Воры в законе как явление

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2247
Georgia
Контактная информация:

Re: Воры в законе как явление

Сообщение Bergmann » 29 июн 2016, 21:02

irakly писал(а):Вор прилетел, совершенно свободно вышел из аэропорта и пошел куда захотел.

Он же не сказал, что он вор, как требует грузинское законодательство. Сажать не за что.

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7581
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 июн 2016, 22:14

Bergmann писал(а):Он же не сказал, что он вор, как требует грузинское законодательство. Сажать не за что.

Сказал. На предыдущей странице есть видео где он назвал себя вором. Этого достаточно.

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 29 июн 2016, 22:57

irakly писал(а):Сказал. На предыдущей странице есть видео где он назвал себя вором. Этого достаточно.

ну то видео не сейчас же сняли?

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 июн 2016, 23:04

Bergmann писал(а):ну то видео не сейчас же сняли?

Ну тогда можно было бы его при камере спросить при выходе с самолета - Ты вор? Он обязательно бы ответил что ДА.
Вот и все, но спросить сразу никто не пожелал. :-):

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 29 июн 2016, 23:14

irakly писал(а):Ну тогда можно было бы его при камере спросить при выходе с самолета - Ты вор? Он обязательно бы ответил что ДА.

Вот я про это и говорю. Не спросили, не ответил, не виноват.

მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

guesser
Благодарил (а): 174
Ukraine

Сообщение guesser » 01 июл 2016, 09:51

irakly писал(а):
Bergmann писал(а):ну то видео не сейчас же сняли?

Ну тогда можно было бы его при камере спросить при выходе с самолета - Ты вор? Он обязательно бы ответил что ДА.
Вот и все, но спросить сразу никто не пожелал. :-):

И самый непрофессиональный адвокат консультирует его ответить на этот вопрос: "Согласно п. 8 ст. 42 Конституции Грузии я отказываюсь отвечать на этот вопрос." Видео тоже нельзя рассматривать в качестве доказательства. А, может, он это говорил, чтоб "попонтоваться"?
Меня, кстати, очень интересовало, как именно грузинская полиция собирала доказательную базу на статус вора в законе. Я так думаю, кроме самих признаний, они подкреплялись доказательствами руководства организованной преступной группировкой подзащитным, или, как минимум, участия в воровских ритуалах, типа руководства сходкой, выполнение обязанностей "третейского судьи" во время споров и т. п.

Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июл 2016, 10:14

guesser писал(а):И самый непрофессиональный адвокат консультирует его ответить на этот вопрос: "Согласно п. 8 ст. 42 Конституции Грузии я отказываюсь отвечать на этот вопрос."

Тогда почему они так не отвечают? В интернете очень много видео допросов воров в законе где их спрашивают являются ли они ворами и они стараются иногда увиливать, но всегда отвечают что ДА. У них же свои понятия есть и по этим понятиям отказ от воровского звания является позором. Они в своей среде теряют имидж и статус. Для них лучше пойти в тюрьму чем так опозорится.

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 01 июл 2016, 10:26

guesser писал(а):Меня, кстати, очень интересовало, как именно грузинская полиция собирала доказательную базу на статус вора в законе. Я так думаю, кроме самих признаний, они подкреплялись доказательствами руководства организованной преступной группировкой подзащитным, или, как минимум, участия в воровских ритуалах, типа руководства сходкой, выполнение обязанностей "третейского судьи" во время споров и т. п.

Играть с криминалом в такие юридические игры только этому криминалу на руку. Поэтому они так неистребимы. Они когда грабят и воруют ведь никаких ограничений для себя не вводят? Им никакая доказательная база не нужна - они смотрят где что лежит ценное и берут силой или обманом. С такими людьми нужно обращаться соответствующе. Был принят закон, что если человек просто говорит что он вор в законе или имеет отношение к криминальному миру, то это уже уголовная статья. Все. Это называется нулевая толерантность. Никакой доказательной базы больше не нужно. Криминальный мир должен чувствовать себя максимально неуютно. У них под ногами земля должна гореть. Для них должна быть диктатура. Условия должны быть созданы такие, что бы заниматься грабежами и воровством было очень опасно, т.е. не выгодно. Молодежь должна видеть что криминалы зачморенные люди, изгои общества, а не крутые дядьки, живущие в хороших домах и разьезжающие на дорогих тачках. Молодежь не должна мечтать быть ворами. Она должна видеть что хорошо живет тот кто учится и работает.

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

guesser
Ukraine

Сообщение guesser » 02 июл 2016, 00:20

irakly писал(а):Они когда грабят и воруют ведь никаких ограничений для себя не вводят? Им никакая доказательная база не нужна - они смотрят где что лежит ценное и берут силой или обманом. С такими людьми нужно обращаться соответствующе.

Знаете, Ираклий, кроме того, что это - очень сомнительный путь с точки зрения международных стандартов права, это еще и неэффективный путь. Человечество уже неоднократно проходило периоды "не будем заморачиваться законностью для наказания преступности". К примеру, в СССР 30-х годов, когда, по большому счету, не было проблемой закрыть человека, обвинив его в работе на чужеземные разведки. И, в результате, садились, в основном, невиновные, в то время, как настоящие разведчики, например, Абвера, действовали очень эффективно.
По поводу видео, где виляют от ответа на вопрос "ты - вор в законе?". Позорно не ответить на этот вопрос было в прошлом веке, да и то, до смерти последних из т. н. "нэпмановских" воров типа Васи Бриллианта. В Украине, во время накрытия "сходняков" сразу появляются адвокаты, которые и берут на себя все общение с правоохранителями, оглашая пространство криками о 63-й статье Конституции (аналог вашей 42-й). В то время, как воры молчат. Самый авторитетный бандюк, которого Я встречал лично, имел статус "положенца", но на мои вопросы по поводу этого отвечал в духе "ни о чем с тобой базарить не буду".
Уголовная ответственность за статус вора в законе - очень правильно, и мне печально, что наша РПЛ (Ляшко), кричащая о любви к Украине, подобный закон (хоть и очень кастрированный) провалила в Раде. Но и борьба с этим явлением должна быть комплексной и в рамках Закона. Помните, как мы обсуждали видео, где в грузинской тюрьме вору в законе вставляли веник в задницу? Эффективный способ? Вроде, как да. Но каков был эффект от него, когда обнародовали видео?
Кстати, подобный способ практиковался в сталинские времена. Хорошо описан в этой книге: http://lib.rin.ru/doc/i/10390p1.html
А какой эффект?
Вы правы в том, что это должно быть комплексно, как делалось, к примеру, в Италии. Кроме ответственности за руководство "семьей", законодательно была закреплена конфискация, в т. ч. недвижимости и шедевром было то, что из конфискованных виноградников делалось вино, на бутылке которого так и писалось "сделано из виноградников, конфискованных у мафиози". Плюс серьезная пропагандистская работа. Сознание людей повернулось от описанного в книге "Сицилиец" до предпочтения к законопослушному способу жизни. Я так понял, что в Грузии Саакашвилли часть именно итальянского опыта скопировали. И, одно время, в Украине грузинские воры, действительно, очень боялись быть депортированными в Грузию. Но сейчас, как говорят, уже нет. Значит, в какой-то момент что-то у вас пошло не так.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

guesser
Ukraine

Сообщение guesser » 02 июл 2016, 00:34

И еще, Ираклий. Правоохранительные органы - это представители Государства, его опора. И, если они начнут работать по принципу: "преступники ж нарушают, давайте будем и мы" - то это банально уничтожит Государство и, в какой-то момент они перестанут быть правоохранителями, а превратятся в конкурирующую с преступниками группировку.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»