Нации и исконные земли

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Re: Нации и исконные земли

Сообщение A77 » 02 дек 2009, 22:35

rusan писал(а):ЕС потребует разделить Иерусалим на следующей неделе
А в данном случае ЕС кто?
ЕС стремится примирить Израиль и арабов. Остановить войны и терроризм. Как этого добиться?

Взаимными уступками.

Со стороны Израиля это означает разделение Иерусалима и определенную арабизацию Израиля. Со стороны мусульманского мира - отказ от насилия и призывов к уничтожению Израиля. Конечно, израильтянам нелегко пойти на такой размен. Современному развитому израильскому обществу непросто будет "переварить" большое количество людей, воспитанных в ненависти к евреям. Пусть даже их лидеры и перестанут призывать к убийствам евреев. Но лучше пока еще ничего не придумали. И так ясно, что на уровне деловых и научных контактов, у ЕС с Израилем куда более тесные связи чем с арабским миром. Выражать еще и одностороннюю военную и политическую поддержки Израилю - для ЕС чересчур. Ведь на стороне последнего традиционно выступали США. А нужен баланс, чтобы арабы не чувствовали, что весь западный мир - сплошняком не на их стороне.

Так я это понимаю.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 02 дек 2009, 22:39

Nikols писал(а):....Вот!..палюбуйтесь!..еще одно стадо!!!...ладно Абхазия..пальмы там..море..а тож адни камни!..ну тупые!!!
"МИД РФ жестко ответил на японские претензии по Южным Курилам":
http://www.vesti.ru/doc.html?id=327632
Удивляться нечему. РФ - в целом достаточно националистическое государство. Но подвижки (слабые) есть. Я видел и российские предложения (Нарышкин, кажется) спокойно за столом переговором обсудить проблему Курил. Экономические и гуманитарные аспекты. Может, найдут какую-нибудь форму совместного пользования, наподобие Шпицбергена или даже Эресунда. Нужны нормальные, спокойные, здравомыслящие люди, а не упертые националистические бараны. Нарышкин вполне подходит для этого переговорного процесса.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 02 дек 2009, 22:50

Витёк писал(а): ЕС вроде как демократы.
Но наверное они не совсем понимают, что арабы не демократичны. У них совсем другой менталитет и обычаи.
Израиль пытается отделиться от них, чтобы выжить.
Да, ЕС пытается дать толчок к либерализации арабского мира. И уж конечно, ЕС готово пожертвовать национальными интересами Израиля, ради достижения этой сверхцели, и стабильного мира в регионе. Жалко, конечно, но альтернатива этому - только разрастающаяся перманентная война с тысячами жертв, причем, по всему миру. С демографией не поспоришь! Если они не проглотят либеральную пилюлю (Израиль), то нас всех ждут долгие-долгие войны.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Витёк » 02 дек 2009, 23:00

A77 писал(а): Если они не проглотят либеральную пилюлю (Израиль), то нас всех ждут долгие-долгие войны.

Сильное государство Израиль - это гарантия относительного мира и спокойствия на ближнем востоке.
Европа сама пилит свой сук, когда вставляет Израилю и потакает арабам.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 03 дек 2009, 00:12

Витёк писал(а):
A77 писал(а): Если они не проглотят либеральную пилюлю (Израиль), то нас всех ждут долгие-долгие войны.

Сильное государство Израиль - это гарантия относительного мира и спокойствия на ближнем востоке.
Сложная тема. Никто не знает толком что делать. Я уверен лишь в том, что необходимо прививать жителям исламских государств современные светские либеральные идеи. Это - возможно. Надо убрать конфликты, особенно военные, и дурацкие споры про принадлежность "исконных земель" Иерусалима и окрестностей.

Как добиться? Способ - один: всем перемешаться. Было бы там миллионов 20-30 евреев, было бы легче. А сейчас как это реализовать, чтобы мусульмане не почувствовали себя обманутыми? Их большинство - а на региональное лидерство они по своему общественному развитию претендовать пока не могут.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

JustMan
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 03 дек 2009, 05:05

A77 писал(а): РФ - в целом достаточно националистическое государство.

Если это утвержденеи верно, то хотелось бы определиться с терминами. Что Вы понимаете под "национализмом", потому как не понятно о какой нации идёт речь?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 03 дек 2009, 11:46

JustMan писал(а):
A77 писал(а): РФ - в целом достаточно националистическое государство.

Если это утвержденеи верно, то хотелось бы определиться с терминами. Что Вы понимаете под "национализмом", потому как не понятно о какой нации идёт речь?
Не знаю. "Россияне", наверное, так правильно сказать... Я бы не хотел играть в определения. Очевидно, что в России есть сильное разделение на "своих-чужих" во всех сферах. Много говорится об "особом пути", о "внешней угрозе"... Без российского паспорта попасть в госучреждения почти невозможно. Укрепление государства и вертикали власти - продвигаются как сами собой разумеющиеся правильные шаги к процветанию. Даже в бизнесе прикрываются "национальными интересами", чтобы "кинуть" иностранцев, и люди соглашаются - да, все верно, национальные интересы выше деловой порядочности. Чего их жалеть-то, буржуев...

Вот так как-то.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

JustMan
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 03 дек 2009, 12:51

"Россияне", наверное, так правильно сказать...
Внутри этой категории противоречия значительно более серьёзные, нежели по отношению во вне. Когда есть национализм чеченцев, якутов, хакасцев, чувашей и т.д., который направлен не против, положим, монголов а против руг друга, то как можно говорить о националистическом государстве РФ в целом?
Много говорится об "особом пути", о "внешней угрозе"...
Ну, про особый путь возможно и говорят, но не более чем в Польше или Шотландии, а уж чемпионом по разговорам о "внешней угрозе" безусловно являются Штаты, они даже воевать вследствие начали.
Укрепление государства и вертикали власти - продвигаются как сами собой разумеющиеся правильные шаги к процветанию
И почему это неправильно?
национальные интересы выше деловой порядочности.
Вот пример бы, чтобы я понял, а? Потому как примеров, когда бабло выше национальных интересов, пруд пруди, а вот чтобы наоборот..... хм-м-м.... не припомню.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 03 дек 2009, 21:56

JustMan писал(а): Когда есть национализм чеченцев, якутов, хакасцев, чувашей и т.д., который направлен не против, положим, монголов а против руг друга, то как можно говорить о националистическом государстве РФ в целом?
Да уж, есть и микроскопические национальные разборки на уровне осетин-ингушей. Я же вел речь о нашем государстве в целом. Россия - довольно закрытое государство. Из боязни навредить "национальным интересам" у нас, например, посадили Ходорковского, не отпускали Чечню, сняли с выборов оппозицию. Все это, наверное, разумные шаги с точки зрения "национальных интересов". А с моей - нет!
JustMan писал(а): Ну, про особый путь возможно и говорят, но не более чем в Польше или Шотландии, а уж чемпионом по разговорам о "внешней угрозе" безусловно являются Штаты, они даже воевать вследствие начали.
Да, мы, увы, валяемся на уровне Польши и Шотландии. Штаты - тоже националистическое государство, а особенно во внешней политике, но там проблема - наследие холодной войны гигантский ВПК, который кормить заказами надо. А у нас пенсионеров надо кормить. Нам-то зачем хорохориться? Гонка вооружений Россию добьет. Потому весь треп о "внешней угрозе" людям только во вред. Зато "национальным интересам" очень на пользу :)

Укрепление государства и вертикали власти - продвигаются как сами собой разумеющиеся правильные шаги к процветанию
JustMan писал(а): И почему это неправильно?
Я полагаю, что "вертикаль власти" приведет к элитизации общества, отсутствию социального движения снизу вверх, обрыву обратных связей ("там сверху сами разберутся"), и как следствие, потери инициативности, а значит конкурентного преимущества россиян. Кроме того, укрепление государства, понимаемого как высшая ценность по сравнению с людьми, его населяющими, приведет к оттоку части креативного населения в страны с более либеральной внутренней политикой. Чиновник в стране с вертикалью власти и приоритетом государственных интересов - реальная помеха бизнесу.
национальные интересы выше деловой порядочности.
JustMan писал(а): Вот пример бы, чтобы я понял, а? Потому как примеров, когда бабло выше национальных интересов, пруд пруди, а вот чтобы наоборот..... хм-м-м.... не припомню.
В России регулярно "кидают" западных инвесторов (Сорос и Связинвест), вымогают взятки (Икеа), выдавливают из управления бизнесом, подключая административный ресурс (Сахалин-2). Все это делается, разумеется, из собственных шкурных интересов, но подается-то под соусом защиты "национальных"!

Например, взятки вымогают, утверждая, что у нас в России особо высокие национальные требования к пожарной безопасности, которым дескать шведские проекты не соответствуют :) А на возражение шведов, что во всем мире их проекты соответствуют, поднимают важно палец и говорят "у России свои национальные правила, и вы нам тут не указывайте!"

Вы задумайтесь, почему в России нет западных банков на рынке ипотечного кредитования? Кому они могут повредить, "национальным интересам" или живым людям? И что важнее?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 3160
Ukraine

Сообщение Nikols » 03 дек 2009, 22:54

A77 писал(а): Нужны нормальные, спокойные, здравомыслящие люди, а не упертые националистические бараны

... вот нам ну очень интересно... Саакашвили и Ющенко - понятно под какую категорию подпадают....уточните плиз, под какую категорию подпадают Медведев, Путин, Багапш, Какойты... спасибо... :men:
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»