Kobu в Грузии.Наблюдения

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение Kobuletely » 10 дек 2012, 13:48

Кобулети.Поствыборное.
Разочарованные.

Съездил.

Новости одной строкой.

Люди ОЧЕНЬ разочарованы БИ,в основном это касается его обещаний снизить тарифы,уже можно услышать нецензурную брань в адрес бывшего кумира(опросил десятка два людей).

Работники гос. учреждений трясутся за свои места,так как активистам БИ обещали работу...

В бюджете Кобулети дыра и если случится что-нибудь(ЧП,форс-мажор и пр),то денег на решение проблемы не будет,хотя раньше с этим проблем не было,я уж не говорю про то,что не выделяются деньги на развитие тур. инфраструктуры(инфа от надежного источника).

Говорят в этом году как никогда есть сложности со сдачей цитрусов.

Хорошее.Кобулети и Озургети поменялись ППС-никами,чтоб соседский коп не закрывал глаза на шалости своего соседа/родственника.

Пара мыслей.

На примере Грузии времен БИ я с каждым днем все больше и больше понимаю опасения(кроме меркантильных) кремлевских по отношению к своей оппозиции.Да,росс. оппозиция многим интеллектуальней грузинской,но тем не менее она так же разрозненна и разношерстна,как и грузинская,что не может привести страну к процветанию.

Если БИ и Ко не встанут прочно на ноги,то Грузии придется очень сложно,ведь в таком случае Миша может распустить парламент,так как доверие к БИ быстро падает и людям есть с кем сравнивать его деятельность,при Мише была стабильность(улучшалась инфраструтура,практически не было преступности и в случае чего у государства были деньги на помощь населению).Роспуск парламента может привести к беспорядкам или в случае победы националов на выборах,им может повторно "ударить в голову моча" ибо они сочтут,что теперь у них нет сильной оппозиции и они вновь могут творить что хотят.
Правление БИ уже привело к тому,что впервые за годы упал спрос на груз зимние курорты со стороны иностранцев,то ли еще будет летом на морских курортах,если ситуация не изменится...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7581
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 дек 2012, 14:04

Kobuletely писал(а):Роспуск парламента может привести к беспорядкам или в случае победы националов на выборах,им может повторно "ударить в голову моча" ибо они сочтут,что теперь у них нет сильной оппозиции и они вновь могут творить что хотят.

Распускать парламент нужно если поддержка населения будет процентов 70 :imho:
Иначе будет гражданское противостояние. Если к апрелю за Саакашвили не будет 70%, то ГМ останется у власти надолго.
Идеальным вариантом было бы соотношение ЕНД и ГМ в парламенте 55% на 45%, т.е. примерно то же самое что сейчас, но наоборот. Тогда ЕНД не будет иметь возможности делать все что пожелает. Будет какой-то противовес им, что-бы не наглели. И в то же время стабильность и эффективное развитие.

Я думаю что самая большая ошибка Саакашвили в том, что он не создал средний класс собственников в Грузии. Это люди которые имеют свой магазин, аптеку, гостиницу, заправку и т.д. Люди которые имеют свою собственность всегда будут поддерживать силу которая гарантирует стабильность. А безработные и бесправные наемники склонны к революциям, им все равно нечего терять.
Почти все бизнесы в Грузии крупные и душат мелких бизнесменов. Это тормозит развитие и плодит люмпенов.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Argentina

Сообщение Kobuletely » 10 дек 2012, 14:13

irakly писал(а):Распускать парламент нужно если поддержка населения будет процентов 70

Разумеется,Миша будет выжидать куда склонится чаша весов,но даже в том случае,если в его сторону,то все равно есть опасность беспорядков,так как сторонники у БИ всегда будут,хотя бы в среде тех отморозков,которых он выпускает.Возможно,для этого и м и даруется свобода,чтобы у БИ были еще более мощные "зондер" команды.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Luka
Награды: 6
1
:
Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Нинзя Аццкий сатана
Благодарил (а): 603
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Luka » 10 дек 2012, 14:56

irakly писал(а):Идеальным вариантом было бы соотношение ЕНД и ГМ в парламенте 55% на 45%, т.е. примерно то же самое что сейчас, но наоборот. Тогда ЕНД не будет иметь возможности делать все что пожелает. Будет какой-то противовес им, что-бы не наглели. И в то же время стабильность и эффективное развитие.

Что-то тенденции на такой расклад не указывают

Согласно данным исследования IRI, если бы президентские выборы состоялись завтра, за кандидата от коалиции Грузинская мечта проголосовало бы шестьдесят три процента населения, а за кандидата от партии Единое Национальное движение – тринадцать процентов. Эти результаты были с воодушевлением встречены сторонниками правящей партии Грузии и, что вполне логично, вызвали недоверие у большой части оппозиции. Зеркально повторилась ситуация прошлого опроса, когда сторонники Грузинской мечты высказывали недоверие результатам опроса той же организации, а националы, напротив, горячо приветствовали результаты, считая, что высокий статус организации, проводящей их, является гарантией объективности.
...

http://www.apsny.ge/analytics/1354738749.php

Или вот еще:

...
«Правильной дорогой»?

Согласно исследованию IRI, 63% респондентов считают, что Грузия идет правильным путем, 12% с этим не согласны, и еще 25% – не определились с ответом.
По поводу изменений в экономике Грузии с приходом к власти нового правительства, 78% опрошенных заявили, что не ощущают изменений, 11% респондентов считают, что незначительные изменения произошли, 1% – что экономика ухудшилась, и еще 1% убеждены, что грузинская экономика за последние два месяца существенно выросла.
..

http://www.golos-ameriki.ru/content/iri ... 60445.html
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7581
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 10 дек 2012, 15:59

Luka писал(а): если бы президентские выборы состоялись завтра, за кандидата от коалиции Грузинская мечта проголосовало бы шестьдесят три процента населения, а за кандидата от партии Единое Национальное движение – тринадцать процентов.

Эта же контора делала опросы летом и за националов было 85%. Но к осени рейтинг сильно упал. А после выборов то что у ЕНД 13% это вообще удивительно.В Грузии проигравшая партия всегда исчезала полностью.
И КПГ, и "Круглый стол" Гамсахурдиа, и "Гражданский союз" Шеварднадзе.
Так что для опытных оппозиционеров Саакашвили и Мерабишвили 13% очень хорошая база для старта. К весне сам увидишь как изменятся эти цифры.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Argentina

Сообщение Kobuletely » 25 май 2016, 18:13

Наконец-то дошли руки до пары наблюдений прошлого года.

Задумался о том,чтобы прикупить участочек в Кобулети под фундук,но друзья предупредили,что орехи крадут,причем нетолько при их сушке,но даже на деревьях.Поэтому у кого есть подобный бизнес они ночуют непосредственно на участке
Как вы думаете при Мише они осмеливались красть?

Двое бывалых кобулетских наркош получили хорошие должности,один из них в Батумском порту.Тенденция,теперь можно не проходить конкурс,если есть мохнатая лапа.
Мой двоюродный из-за этого не может попасть в патрульную полицию,не повезло ему со временем,зато повезло нашему др. двоюродному,при Мише он прошел конкурс и стал аудитором в гос. органе.

Венец моих наблюдений,насладитесь-"ТУРКАМ В ГРУЗИИ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ГРУЗИНАМ".

Жаловались мне,вопрошали к небесам-какая несправедливость!Родственник не мог понять почему ему платят меньше,чем турку.Неохота было разбираться,промолчал.Но все стало понятно пару дней спустя.
Однажды,сели вечерком,выпили и родственник начал рассказ,работаем грит в Квирике у реки,взрываем горные породы,потом он эскаватором их собирает в одном месте,его сменщик-турок по его словам настоящий профи,собирает их в разы быстрее,чем он и к тому же гораздо более аккуратно.Каков вывод?Кто заслужил большую з/п?
Все было очевидно для меня,но не для моих родственников.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 862
Azerbaijan

Сообщение агностик » 25 май 2016, 18:56

Kobuletely писал(а):"ТУРКАМ В ГРУЗИИ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ГРУЗИНАМ".

Тепрь не будешь про плохих турок в Грузии постить?
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Argentina

Сообщение Kobuletely » 25 май 2016, 23:39

Недоверие еще долго не выветрится,хотя все большим дружелюбием проникаюсь к соседям,на фоне кремлевского режима,который хапает и хапает.
К тому же я всегда уважал трудолюбие турок и их честность в работе.К азери последнее тоже относится,но вы как люди чище их.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 862
Azerbaijan

Сообщение агностик » 26 май 2016, 00:03

Kobuletely писал(а):К азери последнее тоже относится,но вы как люди чище их.

Один пример про азери и турков, думаю и к грузинам относится. На прежней работе случилось мне к турку зайти, кое-что передать. Впервые его вижу. Он типа турецкий представитель и никому из нашего начальства не подчиняется. Только с директором координируется. Захожу в кабинет, так мол и так, просили передать, отдаю. Он мне - садитесь, чай попьем. Я отказался. Понятно вежливость. Но блин, мне за 3 года из начальства никто этого не предложил. Я и думать о таком не думал. А этот - пожалуйста, садитесь, чай попьем. Вот и думай, Кобу.
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Argentina

Сообщение Kobuletely » 26 май 2016, 00:32

Я тоже знаю не мало подобных историй.,но но...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»