Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1430
United States of America

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение shikola » 23 сен 2010, 10:02

kisole писал(а):
shikola писал(а):Общая же идея такая - я считаю, что главный товар Грузии - это ее люди, и его нужно использовать.
Уровень образования в Грузии можно поднять на высокий международный уровень - потенциал есть для этого.

Я против рабовладельческого права государства использовать людей как товар. А вот чтобы сделать людей конкурентоспособными в этой жизни, надо много шагов пройти . Ну и даже если вы научитесь этому, молодой человек (конкурентоспособный "на рынке") возьмет и "свалит" в места более обетованные.

Разве труд и знание - это не такой же товар, как и нефть или мандарины?

ОК, слово товар не звучит - назовите это ресурсом или богатством, как угодно.

Почему все боятся, что кто-то уедет?
Из 10 человек 6 уедут, 4 останутся, из 6 уехавших скорее всего все 6 будут деньги домой посылать - вот и получился экспорт человеческого "товара", а потом может из 6 еще 3 заработают денег и откроют бизнесы на родине или просто вернутся работать, как это происходит в других странах...

Вообще этот от'езд/приезд можно легко контролировать:
Государство должно создать проекты, которые бы позволяли талантливым детям, всем желающим, из семей любого достатка получать хорошее образование, позволяющее конкурировать на международной арене, при этом могут заключаться договора включающие финансовые обязательства.
Т.о. если человек получил образование за счет государства и уехал, то ему нужно будет выплачивать долги по полной, а если остался и работает определенное время, то долги списываются.
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

shikola
:
Фоторепортер Джентльмен
United States of America

Сообщение shikola » 23 сен 2010, 10:11

kisole писал(а):
shikola писал(а):Я думаю, что "первый же грузин" как раз все понял - он так просто пошутил.

Я прекрасно понимаю, что это могла быть шутка, но еще раз повторю вашу идею, где вы предпологали что "грузинский " контингент очень богат словарно и может работать в суппорте и разрулить любую ситуацию( я так понял). Сам суппорт предпологает не только вести анализ ситуации, но и понимание психологии клиента. Ну и Бергман подыграл, правда не в лучшую сторону.

Я сказал, что ""грузинский " контингент", при правильной организации труда и обучения, не хуже других смог бы заниматься тем же суппортом или чем-то еще интелектуальным и полезным, и не вижу для этого больших преград.

Я прекрасно понимаю, что просто как, без инвестиции и интенсивного трейнинга не о чем мечтать.
Для осуществления таких идей нужно учиться и учиться.
При этом я уверен, что и молодой грузин и молодой русский и молодой и чукча при правильной постановке системы обучения могут чему угодно научится и работать не хуже молодого индуса, немца или американца.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shikola
:
Фоторепортер Джентльмен
United States of America

Сообщение shikola » 23 сен 2010, 10:16

bobik писал(а):
shikola писал(а):Государство должно создать проекты,

Где деньги Зин? (вродя Володька Высоковский?) Кто прожекты танцевать будет? Кто подаст бывшему депутату государственной думы?(С) :smu:sche_nie:

Какие деньги? Не в деньгах счастье!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 23 сен 2010, 10:25

shikola писал(а):
Да пусть хоть все менеджерами и финансистами работают...
Вот западные компании начнут офисы открывать, банки и т.п. - лишь бы гарантии благоприятных для бизнеса условии были надолго и никто еще б не мешал извне...

Общая же идея такая - я считаю, что главный товар Грузии - это ее люди, и его нужно использовать.
Образование в Грузии можно поднять на высокий международный уровень - потенциал есть для этого.

Конечно же язык нужно отшлифовывать, но это очень даже достижимо.
Кстати, у грузин, может из-за склада грузинского языка, нет сильного акцента на английском, как у некоторых других национальностей.
Индусы, т.к. они с детства говорят, то т.к. они уже научились так говорить с детства, то потом уже этот акцент невозможно искоренить.

Знаете, что одна из проблем в американских ВУЗ-ах - студенты не понимают лекторов иностранцев (индусов, арабов, китайцев) из-за языка? :-)

Скажите, а правда, что английский родной язык многих индусов? То есть они говорят на нем с детства и свободно? Кстати, австралийцы, новозеландцы, южноафриканцы тоже говорят с сильным акцентом.

На счет грузин, скажу так. Грузины талантливы в искустве, но как работяги, они ничего не стоят. Пример - Греция, Испания. Там на плантациях грузин практически нет. В основном марроканцы. Есть русские. А грузины не выдерживают.

В плане науки - забудь. Вуз не может существовать без мощьной средней школы. А главное вуз международного уровня, создается десятилетиям и только в процветающих больших государствах. Бо хороший вуз, это огромная селекция. А из 100 грущин получивших образование в хороших европейских вузах, домой вернутся 1-2.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 9
Australia

Сообщение Orungal » 23 сен 2010, 10:30

shikola писал(а):При этом я уверен, что и молодой грузин и молодой русский и молодой и чукча при правильной постановке системы обучения могут чему угодно научится и работать не хуже молодого индуса, немца или американца.

Нэт. Есть национальные особенности. В Австралии китайцам нет равных в школе и в ряде технических специальностей. Во многие творческие специальности они не идут. Не тянут.

Сын говорил, когда надо что вызубрить, с китайцем не сравнится никто. Когда надо что то проанализировать самому, китайцы не тянули.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7615
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 23 сен 2010, 10:35

Orungal писал(а):В плане науки - забудь.

Я надеюсь что ваших пораженческих советов для закомплексованных людей никто не послушается. Не надо ничего забывать и не надо сдаваться.
В 90-е годы многие тоже говорили, что надо забыть о жизни без коррупции, без воров в законе. Казалось, что учитывая грузинский менталитет эти явления вечны. Однако ж удалось искоренить все это. Так же и среднее образование можно подправить. Просто на это больше времени нужно. А если махнуть рукой и сдаться, то точно ничего не будет.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»