Нации и исконные земли

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

rusan
Ukraine

Re: Нации и исконные земли

Сообщение rusan » 20 окт 2009, 16:05

ციციპეპელა2 писал(а):
Еще раз повторяю, Евросоюз не включает например Белоруссию, Россию Молдавию, Украину и т.д. В Евросоюз объединились на основе выгоды! Не со всеми выгодно объединяться.

О, правильно, причём выгоды каждого, а не эфемерной общей.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 20 окт 2009, 16:23

rusan писал(а):О, правильно, причём выгоды каждого, а не эфемерной общей.

Ну да, конечно.
Вот личный пример.
Раньше, где я жил, в доме у нас был довольно большой холл. Этот холл в принципе относился только к моей квартире и еще одной соседской. Соседи были, мягко говоря, врагу не пожелаешь - неопрятные, вонючие, шумные. В один прекрасный день они предложили поставить общую дверь в холле, чтобы оградить пространство только под нас. Каков был мой ответ вы наверное догадываетесь. Нет, я конечно мог надеяться, что со временем соседи станут чуть более культурными или они поменяются )))
А вот если соседями были бы люди хоть чуть-чуть близкими мне по духу, то обязательно согласился бы иметь что-то общее. А так - здрасьте-досвидос. Мне так выгодно.

Что касается вообще национальных интересов - уважаемый A77, мне чрезвычайно интересно, как по вашему, помимо отрицательных тормозящих моментов в развитии, есть ли что-либо положительного в том что сегодня есть страны со своими традиционными чертами? Или иначе спрошу, есть ли от этого польза, выгода в развитии стран?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 16:25

ციციპეპელა2 писал(а):
A77 писал(а):
ციციპეპელა2 писал(а):Будет выгодно лично ломать стены своей квартиры (семьи, страны) и объединяться с соседями в общий дом - так и произойдет....
Уже. ЕС. Что бы тут не утверждали уважаемые националисты, в ЕС не имеет значения ваша национальность (т.е. гражданство). Ни на йоту гражданин Швеции в Дании не имеет меньше прав, чем гражданин Дании. Ну вот даже на малюсенькую понюшечку он не имеет меньше прав чем "коренной" "исконный":)

Ну конечно, граждане Швеции имеют право принимать участие в выборах Фолькетинг в Дании hang2
Ба, так и жители Саратова не имеют права принимать участия в выборах московского мэра. Это вопросы местного самоуправления :)

Но вообще-то вы правы. Выборы в национальные парламенты - это рудимент. Все равно эти выбранные депутаты, потом попадающие в Европарламент, там уже объединяются идеологически, а не по национальному признаку. Убежден, что составы местного парламента будут формироваться по результатом локальных выборов (где голосуют вне национальности). Скоро, скоро :)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 20 окт 2009, 16:30

A77
Ба, а в чем ограничены тогда в правах граждане Швеции, например в Грузии?
Какие есть права у граждан Грузии в Швеции, чего нет у граждан Швеции в Грузии?

Ни на йоту гражданин Швеции в Дании не имеет меньше прав, чем гражданин Дании.

Это вопросы местного самоуправления.

Надеюсь мне не придется напоминать вам значение слова "йота".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 16:34

ციციპეპელა2 писал(а):A77
Грузия - не входит в Евросоюз. И наверное, права грузин в Швеции аналогичны правам шведов в Грузии. Разрешение на работу надо получать, визы...

Речь шла о том, что внутри Евросоюза все это убрано. И датчанину не могут сказать в Швеции - "дуй в Копенгаген, своим работы не хватает"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 16:38

ციციპეპელა2 писал(а):A77

Ни на йоту гражданин Швеции в Дании не имеет меньше прав, чем гражданин Дании.

Это вопросы местного самоуправления.

Надеюсь мне не придется напоминать вам значение слова "йота".
Хотите поймать на слове :)? Ну в армии не должен служить еще... Я вам говорю о тенденции. Различия уменьшаются с каждым днем. Еще 8 лет назад визовый режим был между странами! Сейчас невозможно в это поверить.

Обождите чуток, и выборы и армия будут унифицированы. Я вам точно говорю, останется только футбол.

Сравниваю с Россией, где без российского паспорта тебя в половине учреждений слушать не будут, и грустно становится...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7601
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 20 окт 2009, 16:49

Тема получилась интересная :du_el:
Вложения
A77.jpg
A77.jpg (41.09 КБ) 1044 просмотра
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 16:55

ციციპეპელა2 писал(а): Что касается вообще национальных интересов - уважаемый A77, мне чрезвычайно интересно, как по вашему, помимо отрицательных тормозящих моментов в развитии, есть ли что-либо положительного в том что сегодня есть страны со своими традиционными чертами? Или иначе спрошу, есть ли от этого польза, выгода в развитии стран?
Сначала отвечу на ваши комментарии по поводу объединений с богатыми. Это - вы уж извините, иждивенческая психология. Так рассуждают новые члены ЕС. Они наверное думают, вот дураки (лохи) шведы с французами, что с нами объединяются... А смысл-то в устранении любых барьеров для бизнеса и взаимопроникновения.

Что касается вашего вопроса, та наличие особенных индивидуальных черт имеет положительное значение для диверсификации. Только традиционно они были увязаны с этносом или территорией, а теперь - нет.

Смотрите, ведь неспроста националисты теперь твердят о полиэтнических нациях в определенных границах, как высшей ценности. Поняли, что при нынешнем смешении этносов, про индивидуальные этносы уже так не поговоришь. А теперь, при де-факто исчезновении (смешении) границ, и про нации говорить не приходится.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 16:56

irakly писал(а):Тема получилась интересная :du_el:

Стараюсь :)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 20 окт 2009, 16:56

A77 писал(а): Я вам говорю о тенденции. Различия уменьшаются с каждым днем. Еще 8 лет назад визовый режим был между странами! Сейчас невозможно в это поверить.
Обождите чуток, и выборы и армия будут унифицированы. Я вам точно говорю, останется только футбол.

Ну, посмотрим. Я, кстати, вовсе не против "иметь общий холл с культурными соседями".
От этого мои семейные (национальные) интересы никак не пострадают, наоборот.

И все-таки "границы" стираются естественным путем - когда различные показатели, начиная от территориальных, заканчивая элементарным уровнем жизни, становятся сопоставимыми. На сколько я знаю, политика Грузии направлена именно на это - избавление от барьеров со странами, которые сопоставимы с ней или же со странами, к уровню которых Грузия стремиться!!!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»