Страница 1 из 296

Пятая колонна

Добавлено: 04 окт 2009, 15:30
irakly
Тема про тех грузин, которые льют воду на мельницу врагов Грузии. Их многовато и в Грузии и за ее пределами, к сожалению, но к счастью не так много, что бы влиять на изменение стратегического вектора развития Грузии.
Поэтому я их не могу назвать пятой колонной. Это пятая колонка :chir_lider:

Зурабишвили продолжает российскую политику в Грузии
04.10.2009 11:20
Civil Georgia

Изображение

В опубликованной 2 октября на веб-странице Радио «Свобода» статье лидер оппозиционной партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили сформулировала свое мнение о том, на какой путь должна встать страна после опубликования Доклада Комиссии Тальявини по августовской войне 2008 г.
Саломе Зурабишвили, которая была одной из организаторов весенних акций протеста, пишет, что президент Грузии должен быть передан ответственности за начало «военной агрессии против Цхинвали».
«Если в будущем нам захочется возобновить отношения с населением Абхазии и Южной Осетии, кто бы не сменил Саакашвили, ему придется урегулировать последствия его действий. Нам придется просить прощения за нападение на Цхинвали», - заявляет Зурабишвили.
«Нам, оппозиции – в том случае, если будет возложена ответственность за будущее Грузии – придется встать перед тем фактом, хотя значительно в меньших масштабах, и на нас будет возложена ответственность за то, что мы более эффективно не противостояли военной риторике и инстинктам Саакашвили».
По ее словам, возвращение Абхазии и Южной Осетии в остальную Грузию не является той темой, «которая может обсуждаться реалистично на данном этапе».
«Это должно обсуждаться и будет обсуждаться когда-либо в будущем, как один из компонентов глобального обсуждения европейской безопасности. Абхазия и Южная Осетия вернутся под контроль Грузии в рамках крупной сделки между Европой, Россией и США», - пишет Зурабишвили.
Но, по ее словам, это не касается тех территорий сепаратистских регионов, которые контролировались Грузией до августовской войны – Верхнее Кодорское ущелье и Ахалгорский район, а также контролируемые до войны грузинской стороной территории вокруг Цхинвали. По словам Зурабишвили, Россию призывают, чтобы она соблюдала обязательства, взятые по соглашению о прекращении огня и вернуться на те позиции, которые занимала до войны.
По ее словам, наряду с признанием части ответственности России в связи с нарушением суверенитета Грузии, «мы должны искать пути, чтобы завершить эту конфронтацию и начать новые отношения, которые будут основаны на горькой правде, а не на демагогической лжи с обеих сторон».
Что касается западных партнеров Грузии, Зурабишвили пишет, что от президента Саакашвили они должны потребовать ни что иное, чем «реальный прогресс демократии» и западные страны «должны установить жесткие условия по любой форме финансовой помощи».

http://www.apsny.ge/2009/pol/1254680453.php

Re: Пятая колонка

Добавлено: 04 окт 2009, 16:52
Jordano
вот еще один яркий пример...
общество Ираклия Второго (вот же осквернили имя...)
Противостояние Грузии и России выгодно Америке

Благодаря противостоянию Грузии и России Соединенным Штатам удалось перенести внимание мира на Кавказ и заставить всех позабыть о захваченных ими странах

29 сентября в Сагурамо в доме-музее Ильи Чавчавадзе Общество Ираклия Второго организовало презентацию грузинско-русского поэтического альманаха "Илья Чавчавадзе и Александр Пушкин".

Арчил Чкоидзе: Поэтический альманах "Илья Чавчавадзе и Александр Пушкин" насчитывает 56 страниц, - рассказывает батони Арчил. В нем стихотворения Ильи Чавчавадзе печатаются вместе с их переводами на русский язык, а стихи Пушкина – с переводами на грузинский. Между прочим, перевод нескольких вошедших в сборник стихотворений принадлежит перу самого Ильи Чавчавадзе.

"Грузия и мир": По какому признаку вы выбрали двух этих поэтов?

Арчил Чкоидзе: Символично, что именно в 1837 году, когда в России трагически погиб Александр Пушкин, в Грузии родился Илья Чавчавадзе. Кроме того, имена обоих стали известны далеко за пределами их родины, оба признаны классиками мирового значения. Пушкина считают отцом русской филологии, Илья Чавчавадзе тоже положил много сил для совершенствования грузинского языка, - у обеих этих великих личностей много общего. Но, наверно, главное, что их объединяет, - гуманизм.

"Грузия и мир": Каким тиражом издан альманах?

Арчил Чкоидзе: Тираж невелик. Мы выпустили альманах на личные пожертвования председателя Всемирного конгресса народов Грузии Александра Ебралидзе, не остались в стороне и многие другие наши друзья. Альманах будет распространяться среди наших граждан бесплатно.

"Грузия и мир": Бытует мнение, что за спиной Общества Ираклия Второго стоит Александр Ебралидзе, вы подтверждаете это?

Арчил Чкоидзе: Это не так. Общество Ираклия Второго было создано в декабре прошлого года, а о его существовании господину Ебралидзе стало известно лишь в мае нынешнего, когда наша организация обратилась с призывом к грузинской массмедиа прекратить дискредитацию наших соотечественников-грузин, работающих в России. Впрочем, я от батумских друзей моей матери был много наслышан о нем, ведь А. Ебралидзе – одноклассник мамы.

"Грузия и мир": Но почему же тогда А. Ебралидзе профинансировал издание альманаха?

Арчил Чкоидзе: А. Ебралидзе привлек внимание Общества Ираклия Второго в начале марта, когда российский бизнесмен изъявил желание стать президентом Грузии, движимый идеей вернуть родине отторгнутые территории. Лично я поддержу любого, кто сумеет объединить Грузию. Еще раз повторяю, до того, как он сделал это политическое заявление, у нас с батони Александром никаких контактов не было. Что же касается финансирования, то полученные от А. Ебралидзе средства, кроме данного альманаха, мы использовали еще на выпуск двух последних номеров газеты нашего общества "Путь Ираклия", вот и все!

"Грузия и мир": Какой цели служит издание поэтического альманаха?

Арчил Чкоидзе: Уже 20 лет, как в Грузии целенаправленно воюют со всем русским.

"Грузия и мир": Хочу заметить, что то же самое происходит и в России по отношению к Грузии...

Арчил Чкоидзе: Вы правы, но не столь яростно... В результате 20 лет враждебной пропаганды молодежь уже не владеет русским. Я сам только теперь стал изучать этот язык... Цель издания и бесплатного распространения альманаха – приобщить наш народ к русской поэзии и, наоборот, русские должны знать, о чем болело сердце Ильи, о чем грезил великий певец... Кто-то из политиков может тебе и не нравиться, как мне лично, например, не импонируют Жириновский и Затулин, но нельзя же по этой причине оскорблять весь народ. Путину и Медведеву Саакашвили не нравится, но они из-за этого не бранят весь грузинский народ. Доводилось ли вам слышать, чтобы они когда-нибудь поносили грузин? Хочу всех и в особенности политиков призвать к осторожности в высказываниях и задуматься, о том, что говорят, поскольку от них зависят судьбы каждого нашего солдата, всего грузинского народа. Включите телевизор, и вы убедитесь, что в информационных выпусках всех каналов, за исключением "Кавкасиа" и "Маэстро", слышится ежевечерняя антироссийская пропаганда. А когда я смотрю передачи на "Имеди", мне вообще кажется, что это российский канал.

"Грузия и мир": Почему вы так думаете?

Арчил Чкоидзе: Да потому, что информационные выпуски на "Имеди" начинаются и заканчиваются Путиным и Медведевым. От журналистов этого канала не услышишь о том, что делается в Зугдили, Кутаиси или в других регионах Грузии, зато они ведут рьяную пропаганду против России, тогда как российские каналы уделяют тем же самым политикам всего 2-3 минуты эфира, а остальное время отводят освещению событий и фактов в стране... Грузия, разумеется, должна поддерживать хорошие отношения и с другими государствами, но разве не нужно понимать, насколько для любой страны важна дружба с непосредственными соседями, ведь надо знать, с кем дружить?..

"Грузия и мир": Вы имеете в виду Америку?

Арчил Чкоидзе: Да. До 8 августа 2008 года у США была репутация захватчика. Что именно привести в пример хотя бы из новейшей истории: Афганистан, Ирак, Сербию, которую растерзали пополам и вначале отняли Черногорию, а затем и Косово? Сегодня все чаще звучит мнение, что терракт 11 сентября был инспирирован ЦРУ и американскими спецслужбами, об этом пишут сами американские критики. Конечно, Бен Ладена "не поймают", так как сами его взрастили для противостояния с Советским Союзом, Саддама Хусейна же повесили из-за 140 курдских сепаратистов. После вторжения американцев в Ирак не проходит и дня, чтобы не гибли от 10 до 20 человек – курды по-прежнему воюют, сунниты и шииты уничтожают друг друга. Между прочим, Организация Объединенных Наций не давала разрешения на вторжение в Ирак. Война Грузии с Россией была на руку именно Америке, Саакашвили выполнил наказ Пентагона, и об этом тоже много пишут в западной печати. Мы – государство небольшое и одновекторной и негибкой политикой спасти себя не сумеем.

"Грузия и мир": Почему вы считаете, что противостояние Грузии и России выгодно Америке?

Арчил Чкоидзе: Как я уже отмечал, до 8 августа 2008 года у США была репутация агрессора. Благодаря противостоянию Грузии и России им удалось перенести внимание мира на Кавказ и заставить всех позабыть о трех захваченных странах, к тому же попробовать на зуб мощь вооруженных сил России.

Кое-кто сегодня нам представляет Америку этаким маяком демократии и при этом забывает, о том, что США – единственное государство, применившее атомное оружие в Японии и подвергшее Вьетнам химическому заражению. В 50-е годы в США чернокожих не пускали в автобус, но этот порок нельзя приписывать всему американскому народу. Ведь за права чернокожих боролся не только Мартин Лютер Кинг, рядом с ним стояли сотни тысяч белых американцев, которые в конце концов победили, хотя эта борьба и не обошлась без кровопролития. Без жертв нет и великих побед. Что же касается России, она противостояла многим агрессорам и в свое время освободила не только свой народ, но и другие народы от гнета монголов, османов, персов, разгромила Наполеона и внесла величайший вклад в дело победы над фашизмом.

Беседу вела Нино Годзиашвили
Еженедельник "Сакартвело да мсоплио" ("Грузия и мир"), 30 сентября 2009

Re: Пятая колонка

Добавлено: 04 окт 2009, 19:19
Shave
А что, если стихи Пушкина кому-то продолжают нравится- он тоже "пятая колонка"?
Интересная логика.
Кстати,Ираклий-2-ой именно тот царь грузинский,который вступил в союз с Россией.
Вообщем,та же колонка...Или как?

Re: Пятая колонка

Добавлено: 04 окт 2009, 19:38
Jordano
ну стихами там не ограничиваются.
Арчил Чкоидзе: Старые ошибки Тбилиси привели к августовской войне

Августовская война прошого года – "плоть от плоти" роковых ошибок, допущенных грузинским руководством в начале 90-х годов, заявил "Русской линии" председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе в связи с годовщиной трагических событий прошлого года.
"Августовская война 2008 года началась еще в начале 90-х годов, когда национальное правительство Грузии оказалось недальновидным и для урегулирования возникшей проблемы выбрало путь противостояния, а не диалога с населением Юго-осетинского автономной области, с собственным народом, с собственными гражданами. Эта нелепая августовская война – "плоть от плоти" той роковой ошибки. Общество Ираклия Второго отмечает эти дни со скорбью. Мы скорбим за всех погибших на этой войне – грузин, осетин, русских и людей других национальностей", – сказал Чкоидзе.
Члены Общества Ираклия Второго, в состав которого входят граждане Грузии разных национальностей, 8 августа в 13.00 по местному времени, примут участие в панихиде в храме Пресвятой Богородицы в Ананури (селение на правом берегу реки Арагви, на Военно-Грузинской дороге, в 64 км от Тбилиси). "Любая война ужасна, но тем более ужасна братоубийственная война. Определенная часть грузинского общества и международного сообщества с нетерпением ждут заключения комиссии Тальявини (Международная миссия под эгидой Евросоюза по расследованию обстоятельств событий в августе 2008 года). Мы считаем, что сейчас важно не то, какую оценку даст международная комиссия, а то, как оцениваем эти события мы сами", – заявил Арчил Чкоидзе.
Русская линия
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184313
ТБИЛИСИ, 13 января /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В Грузии создано Общество Ираклия Второго, цель которого - содейтвие в восстановление добрососедских отношений с Россией путем развития политического диалога между властями двух стран.

Как сообщил «Новости-Грузия» председатель Общества Арчил Чкоидзе, необходимость учреждения организации, презентация которой состоится в ближайшем будущем, вызвана событиями, развившимися в Грузии в августе 2008 года.

«Последний визит Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго в Москву еще раз показал, что ресурс диалога с Россией существует и его необходимо правильно использовать», - заявил Чкоидзе.

По его словам, инициаторами создания нового общества являются рядовые граждане, которые считают, что развитие Грузии и установление мира в стране невозможно без учета "северного вектора".

«Сегодня взор почти всех политических партий или неправительственных организаций устремлен на Запад, что достаточно значительная часть населения Грузии считает неправильным", - считает Чкоидзе. Он отметил, что большая часть населения страны поддерживает развитие добрососедских отношений с Россией, естественно, без ущерба государственных интересов Грузии.
Чкоидзе сообщил, что в сферу деятельности общества войдут пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и наоборот - пропаганда грузинской культуры и искусства в России; более тесная интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество и способствование им в изучении государственного языка; содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии; развитие грузино-российского диалога на общественном уровне; содействие началу и развитию политического диалога между властями Грузии и России.

«Для достижения этих целей общество планирует провести культурные и образовательные мероприятия различного типа - дни русской поэзии, литературы, музыки и искусства в Грузии; вечера грузинской культуры и искусства в Москве и других городах России; оно наладит связи с организациями и объединениями, существующими в Грузии, а также с международными неправительственными организациями, которые поддерживают начало российско-грузинского диалога и развитие добрососедских отношений с Россией», - пообещал Чкоидзе.

«Кроме того, общество организует курсы по изучению государственного языка, где желающие смогут изучить грузинский язык; выпустит газету на грузинском и русском языках, основной целью которой будет ознакомление читателя с достижениями российской и грузинской литературы, культуры, искусства и спорта и предоставление информации о ходе российско-грузинского диалога; проведет семинары, рабочие встречи, публичные лекции и экскурсии и другие мероприятия», - сообщил Чкоидзе.
Он также отметил, что Общество названо в честь царя Картли-Кахетинского царства Ираклия Второго, который на исходе 18 века заключил Георгиевский трактат с Россией.
http://www.newsgeorgia.ru/human_factor/ ... 80220.html

и т.п.

Re: Пятая колонка

Добавлено: 04 окт 2009, 19:38
irakly
Shave писал(а):А что, если стихи Пушкина кому-то продолжают нравится- он тоже "пятая колонка"?
Интересная логика.
Кстати,Ираклий-2-ой именно тот царь грузинский,который вступил в союз с Россией.
Вообщем,та же колонка...Или как?
При чем тут Пушкин?
Зурабишвили слово в слово повторяет российскую пропаганду, утверждая что войну начал Саакашвили, т.е. Грузия вероломно напала на спящий Цхинваллл и спокойно храпящих миротворцев.
То же самое Ираклия Второго касается. Он же не виноват, что некий Арчил Чкоидзе прикрываясь его именем ведет прокремлевскую пропаганду опять же слово в слово ее повторяя?

Достаточно и этой фразы, что бы понять что это типичная пятая колонка:
Некий Арчил Чкоидзе писал(а):Война Грузии с Россией была на руку именно Америке, Саакашвили выполнил наказ Пентагона,

Re: Пятая колонка

Добавлено: 04 окт 2009, 21:06
Shave
Ниже не крутил,поэтому неясно- причем здесь Пушкин.Теперь понятно.
Что касается Зурабишвили- то она,по сути занимает позицию многих европейцев.Не удивительно- ведь она всю жизнь прожила во Франции и была даже французским дипломатом.

Re: Пятая колонка

Добавлено: 05 окт 2009, 02:04
ციციპეპელა
Shave писал(а):Что касается Зурабишвили- то она,по сути занимает позицию многих европейцев.Не удивительно- ведь она всю жизнь прожила во Франции и была даже французским дипломатом.
По крайней мере, она не занимает позицию одного европейца, а именно своего брата Отара.
В принципе и не обязана. Но позицию брата занимают все-таки гораздо больше европейцев.
Саломе мне запомнилась, как патологически упрямая, чрезвычайно наглая, недальновидная особа, погрязшая в коррупционных делах (как раз в период ее "дипломатич" деятельности).
Пользы от нее для страны почти нулевая.
К тому же, ее лишь один поступок, когда она публично призвала народ не слушаться Каталикос Патриарха, думаю, окончательно перечеркнул веру в ее адекватность.
Есть "политики", которые сами себя похоронили - она к таким и относится.
Г-жа "дзиалога" давно уже утратила свое лицо в Грузии.

Re: Пятая колонка

Добавлено: 05 окт 2009, 08:12
irakly
ციციპეპელა писал(а): По крайней мере, она не занимает позицию одного европейца, а именно своего брата Отара.
Вот это меня больше всего удивляет. Выросли вроде в одной семье. Их дед работал в правительстве независимой Грузии 1921 года. Брат имеет совершенно иные взгляды. Странно это, но доказывает что люди все разные и это надо принимать как данность.

Re: Пятая колонка

Добавлено: 05 окт 2009, 08:52
ციციპეპელა
Странно это, но доказывает что люди все разные и это надо принимать как данность.
Я бы сказал, что у родственников бизнес-планы разные )))
Откровенно говоря, в "профессии" политика есть у каждого свой бизнес.
На сегодняшний день, в современной Грузии, такая бизнесвумен оказалась безуспешной.

Примеры схожих персонажей у нас в России полно. Правда все они в большой цене у нас.

Re: Пятая колонка

Добавлено: 05 окт 2009, 10:22
Shave
ციციპეპელა писал(а):Саломе мне запомнилась, как патологически упрямая, чрезвычайно наглая, недальновидная особа, погрязшая в коррупционных делах (как раз в период ее "дипломатич" деятельности).
Пользы от нее для страны почти нулевая.
К тому же, ее лишь один поступок, когда она публично призвала народ не слушаться Каталикос Патриарха, думаю, окончательно перечеркнул веру в ее адекватность.
Есть "политики", которые сами себя похоронили - она к таким и относится.
Г-жа "дзиалога" давно уже утратила свое лицо в Грузии.
В связи с этим высказыванием,хотелось бы узнать следующее:
-если она действительно погрязла в коррупционных делах- почему ее не только не осудили,но даже не завели на нее дело о расследовании ?
-можно ли всерьез считать призыв не слушаться кого бы то ни было- является признаком неадекватности? По-моему это новое слово в психиатрии?
-упрмяство- не тоже ли самое,что и принципиальность? Во всяком случае в упрямстве можно обвинить много кого,в том числе и нынешнего президента Грузии
- нельзя ли вспомнить,чтокогда она успешно провела переговоры о выовде российских баз из Грузии,очень многие,если не все справедливо считали,что она принесла тем самым пользу Грузии?
-утрата лица-пока метафорический образ,не более.Сам помню времена,когда академика Сахарова чуть ли не каждый встречный считал "исчадием ада",а потом вон оно как обернулось...