Страница 1 из 5

Моё видение современной Грузии

Добавлено: 02 окт 2011, 23:30
ивс
Сегодня 2 октября. Завтра улетаю "домой", в Сибирь. Пробыл в Грузии 9 полных дней. Был в Тбилиси, в Кобулети, в Батуми в Уреки. Не был в Грузии с 1999 года.
Общался здесь с людьми.Доставал их своими расспросами про жизнь в Грузии.Читать про Грузию в инете это одно, а "пощупать собственными руками" это совсем другое.

Первое.
Политика.
Не встретил НИ ОДНОГО человека кто бы негативно отнёсся бы к Мише,даже странно как-то.:)) Одновременно ВСЕ с кем говорил говорят, основной (крупный) бизнес под его людьми или под людьми к нему приближёнными. Так же говорят, что у него есть у него ошибки.Но общее направление развития общества, государства, с их же слов, верное.

Второе.
Экономика.
Похоже на НЕправду, но не встретил НИ ОДНОГО человека (из тех с кем общался) у кого не было бы работы. У кого-то работа сезонная, у кого-то работа "на подхвате", у кого-то круглогодичная. Наверняка есть и "классические" безработные, они есть во всех странах, но лично я не встретил. Короче, подавляющее большинство людей как-то живут и работают.
Получилось как специально подстроенно, что за эти 9 дней что я тут, меня возили родственники и знакомые только на мерседесах. Два из них шестисотые в 129-ом кузове. Других машин у них попросту нет. :)))
Уровень жизни.
По моим грубым прикидкам в среднем в Грузии зарабатывают, как зарабатывали в России примерно лет 6-8 назад. Суперпупер-примерно. Но учитывая, что (как говорят) в Грузии ещё лет 10 назад был "голяк", то темп набран приличный.


Что понравилось.
ВСЁ. :)))
Даже не стОит перечислять. Свет,газ, вода есть везде. Улицы освещены, ну и т.д. и т.п. У нас в Красноярске вечером местами гораздо темнее, чем в "нищей" Грузии.
Понравились цены на продукты питания. В среднем раза в полтора, а то и в два раза ниже чем у нас.

Что не понравилось.
Цена на бензин. Дорого.
Цены взлетели на землю. Хотел прикупить на будущее небольшой участок в Кобулети, но цены мне уже недоступны. На второй линии кв.м. земли стоит 40-60 баксов. Сотка получается 4000-6000 баксов.А если брать, то брать хотя бы 10 соток. Получается 40-60 штук зелени только за землю надо отдать. И это НЕ на первой линии домов.На первой линии в районе 100 баксов. В роще 200 баксов. Я думал, что будет дешевле в разы.Цены на квартиры в Батуми в новостройках уже доходят до 1200 баксов за кв.м.
Так же не понравилась базарная жизнь, как-то стало всё хаотичнее что ли, чем при Союзе.Вообщем, думаю в этом вопросе надо срочно наводить порядок.
Не понравился стиль вождения. Машин огромное количество и каждый хочет проехать первым. В России с этим лучше, то есть порядка больше.

Удивило.
Все с кем общался говорят одно и тоже, (просто повторяют по несколько раз) - если есть постоянная работа или иной доход, то всё пох. Безопасность и спокойствие. Работай и никто тебя не тронет и не будет до тебя доёб..аться.Удивительно даже как-то по сравнению с Россией.
Удивило так же, что постоянно кто-то рядом что-то штробит, пилит, строит. Везде идёт какая-то стройка, маленькая или большая.

С кем тесно общался (помимо форумчан). Для ясности.
В Тбилиси остановился у друга детства. Живут он и жена. Он работает на АЗС, она врач на скорой помощи.Среднемесячный доход на двоих примерно 1100-1200 лари в месяц. 1 бакс - 1.65 лари. Другой друг тбилисский владеет большим рестораном в Тбилиси.Доход не знаю, думаю немалый.
В Кобулети остановился у близких родственников. Один работает в Поти. З.п. 3000 баксов в месяц,но и "пашет" за троих.Хотя сам он говорит, что в их фирме люди в среднем получают около штуки баксов в месяц.
Другой богатый до пошлости.
Третий имеет маленький магазинчик, доволен, в меру.
Четвёртый тоже работает, но сколько получает не знаю.
У каждого есть семья. Люди живут по разному, но живут.

З.Ы. На второй день пребывания в Тбилиси воотчию увидел работу дорожной полиции. Мы проехали по сплошной по дороге в Мцхету и нас остановил дорожный патруль. Как показывают в рекламных роликах - так и было. Супер вежливо, никуда не надо выходить.Представился,объяснил почему остановил,забрал документы,ушёл к себе в машину, вернулся через минуту-другую к нашей машине и сказал, что мол у вас в этом году не было ни одного нарушения и поэтому вам штраф не 50 лари, а 20 лари. Я о.ел :)))Отдал документы и мы уехали. НЕ НАДО никого упрашивать,извиняться, всё чинно и без обид.
Аллё,русское ГАИ слышите,нет?
:))

Вот вкратце.

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 02 окт 2011, 23:42
irakly
И.В.С. писал(а):Представился,объяснил почему остановил,забрал документы,ушёл к себе в машину, вернулся через минуту-другую к нашей машине и сказал, что мол у вас в этом году не было ни одного нарушения и поэтому вам штраф не 50 лари, а 20 лари.
Меня тоже недавно штрафанули. Второй раз. На этот раз на 20 лари. Надо добавить что патруль наличных не берет. Он выписывает чек по которому нужно в течение месяца оплатить в банке или через аппараты быстрой оплаты.

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 02 окт 2011, 23:48
ивс
Да,выдал квитанцию и сказал, что в месячный срок надо оплатить штраф в банке.

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 03 окт 2011, 00:04
irakly
И.В.С., вообще странно что тебе не встретились ненавистники Миши. Их достаточно много. Наверное на такси мало ездил. Они обычно все время недовольны.
Есть и такие парадоксальные вещи - я знаю людей которые в 2009 году митинговали в центре и поддерживали кандидатуру гречихи(Гачечиладзе) на последних президентских выборах, а сейчас слова плохого о Мише не услышишь от них. Кто-то работает уже и ему не до митингов, у кого то сын за отличную учебу получил в подарок от президента ноутбук. Всегда приятно когда высоко оценивают знания.

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 03 окт 2011, 00:24
ивс
Нет ездил на такси и не мало кстати. Раз 6-7 ездил точно.
Ни разу ни один таксист по Мишу да и про политику со мной не разговаривал. С двумя или тремя таксистами (точно не помню) я даже заводил разговор о том, что мол вот приехал в Тбилиси из России,давно не был тут, ну и разговаривали пока ехали о том, о сём, но ни разу никто про Мишу не говорил вообще. Ни плохого, ни хорошего.

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 03 окт 2011, 00:51
XXI
irakly писал(а):[ Кто-то работает уже и ему не до митингов, у кого то сын за отличную учебу получил в подарок от президента ноутбук. Всегда приятно когда высоко оценивают знания.
a_p Это у меня на родине в Брянске соседка во времена гайдаровских реформ уж такая красная была, хоть глаза прищуривай. Молодая, главное, моложе меня лет на пять, а как заря алая. Все бегала, листовки краснопузых распространяла, слюной брызгала на реформаторов. А тут я не приезжал в гости к своим буквально несколько месяцев. Приехал, сидим с братом на кухне, разговариваем за пузырьком, ну я ее что-то вспомнил, мол, как там комса наша поживает. Брат: "да ты что, какая комса? Да для нее сейчас Гайдар отец родной". Оказывается, пока я этих два-три месяца отсутствовал, она успела очень удачно устроится на работу успешную фирму, с зарплатой, о которой она в жизнь не мечтала. Нестойкая оказалась в принципах.

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 03 окт 2011, 01:08
IrakliGe
XXI писал(а):Нестойкая оказалась в принципах.
Да,не Нина Андреева a_p

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 03 окт 2011, 01:15
XXI
И.В.С., с Красноярска, значит. А я пару лет туда каждую неделю как на службу мотался. Даже больше двух лет. Любовь свою университетскую встретил в конце восьмидесятых, да меня и закрутило по новой. На ветлужанке она жила, а может и живет еще.

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 03 окт 2011, 01:16
XXI
IrakliGe писал(а):
XXI писал(а):Нестойкая оказалась в принципах.
Да,не Нина Андреева a_p
Эт точно :a_g_a:

Re: Моё видение современной Грузии

Добавлено: 03 окт 2011, 15:55
ивс
Совсем забыл добавить в раздел "что понравилось".

Дороги. Вернее центральные дороги, трассы.
Прекрасные. :cool_cool:
Кстати кобулетские ребята говорили мне, что строят объездную дорогу мимо Кобулети с Юга на Север и обратно. Через год не будут фуры из Турции ездить в туристический сезон по городу.
(Объездную между прочим строят китайцы).