Выезд из СССР

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 792
Georgia

Re: Выезд из СССР

Сообщение DonnaMa » 27 ноя 2012, 00:44

Юлдузхон писал(а):ну вот скажите, в Вашей семье или в семьях ваших знакомых и родственников были случаи, которые вы описываете? В моем окружении-нет! у многих кричащих спрашивала, и практически у всех один ответ- нет! тогда откуда же все эти огромные цифры политзаключенных?

У меня были репресированны прадедушка и прабабушка в 50году.Прадедушка был иранский поданный, приехавший в Россию, а затем в Грузию еще до революции, он не поменял гражданства, его обвинили в шпионаже
и сослали в ссылку будучи уже немолодым и парализованным и вместе с ним и прабабушку,
в Казахстан местечко Баканас. Уже через 3 года прибывания в ссылке дедушка умер там и похоронен. И после этого прабабушку еще 4 года держали не выпускали, и только после того, как моя бабушка тоесть её дочка поехала в Москву и была на приеме у Ворошилова(если не ошибаюсь)
только после этого прабабушку освободили. Все детство я слышала эти истории про репресированных, они жили в маленьком городке Телави, где все друг друга знали, иногда говоря о ком то бабушки говорили что он был стукачем и что из за его доноса многих сажали...
Из моих знакомых еще у одного человека был репресирован дедушка уже из Мегрелии из деревни какой то, посадили или в ссылку отправили точно не помню, но обвиняли что он Троцкист. Конечно же он никаким Троцкистом не был, просто он был более образованным человеком , был директором школы, и кому то просто хотелось занять его место. Тоже был немолодым и тоже с ссылки не вернулся, умер от болезни.
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
Юлдузхон
1
Благодарил (а): 128
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение Юлдузхон » 27 ноя 2012, 09:01

Донна!Спасибо, что рассказали свою историю! Я прекрасно понимаю, что боль семьи ложится на всю генетическую память рода. Я ,если честно, не увлекаюсь и даже не интересуюсь политикой. Просто перед посещением Грузии, хотелось пообщаться именно с грузинами. почувствовать менталитет. и всё же я очень надеюсь. что между нами не будет стоять этой железобетонной стены непонимания! Удачи Вам и Вашей семье
Солон о демократии: - Все греки должны быть абсолютно свободны и равны! И у каждого должно быть не менее пяти рабов!!!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

DonnaMa
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 792
Georgia

Сообщение DonnaMa » 27 ноя 2012, 10:06

Юлдузхон писал(а):Я прекрасно понимаю, что боль семьи ложится на всю генетическую память рода.

Так и есть, я все эти рассказы слышала с детства, хоть в моей семье никогда не хаяли Советский Союз.Пробабушка во всем винила своего мужа,который не поменял гражданства,репресия не была для неё неожиданным, она знала, что такое(если учесть все советскую пропоганду что кругом враги СССР) бы не простили, она упрашивала мужа поменять, но он не поменял(возможно думал что стар и не посадят)Бабушка расказывала, (это дочка репресированной) что когда умер Сталин это было трагедией, и что она плакала больше чем когда умер её собственный отец.А вот прабабушка называла Сталина и своего мужа "сулдзагли" что означает человек с собачьей душой :-): Видно в ссылке много историй слышала, и в пропоганду, что "Сталин ничего не знает" а то бы такого не допустил не верила.
и всё же я очень надеюсь. что между нами не будет стоять этой железобетонной стены непонимания!

Я Вас уверяю, что ничего не стоит! Грузины прекрасно знают, что в те времена репресированных было во всех народах союза, и наверное больше всех у русских, истребили все русскую интелигенцию. В принципе все кто сейчас живут помнят больше не Сталинские времена, а более поздние, когда уже не было репресий, и люди в целом нормально жили, жизнь была размеренной.
В целом все вспоминается хорошее что было, а хорошее тоже было.
Так, что никакой железной стены между народами нет, русских любят в Грузии, не любят политику Российской власти по отношении к современной Грузии, но могу вас уверить , что на данном этапе грузинам больше важны внутренние вопросы, перемены в стране всвязи с властью,
экономическая сторона, а все что было давно это все в прошлом. Что было то было, и плохое было и хорошее, в любом случае это наша общая история! Но конечно слушать байки, что все было замечательно, и сажали не многих это тоже неверно...
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»