Страница 1 из 49

Информационная война в сети

Добавлено: 24 окт 2009, 12:21
irakly
  Однако нельзя забывать о том, что интернет-пространство используется не только активистами, но и авторитарными правительствами – об этом напоминает Евгений Морозов, стипендиат программы Yahoo!, проходящий стажировку в Джорджтаунском университете. По данным Морозова, только в России правительство спонсирует около 100 тысяч интернет-пользователей, которые оставляют угодные Кремлю комментарии на сайтах и блогах.  
http://www1.voanews.com/russian/news/An ... 95932.html

100 тысяч! Я не знаю как удалось Морозову подсчитать количество пользователей, получающих помощь от Кремля. Хотя я безусловно верю в то, что "бригадники", организованные в группы, и действующие целенаправленно против инакомыслия существуют.

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 24 окт 2009, 12:28
dvl
irakly писал(а):100 тысяч! Я не знаю как удалось Морозову подсчитать количество пользователей, получающих помощь от Кремля. Хотя я безусловно верю в то, что "бригадники", организованные в группы, и действующие целенаправленно против инакомыслия существуют.
И конечно он не знает как туда записатся и сколько платят. girl_hospital

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 24 окт 2009, 12:47
irakly
dvl писал(а):И конечно он не знает как туда записатся и сколько платят. girl_hospital
Так ты же вроде у же состоишь на службе. Кто проговорился - у нас в ФСБ? :nez-nayu:
Поправь кобуру, а то ишь ты, вторую зарплату урвать хочет. Активнее надо быть на фронте и может премию дадут :du_el:

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 13 янв 2010, 21:35
Bergmann

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 30 мар 2010, 15:20
Jordano
На чеченском форуме "Адамалла", в теме о взрывах в москве, вдруг появился персонаж, заявивший -"сожалею толко о том што мало кафиров убили" ну и далее в том же духе, при этом отчаянно пытаясь закосить под "чеченку"... На форуме его высказывания осудили, а дальше самое интересное

http://adamalla.com/showpost.php?p=243477&postcount=165

высказывания с этого левого аккаунта,( хозяин которого, как видно по ссылке выше, не является ни чеченкой, ни москвичкой)- удивительно быстро и организованно появились в ряде блогов и комментов

http://basmanov.livejournal.com/704404.html

http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&n ... rt=30&sa=N

и вот уже дпни использует слова, сказанные своими же провокаторами , в свою пользу
http://www.dpni.org/articles/lenta_novo/15248/

""Мы вовсе не утверждаем, что диалог с мусульманами невозможен. Так, русские уже веками мирно сосуществуют с мусульманами-татарами. Однако как объяснить тот факт, что на форумах иммигрантов-мусульман, живущих в Москве, уже вовсю идет ликование о “бесстрашном подвиге шахидок” и сожаления, что “слишком мало кафиров (неверных) убито” -"""

Короче сами высказались, сами распространяют, и сами же возмущаются .

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 30 мар 2010, 15:29
irakly
Да уж... Действия спецслужб в сети очень похожи на их действия в реале. Представители органов внедряются в сообщества противника и выдают себя за своих. Потом от их имени вещают, устраивают провокации и собирают информацию.

Вот еще интересный пример:

Оперативный мониторинг интернет-эфира
http://aillarionov.livejournal.com/188568.html

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 30 мар 2010, 16:17
bipod
Особенно заметны липовые украинские националисты в сети, когда они такое городят что Мельник у них в той же категории что и Верка Сердючка

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 02 апр 2010, 12:13
rabotni4ek
Я посмотрел на эту проблему под другим углом зрения. Язык.
Для меня читать по-русски. украински, с некоторой натяжкой.по-белорусски проблем не составляет. Более того. если мне надо или хочется найти какую-нибудь инфу то не испытываю никаких затруднений с поиском на сайтах других славяноязычных стран и при помощи переводчика-гугла - всей европы, америки. Кирилический и латинский алфавит тому существенное подспорье. С Грузией всё существенно хуже. При поиске информации несведущий человек вынужден пользоваться только источниками на родном языке + русский + английский, что существенно сужает поле поиска. Видео на youtube описанное на грузинском языке не увидит никто, кроме самих грузинов. Тот кто хочет довести свои идеи до мира, должен дать миру такую возможность. Для того, чтобы выиграть в информационой войне. надо иметь оружие, чтобы сражаться. "Сколько язіков я знаю -столко раз я человек.
PS Ираклию за этот форум отдельное спасибо.

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 02 апр 2010, 12:28
irakly
Естественно, что подавать инфомрацию нужно в первую очередь на русском яязыке и на английском. На русском, потому что у Грузии конфликт идет с Россией и все особо заинтересованные и вовлеченные страны являются русскоязычными.
Английский тоже хорошо, но в англоязычных странах много обьяснять не надо. Там и из своих СМИ сравнительно с Россией прекрасно знают что происходит в Грузии.

А вообще плохо что приходится воевать и бОльшую часть общения сводить к осбуждению политических и военных тем.
Опровергать слухи и пропаганду. Ломать стереотипы.
Надеюсь настанет время когда бОльшая часть обсуждений будет о поездке в Грузию, об отдыхе, об кухне, о танцах, песнях и т.д. О мирных делах вобщем.

Re: Информационная война в сети

Добавлено: 02 апр 2010, 12:57
XXI
rabotni4ek писал(а):и при помощи переводчика-гугла - всей европы, америки. Кирилический и латинский алфавит тому существенное подспорье.
Да уж, в переводчике-гугла есть масса языков мира, в том числе и такие как креольский и суахири (и далеко не с кирилический и латинский алфавит том) и т.п., но нету грузинского!
Жаль. Может как-то подтолкнуть компанию?
Хотя и на официальных грузинских сайтах есть англоязычные страницы, что выручает.