Итоги выборов. Что дальше? Ваши прогнозы...

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Re: Итоги выборов. Что дальше? Ваши прогнозы...

Сообщение IrakliGe » 09 фев 2013, 16:38

DonnaMa писал(а):Моя соседка по лесничной русская, родившая и выросшая в Тбилиси(даже её родители тут родились) замужем за грузином, ей лет 60, и вот на днях мне призналась, что порой себя чувствует как инвалидка, что не смогла выучить грузинский язык, она не знала элементарное что такое Картли...

DonnaMa,явление это было очень частое.Многие не понимали даже несложную речь,словосочетания.Этому были свои причины и в массе своей виной им была наша здешняя,тогданшняя власть...
Иная ситуация была в Западной Грузии.Лично знал ситуацию - русские и предст.иных национальностей нормально владели грузинским и свободно контактировали с грузинами.Это касается к прим.Кутаиси
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Djennifer
Благодарил (а): 352
Georgia

Сообщение Djennifer » 09 фев 2013, 16:42

Так же как в Прибалтике люди жили десятилетиями и не знали языка...."плавильный котел" СССР тому способствовал. :nez-nayu:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7601
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 09 фев 2013, 16:45

Djennifer писал(а):Так же как в Прибалтике люди жили десятилетиями и не знали языка....

Надо больше смотреть российское телевидение, оно способствует установлению межкультурных связей
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Djennifer
Благодарил (а): 352
Georgia

Сообщение Djennifer » 09 фев 2013, 16:53

rabotni4ek писал(а):Надо больше смотреть российское телевидение, оно способствует установлению межкультурных связей

в СССР не было "Дома -2",о какой культуре идет речь :-)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: до 20 апр 2017, 04:00

Сообщение Alika » 09 фев 2013, 17:45

Djennifer писал(а):Так же как в Прибалтике люди жили десятилетиями и не знали языка...."плавильный котел" СССР тому способствовал. :nez-nayu:

И что прибалты или грузины, или другие народности свой язык утратили за время нахождения в СССР?
И ещё вопрос: в ЕС сколько людей не титульной нации данных стран в процентах знают эстонский, латышский и литовский языки?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 792
Georgia

Сообщение DonnaMa » 09 фев 2013, 18:06

IrakliGe писал(а):Иная ситуация была в Западной Грузии

IrakliGe писал(а):Это касается к прим.Кутаиси

Возможно, но не везде. В Поти все наоборот например, никто ничего не знал, а если семья смешанная где мама русская(украинка) дети не знали языка.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Georgia

Сообщение IrakliGe » 09 фев 2013, 18:10

DonnaMa писал(а): В Поти все наоборот например, никто ничего не знал
Радикальное утверждение
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Alika
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 11
Russia
Забанен: до 20 апр 2017, 04:00

Сообщение Alika » 09 фев 2013, 18:15

DonnaMa писал(а):
MrR писал(а):Изолировали грузин от русских и европейцев,

От европейцев грузины были изолированны когда в СССР жили, а сейчас когда нет железного
занавеса, и когда многие грузины переехали жить в европу в США и разумеется всязь с родиной не теряют, и многие грузины сейчас могут позволить поехать в европу просто как туристы, о какой изоляции вы говорите? Что касается с русскими, то тех тесных всязей больше нет, что было тогда когда жили в одной стране, но и изоляции нет никакой. И скаху больше, лично я очень рада, что русские и другие народы проживающие в Грузии наконец то пришли к тому, что рас уж тут живут нужно и язык аборигенов знать, чего не было во время союза. Моя соседка по лесничной русская, родившая и выросшая в Тбилиси(даже её родители тут родились) замужем за грузином, ей лет 60, и вот на днях мне призналась, что порой себя чувствует как инвалидка, что не смогла выучить грузинский язык, она не знала элементарное что такое Картли...и думаю многое не знает...а женщина очень приятная, и вроде как нормальна образованная, но раньше многие не считали нужным знать многое о стране где родились и выросли...не нужно им было...
И одна армянка тоже призналась, что внуков завели в грузинскую школу, а иначе быть им только сапожниками да парикмахерами...
Я очень люблю русский язык, но я бы хотела, что в Грузии межнациональным был грузинский, а не русский как это было раньше. Так, что некоторая "изоляция" от русских пошла стране на пользу.

DonnaMa, кто будет учить грузинский язык для "международного общения" и, собственно, для чего???

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Georgia

Сообщение IrakliGe » 09 фев 2013, 18:29

Alika писал(а):и, собственно, для чего???
"Собственно",для полноценной жизни в Грузии
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 792
Georgia

Сообщение DonnaMa » 09 фев 2013, 18:32

IrakliGe писал(а):Радикальное утверждение

Моя семья там жила, я это знаю не по наслышке.И разумеется речь о большинстве, кто знал скорее исключения.Кстати недавно как раз меня в одноклассниках нашла девочка с Поти, по отцу грузинка по матери украинка, разговорились...не работает, говоит языка не знаю, замужем за русским.Вот для меня это вообще из рода я не знаю чего...ну как человек который родился вырос в Грузии на половину грузинка под тридцать и не знает грузинского :sh_ok: Многие с кем я игралась во дворе со смешанных семей уехали из Грузии, общаемся в одноклассниках, могу сказать однозначно, что грузинские у них только фамилии.И в принципе они этого и не отрицают.
Но вот девушка о которой я выше написала, которая осталась, вот этого я точно не могла предствавить, что сейчас может быть такое в её возрасте...
Alika писал(а):DonnaMa, кто будет учить грузинский язык для "международного общения" и собственно для чего???

Речь о том, что те люди которые живут в Грузии и не собираются уезжать(тоесть не по командировке приехали на несколько лет) хорошо бы, что бы кроме своего родного,
хорошо знали и грузинский и что бы для них он был языком общения, точно так как в России.
Например я живу в России, и своего ребенка я собираюсь отдавать в русскую школу,
и сама неплохо владею русским(хоть и не получала на нем образования) и с другими народами проживающих в России язык общения русский, а не английский или немецкий...
думаю ничего плохого в этом нет как считаете? Это же так элементарно, человек должен знать язык страны где родился и вырос и живет...для своей же пользы.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»