукты) - это факт.

А зря, полазь, много интересного найдёшь. Безусловно, привязывают к углеводородам, только к разным. И нефть и газойль и уголь присутствуют в формулах. В разных странах по-разному.
Да и от цены нефти есть предложения уйти, хотя сам не понимаю зачем.
Вообщем для просвещения:
http://gasforum.ru/obzory-i-issledovaniya/1347/
http://bigbord.net/news/ekonomika/176726.html

А чего ждать запусков Потоков? Нелогично как-то. Чего можно будет купить на украинской границе, если газ пойдет по потокам?

Да при чём тут западная граница Украины? Речь идёт о западной границе России. Ты металлоломом занимаешься, что-ли? Так не надейся. Я ж тебе писал, что только для Украины нужно газа как во всём южном Потоке. Да и своего около 20 млрд кубов в год добывается.
Я ж тебе говорю, маркетирование газа, транспортируемого по потокам будет принципиально отличаться от маркетирования, которое существует сегодня. Газпром взяли на крючок. На хитрый крючок.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 20 дек 2009, 00:54

rusan писал(а):
В том что основные капиталы Украины накоплены на реэкспорте российского газа?

Снова дилетант. Во-первых, реэкспортировали, в основном, Туркменский газ, а во-вторых далеко не основные капиталлы. Основные сделаны на металлургии.
Разве украинская металлургия не существовала за счет дотирования цен на газ? Как можно утверждать, что украинские деньги делались не на газе, а на металлургии... Именно что на дешевом газе, благодаря которому получалось держать на плаву металлургию.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rusan
Ukraine

Сообщение rusan » 28 дек 2009, 23:27

Глава Счетной палаты РФ: Украина не воровала газ из газовой трубы

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин уверен, что украинская сторона своевременно - до 11 января 2010 г. - оплатит российский газ. Такое мнение он высказал сегодня журналистам по итогам "газовых проверок", проведенных счетными палатами двух стран. "Я недавно говорил с Алексеем Миллером (глава "Газпрома"), прошлогодняя ситуация не повторится, и Россия готова здесь учесть, понять не только европейские страны, но и Украину", - сказал С.Степашин.
По его словам, по итогам проверок счетные палаты двух стран пришли к выводу, что нарушения были с обеих сторон - это вопросы контрактов и финансовые составляющие. "Никакого прямого воровства в этой ситуации мы не увидели. Украина не воровала газ из газовой трубы", - заявил С.Степашин.
Глава Счетной палаты РФ завил, что ведомство готово включиться в выполнение контрольных функций на газотранспортных системах России и Украины, но пока оснований нет.
Напомним, "Нафтогаз Украины" до 11 января 2010 г. должен перечислить ОАО "Газпром" около 800 млн долл. для расчетов за поставки российского газа в декабре. По словам представителя президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, средства будут поступать из разных источников. "Часть - это специальные заимствования МВФ, также будет сбор средств на внутреннем рынке и будут поступления из других источников", - сказал Б.Соколовский. "Нафтогаз Украины" ранее сообщал о планах закупки в декабре свыше 4 млрд куб. м российского газа по цене 208 долл. за 1 тыс. куб. м.
В середине декабря с.г. министр энергетики РФ Сергей Шматко заявлял журналистам, что для газового конфликта между Россией и Украиной нет никаких оснований. Он напомнил, что в этом году, в отличие от прошлого, между странами заключен долгосрочный договор, который не истекает с наступлением нового года. Кроме того, по словам С.Шматко, газовые компании РФ и Украины на корпоративном форуме полностью согласовали условия поставок, и разногласий по этим вопросам нет. С.Шматко также подчеркнул, что в настоящее время проблема отношений между Россией и Украиной по вопросам поставок газа обсуждается на мировом уровне. Он также выразил уверенность, что у Украины достаточно ресурсов, в том числе золотовалютных, с помощью которых она сможет преодолеть так называемые кассовые разрывы между платежами.

http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/12/28/182737

Вот и официальное российское подтверждение того, что Путин откровенно врал, говоря о том, что Украина ворует газ.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 28 дек 2009, 23:51

Это видимо в России пытаются подправить свой имидж перед украинскими выборами. Новая газовая война сейчас им не выгодна.
А нельзя ли подать в какой-нибудь международный суд на Путина за клевету? То что он обвинил Украину в воровстве газа зафиксировано - утверждение Степашина, что воровства не было тоже. По идее доказать виновность Путина не должно быть сложно. Да, процесс растянется на время, но зато хороший прецедент появится.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Shave
Russia

Сообщение Shave » 28 дек 2009, 23:55

Судить его за это никто не будет.Они вон этническую чистку грузинам устроили на глазах всего мира и аннексию грузинских территорий- и ничего,хоть плюй в глаза...
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Эдгар

Сообщение Эдгар » 29 дек 2009, 00:40

У сильного всегда бессильный виноват . (с)
Скорее Саакашвили будет судить трибунал. В Грузии наверняка его осудят после выборов. Единственный шанс - это остаться пожизненным президентом -диктатором.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»