Итоги выборов. Что дальше? Ваши прогнозы...

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

reshelie
Благодарил (а): 12
Russia

Re: Итоги выборов. Что дальше? Ваши прогнозы...

Сообщение reshelie » 04 окт 2012, 15:21

reshelie писал(а):Мне, как туристу, пофиг есть дипотношения или нет (крайности, наподобие "туризма" в Сирию брать не будем). Я что-то не заметил чтобы россияне ездил на отдых по команде из Москвы.
Согласен, что если отношения боль менее наладятся, то российская пропаганда перестанет из Грузии лепить врага в головах обывателей и со временем мнение россиян о Грузии изменится. Но не скоро.

Мне кажется, с образом врага именно Грузии надо было поосторожней. Пример: мой друг этим летом ездил на юг отдыхать семьей в Туапсе. Там они познакомились с с двумя молодыми семьями из Волгограда - люди состоятельные, но Сдвинутые на автопоездках к месту отдыха. Так вот, наслушавшись М. Саакашвили, они поехали в Батуми и в первую же ночь на их машинах побили лобовые стекла. А ваша хваленая полиция только руками развела, мол, у вас же российские номера и тому подобное... Витоге эти туристы вынуждены были покинуть "радушный грузинский курорт". Они поехали в Абхазию там отдохнули неделю... потом заехали к знакомым в Туапсе... Их вывод больше в грузию ни ногой... к тому же в Абхазии отдых обходится гораздо дешевле.... ВОТ И ВСЁ...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7597
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 04 окт 2012, 15:26

AndreyV писал(а):Прежде всего привет.

AndreyV, привет b_r
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 04 окт 2012, 15:26

Хоттабыч писал(а):Аудитор писал(а):
плюс некоторая историческая общность...

Ваши соратники совсем недавно приводили процент россиян, считающих Грузию врагом №1

Вопрос звучал по другому: НАЗОВИТЕ ПЯТЬ СТРАН, КОТОРЫЕ ВЫ МОГЛИ БЫ НАЗВАТЬ НАИБОЛЕЕ НЕДРУЖЕСТВЕННО, ВРАЖДЕБНО НАСТРОЕННЫХ ПО ОТНОШЕНИЮ К РОССИИ?
А заголовок: «Левада-центр»: главный враг России – Грузия»
http://slon.ru/fast/russia/levada-tsent ... 8953.xhtml
(Меня могут ненавидеть, но я не буду считать этого оппонента врагом.)
В Яндексе набрал «главный враг России»
Выдал ссылки (одинаковые не повторяю):

12 марта 2011 Однако, несмотря на это основным потенциальным врагом России по-прежнему остаются США.
17 ноября 2011 Главный враг – это Запад. Западная цивилизация всегда была врагом Руси
31 января 2011 Чекизм – главный враг России.
Главный враг России на сегодняшний день партия жуликов и воров
Владимир Жириновский, которому во вторник исполнилось 60 лет, назвал Великобританию главным историческим врагом России...
идиоты главный враг россии на все времена. (Это касается, наверное не только России )

Сообщение "Левады" только в конце 2 стр.
: i swear :

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

MrR
Благодарил (а): 32
Russia

Сообщение MrR » 04 окт 2012, 15:34

reshelie писал(а):А ваша хваленая полиция только руками развела, мол, у вас же российские номера и тому подобное...

вот это уже зря они сказали..а вот если бы в Батуми было консульство России, дипломаты могли бы вмешаться и этим полицейским вставили бы пистон, да и по страховке бы русские денежки получили..

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

AndreyV
Благодарил (а): 14
Russia

Сообщение AndreyV » 04 окт 2012, 15:42

Djennifer писал(а):
politruk писал(а):т.е. раньше было понятно как Саакашвили "собирается осуществлять "урегулирование территориальных вопросов"?!.. напомните, pls!

Раньше было понятно,что СА ни на какие уступки в этом вопросе не пойдет.
Теперь все ждут,что БИ в этом вопросе на уступки пойдет. Проблема в том,что угодив одной стороне уступками,он сильно разгневает свое население. Вот мне и интересно,как он будет выкручиваться.

Интересно понять сначала а что такое "уступки" в вашем понимании?
В моем понимании единственная "уступка" в данном вопросе, которая реально может разгневать население, это признание Абхазии и ЮО.
Все возможное прочее скорее инструментарий для решения вопроса.
На пример начало диалога с Абхазией без предварительных условий это не уступка и не предательство интересов Грузии, а начало длительного пути к решению проблемы.
А просто гордо стоять и требовать = нежелание или невозможность что либо предпринять, по той или иной причине.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7601
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 окт 2012, 15:59

Грузия в СНГ - вторая серия?
04.10.2012 14:59

Президент Беларуси Александр Лукашенко будет инициировать возвращение Грузии в число стран - участниц Содружества Независимых Государств. Об этом глава белорусского государства заявил сегодня в интервью МГТРК "Мир".

"Мне кажется, что в следующем году саммит СНГ, скорее всего, соберется в Минске. Поэтому я всячески буду инициировать, это уже моя будет функция (если Минск станет местом проведения саммита), возвращение Грузии в СНГ", - сказал Президент.

"Это небольшая нагрузка для грузинских политиков. Если бы партия Саакашвили победила, я убежден, что Михеил Саакашвили был бы членом Содружества Независимых Государств в будущем году. И в этом направлении Беларусь будет работать. Мы не должны потерять Грузию", - подчеркнул белорусский лидер.

http://www.apsny.ge/2012/pol/1349387972.php

Накаракал я ... :bleat:

Изображение
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7597
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 04 окт 2012, 16:03

irakly писал(а):Накаракал я ...

Спокууха, это же ИСЧО не ТС и ЕАС
Украина не ратифицировала Устав СНГ, поэтому де-юре она не является государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

AndreyV
Благодарил (а): 14
Russia

Сообщение AndreyV » 04 окт 2012, 16:19

escapist писал(а):
Djennifer писал(а):Вот мне и интересно-как практически он будет решать территориальный вопрос?

Миша опирался исключительно на международное право и аппелировал к мировому сообществу, которому это право было ясно и понятно. Ставил две цели, два требования, два первых шага:
1) вывод российских войск в соответствии с заключенным договором
2) возврат беженцов на свои РОДНЫЕ места
это ясно и понятно.?

Цели можно ставить любые.
Вопрос в том можешь ли ты их реализовать заявленными методами.
Если да-хорошо.
Если нет, это пиар в стиле Слон и Моська, не более.
Опять же.
Ваша постановка вопроса по беженцам.
Вы определитесь чего хотите.
Неприменно вернуть всех беженцев в Абхазию, и я понимаю зачем.
Или решить ПРОБЛЕМУ беженцев?
Если первое сразу можне отнести к разряду нереализуемых хотелок, то второе вполне может обсуждаться.
Межде этими двумя постановками вопроса ПРОПАСТЬ.
И сами беженцы думаю хотели бы не однозначно вернуться а что бы их проблемы разрешили, кто захочет вернуться - вернулись, кто не захочет - получили возможность устроиться достойно там где они сейчас.
Или ВАМ не это важно?

escapist писал(а):Борик человек привыкший "разруливать по понятиям" будет действовать по-другому, договариваясь с Москвой напрямую. Это будут половинчатые закрытые соглашения как во времена Шеварднадзе позволяющие России дергать за ту или иную ниточку. Дговорится о транспортном сообщении с Цхинвали. Разблокирует ж-д "из Абхаз в Армяны". Будет все это выдавать за величайщие достижения.

Мне трудно сказать кто и как привык.
Но если Иванишвили будет исходить из реальности то думаю дело пойдёт.
Бесполезно стоять у Ингури и гневно требовать.
Неужели ещё не понятно?
Нужно привязывать к себе Абхазию сотнями ниточек.
И такая возможность есть.
При условии что любые договорённости с "сепаратистами", если это не выполнение ультимативных требований 1 и 2, не есть предательство Грузии.

escapist писал(а):Аджарцы, судя по раскладу голосов в Батуми, спят и видят как по этой жд их мандаринные реки текут в Рашу, а навстречу по ней же толпы руссотуристов.
Выражаясь языком аллегорий, Аджария напялив подаренные ей Мишей побрякушки и высоко задрав юбчонку "made in Turkish" широко расставила ноги и ждет русских.

Простите.
А не ваш ли кумир сделал ставку на туризм?
И как прикажете отбивать инвестиции без МАССОВОГО туриста.
И кто такого туриста кроме России может дать?
Я говорю именно о массовом туристе.
О десятке миллионов в год или около того.
"Мньшее не имеет смысла"(с)
А в Аджарии уже широко расставили ножки.
Думаю не о таком туристе вы мечтали.
Или лучше так чем из России?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

guesser
Благодарил (а): 174
Ukraine

Сообщение guesser » 04 окт 2012, 16:24

Еще одна украинская статья.
"Грузинська мрія" і українська реальність
Грузія знову стала топ-новиною всіх світових мас-медіа. Там відбулися чергові парламентські вибори, на яких переконливу перемогу неочікувано здобула опозиційна коаліція "Грузинська мрія". Президент Грузії Міхаіл Саакашвілі визнав цю перемогу і оголосив, що очолюваний ним "Єдиний національний рух" переходить в опозицію. Оце, власне, і вся новина.
Однак, вже сам той факт, що завдяки потужному резонансу у світових ЗМІ про неї хоч-не-хоч дізналися навіть ті, хто плутає американський штат Georgia з однойменною державою на Південному Кавказі, робить її новиною сенсаційною, створює абсолютно непотрібний – насамперед для самих грузинів! – ажіотаж і галас.
Вочевидь, має-таки рацію лідер "Грузинської мрії" Бідзіна Іванішвілі, ставлячи на карб Саакашвілі те, що він перетворив Грузію у "світовий чинник", тобто у такий собі південно-кавказький Ізраїль. Адже ризики у тій великій геополітичній
грі, яку так полюбляє нинішній грузинський президент, й справді є надто великими, щоб у неї можна було безпечно і безкінечно грати з користю для "маленької, але гордої" Грузії.
Саакашвілі зараз не позаздриш. Позбувшись по суті реальної політичної влади і опинившись сам на сам з тими геополітичними силами, з якими він довгий час намагався з перемінним успіхом грати, точніше – загравати, він повинен тепер виконати свою, мабуть, основну історичну місію: гарантувати мирний перехід влади від однієї політичної сили до іншої.
У Грузії (після двадцяти з гаком років незалежності!) досі немає такого прецеденту. Щойно він буде створений, можна буде впевнено твердити про незворотність державотворчих процесів у цій країні. Тим-то її майбутнє нині цілковито залежить від того, чи вдасться Саакашвілі красиво піти. І, судячи з його першої реакції на підсумки виборів, він добре усвідомлює свою місію і готовий до такого кроку. Проте самої лише його готовності і волі явно замало. Надто вже багато у нього впливових "геополітичних" ворогів і друзів, щоб усе обійшлося гладко і без потрясінь.
Словом, галасу буде багато! Не встигли ще оприлюднити підсумки виборів, а вже касандри з право-ліберального табору заговорили про кінець "грузинського чуда", тобто про неминуче згортання таких потрібних демократичних реформ, які вже встигли принести значну користь пересічним грузинам. Зліва ж чуються радісні вигуки про кінець "диктатури", про відновлення народовладдя і т.д.
Увесь цей гармидер не повинен відволікати від простого і аж ніяк не риторичного для грузинів питання: чи вдасться їм дотриматися усіх демократичних процедур при передачі влади? Про це нині мають "мріяти" всі грузини і їхні щирі друзі. Від цього залежить доля і "грузинського чуда", і грузинської держави в цілому. Ще однієї громадянської братовбивчої війни ця держава може просто не витримати.
Звісно, у грузинських інтересах, щоб нинішньому президенту знайшлося місце в Грузії після його правління.
У кожному разі, долю Саакашвілі вирішувати самим грузинам. І немає жодного сумніву, що в разі, якщо обійдеться без зовнішнього втручання, вони вирішать її справедливо.
В Україні перша реакція на грузинську "сенсацію" є доволі стриманою і поміркованою. І це не може не радувати! Щодо нашої офіційної позиції, то з огляду на ту зважену і збалансовану політичну лінію, якої протягом кількох останніх років українська влада дотримувалася щодо Грузії, у Києва взагалі немає і не повинно бути жодних проблем ні з визнанням легітимності виборів, ані з новою грузинською владою. Тим паче, що ця влада не збирається радикальним чином змінювати зовнішньополітичні пріоритети Грузії.
Маючи на Південному Кавказі значні інтереси, Україна зацікавлена в тому, щоб Грузія уникла внутрішньополітичних катаклізмів і катастроф. Все решта – для нас діло десяте.
Що ж до української опозиції, то вона опинилася у вельми делікатній ситуації. З одного боку, для неї немає ріднішого за Саакашвілі, на якого вона вже звикла озиратися і молитися як на ікону ("якщо зміг Саакашвілі, то й ми зможемо!" і т.д.), а з другого – грузини недвозначно вказують йому на двері! Тож за таких умов проводити якісь паралелі з Україною нашим опозиціонерам зовсім не випадає. Уявімо собі, наприклад, таке опозиційне передвиборче гасло: "Сьогодні грузини прогнали свого диктатора, завтра це зроблять українці!" Неможливо уявити? Ото ж то й воно... Після виборів в Грузії для української опозиції було б чесніше і мудріше припинити всі ці пустопорожні балачки про диктаторів. Як грузинських, так і українських.
Втім, одна паралель з грузинською ситуацією напрошується сама собою. Грузинський виборець з розумінням сприйняв жорстку критику з боку опозиції непомірних геополітичних амбіцій Саакашвілі, що провокували його на азартні ігри, розплачуватися за які доводиться простим грузинам. Для Саакашвілі було все просто: якщо Росія – лютий і запеклий ворог, то США і НАТО – великі друзі. Тепер же новій грузинській владі не залишається нічого, як повторити сакраментальну істину: у Грузії більше немає друзів і ворогів, у неї є лише інтереси.
Чи зробить висновки українська опозиція з цього доволі красномовного грузинського уроку? Чи перестане вона маніпулювати своєю державою як "світовим чинником", лякаючи при цьому себе і всіх нас, українців, "ворогами-чужинцями" і апелюючи до "чужинців-друзів" з надією, що ті допоможуть їй перемогти у внутрішньополітичних змаганнях?
Грузія завжди була провісником глибинних тектонічних змін, що намічаються на пострадянському просторі. Вже хоча б з огляду на цей незаперечний історичний факт згадані висновки зробити варто.

Борис СЕЛЬСЬКИЙ http://gazeta.ua/articles/politics/_gru ... ist/459145

Интересно, грузины знают, какой интерес вызывают в Украине? Я вам гарантирую, что до прихода Саакашвилли обычный украинец о Грузии знал лишь, что там вода "Боржоми" и вино "Хванчкара" (потому что шашлык мы уже давно считаем своим :-): ). Война? да вроде что-то было... (и то, лишь потому что ходили неясные слухи об участии там УНСО). А так - все на уровне советских анекдотов о грузинах. Потом появляется Саакашвилли, люди узнают, что он кум Ющенко и наши либерасты начинают рассказывать о молочных реках... И тут внимание действительно приковывается, все считают, что "у грузин получилось". И это поражение Саакашвилли для нашей оппозиции трагедия, наверное, не меньше, чем для самого Михо...
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7601
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 окт 2012, 16:34

guesser писал(а): И это поражение Саакашвилли для нашей оппозиции трагедия, наверное, не меньше, чем для самого Михо...

Я думаю мы пока не проиграли. Есть даже теоретическая возможность убрать из власти мечтателей законным путем до конца 2013 года и спасти страну, вернув ее на путь реформ. Все зависит от нас, сторонников Саакашвили. От нашей активности и принципиальности.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»