Страница 1 из 104

Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 00:17
Хоттабыч
Полемика с Luk-ой topic-t438-1640.html навела на мысль создать эту тему. Хочется узнать кто как видит примирение народов, участвовавших в грузинских конфликтах и возвращение народов к дружбе и взаимопониманию.
Основной постулат российских патриотов уход Саакашвили, ок, наступил 2013 год и руководство Грузии сменилось.
Итак?

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 00:21
Luka
Спасибо за тему. Обязательно отпишусь. Отрезвею, подумаю... У меня есть хорошие идеи.

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 08:57
muslin
Хоттабыч писал(а):Полемика с Luk-ой topic-t438-1640.html навела на мысль создать эту тему. Хочется узнать кто как видит примирение народов, участвовавших в грузинских конфликтах и возвращение народов к дружбе и взаимопониманию.
Основной постулат российских патриотов уход Саакашвили, ок, наступил 2013 год и руководство Грузии сменилось.
Итак?
Не будм ждать 2013г. , а представим ситуацию , что Россия на 1.12.2011г. убирает своих погранцов и базы из Гудауты и Ю.О . ВСЕ !!!! Ни одного военного РФ не осталось !!! Аккупации НЕТ !!!!! Саакашвили обалдевший от такого счастья , очень скоро поймет , что чтобы водрузить свои флаги на своих деаккупированных территориях , Грузии остается только одно и единственное - по новой обьявить аккупантами своих территорий каких то там Осетин и Абхазов , и еще раз кардинально решить проблему на корню , точнее " под корень ".... irakly уже уточнил как....

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 09:32
Bergmann
muslin писал(а): что чтобы водрузить свои флаги на своих деаккупированных территориях , Грузии остается только одно и единственное - по новой обьявить аккупантами своих территорий каких то там Осетин и Абхазов , и еще раз кардинально решить проблему на корню , точнее " под корень ".... irakly уже уточнил как....
Сначала надо организовать вторжение вооруженных осетино-абхазских формирований на неоккупированную территорию Грузии под предлогом установления шариата (?) (как вариант - демократии, буддизма, партии жуликов и воров). Захват сёл, террористическая деятельность и так далее. Потом вооруженные силы Грузии будут вынуждены ликвидировать банды, и, не получив поддержки у руководства сепаратистов в деле уничтожения бандформирований - начинают широкомасштабную операцию по уничтожению баз сепаратитов близ Цхинвали с Сухуми. Банды ликвидированы, отдельные отчепенцы ушли в горы, отростили бороды и основали сайт абхазцентер.орг, откуда ведут жалкое подобие пропаганды. На освобожденной от бандитов территории проходят всеобщие и демократические выборы, глава освобожденных территорий Абхазо-Осетии Рамзани Кадырошвили с воодушевлением сообщает о 101% явке избирателей на избирательные участки. Стоит ли говорить, что по итогам голосования за сохранение в составе Грузии проголосовало 102% избирателей Абхазо-Осетии?

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 10:05
Tromely
Лет через двести само утрясётся. Возможно...

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 11:27
Хоттабыч
muslin писал(а): Не будм ждать 2013г. , а представим ситуацию , что Россия на 1.12.2011г. убирает своих погранцов и базы из Гудауты и Ю.О . ВСЕ !!!! Ни одного военного РФ не осталось !!! Аккупации НЕТ !!!!! Саакашвили обалдевший от такого счастья , очень скоро поймет , что чтобы водрузить свои флаги на своих деаккупированных территориях , Грузии остается только одно и единственное - по новой обьявить аккупантами своих территорий каких то там Осетин и Абхазов , и еще раз кардинально решить проблему на корню , точнее " под корень ".... irakly уже уточнил как....
Зачем? Что это принесет Саакашвили, он до сих пор отмывается от войны08, нафига новые развлечения?
При таком развитии ситуации Грузия спокойно восстановит власть (законную, между прочим) на бывших окупированных территориях. Осетинам восстановят дома, отстроят то что было разрушено.
Вы представили идеальную для Саакашвили ситуацию, он ведь еще во время предвыборной компании обещал решить территориальные проблемы. В таком варианте самое разумное было бы привлечь международных наблюдателей.
Мечты, мечты...

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 11:28
SKON
Хоттабыч писал(а):навела на мысль создать эту тему. Хочется узнать кто как видит примирение народов, участвовавших в грузинских конфликтах и возвращение народов к дружбе и взаимопониманию.
Хорошая тема. Сейчас внесу свой вклад:


Хоттабыч писал(а):
Фюрер уйдет через полтора года, дальше что? Какое развитие ситуации, при условии, что ваши фюреры в полном составе остануться на ближайшие пару десятилетий?


Все изменения могут быть исключительно со стороны Грузии. Хотя бы потому, что эти изменения и нужны лишь ей. Россию и так всё устраивает. Это Грузии нужны хорошие отношения с Россией, а не наоборот, ведь это Грузии нужен огромный российский рынок, а грузинский рынок даже в лучшие времена занимал микроскопическое значение, а сейчас и подавно.

Сейчас Грузия полностью плюнула на экономическую сторону жизни и живёт лишь идеологией и пропагандой. Отсюда и ответ на ваш вопрос - что будет дальше.

Любой другой президент Грузии после Саакашвили будет вынужден проводить политику множества мелких прагматических шагов на улучшение отношений с Россией - добиваться, чтобы Россия не ограничивала визы грузинам, пускала вино и боржоми на свой рынок, восстановила транспортное сообщение с Россией, для грузин которые туда летают и т.д.

Невозможно проводить враждебную политику по отношению к России, и иметь хорошую экономическую ситуацию. Сейчас громкая пропаганда Саакашвили находится в остром противоречии с реальностью. Его оптимистические заявления, что с экспортом вина всё нормально не соотносятся с тем, что экспорт вина до сих пор не достиг и 60% от объемов экспорта вина до войны. То же самое относится и к Боржоми.

А якобы прекрасное положение грузин абсолютно не согласуется с тем, что пенсии у Грузии самые низкие из стран Закавказья. И так куда не ткни.
Впрочем для эмоциональных грузин такой пропагандисткий самообман устраивает. Как сказал один поэт: "Меня обманывать не надо - я сам обманываться рад".
Но со стороны ситуация выглядит курьёзной.

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 11:33
rabotni4ek
muslin писал(а):Не будм ждать 2013г. , а представим ситуацию , что Россия на 1.12.2011г. убирает своих погранцов и базы из Гудауты и Ю.О .
Пути урегулирования и примирения, а не инсинуации

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 12:13
SKON
Хоттабыч писал(а):При таком развитии ситуации Грузия спокойно восстановит власть
Даже при гипотетическом выводе российских баз из Ю.О. и Абхазии - эти страны останутся "оккупированными" абхазами и осетинами, так как они вовсе не хотят вновь становится колонией Грузии.

Поэтому это приведёт опять лишь к порождению новых иллюзий у грузин, к новой войне, к новым напрасным жертвам, к очередной вакханалии и нищеты в Грузии. Выиграть эти войны в долгосрочном плане Грузии все равно не дано. Начнётся лишь нескончаемая партизанская война против грузинских оккупантов, которая закончится все равно поражением Грузии.

Поэтому Грузия должна радоваться, что История предоставила Грузии самый лучший вариант - проиграть войну всего за пять дней, а не через год, как в войне с абхазами, или скажем, как через 5 лет, как в ной гипотетической войне, если бы Грузия пошла по тому пути, о котором мечтают грузины.

Re: Пути урегулирования и примирения

Добавлено: 26 ноя 2011, 12:25
Хоттабыч
SKON писал(а): Даже при гипотетическом выводе российских баз из Ю.О. и Абхазии - эти страны останутся "оккупированными" абхазами и осетинами, так как они вовсе не хотят вновь становится колонией Грузии.
Давайте вспомним о постоянных предложениях Грузии до войны 08 начать диалог, предложениях о широчайших полномочиях А и ЮО в составе федерации. Кто не захочет жить под "грузингским гнетом", гоу ту Россия. Да-да, Россия в свое время раздала всем гражданство, пусть почешеться, обеспечивая своих граждан жильем работой и социалкой, надо отвечать за свои поступки.
А вот руководство республик придется поменять, ибо эти привыкли к бандитизму и воровству. Ну в конце концов есть же опыт объединения 2х Германий, можно поучиться.