Народная судьба или каждому сверчку свой шесток

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Re: Народная судьба или каждому сверчку свой шесток

Сообщение Роберт » 10 авг 2011, 14:25

Браво ребята!!! Вы енто чудо-юдо....быстренько вычислили и изничтожили... . Ну и по делом,в очередной раз убеждаюсь,что форум представлен умными,образованными.... людьми,не позволяющими здесь вещать прохвостам,нацикам(по Блондэ) и прочей швали.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
АликБахши
Great Britain

Re: Народная судьба или каждому сверчку свой шесток

Сообщение АликБахши » 11 авг 2011, 01:08

shikola писал(а):
Нужна ли вообще свобода, народу, носящему в себе ген обломовщины?

Эта цитата и подобные ей анализы "национального менталитета" и т.п. я считаю опасными проявлениями нацизма.
Как только человек начинает считать себя лучше других по причине генного превосходства, голубых глаз или цвета кожи, этот человек начинает походить на нацистов в Германии, которые считали себя лучше других, т.к. они "истинные арийцы" - к чему это привело мы все знаем.

Я не отрицаю, что у любой нации (если обобщать конечно) есть свои черты характера, традиции, менталитет и т.п., но я считаю многие общие характеристики нации являются результатом уровня жизни, быта, политической ситуации, религиозных взглядов, конкретной географии и истории и т.п.
- связывать уровень развития страны с генами и цветом глаз... - нет уж, позвольте!

В мире масса примеров, когда представители одной и той же национальности в разных политических и жизненных условиях живут и мыслят совершенно по разному.
irakly уже привел вам пару примеров выше...

Нацизм, в том числе "неосознанный нацизм" - это потенциально опасная болезнь, которой к сожалению в той или иной степени болеют многие, и везде.
Я называю "неосознанным нацизмом" такой вариант, когда человек сам считает и утверждает, что "в принципе он ко всем нацональностям относится нормально", и при этом сам не замечает, что на самом деле это не так... к сожалению таких людей довольно много.

Если его не пытаться из себя искоренять, то в конце концов больной окажется у разбитого корыта, и виноваты в этом будут как всегда евреи (грузины, русские, армяне, чернокожие, аборигены, арабы и т.п. - подставляйте кого хотите...)

Национальный менталитет и нацизм разные вещи. Другое дело, когда используется национальные особенности для оправдания нацизма.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»