Бидзина Иванишвили

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Re: Бидзина Иванишвили

Сообщение irakly » 18 янв 2012, 14:12

Orungal писал(а):Меня действительно мучит только один вопрос: вы правда так думаете или прикидываетесь?!

Я действительно так думаю. Можете считать меня адиотом, я не претендую быть самым умным и свои мысли не считаю истиной в последней инстанции. Т.е. я допускаю мысль что я не прав, но на данный момент я все-таки считаю, что если руководитель страны избран на свободных выборах и поддерживается народом, то США не будут пытаться его свергать. И таких прецедентов не было - вы сами не смогли мне привести ни одного конкретного примера.
Не потому что американские власти состоят сплошь из честных и высокоморальных людей. Им просто система не позволит. Если они наедут на демократическую страну, то сильно проиграют в политическом смысле. А атакуя диктаторов они ничего не теряют, наоборот получают имидж борцов за права человека и демократию.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 18 янв 2012, 16:24

irakly писал(а):
Orungal писал(а):Меня действительно мучит только один вопрос: вы правда так думаете или прикидываетесь?!

Я действительно так думаю. Можете считать меня адиотом, я не претендую быть самым умным и свои мысли не считаю истиной в последней инстанции. Т.е. я допускаю мысль что я не прав, но на данный момент я все-таки считаю, что если руководитель страны избран на свободных выборах и поддерживается народом, то США не будут пытаться его свергать. И таких прецедентов не было - вы сами не смогли мне привести ни одного конкретного примера.
Не потому что американские власти состоят сплошь из честных и высокоморальных людей. Им просто система не позволит. Если они наедут на демократическую страну, то сильно проиграют в политическом смысле. А атакуя диктаторов они ничего не теряют, наоборот получают имидж борцов за права человека и демократию.

Понятно. А скажите мне пожалуйста, кто определяет, эта страна демократическая, а это не очень? Господь Бог? Президент Рузвельт вывел для этого чудную формулу, говоря о никарагуанском тиране Сомосе: «Он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын».

Думай солдат, думай…

«Последний диктатор» и «первый демократ». При всей большой разнице между Александром Лукашенко и Михаилом Саакашвили, то, что они делали и делают с манифестациями оппозиции, очень похоже. Эта мысль звучит исключительно крамольно только до тех пор, пока ее не пропустить через «юридические линзы».

Думай солдат, думай…

По закону и Лукашенко, и Саакашвили имели полное право разогнать любые выступления, не санкционированные разрешением на них. Это было зимой в Минске и 25 мая в Тбилиси. Последствия и реакция совершенно непохожие, но дело не в этом. Хотя, надо признать, от того, как преподносился майский разгон в Тбилиси и зимний разгон в Минске, несколько и отдает «дефицитом объективности». Но, в конце концов, тут все дело в политической интерпретации, на которую у всех есть свое право: все-таки не в абсолютно бесцветном мире мы живем.

Правда, даже в отношении Саакашвили, особенно после его упражнений с дубинками и полицией, попытками свалить на лидера оппозиции Нино Бурджанадзе смерть полицейского во время разгона манифестантов, уже начала явно прослеживаться смена настроений. В наше волатильное время, время «арабских революций», всеобщего протестного подъема против авторитаризма (диктаторов, тиранов, сатрапов, автократов и пр.) уже очень трудно видеть одно в одном месте и не видеть почти такое же - в другом. Все американские и европейские газеты признают, что смена настроений в отношении Грузии, да и в самой Грузии, была бы намного круче и радикальнее, не будь у Саакашвили такого соседа, как Россия. На «ее тень» делают поправку и на Западе, и в самой Грузии, чтобы не прослыть слишком уж пророссийскими. http://telegrafua.com/world/12069/

Почему Запад не реагирует на события в Тбилиси?

20 декабря 2010-го и 26 мая 2011-го. Минск и Тбилиси. Лукашенко и Саакашвили. И там, и тут органы правопорядка жестко зачистили акции протеста. В Тбилиси это произошло даже еще круче, чем в Белоруссии.

В Минске никто не погиб, да и акция в грузинской столице была разрешенной до нуля часов четверга. Но спустя какие-то минуты после того, как срок разрешения истек, по людям загуляли дубинки спецназа, и их, когда они уже убежали (то есть они прекратили протест) стали вытаскивать из близлежащих зданий, где они укрылись, избивать и по нескольку часов заставляли лежать на земле, попираемых ботинками спецназа.

И где же, спрашивается, вся цивилизованная общественность? Где европарламентарии, Госдеп США и товарищ Барак Обама? Нет, с последним как раз понятно. Он дописывал поздравительную телеграмму Саакашвили, заверяя, что «США и дальше будут поддерживать демократию в Грузии», которую для них олицетворяет нынешний президент, осеняемый в своем кабинете всегда сразу двумя флагами - страны, которую он возглавляет и ЕС.

А ведь с какой резвостью американцы и евродемократы бросились клеймить «тирана» Лукашенко (минских оппозиционеров еще не успели довезти до отделений милиции, а из Европы уже полетели гневные филиппики) и выискивать, что они могут предпринять против действующей белорусской власти. С какой щедростью они начали выписать санкции, требуя свободы народного волеизъявления. Немногим меньшей, чем с которой сейчас понуждают к демократии те же Ливию, Сирию, Йемен...

А здесь - тишина. И даже тот факт, что с тбилисского асфальта едва успели смыть кровь для праздничного шоу, не волнует сердца ни цивилизованных политиков-демократов, ни профессиональных правозащитников.

Как сказал в свое время один президент США по адресу латиноамериканского диктатора: «Да - сукин сын. Но он - наш сукин сын». А своему можно прощать любые «шалости». Это вам не Лукашенко, который ничей, а просто белорусский. http://kp.ru/daily/25692.4/895661/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 янв 2012, 17:21

Orungal писал(а):А скажите мне пожалуйста, кто определяет, эта страна демократическая, а это не очень?

Это определяют международные наблюдатели, СМИ и послы иностранных государств. Схема по этому поводу выработана четкая и понятная. После выборов почти все государства мира опираясь на данные от наблюдателей и своих послов высказывают свое мнение по поводу того легитимны выборы или нет. Если нарушения не вопиющие, население не очень то и возмущается, то большинство стран признают новую власть законной и сотрудничают с ней.
Кстати, именно поэтому послы встречаются с оппозицией что-бы получить полную информацию о предвыборных условиях для оппозиционных партий и на основе этого составить полную картину для своего правительства.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 янв 2012, 18:51

kisole писал(а):Фактически получается, что определением занимаются инородные силы.

Если все честно, то какая разница кто определяет?
Когда этим занимаются только свои доморощенные наблюдатели, то правители засиживаются у власти до глубокой старости.
Демократия - это вам не лобио кушать. Если народ хочет что бы с его мнением считались, то он должен пускать инородные силы(любые желающие!) контролировать выборы. В свою очередь надо помогать другим странам контролировать их выборы - посылать туда своих наблюдателей.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 янв 2012, 19:25

kisole писал(а):Для вас может нет, а для меня это маркер, считать ли страну самостоятельной или нет.

У вас свое мнение, а у демократических стран другое.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

AlexCh
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 5239
Russia
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 18 янв 2012, 19:40

Всё, все карты раскрыты :a_g_a: Иванишвили так, для отвода глаз. Новым президентом будет:

http://www.youtube.com/watch?v=0gFN76A_wWs

Дми́трий Никола́евич Ша́шкин (груз. დიმიტრი შაშკინი, род. 8 августа 1975 года в Тбилиси) — министр образования и науки Грузии (с декабря 2009 года).
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 янв 2012, 20:07

:-) :-) :-)
Шашкин возьмет фамилию Шашкашвили и станет президентом Грузии. Все равно гэбня русского подсунет :bleat:
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»