Нации и исконные земли

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Alex_Kupchino
Награды: 2
:
Футболист Шедеврал
Благодарил (а): 100
Russia

Re: Нации и исконные земли

Сообщение Alex_Kupchino » 24 окт 2009, 14:07

Советский поэт, родившийся в грузинском селе Багдади (между Вани и Зестафони), Владимир Маяковский писал в 1926 году, видимо, он был сторонником того "чтобы в мире без Россий, без Латвий жить единым человечьим общежитьем".
Нет, момент для того, чтобы все переселились из отдельных национальных квартир в общежитие, где смоются все национальные различия, не наступил и не наступит в ближайшие века.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 24 окт 2009, 15:00

тема о ненаучной фантастике -"закате наций"- разрослась на 26 страниц - жесть :ps_ih:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 24 окт 2009, 15:13

irakly писал(а):
A77 писал(а): Вот интересы какой "одной" нации выражает (без сомнения, по-вашему, нацистская организация ) "Врачи без границ"? Или вообще врач-украинец, работающий в Африке, как будет свои национальные интересы отстаивать?

Интересы своей нации и своей страны в первую очередь. Любой гражданин работающий под эгидой какой-либо международной организации представляет свою страну, которая делегирует свои полномочия и усилия ради преодоления ОБЩИХ проблем.
То есть, если у Грузии с Россией война, то грузинский врач в России, по-вашему, должен приносить вред пациентам, а особенно высокопоставленным сотрудникам военкоматов? Какое милое лицо у национальных интересов...

irakly писал(а): Не забывайте еще, что существуе Организация Обьединенных Наций. НАЦИЙ, а не корпораций.
Иракли, ООН была организована в 1947, когда нации были актуальны. И ее значение падает с каждым днем. Современные организации уже не содержат слово "нации": Европейский союз (1993), "Врачи без границ" (1971), "Репортеры без границ" (1985), Всемирная Торговая Организация (1995).

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7631
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 окт 2009, 15:37

A77 писал(а):То есть, если у Грузии с Россией война, то грузинский врач в России, по-вашему, должен приносить вред пациентам, а особенно высокопоставленным сотрудникам военкоматов? Какое милое лицо у национальных интересов...

Ну, это вы ему такое лицо придали. Я этого не говорил. Врач дает клятву Гиппократа и должен помогать всем больным независимо от национальности. Помощь грузинского врача больному россиянину во время войны Россия-Грузия не является предательством. У войны тоже есть правила и есть конвенции, которые предусматривают соответственное отношение даже к пленным врагам и раненным и т.д. "Красный крест", например, неприкосновенен. Это государства между собой так договорились. Исходя из своих национальных интересов.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 24 окт 2009, 16:09

irakly писал(а): ... Врач дает клятву Гиппократа и должен помогать всем больным независимо от национальности. Помощь грузинского врача больному россиянину во время войны Россия-Грузия не является предательством. У войны тоже есть правила и есть конвенции, которые предусматривают соответственное отношение даже к пленным врагам и раненным и т.д. "Красный крест", например, неприкосновенен. Это государства между собой так договорились. Исходя из своих национальных интересов.
По-вашему, обычные (не краснокрестовские) грузинские врачи работают в России тоже не исходя из профессионального стремления помочь больному, а исходя из (пусть) неосознанного национального расчета, что если они помогут россиянину, то и российский врач, если что, поможет грузину? А программисты? А инженеры? У них нет клятвы Гиппократа...

Если же нет, то в чем национальный интерес грузинских специалистов в России?

Да ведь именно из такой логики вытекают все эти оскорбительные "гастарбайтеры", "понаехали", "мы тут без чужаков разберемся"....

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7631
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 окт 2009, 16:15

A77 писал(а): А обычные (не краснокрестовские) грузинские врачи работают в России тоже не исходя из профессионального стремления помочь больному, а исходя из (пусть) неосознанного национального расчета, что если они помогут россиянину, то и российский врач, если что, поможет грузину?

Любой врач если он настоящий врач, поможет больному. Я так понимаю эту благородную профессию. А национальный расчет тоже может присутствовать. Хотя бы в том, что грузин любой профессии представляет в другой стране свою нацию, и если он нарушит клятву гиппократа или как то по другому плохо поступит, то этим нанесет вред имиджу своего же народа.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 24 окт 2009, 16:28

irakly писал(а): ... грузин любой профессии представляет в другой стране свою нацию, и если он нарушит клятву гиппократа или как то по другому плохо поступит, то этим нанесет вред имиджу своего же народа.
Пожалуй. А также принесет увечье конкретному человеку иного народа.

И теперь взвесьте, что важнее.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 24 окт 2009, 16:32

Удивительное совпадение, но именно грузинские врачи в Москве в очень большой степени способствовали тому, что я полюбил Грузию, грузинскую культуру, традиции и т.д.

национальный интерес грузинских специалистов в России??

Элементарно, чтобы эти высокообразованные люди помогали россиянам узнать о Грузии не с теликов и др. СМИ, а вживую, при живом общении. То есть делились , например с русскими частичкой грузинской культуры и грузинскими традициями.

Вот я вам яркий пример. Не знал бы я таких людей, возможно хрен бы вообще на грузинском сайте появился бы ))

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 24 окт 2009, 16:33

irakly писал(а):...грузин любой профессии представляет в другой стране свою нацию, и если он нарушит клятву гиппократа или как то по другому плохо поступит, то этим нанесет вред имиджу своего же народа.
Да, еще. Только от пожилых людей или от националистов (3% в парламенте) в Швеции можно услышать "как плохо построили эти поляки", или "как грубо со мной разговаривал этот курд". Люди среднего и молодого поколения все меньше внимания обращают на упомянутый вами "имидж народов". Тем более в рамках ЕС.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 24 окт 2009, 16:38

ციციპეპელა2 писал(а):Удивительное совпадение, но именно грузинские врачи в Москве в очень большой степени способствовали тому, что я полюбил Грузию, грузинскую культуру, традиции и т.д.

национальный интерес грузинских специалистов в России??

Элементарно, чтобы эти высокообразованные люди помогали россиянам узнать о Грузии не с теликов и др. СМИ, а вживую, при живом общении. То есть делились , например с русскими частичкой грузинской культуры и грузинскими традициями.

Вот я вам яркий пример. Не знал бы я таких людей, возможно хрен бы вообще на грузинском сайте появился бы ))
Разумеется. Тот же случай и со мной. Нации играли большую роль в воспитании нашего понимания окружающего мира.

Я здесь веду речь о том чем дальше тем меньшую роль они играют. И это объективный процесс, благодаря интернету, либерализации на всех фронтах, и, следовательно, экономической целесообразности.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»