Страница 1 из 315

Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 15:40
irakly
С сегодняшнего дня политическая ситуация в Грузии в корне поменялась. На политическую арену вышла новая фигура. Влиятельный миллиардер который всегда был в тени вдруг проявил политические амбиции.

Заявление Бидзины Иванишивили 7 октября 2011 года

«Тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения, в которых явно проявляется желание Саакашвили несмотря на истечение всех конституционных сроков сохранить власть и остаться во главе руководства, вынудили меня принять решение создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года.

Во время правления Саакашвили было допущено (и допускается по сей день) множество таких малых, больших и непростительных ошибок, что любой здравомыслящий и разумный политик на его месте ушел бы досрочно из политики и просил бы прощения у своего народа.

Политик, который уважает свою страну, свой народ или хотя бы имеет элементарное самолюбие, осознал бы, что оставаться ему в политике легитимным путем – невозможно, и не пытался бы заменить законность: во-первых, – насилием, во-вторых, – ложью.

I С использованием налоговой службы, прокуратуры и суда в отношении грузинского бизнеса было осуществлено такое невиданное насилие, что в Грузии, практически, свободного бизнеса уже не существует – его полностью контролирует группа Саакашвили с соответствующими финансовыми доходами; стали нормой агрессивный разгон демонстраций, безмерное и беспощадное избиение и преследование их участников, а после акции 26 мая есть убитые и пропавшие; поразительно упростились задержания людей и процесс их освобождения в результате т.н. процессуальной сделки - уплаты денег. Этот метод задержания крайне запугал большую часть населения Грузии и довел до границы невиданной бедности.

II Подавляет выслушивание всей той лжи, которая стекается из информационных средств. Ежедневное хвастовство и вихрь лжи о достижениях Саакашвили - крайне оскорбительны. Возмутительно, что Саакашвили считает общество до такого уровня глупым. Созданная президентом Грузии машина лжи затрудняет отличие белого от черного не только рядовому гражданину, но и профессиональному аналитику. Включенные в сеть лжи псевдооппозиционные политики, партии и информационные средства создали такую среду, что даже у самой политически активной части общества вызвали недоверие к политике и вынудили окончательно потерять надежду на изменение чего-либо путем выборов.

Естественно, все это было бы невозможно осуществить без тотального контроля информационных средств», - говорится в заявлении.

«К счастью, в Грузии существует и реальная оппозиция, но по вышеперечисленным и ряду многих других причин она не в состоянии оказать серьезное сопротивление Саакашвили и его национальной партии. Соответственно, если посмотреть сегодня, у Саакашвили почти гарантировано исполнение его мечты – постоянно оставаться во власти.

Саакашвили не осознал главного: с такими методами – насилием и ложью, которыми он правит страной, чем он дольше будет оставаться во главе государства, тем в более тяжелое положение введет страну и, естественно, тем более тяжела будет и его личная доля – в истории этому существует множество примеров, для этого достаточно вспомнить и ближайший период.

После фальсифицированных выборов 2008 года я принял решение оказать помощь оппозиционным силам, и для правильного выбора осуществлял серьезное наблюдение - кому и когда помочь.

Я убедился, что без личного участия было бы очень трудно получить нужный результат, поэтому решил на протяжении определенного времени, примерно 2-3 лет, лично осуществить координацию следующих политических процессов:

- Объединением созданной мною новой политической партии и существующих здоровых политических сил осуществить победу в абсолютном большинстве в парламентских выборах 2012 года.

- Разобраться и вместе с народом разработать оптимальную модель управления страной, осуществить такие конституционные изменения, чтобы в будущем ни у кого не появилось не только возможности, но и желания подогнать Конституцию под себя.

- В ранге премьера либо председателя парламента принять участие в формировании нового правительства и взять ответственность за его нормальное функционирование, чтобы полностью выкорчевать элитарную коррупцию таких масштабов, в которой погрязли высшие эшелоны нынешнего правительства Саакашвили.

- Начать создание независимой судебной системы и довести это до необратимого процесса.

- Сделать перспективной восстановление юрисдикции грузинского государства на территории Абхазии и Южной Осетии.

- Создать реально интересную инвестиционную среду и вместо монополизированного одной группой бизнеса заложить основы для возрождения бизнеса в стране.

- Довести до конца начатый первый проект, который касается возрождения сельского хозяйства, и приблизить к реальности второй проект – по основанию технологического университета и созданию высокотехнологичных рабочих мест.

- Начать урегулирование отношений с Россией.

- Углубить дружбу и интеграцию с США и Евросоюзом...

Полный и уточненный список всего того, что я намерен сделать, общество увидит в программе будущей партии.

По моему мнению, на урегулирование вышеперечисленных проблем потребуется примерно от двух до трех лет. После этого я намерен уйти из политики, чтобы принимать активное участие в общественной жизни страны и ее развитии», - отмечается в заявлении.

«Если мы вспомним нашу новейшую историю - из трех президентов первых двух мы скинули раньше срока, а третий способен довести страну до катастрофы – то легко понятно и объяснимо, что проблема – не в президентах, а в обществе. Мы должны признать, что общество древнейшей культуры сегодня испытывает дефицит политической культуры (?!)

Мы, общество, должны научиться, как выбирать, и что еще более важно – как контролировать главу государства и его правительство (вспомните, в период выборов Саакашвили просил галстук у сопартийцев, после выборов, на первом этапе, летал общими рейсами... сегодня же он позволяет себе абсолютно все, и вообще не считается с грузинским обществом).

В ближайшем будущем мы должны смочь сформировать ту критическую массу гражданского общества (на чье развитие в будущем потребуются годы и десятилетия), с которой должно считаться любое правительство, у которого не должно возникнуть желания и подумать о том, что позволяет себе сегодняшнее правительство Саакашвили.

Для создания начального заряда обязательным условием считаю реальное формирование общественного информационного центра (телевидений, радио, газет, интернет-изданий), создать который, параллельно с политической деятельностью, я смогу за вышеупомянутые 2-3 года. Вместе с той частью интеллигенции, которая еще есть, к счастью, в Грузии, мы сможем сформировать соответствующие правила управления, чтобы информационный центр был максимально объективным, и была исключена предвзятость какого-либо рода...

В функционировании информационного центра на высоком уровне огромная роль отводится профессионализму журналистов и их принципиальности. Я хорошо осознаю, что сегодня у абсолютного большинства журналистов нет выбора. Зачастую они вынуждены забыть интересы страны, чтобы не потерять единственную возможность получить элементарный доход для содержания семьи.

С сегодняшнего дня всем журналистам, кого уволили с работы из-за их объективности и принципиальности, предлагаю место в штабе будущей политической партии с зарплатой не меньше той, которая у них сейчас. Кроме того, естественно, они будут в привилегированном положении во время отбора сотрудников в будущем информационном центре.

И, наконец, хочу по мере возможности сделать разъяснения в связи с моим нынешним решением. На протяжении всей моей жизни я отрицал возможность моего вступления в политику. Я считал, что я, как обычный гражданин, свободный от каких-либо дополнительных обязательств, смог бы сделать больше, но сегодняшняя политическая среда ясно показала мне необходимость изменения моих взглядов. После больших размышлений и анализа я понял, что у меня нет выбора. Я убедился, что только финансовой помощью оппозиции не было бы возможным корректное управление политическими процессами и получение желательных для страны результатов. Уверяю, что мне понадобилось очень большое усилие, чтобы принять это решение.

Я признаю, что это разъяснение не будет достаточным для моих оппонентов, и хорошо осознаю и то, что оставшаяся жизнь понадобится мне для того, чтобы доказывать обществу мою искренность.

И еще одно: примерно треть моего капитала, в виде бизнесов разного рода, находится в России. Для того чтобы в период моего пребывания в политике у общества не появилось бы излишних вопросов, до начала парламентских выборов 2012 года я осуществлю реализацию моего бизнеса в России. По той же причине я отказываюсь от двойного гражданства, и в ближайшие дни сдам паспорта России и Франции»

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 16:11
irakly
Иванишвили уже начал делать скандальные заявления. Чувствуется что он глубоко собирается в политику нырнуть.

Кто он? Сам по себе? Проект Путина? Или проект Саакашвили?

Иванишвили заявляет о готовности купить телекомпанию в Грузии

ТБИЛИСИ, 7 окт. – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Известный грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили заявляет, что готов приобрести любую грузинскую телекомпанию и предлагает владельцам втрое больше ее рыночной стоимости, говорится в распространенном в пятницу заявлении бизнесмена.
"Я куплю любую грузинскую телекомпанию, у которой есть лицензия на информационные передачи. Для того, чтобы у владельца (кроме Саакашвили) появился реальный интерес продажи … готов заплатить в три раза больше рыночной стоимости", - заявил Иванишвили, отметив, что эту стоимость должна определить одна из пяти аудиторских компаний, рекомендованных Всемирным банком.
Между тем, в заявлении сказано, что спустя максимум два года после приобретения телекомпании, он готово вернуть ее нынешнему владельцу по символичной цене за 1 лари (около 0,6 долларов).
"Юридически это обязательство будет оформлено вместе с контрактом о продаже. Вместе с тем, будет оформлено обязательство, что сегодняшняя стоимость основных средств телевидения возрастет минимум на 15 процентов к моменту возвращения", - отмечено в заявлении Иванишвили.
После приобретения телекомпании Иванишвили предлагает оставить 50 процентов эфирного времени нынешнему владельцу телекомпании.
"Это значит, что нынешние владельцы телекомпании "Маэстро" и "Кавкасия", будут иметь возможность практически полностью сохранить передачи (к этому времени эфирное время этих телекомпанией не заполнено даже на 50%)", - говорится в заявлении.
В конце текста, грузинский миллиардер отмечает, что "если они не отзовутся на мое предложение, назначение этих телекомпаний будет оправдано".
В заявлении сказано, что "Маэстро" и "Кавкасия" занимаются "раскруткой псевдооппозиционных политиков и партий и критикой реальной оппозиции в желаемое время под желаемым углом".
"Эти две псевдооппозиционные телекомпании, по моему мнению, эффективнее для Саакашвили чем все остальные", - заявляет Иванишвили.

http://newsgeorgia.ru/politics/20111007/214220336.html

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 17:10
ивс
irakly писал(а):Иванишвили уже начал делать скандальные заявления. Кто он? Сам по себе? Проект Путина? Или проект Саакашвили?
Иракли, если его деньги российские, как ты думаешь, чей это проект? Кто разрешил ему заработать бабки в России? Он, что-нибудь придумал в мировом масштабе, чтобы на этом "сидеть" и бабки миллиардами грести? Нет конечно же. Он что, Айфон придумал? Или Виндовс разработал?

Как вы все не поймёте. :)))

В России НИКТО, НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, не стал богатым без разрешения сверху. Кто такой Прохоров или Абрамович? Кто они такие вообще? Почему не Иванов или Петров какие-нибудь? Забыли про коробку из под ксерокса с баксами и куда они её несли и зачем? :))) Зато теперь Абрамович в Лондоне, а второй (Лисовский) в Совете Федерации РФ, тоже богатенький буратин.

Они, буратины, все под надзором и неважно каким, российским или грузинским или иным.

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 18:34
Хоттабыч
Прочитал, что у Иванишвили российское гражданство, ему в плане политической жизни что-нибудь светит?

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 19:24
AlexCh
Хоттабыч писал(а):Прочитал, что у Иванишвили российское гражданство, ему в плане политической жизни что-нибудь светит?
Примерно треть своего капитала в виде различных бизнес-структур Иванишвили находитя в России. От этой части он избавится, чтобы не смущать избирателей. «Для того, чтобы у общества не возникало в этой связи лишних вопросов, заявляю, что до парламентских выборов в 2012 г. я реализую весь свой бизнес в России. По этой же причине я отказываюсь от двойного гражданства и в ближайшие дни сдам российский и французский паспорта, оставив лишь грузинское гражданство», — обещает бизнесмен.

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 19:33
Хоттабыч
А, я просто думал, что в Грузии нельзя избираться, не пробыв гражданином лет этак 10 :svanuri:

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 19:45
AlexCh
Хоттабыч писал(а):А, я просто думал, что в Грузии нельзя избираться, не пробыв гражданином лет этак 10 :svanuri:

Так может у него всегда было грузинское гражданство? Хотя примеры Вашадзе и Бендукидзе говорят о том, что не должно ему ничего помешать, если конечно не вмешаются Вано или Миша :nez-nayu:

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 19:47
Хоттабыч
AlexCh писал(а):если конечно не вмешаются Вано или Миша :nez-nayu:
Во-во, будет интересно. :-): Хотя главное чтобы чтобы от игр в высоких кабинетах простым людям хуже не жилось

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 20:30
irakly
И.В.С. писал(а):Иракли, если его деньги российские, как ты думаешь, чей это проект?
У Бендукидзе тоже российские деньги. Однако я бы не сказал что его проект реформ был пророссийский.
Хотя я уже тоже больше склоняюсь к тому, что Иванишвили еще один козырь Путина. Может даже самый крутой и даже последний. Если Миша и этот козырь побьет, то только танки смогут создать в Грузии пейзаж который приятен Путину.

Re: Бидзина Иванишвили

Добавлено: 07 окт 2011, 20:39
ивс
irakly писал(а):
И.В.С. писал(а):Иракли, если его деньги российские, как ты думаешь, чей это проект?
У Бендукидзе тоже российские деньги. Однако я бы не сказал что его проект реформ был пророссийский.
Хотя я уже тоже больше склоняюсь к тому, что Иванишвили еще один козырь Путина. Может даже самый крутой и даже последний. Если Миша и этот козырь побьет, то только танки смогут создать в Грузии пейзаж который приятен Путину.
Нееееееее, это разные люди.
Каху (как я понимаю) попросили из России, он продал бизнес и свалил в Грузию, а у Иванишвили (опять же, как я понимаю) в России всё ОК!
Разница есть и огромная.