Бидзина Иванишвили

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 676
Russia

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение dvl » 10 янв 2013, 22:52

irakly писал(а):Под пятикрестным флагом грузинский царь Георгий Блистательный входил в Иерусалим.

Георгий V Блистательный (груз. გიორგი V ბრწყინვალე, Giorgi V Brtskinvale) (1286—1346) — царь Грузии (1299, 1314—1346).

Модифицированный крест красного цвета является символом ордена Гроба Господня, а также иных духовных и военно-монашеских орденов, в частности Ордена Храма Соломонова (тамплиеров).
Изображение

Георгий V имел связи с французским королём Филиппом VI Валуа, которому царь обещал 30 тысяч воинов для освобождения Святой земли. Интенсивные торговые взаимоотношения Грузии с Генуей и Венецией способствовали экономическому подъёму и развитию страны.
У грузин этот флаг появился во время участия в том крестовом походе.

Ну в общем неплохая история, я и говорю, зачем менять...
ps все из Wiki
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

агностик
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 872
Azerbaijan

Сообщение агностик » 10 янв 2013, 23:01

dvl писал(а):У грузин этот флаг появился во время участия в том крестовом походе.

в каком "том"?
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 792
Georgia

Сообщение DonnaMa » 10 янв 2013, 23:26

kiko писал(а): то может стоит подумать на самом деле сменить на более подходящее.

Надеюсь не тот старый...депресивный...
У меня он с войной ассоциируется e_w
И вообще, делать что ли нечего больше в стране, как фраги менять? :de_vil:
Очень приятный флаг тот который сейчас.
Вложения
nation.gif
У меня депрессия от него...
nation.gif (1.35 КБ) 360 просмотров
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
:
Джентльмен Активист
Russia

Сообщение dvl » 10 янв 2013, 23:29

агностик писал(а):
dvl писал(а):У грузин этот флаг появился во время участия в том крестовом походе.

в каком "том"?
Ты меня поймал. Во время последнего, восьмого, он еще не родился...

Вот, из вики:
Мысль о возвращении Святой земли не была, однако, окончательно оставлена на Западе. В 1312 году папа Климент V проповедовал крестовый поход на Вьеннском соборе. Несколько государей дали обещание идти в Святую землю, но никто не пошёл. Несколько лет спустя венецианец Марино Сануто составил проект крестового похода и представил его папе Иоанну XXII; но время крестовых походов прошло безвозвратно.

По датам совпадает, но какой тут вход в Иерусалим, непонятно... Лоханулся я, ничего не скажешь.
Может Ираклий нас просветит...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
:
Военспец Активист
Azerbaijan

Сообщение агностик » 10 янв 2013, 23:35

dvl писал(а):Ты меня поймал. Во время последнего, восьмого, он еще не родился...Вот, из вики:

Не, наоборот. Последний, восьмой, был в 1270, потом были походы против турок, тоже крестовые, но не на Иерусалим. Так вот, учитывая, что Георгий родился в 1286 он не мог участвовать в походе 1270 год.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
:
Джентльмен Активист
Russia

Сообщение dvl » 10 янв 2013, 23:47

агностик писал(а):
dvl писал(а):Ты меня поймал. Во время последнего, восьмого, он еще не родился...Вот, из вики:

Не, наоборот. Последний, восьмой, был в 1270, потом были походы против турок, тоже крестовые, но не на Иерусалим. Так вот, учитывая, что Георгий родился в 1286 он не мог участвовать в походе 1270 год.
Внимательней, pls, я выделил жирным что я написал... Собсвенно, были еще некие "походы пастушков", и кстати на Иерусалим, по датам вроде 2-й подходит, да вот только до Иерусалима они не разу не дошли, их сами французи и разогнали, ибо через-чур мародерсвовали в самой Европе... Ну тогда я просто не знаю, как Георгий V в Иерусалим с этим флагом входил, не туристом-же?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7627
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 янв 2013, 23:52

Грузинский царь не обязательно войной и крестовым походом входил в Иерусалим. Он мог просто посетить его. Я сейчас не помню точно где читал, но он под пятикрестным флагом туда вьехал.
Грузинский царь поддерживал дипломатические отношения с Римским папой Иоанном XXII. По указанию папы епархиальный центр католической церкви из города Смирны был перенесен в Тбилиси, что свидетельствует о росте международного авторитета Грузии. О том же свидетельствует и то, что египетский султан предоставил грузинам право построить новый храм в Иерусалиме (тогда как хану Золотой Орды в строительстве там же мечети было отказано).
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
:
Военспец Активист
Azerbaijan

Сообщение агностик » 10 янв 2013, 23:57

dvl писал(а):Внимательней, pls, я выделил жирным что я написал...

Да, че-то не въехал.
М. Даниелян

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
:
Военспец Активист
Azerbaijan

Сообщение агностик » 10 янв 2013, 23:58

irakly писал(а):Грузинский царь не обязательно войной и крестовым походом входил в Иерусалим. Он мог просто посетить его.

А это уже совсем другое дело.
М. Даниелян

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
:
Джентльмен Активист
Russia

Сообщение dvl » 11 янв 2013, 00:09

irakly писал(а):Грузинский царь не обязательно войной и крестовым походом входил в Иерусалим. Он мог просто посетить его. Я сейчас не помню точно где читал, но он под пятикрестным флагом туда вьехал.

ИМХО, после изгнания крестоносцев, в Иерусалиме была не очень подходящая обстановка для приема гостей с таким флагом. Вроде как мусульмане там все себе вернули...
Султан Калаун взял Маркаб, Маракию, Лаодикею, Триполи (Боэмунд VII умер в 1287 году). Крестоносная проповедь не производила более на Западе прежнего действия: монархи, под влиянием самих крестовых походов, потеряли веру в возможность дальнейшей успешной борьбы за Гроб Господень и земли на Востоке; прежнее религиозное настроение ослабевало, развивались светские стремления, возникали новые интересы. Сын Калауна, Малик-аль-Ашраф, взял Акру (18 мая 1291 года). Король Генрих покинул осаждённый город и отплыл на Кипр. После Акры пали Тир, Сидон, Бейрут, Тортоза; христиане потеряли все свои завоевания на сирийском берегу. Масса крестоносцев погибла, остальные выселились, преимущественно на Кипр. На Кипр удалились, после падения Акры, и иоанниты. Тамплиеры перебрались сначала также на Кипр, потом во Францию; тевтонцы нашли себе ещё ранее новое поле действия на севере, среди пруссов (см.: Тевтонский орден).
Да ладно, как-бы там не было, ЕНД там (ведь это был их партийный флаг?) и еще чего, глупо просто сейчас заменой гос-флага заниматься. ИМХО.

агностик: ну как ХРИСТИАНСКИЙ царь мог посетить Иерусалим в тех условиях? Для переговоров что-ли???

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»