Нации и исконные земли

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 18:39

rusan писал(а):
A77 писал(а):Речь шла о том, что внутри Евросоюза все это убрано. И датчанину не могут сказать в Швеции - "дуй в Копенгаген, своим работы не хватает"...

a_p
Я уже приводил пример с Опель. Не идеализуруйте.
Если Германия предпринимает шаги, ущемляющие другие нации, то ей запрещают это делать. Тем самым говоря "Ганс, дуй в Берлин, нам работы не хватает".
Вот нравятся же вам "нации"... Итак, один собственник (GM) на грани банкротства продает убыточный актив. Менеджер по фамилии Меркель, у которого в непрямом подчинении находятся 25 тысяч сотрудников этого убыточного актива, находит деньги на покупку, а другой менеджер, по фамилии Браун, располагаещий лишь 4 тысячами сотрудников этого актива, не находит.

Затем Браун жалуется начальству (еврокомиссии) на несправедливость, ссылаясь на то что производительность его заводов выше чем у Меркель.

Ему отказывают: Меркель со своими 25 тысячами перспективнее Брауна с 4-мя.

Что в этой истории национального, кроме фамилий участников? Вы мне напомнили Маркса, которые всю мировую историю сводил к классовой борьбе :) А вы к национальной...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

rusan
Ukraine

Сообщение rusan » 20 окт 2009, 18:52

A77 писал(а):Что в этой истории национального, кроме фамилий участников? Вы мне напомнили Маркса, которые всю мировую историю сводил к классовой борьбе :) А вы к национальной...

И действительно, что национального? a_p Только в этой истории защищаются права Великобритании и Испании. Больше ничего!
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 18:53

ციციპეპელა2 писал(а):
rusan писал(а):Хе-хе, и что, исчезли цвета кожи, исчезли этносы, религии? Точно так же никуда не исчезнут нации. Равноправие приводит к расцвету, а не к уничтожению, вот ваша ошибка!

Более того, человечество этим и интересно!
Разные цвета кожи, этносы, религии, нации!
Разве будет интересно путешествовать в другие страны, если она будет "кормит" меня, гостя, не своими национальными блюдами, а "общепринятой смесью" из набора белков, углеводов и жиров?
А ну ок, вот мы и поняли друг друга. Напомню, я начал с того что заявил, что не нации определяют развитие в 21 веке. А потом добяавил: в футболе они останутся :) В названиях газет, текстах песен и названиях блюд тоже, наверное, останутся... О чем речь, всегда будут люди которые хотят себя называть "немцами", "украинцами", "казаками", "русичами", "хоббитами"и "джидаями". Чем бы дитя не тешилось...

А путешествуя в другие страны, будет все труднее находить отличия присущие этой "стране" (потому что само понятие "страна" размывается). Но креатив-то останется! Мы будем радоваться конкретным креативным людям, не увязывая их с происхождением. Как сейчас не увязываем с цветом кожи.

Удивительно, люди, вы сидите в насквозь трансгиперпуперинтернациональном Интернете, и твердите о незыблемости каких-то наций :)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 19:03

rusan писал(а):
A77 писал(а):Что в этой истории национального, кроме фамилий участников? Вы мне напомнили Маркса, которые всю мировую историю сводил к классовой борьбе :) А вы к национальной...

И действительно, что национального? a_p Только в этой истории защищаются права Великобритании и Испании. Больше ничего!
Суть процесса здесь не борьба государств, а спор двух хозяйствующих субъектов. Обычная корпоративная борьба, осложненная тем, что спор шел за неевропейские (российские) деньги. Внутри ЕС это проходит мягче. Электролюкс перевел производство в Венгрию, например, без особого шума.

Вы наверное считаете, что когда Буш требовал в Москве закрытия полупиратского allofmp3, он защищал загадочные "национальные" американские интересы?

А если подумаете, то вам станет очевидно что он защищал интересы транснациональных Universal, EMI и Sony.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 20 окт 2009, 19:32

A77 писал(а):в футболе они останутся :) В названиях газет, текстах песен и названиях блюд тоже, наверное, останутся...

A77, ну наверное с вами более продуктивно разговор получится продолжить когда исчезнут основные национальные "знаки" - флаги.
ЖдемсЪ
Удивительно, люди, вы сидите в насквозь трансинтернациональном Интернете, и твердите о незыблемости каких-то наций

У меня в Firefoxe например стоит расширение Flagfox - на каждую страницу, которую я открываю в браузере показывается национальный флаг страны, где находится домен.

A77, честно вам скажу, вы многие вещи интересно пишете, но простите, у вас все намешано в кучу, понятия не лежат на своих полочках - бардак одним словом, "трансинтернациональный" )

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 20 окт 2009, 19:33

A77 писал(а):Я вам о будущем, а вы мне - о прошлом.

К сожалению примеров из будущего привести не могу, т.к. оно мне не известно. Да и вы не можете со стопроцентной уверенностью утверждать что будет, а что отомрёт. :za_da_va_la:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 19:56

ციციპეპელა2 писал(а):A77, ну наверное с вами более продуктивно разговор получится продолжить когда исчезнут основные национальные "знаки" - флаги.
ЖдемсЪ
Это раскрашенные тряпки-то - основной национальный символ? И гимны, да? Обалдеть.
Ладно бы привели, как пример, исторических национальных лидеров, на которых молодежь (к сожалению) воспитывают, хотя бы... А то флаги. Да никуда они не денутся. Скорее, каждый городской квартал свой флаг придумает. Вон, у сексменьшинств свой флаг - это тоже основа для будущей нации? :)

Кстати, и у Абхазии свой флаг. Я бы на вашем месте на флаги как на основной символ нации не ссылался...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 20:14

ციციპეპელა2 писал(а):
A77, честно вам скажу, вы многие вещи интересно пишете, но простите, у вас все намешано в кучу, понятия не лежат на своих полочках - бардак одним словом, "трансинтернациональный" )
Я со страшной скоростью стараюсь отвечать на все посты. Если что-то вам кажется интересным, но неясным, пожалуйста, задайте уточняющий вопрос. Я с удовольствием постараюсь изложить лучше.

Мне, например, бардаком кажется когда люди утверждают что государствам (нациям) надо бы максимально сотрудничать, но границы ни-ни трогать нельзя. Или когда утверждают, что культура - национальное достояние! Для европейца - это смешная постановка вопроса. Культура - самый яркий пример общего достояния.

Вот где бардак-то. Несмотря на естественную тягу людей выходить за барьеры, люди боятся делать этот шаг, и все время перестраховываются, чтобы можно было назад в национальную клетушку запрыгнуть. Даже на разноцветные тряпки ссылаются (у "нас" с "синим" крестиком, а у "них" с "желтым"!), лишь бы оправдать опасения перед открытым миром. Вам незнакомо такое поведение у маленьких детей?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 20 окт 2009, 20:19

Bergmann писал(а):
A77 писал(а):Я вам о будущем, а вы мне - о прошлом.

К сожалению примеров из будущего привести не могу, т.к. оно мне не известно. Да и вы не можете со стопроцентной уверенностью утверждать что будет, а что отомрёт. :za_da_va_la:
Это точно. Практика - критерий истины, как сказал старина Карл. Ловим на лету, где снятие границ приводит к успеху, а где - к запустению :)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 20 окт 2009, 20:44

A77 писал(а):Я со страшной скоростью стараюсь отвечать на все посты. Если что-то вам кажется интересным, но неясным, пожалуйста, задайте уточняющий вопрос. Я с удовольствием постараюсь изложить лучше.

Я не стану на большинство ваших высказываний ссылаться. Только последнее.
ციციპეპელა2 писал(а):когда исчезнут основные национальные "знаки" - флаги
77 писал(а):Да никуда они не денутся. Скорее, каждый городской квартал свой флаг придумает. Вон, у сексменьшинств свой флаг - это тоже основа для будущей нации?

Совершенно очевидно, что я говорил о национальных (государственных) флагах, а не о городских, муниципальных и гомосексуальных.
Таким образом, во избежании "бардака" в понятиях я еще раз уточняю - когда исчезнут государственные флаги, тогда и поговорим )

Ну и для итога - применительно к Грузии, вы предлагаете Грузии открыть свои границы всем ? Типа это равнозначно запрыгнуть в поезд будущего и чем быстрее тем лучше?
Так почему ЕС не открывает свои "границы" всем странам? Запрыгнуть в "поезд" ЕС многие не против, но вы получается предлагаете запрыгивать в "поезд" МС (мировой союз), с несуществующим пунктом назначения, т.к. нет никакого мирового союза.

Не знаю, А77, мне действительно симпатичны некоторые ваши высказывания на счет прогресса человечества, разделяю многое, но что касается сегодняшнего дня, мне кажется, вы не с нами. Вы в возможном будущем где-то )

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»