Нации и исконные земли

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 » 25 окт 2009, 19:35

ციციპეპელა2 писал(а):
A77 писал(а):Для лучшего понимания моей позиции, сравните с выдержкой из шведского закона о здоровье: "приезжим и беженцам, не достигшим 18, обязано предоставляться медицинское обеспечение и лечение в том же объеме что и постоянным жителям".

Простите, а что с чем сравнивать?
Сегодняшнее здравоохранение Швеции с здравоохранением гитлеровской Германии?
Я стараюсь обсуждать не примеры, а идеи. Идеи, которыми руководствовалось руководство Германии 30-ых с идеями ЕС 2000-ых. И я с вами согласен, что современные идеи прогрессивнее :)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 25 окт 2009, 19:36

Ну, можно разобраться.
"приезжим и беженцам, не достигшим 18, обязано предоставляться медицинское обеспечение и лечение в том же объеме что и постоянным жителям"

Приезжаю по туристической визе в Швецию, с ребенком, у которого порок сердца.
Нужна операция, не срочная, но через год ребенок без вмешательства погибнет. Операция стоит 115 тысяч Евро.
Обращаюсь в кардиологический какой-нибудь центр.
Бесплатно прооперируют?
Думаю, что нет.
Для граждан Швеции наверняка есть какая-нибудь социальная программа с квотами например, которая позволит шведского ребенка все-таки не оставить в беде, но очень сомневаюсь, что гражданину РФ сделают операцию за 115 тыс Евро забесплатно.
Тогда что имеется в виду ?
Оказание первой необходимой медицинской помощи всем?
Не знаю точно, но мне кажется, что скорую помощь везде всем оказывают забесплатно (должны оказывать). Тут никакой особой шведской заслуги нет.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 25 окт 2009, 19:41

rusan писал(а):
ციციპეპელა2 писал(а):Сегодняшнее здравоохранение Швеции с здравоохранением гитлеровской Германии?

Нет, он этот пункт считает националистским и противоречащим либеральным взглядам. НСДАП в своей пограмме должна была обеспечить здоровье всему населению земного шарика b_r
Уважаемый русан. Я бы не хотел обсуждать Германию 30-ых годов.

Но заметьте, Гитлер не включал в свою "нацию" негерманцев.

Потому я и считаю националистические идеи вредными, что националистическое правительство получает возможность выбирать кого они включают в нацию, а кого - нет.

Эта позиция находится в принципиальном противоречии с принципом равенства людей, а кроме того в глобальном мире просто бессмысленна, если не сказать вредоносна в долгой перспективе.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 25 окт 2009, 19:54

ციციპეპელა2 писал(а): Приезжаю по туристической визе в Швецию, с ребенком, у которого порок сердца.
Нужна операция, не срочная, но через год ребенок без вмешательства погибнет. Операция стоит 115 тысяч Евро.
Обращаюсь в кардиологический какой-нибудь центр.
Бесплатно прооперируют?
Думаю, что нет.
Для граждан Швеции наверняка есть какая-нибудь социальная программа с квотами например, которая позволит шведского ребенка все-таки не оставить в беде, но очень сомневаюсь, что гражданину РФ сделают операцию за 115 тыс Евро забесплатно.
Тогда что имеется в виду ?
Оказание первой необходимой медицинской помощи всем?
Не знаю точно, но мне кажется, что скорую помощь везде всем оказывают забесплатно (должны оказывать). Тут никакой особой шведской заслуги нет.

Я стараюсь обсуждать идеи, а не примеры. Но раз вас интересует, отвечу. Гражданство не играет никакой роли вообще. Если у вас постоянное место жительство в ЕС, то в любой точке Евросоюза вы обладаете теми же правами на медобслуживание, что и местные жители. То есть понятие "национального" медобслуживания расширяется до размеров ЕС. А ЕС растет и растет.
  Понимаете теперь, что я имею ввиду когда говорю о снижении важности "национального"?  

PS. А туристы и беженцы до 18 лет приравниваются к "своим". То есть движение в сторону отказа от национального, насколько позволяют ресурсы. Важен вектор.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rusan
Ukraine

Сообщение rusan » 25 окт 2009, 19:58

A77 писал(а):Уважаемый русан. Я бы не хотел обсуждать Германию 30-ых годов. Заметьте, Гитлер не включал в свою "нацию" негерманцев.

Потому я и считаю националистические идеи вредными, что националистическое правительство получает возможность выбирать кого они включают в нацию, а кого - нет.

Эта позиция находится в принципиальном противоречии с принципом равенства людей, а кроме того в глобальном мире просто бессмысленна, если не сказать вредоносна в долгой перспективе.

Снова бред и невежество. Почему отошли от вашей же цитаты? Обломчикс вышел? Шведское правительство тоже определяет, кому предоставлять медицинское обслуживание, а кому нет! Вы же сами привели цитату, которая противоречит вашим же словам. Поэтому хватит лозунги толкать и подавать себя как человека высшей расы. Вы доросли, а остальные ещё не доросли. Гитлер тоже так говорил. И это называется нацизм!

Не понимаете значения слова, так и скажите, и не пытайтесь выдать какое-то своё бредовое мировоззрение, не подкрепляемое вашими ми же цитатами. Ваше личное понимание терминов не имеет ничего общего с общепринятым! Это ваша проблема. И нужно пытаться её оправдать.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rusan
Ukraine

Сообщение rusan » 25 окт 2009, 20:01

A77 писал(а):
PS. А туристы и беженцы до 18 лет приравниваются к "своим". То есть движение в сторону отказа от национального, насколько позволяют ресурсы. Важен вектор.

Благодетели. Так всё-таки шведское правительство определят, кто свой, кто чужой! И защищает свой национальный интерес. А вы тут бред несёте уже который день. Не бывает идей без реальных дел.
Кстати в националистической Украине все люди, находящиеся на её территории, имеют ОДИНАКОВОЕ право на медицинскую помощь, либералы вы наши, доморощенные.
Изображение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 25 окт 2009, 20:11

A77 писал(а):Я стараюсь обсуждать идеи, а не примеры. Но раз вас интересует, отвечу. Гражданство не играет никакой роли вообще. Если у вас постоянное место жительство в ЕС, то в любой точке Евросоюза вы обладаете теми же правами на медобслуживание, что и местные жители. То есть понятие "национального" медобслуживания расширяется до размеров ЕС. А ЕС растет и растет. Понимаете теперь, что я имею ввиду когда говорю о снижении важности "национального"?

уважаемый, с вектором я согласен. даже с самого начала этой темы.
Но фактические примеры, которые вы приводите не соответствуют действительности.
Ну нет в Швеции такого министерства здравоохранения как филиал европейского.
Нет. Там есть национальное именно национальное Здравоохранение!
Если же вы говорите просто об европейских стандартах, которых стараются принять везде и повсюду, то это вовсе не значит что теряется что-то национальное. Нет, наоборот - евростандарт в медицине - это как знак качества.
У нас например в РФ в строительстве еще в 90-тых появилось слово ремонт по евростандарту. И что? Это как-то означало потерю чего-то национального?

Ну и последнее, гражданину Франции если у него нет частной медицинской страховки, которая распространялась бы на Швецию, вы думаете, что ему сделают дорогостоящую операцию в Швеции? НЕТ! Первую медпомощь окажут, но как гражданам Швеции, французким гражданам полный спектр медицинских услуг бесплатно не окажут.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 25 окт 2009, 20:16

rusan писал(а):
A77 писал(а): я... считаю националистические идеи вредными, что националистическое правительство получает возможность выбирать кого они включают в нацию, а кого - нет. Эта позиция находится в принципиальном противоречии с принципом равенства людей, а кроме того в глобальном мире просто бессмысленна, если не сказать вредоносна в долгой перспективе.

..Шведское правительство тоже определяет, кому предоставлять медицинское обслуживание, а кому нет!
Постарайтесь поменьше ругаться, и беседа станет и интереснее и продуктивнее. Я уже устал ваши посты чистить...

Принципиальная разница между ЕС и националистами в том, что ЕС делает то что может для тех, кто не в ЕС, а националистическое правительство - только то что хочет, исходя из собственных национальных интересов.

Например, ЕС финансирует программы помощи странам третьего мира (я сам в таких работал!), а националистическое правительство не станет на это тратить деньги.

Я вас понимаю, многие крутят пальцем у виска, и говорят, что ЕС "с жиру бесится", ищут меркантильные интересы. А того люди не понимают, что здесь у людей уже голова по-другому работает.

Помощь другим не глядя на (национальные и иные) границы - вот куда направлен вектор мышления и развития. И тогда будет лучше всем.

Я очень хорошо понимаю, как трудно это представить человеку, выросшему на "национальных интересах" (я сам такой!), потому и не сержусь на ваши выпады :)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 25 окт 2009, 20:18

ციციპეპელა2 писал(а): Ну и последнее, гражданину Франции если у него нет частной медицинской страховки, которая распространялась бы на Швецию, вы думаете, что ему сделают дорогостоящую операцию в Швеции? НЕТ! Первую медпомощь окажут, но как гражданам Швеции, французким гражданам полный спектр медицинских услуг бесплатно не окажут.
Житель Франции обладает теми же правами на медобслуживание, что и житель Швеции, на всей территории ЕС, включая Францию и Швецию. Можете не сомневаться.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 25 окт 2009, 20:19

A77 писал(а):
ციციპეპელა2 писал(а): Ну и последнее, гражданину Франции если у него нет частной медицинской страховки, которая распространялась бы на Швецию, вы думаете, что ему сделают дорогостоящую операцию в Швеции? НЕТ! Первую медпомощь окажут, но как гражданам Швеции, французким гражданам полный спектр медицинских услуг бесплатно не окажут.
Житель Франции обладает теми же правами на медобслуживание, что и житель Швеции, на всей территории ЕС, включая Францию и Швецию. Можете не сомневаться.

Это не так!

Я постараюсь в ближайшее время предоставить вам материал.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»