Империя и имперцы

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Alika
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: до 20 апр 2017, 04:00

Re: Империя и имперцы

Сообщение Alika » 20 апр 2015, 16:15

Samegrelo писал(а):
Alika писал(а):А если были, многих знают, и много читали, тогда как быть?

Не понял смысл.
Alika писал(а):И таки где Иверия? Где её границы, где статус?

Ибе́рия, Иве́рия, Ка́ртли (арм. Վիրք, груз. იბერია, ივერია, греч. Ἰβηρία, лат. Iberia) — древнее грузинское царство на территории исторической области Картли, упоминаемое античными и византийскими авторами. (с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Иберия_(царство)
Где находиться Картли и как называют свою страну грузины (Сакартвело - угадайте, от какой области), Вы помните. И не надо говорить, что "ну названия разные". Иран тоже был Персией, а сам для себя - Эраншахр, но надеюсь Вас не удивит, что он всё ещё существует :mi_ga_et:

Древнее Грузинское царство - оно так и называлось? Нет, а вот территория была и в каких пределах она "древнему Грузинскому государству" принадлежала?
Samegrelo, не надо меня какой-то там древностью пугать, я живу на земле, где нашли Танаис... Что друг мой, дом которого стоит буквально на раскопках, грек, что ли?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 546
Georgia

Сообщение Samegrelo » 20 апр 2015, 16:29

Alika писал(а):Древнее Грузинское царство - оно так и называлось?

В античных источниках она называлась Иберийским Царством, Закавказской Иберией - чтобы не путать с Пиренейским полуостровом. Сами грузины (иверы - картлийцы) называли её Картли, потом этот термин эволюционировал в Сакартвело.
Alika писал(а): Нет, а вот территория была и в каких пределах она "древнему Грузинскому государству" принадлежала?

Слабо перейти по ссылке и узреть карту? Ладно, отвечаю - Картлийское Царство включало в себя большую часть Грузии, за исключением западных областей - они были в Колхиде. А также части территорий современных Турции, Армении и Азербайджана, чуть России.
Естественно, то было время экспансии, так что границы царства менялись, но не сказать что кардинально.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 20 апр 2015, 16:35

Samegrelo писал(а):
Alika писал(а):Древнее Грузинское царство - оно так и называлось?

В античных источниках она называлась Иберийским Царством, Закавказской Иберией - чтобы не путать с Пиренейским полуостровом. Сами грузины (иверы - картлийцы) называли её Картли, потом этот термин эволюционировал в Сакартвело.
Alika писал(а): Нет, а вот территория была и в каких пределах она "древнему Грузинскому государству" принадлежала?

Слабо перейти по ссылке и узреть карту? Ладно, отвечаю - Картлийское Царство включало в себя большую часть Грузии, за исключением западных областей - они были в Колхиде. А также части территорий современных Турции, Армении и Азербайджана, чуть России.
Естественно, то было время экспансии, так что границы царства менялись, но не сказать что кардинально.
Изображение
Изображение

Это что такое? И Вы вообще серьёзно вот это в качестве аргументов приводите?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 20 апр 2015, 16:37

Alika писал(а):я живу на земле, где нашли Танаис... Что друг мой, дом которого стоит буквально на раскопках, грек, что ли?

Армянин.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 20 апр 2015, 16:41

DMI писал(а):Вообще когда у кого-то начинают портиться отношения с Россией, потреоты всегда начинают поливать эту страну грязью. Это их любимое занятие. Начиная с истории и заканчивая современными проблемами.

Помню, видел передачу на ХРЕН-ТВ. Так оказывается грузины "предавали" СССР не хуже депортированных народов, чуть ли не крупнейший легион Вермахта... а грузинские меньшевики потом тренировали СС :pipets: Ну а прочая чушь о том, что "ЮО" И Абхазию "подарили в советское время" - ну вот так и живём, это почти регулярно.
DMI писал(а): Даже книги пишут. Я несколько лет назад видел название книги 'Распад Грузинской мини- империи'. Представляю, сколько они уже успели настрочить про Украину

Это ещё что, вот Епифанцев вообще нашёл у грузинской государственности некий особый путь - рыбы-паразита. Ему правда пришлось ради этого немного соврать, кое-где чего-то недосказать - но заказ выполнен :pipets:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 20 апр 2015, 16:41

Bergmann писал(а):
Alika писал(а):я живу на земле, где нашли Танаис... Что друг мой, дом которого стоит буквально на раскопках, грек, что ли?

Армянин.

Армянин чуть восточней, ты с Нахичеванью перепутал...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 20 апр 2015, 16:43

Alika писал(а):Это что такое? И Вы вообще серьёзно вот это в качестве аргументов приводите?

"Это" - карты, сделанные на основе кое-каких данных. Неужели Вас правда в википедии забанали?
http://en.wikipedia.org/wiki/Kingdom_of_Iberia

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 20 апр 2015, 16:46

Samegrelo писал(а):
DMI писал(а):Вообще когда у кого-то начинают портиться отношения с Россией, потреоты всегда начинают поливать эту страну грязью. Это их любимое занятие. Начиная с истории и заканчивая современными проблемами.

Помню, видел передачу на ХРЕН-ТВ. Так оказывается грузины "предавали" СССР не хуже депортированных народов, чуть ли не крупнейший легион Вермахта... а грузинские меньшевики потом тренировали СС :pipets: Ну а прочая чушь о том, что "ЮО" И Абхазию "подарили в советское время" - ну вот так и живём, это почти регулярно.
DMI писал(а): Даже книги пишут. Я несколько лет назад видел название книги 'Распад Грузинской мини- империи'. Представляю, сколько они уже успели настрочить про Украину

Это ещё что, вот Епифанцев вообще нашёл у грузинской государственности некий особый путь - рыбы-паразита. Ему правда пришлось ради этого немного соврать, кое-где чего-то недосказать - но заказ выполнен :pipets:

А если ничего не додумывать а просто вспомнить, как грузины воевали за свою страну... вам стыдно будет?
А я вот горжусь, что с моими вместе воевали грузины за нашу страну!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
1
Russia

Сообщение Alika » 20 апр 2015, 16:47

Samegrelo писал(а):
Alika писал(а):Это что такое? И Вы вообще серьёзно вот это в качестве аргументов приводите?

"Это" - карты, сделанные на основе кое-каких данных. Неужели Вас правда в википедии забанали?
http://en.wikipedia.org/wiki/Kingdom_of_Iberia

А когда это Википедия стала источником безусловных данных? Читайте, что-нибудь и по-мимо Википедии.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 20 апр 2015, 17:33

Alika писал(а):А если ничего не додумывать а просто вспомнить, как грузины воевали за свою страну... вам стыдно будет?

Так вот мне и обидно, что грузин чуть ли не поголовно в Вермахта записывают! Мой дед за СССР воевал, под красным знаменем - я этого не стыжусь!

Alika писал(а):А когда это Википедия стала источником безусловных данных? Читайте, что-нибудь и по-мимо Википедии.

Да, я вот ещё учебник по истории Грузии читал. Но в Википедии есть такая замечательная вещь - там надо ссылки на источник информации давать.
Ну раз сказать нечего, то слив не засчитан.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»