Страница 1 из 53

Нации и исконные земли

Добавлено: 16 окт 2009, 09:46
A77
ewqdsacxz писал(а):О, A77 пластинку в свей шарманке сменил! Уже не попрекает исконностью оккупированных земель. Теперь с экономической точки зрения агитирует отказатся от территорий. Либо с друго конца решил зайти, либо тема не та.
Полагаю, что вам все не нравятся кто не стоит на позиции "вернем исконные земли и тогда будем жить в раю"? Никаких исконных земель нет, и размер территории важен только для закрытых государств, пытающихся построить самодостаточную экономику. Открытое либеральное государство будет процветать и в границах Франции и в границах Люксембурга, понимаете?

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 09:52
A77
Bergmann писал(а):
A77 писал(а): я могу подкрепить свое мнение цитатами из Вебера, Фромма и Поппера, а также архитекторов Евросоюза. Можете мне поверить, это - не демагогия, а самое что ни на есть прогрессивное мышление. И именно поэтому в Евросоюзе голос малюсенькой Ирландии имееет то же значение что и голос Германии.
Ходят тревожные слухи о том, что в Германии больше турок, чем немцев... что в Великобритании больше пакистанцев и арабов, чем англо-саксов... Во Франции - жандарм посмотрел косо на североафриканского эммигранта - жди разгрома пару кварталов... Интересно, что по этому поводу думают веберы, попперы, фроммы и другие прогрессивные деятели из Евросоюза. И почему прогрессисты из Англии не отпустят ужо Северных ирландцев и шотландцев на все четыре стороны? По поводу последнего вопроса - пожалуйста приведите мнение прогрессистов из Англии и статьи УК Англии (со сроками, пожалуйста), которые им дадут, если они будут призывать к отдаче своих 17%, дабы повысить эффективность управляемости Великой Британии. smileirakly134
Прошу вас меня не передергивать. Отдавать ненужно. Но и цепляться любой ценой не надо! И вполне могут отпустить и Шотландию и Квебек. Уже практически отпущена Гренландия... И ровным счетом ничего в либеральных Великобритании, Канаде и Дании для людей при этом не изменится.

Повторяю, территории - самоценность для феодального государства. Или для государства, пытающегося отградиться от мировой экономики, типа СССР.

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 10:13
irakly
A77 писал(а):Никаких исконных земель нет,
Будем считать что это ваше искреннее мнение. Что вы на самом деле так считаете.
Однако это ваше мнение не совпадает с мнением абсолютного большинства жителей планеты Земля, которые распределены по своим "квартирам" и имеют точное представление какая "комната" их "квартиры" при каких обстоятельствах ими приобретена. Например, Гренландия для Дании - дача. Дачу продать или даже подарить гораздо легче, чем фамильный дом, где родились и умерли несколько поколений предков.
A77, вот вы откуда родом? У вас есть так называемая малая Родина кроме большой - всей России? Ну допустим ваши предки из владимирской области. Вы бы легко согласились отдать владимирскую область Китаю, например?
Какая разница? Может владимирской области будет гораздо лучше быть в Китае, да? Заселятся в ваши города и села китайцы и будет там процветание.
На счет того что свободная экономика развивается одинаково на любых территориях полностью согласен. Но территории то поделены пока. На этом историческом этапе это так, и не надо перепрыгивать через эпохи. Может когда то в будущем не будет вообще границ и государств, а пока надо жить по сегодняшним международным законам. Иначе - кровь.

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 10:19
Nessi
A77 писал(а): Никаких исконных земель нет
По какому тогда принципу все территории, где однажды упала вонючая русская кирза, совершенно удивительным образом получили статус исконных русских земель?
Открытое либеральное государство будет процветать и в границах Франции и в границах Люксембурга, понимаете?
Т.е. Вы согласны с тем, что россия должна распасться на 10-15 государств и строить своё либеральное государство в пределах москвы, подмосковья и зоны нечерноземья?

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 13:08
dvl
Nessi писал(а):
A77 писал(а): Никаких исконных земель нет
По какому тогда принципу все территории, где однажды упала вонючая русская кирза, совершенно удивительным образом получили статус исконных русских земель?
Ну может "вонючая русская портянка"? А этот статус они получили так-же как Германия, Франция и Италия. Вы спросите еще, какое право на земли, на которых живут, имеют жители обоих Америк и Австралии...

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 13:38
Bergmann
A77 писал(а): Прошу вас меня не передергивать. Отдавать ненужно. Но и цепляться любой ценой не надо! И вполне могут отпустить и Шотландию и Квебек. Уже практически отпущена Гренландия... И ровным счетом ничего в либеральных Великобритании, Канаде и Дании для людей при этом не изменится.
Я и не цепляюсь за Шотландию и Квебек. Европейским теоретикам следует в первую очередь испытывать свои теории на территории собственных государств. Золотая Орда тоже не цеплялась за территории и где она? В ..опе. Междуречье, Македонский, инки-ацтеки - никто не цеплялся любой ценой. Грузины цеплялись за каждый метр своей земли - в итоге сейчас мы можем лицезреть грузинское государство, а вышеупомянутые почти ровесники грузинского государства где? Правильно, в ..опе. h_i
A77 писал(а):Повторяю, территории - самоценность для феодального государства. Или для государства, пытающегося отградиться от мировой экономики, типа СССР.
Территории - самоценность для населения, обитающего на этой территории. Территории - основа выживания нации. И всякие либералистические рассусоливания про "ровным счётом ничего не значит" - 3.14здёж и провокация. Это я вам, как феодал, ответственно заявляю! h_i

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 13:42
irakly
Вы хотя бы в конце что то про экономику добавляйте. :ne_ot_ho_di:

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 14:05
Alex_Kupchino
A77 писал(а): Однако в России, увы, легких путей не ищут, либо пол-мира подавай либо гори оно синим пламенем...
Да, для наших властей проще дать российское гражданство тому, кто собирает раз в год мандарины за рекой Псоу, а остальное время валяется пьяный под пальмой, чем киргизу или таджику, работающему в Москве или Питере на стройке по 15 часов в сутки без выходных за гроши.

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 19:13
A77
irakly писал(а):...ваше мнение не совпадает с мнением абсолютного большинства жителей планеты Земля, которые распределены по своим "квартирам" и имеют точное представление какая "комната" их "квартиры" при каких обстоятельствах ими приобретена.
Точное представление? Вы в этом уверены? Как я люблю эти безаппеляционные ссылки на мнения "абсолютного большинства жителей Земли"... Кажется, нам опять грозит Гомер с Одиссеем, которые пили чачу с грузинами :)... Хотите эксперимент? Назовите мне любую территорию (кроме бывшего СССР, дабы избежать эмоций), и я вам назову минимум двух претендентов на нее, причем каждого со своими "точными представлениями".
irakly писал(а): A77, вот вы откуда родом? У вас есть так называемая малая Родина кроме большой - всей России? Ну допустим ваши предки из владимирской области. Вы бы легко согласились отдать владимирскую область Китаю, например?... не надо перепрыгивать через эпохи. Может когда то в будущем не будет вообще границ и государств, а пока надо жить по сегодняшним международным законам. Иначе - кровь.
Вы рассуждаете как классический националист. Для меня китайцы ничуть не хуже русских или грузин. А что касается "отдавать"... Мы с вами на разных языках говорим. Я вам о том, что для либерального государства границы вообще не играют значительной роли, а вы все "согласитесь отдать", "захотите забрать"... Ваш вопрос про Владимирскую область равнозначен для меня вопросу - "а вы согласились бы чтобы ваша дочь вышла замуж за человека другой национальности?" Для современного человека этот вопрос звучит дико. И это не "когда-то в будущем", а сейчас! См. Евросоюз.

PS. А если один предок из Владимирской области (работал в Москве), второй - из Украины (работал в Ашхабаде), третий - из Риги (Ленинград), а четвертый - из Италии (работал в Варшаве), а сам живешь в Берлине и работаешь на финскую компанию? Куда прикажете податься и за какую территорию сражаться с китайцами? А ведь такое лавиной нарастает в глобализующемся мире... По-прежнему будете воевать за "исконные территории"?

Re: Экономика Грузии

Добавлено: 16 окт 2009, 19:20
A77
Bergmann писал(а): Территории - самоценность для населения, обитающего на этой территории. Территории - основа выживания нации. И всякие либералистические рассусоливания про "ровным счётом ничего не значит" - 3.14здёж и провокация. Это я вам, как феодал, ответственно заявляю! h_i
Бергманн, если вы отставите мат, я вам с удовольствием отвечу. Ключевые слова в вашем посте "выживание нации". Это понятие из прошлого века. Все, кончились нации, вы не заметили? Вы прозевали момент когда люди осознали, что не нациями уже движется развитие. Какой национальности фирма Майкрософт? А фирма Сименс? А Нокия? Места их приписок все более условны... Задумайтесь о принципе построения Евросоюза. Если вы не увидите, что это - модель ближайшего будущего, то вы рискуете застрять в 20 веке.