Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Paramon
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение Paramon » 27 янв 2013, 13:15

AlexCh писал(а):Перечитайте свой же пост с красивой картинкой Грозного

Дьявол кроется в деталях AlexCh, беспорядки в Чечне да и во всех остальных республиках бывшего совка начались в начале "голодных" 90-х. Всем тогда казалось, что без России им будет лучше. Кстати всем кроме той же Абхазии, если не ошибаюсь то на реферндуме абхазы голосовали против отделения от СССР и просили включить их в состав Краснодарского края. В начале 2000-х многие начали понимать, что в составе России им будет лучше, тем более в стране начали появляться деньги. И мы не "вернули все как было" AlexCh, мы сделали гораздо лучше. Вы наверное не в курсе, но в России на данный момент даже термин "лицо кавказской национальности" очень не рекомендуется употреблять в печати, чтоб не делить граждан по нац. признаку.
JeffersonDavis писал(а):Тогда, спрашивается, для чего и для кого Вы писали вот это -
Безусловно нужно открывать оба направления, но ведь есть различные варианты. Есть такое крылатое выражение "Иногда, чтобы победить, надо проиграть", почему бы Вам irakly не начать разговаривать с Абхазами на равных ? Оформить что то вроде "дорожной карты" или "договора о намерениях" в рамках которого обсуждать условия создания равноправного федеративного государства, Абхазия слишком маленькая страна, чтобы быть полностью самодостаточной. Вражда вредит и Вам и Абхазам пока "страна оккупирована" ни о каких инвестициях, либо огромных туристических потоках говорить не приходится, никто не будет вкладывать или приезжать на отдых в страну, где завтра может начаться Апокалипсис. Даже страховые компании не будут связываться. Ваша первостепенная задача, если вы хотите подъема экономики - сделать августовский конфликт и всё вытекающее из него "делами давно минувших дней". Вам надо мириться, и глупо ждать что Абхазы придут к Вам с "повинной головой". Выгода от этого должна быть обоюдной. Так вот в рамках "договора о намерениях" восстановления ж/д сообщения через Абхазию будет совсем не глупый ход, тем более если Абхазы увидят что дружба с Грузией дает им гораздо больше чем вражда. Но открывать альтернативный путь, в последствии тоже необходимо, это позволит Грузии контролировать ситуацию и направлять грузопотоки там где в данный момент выгодно (ведь всегда можно разобрать/закрыть свой участок дороги примыкающий к Абхазии). Аналогичная ситуация была в России, когда она решила строить Северный и Южный потоки, чтобы снизить зависимость от Украины. Конечно это все мое ИМХО, но если Бидзина поступит примерно так то он на мой взгляд будет мудрый политик.
Вы это заявили, а двумя страницами следом, на этой странице, свою же концепцию признаете несостоятельной.

Так для Вас же и писал. Включите логику - если Абхазы смогут зарабатывать наладив отношениях с Грузией, то зачем им воевать ? И в то же время имея альтернативный путь доставки грузов, Грузия сможет в любой момент урезать эти финансовые потоки приходящие в Абхазию практически без ущерба для собственной экономики. Проще говоря Грузия сможет диктовать условия и Абхазы будут хоть в чем то зависеть от Грузии, что в этом непонятного ? Или Вы думаете что грузы через территорию Абхазии пойдут бесплатно? Это доходы и очень неплохие для такой маленькой страны и именно Грузия сможет контролировать эти финансовые потоки.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 27 янв 2013, 13:27

Paramon писал(а):Проще говоря Грузия сможет диктовать условия и Абхазы будут хоть в чем то зависеть от Грузии, что в этом непонятного ? Или Вы думаете что грузы через территорию Абхазии пойдут бесплатно? Это доходы и очень неплохие для такой маленькой страны и именно Грузия сможет контролировать эти финансовые потоки.

Не верю!
Уже не раз грузинам многое обещали, давали гарантии, но в итоге просто кидали.
Россия была гарантом мирного соглашения с абхазами, но когда они пошли на штурм Сухуми и устроили там резню никто пальцем о палец не ударил.
Россия была гарантом и миротворцем в цхинвальском регионе, но остановить эскалацию и взять под контроль Кокойты в 2008 году не смогла, т.е. не захотела.
И сейчас точно так же будет. Если дорогу откроют, то от нее получат выгоду все, кроме Грузии.
Я бы просто посла нах с такими предложениями. Бидзина так не делает, но пусть в Кремле не думают, что он в Грузии авторитет такой имеет что как он скажет так и будет.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Paramon
1
Russia

Сообщение Paramon » 27 янв 2013, 14:01

irakly писал(а):Не верю!
Уже не раз грузинам многое обещали, давали гарантии, но в итоге просто кидали.
Россия была гарантом мирного соглашения с абхазами, но когда они пошли на штурм Сухуми и устроили там резню никто пальцем о палец не ударил.
Россия была гарантом и миротворцем в цхинвальском регионе, но остановить эскалацию и взять под контроль Кокойты в 2008 году не смогла, т.е. не захотела.
И сейчас точно так же будет. Если дорогу откроют, то от нее получат выгоду все, кроме Грузии.
Я бы просто посла нах с такими предложениями. Бидзина так не делает, но пусть в Кремле не думают, что он в Грузии авторитет такой имеет что как он скажет так и будет.

irakly, так поэтому я как и kiko склоняюсь к мысли, что надо строить обе ж/д, чтоб не кинули. Я же Вам уже говорил у нас с Украинской ГТС так было, они нам цену на транспортировку газа каждый год повышали на сколько хотели, а захотели бы наш газ вообще бы в Европу не пошел или был там очень дорогой, а значит нерентабельный. Россия построила Северный поток и строит Южный, тем самым уже мы диктуем условия Украине, потому что на транспортировке они тоже зарабатывают миллиарды и это очень ощутимая часть их бюджета.

В конце концов в своей стране вы решаете откуда и куда должны идти поезда, что Вам будет потом мешать закрыть участок ж/д дороги на ремонт/модернизацию - а как мы все знаем ремонт может длиться годами. Но я бы на Вашем месте сделал это тогда когда Абхазы уже привыкнут к деньгам которые они получали со своего участка ж/д. Вот тогда они поймут что может дать им дружба с Грузией и поверьте такой подход намного эффективней самолетов и танков.
JeffersonDavis писал(а):Paramon
если Абхазы смогут зарабатывать наладив отношениях с Грузией

Сейчас я спрошу что здесь значит "наладив отношения" и он снова напишет вот это
Оформить что то вроде "дорожной карты" или "договора о намерениях" в рамках которого обсуждать условия создания равноправного федеративного государства, Абхазия слишком маленькая страна, чтобы быть полностью самодостаточной

на что я опять отреагирую вот этим
Саакашвили предлагает Абхазии широкий федерализм
Дата: 28/03/2008

а он вновь вот так
Говорить о некой широкой автономии в составе Грузии нет никакого смысла. Предложение грузинского президента противоречит Конституции Абхазии и результатам референдума, в ходе которого подавляющее количество жителей Абхазии высказалось за независимость нашей республики», - заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. «Мы обсуждали с руководством Грузии возможность федеративного государства до начала грузино-абхазского конфликта в 1992 году. Но вместо переговоров мы получили танки. Сейчас же все разговоры о едином государстве с Грузией неприемлемы для нашей республики

И продолжаться это будет бесконечно по кругу, из чего можно сделать вывод, что Парамон обычный тролль!

А я могу предположить что Вам неудачно сделали лоботомию, но как приличный человек я не буду обращать внимания на Ваши недостатки. Объясню как "особо одаренному" Абхазов на данный момент Вы не заманите никакой автономией, слишком свежа еще память о военных столкновениях. "Дорожная карта" или "договор о намерениях" нужны для того чтобы формально Абхазия выступала в договоре как сторона на ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ готовая обсудить вступление в состав Грузии на федеративной основе, формулировать можно как угодно, но смысл должен остаться примерно таким, что автоматически дает возможность затормозить признание ее как независимого государства остальными странами. Кто будет признавать страну которая рассматривает возможность вернуться в состав Грузии ? Я повтрю для Вас еще раз - России не нужна Абхазия и ЮО, ей нужны гарантии что Грузия не вступит в НАТО. Поэтому если в рамках такой "дорожной карты" Грузия пойдет на определенные уступки и даст Абхазам возможность зарабатывать, будет вкладываться в экономику и инфраструктуру, то такой вариант вполне может получиться. Но Абхазы не будут рассматривать никакие "договора о намерениях" если Вы ничего не дадите им взамен, Вам есть что им дать ?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

AlexCh
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Благодарил (а): 5237
Russia
Контактная информация:

Сообщение AlexCh » 27 янв 2013, 14:14

Paramon писал(а):Дьявол кроется в деталях

О которых особо не любят вспоминать.
Что делали российские лётчики в 93 в чужой им стране, каким макаром они умудрялись жить в одном санатории почему то с Ардзинба, а не с Шартава. Что делали тысячи граждан России на территории другого государства с оружием в руках. Каким образом тысячи граждан другой страны получили российские паспорта не выходя из дома. С какого перепугу(неужели статус миротворца давал на это право) Россия ввела войска для восстановления жд в Абхазии в 2008 ещё за долго событий августа, и т.д.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 27 янв 2013, 14:33

Paramon писал(а):Абхазы не будут рассматривать никакие "договора о намерениях" если Вы ничего не дадите им взамен, Вам есть что им дать ?

А что еще надо что-то дать? Россия дала им нашу землю, наши дома, наше имущество. Чего еще им дать?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Уралец
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 424
Russia

Сообщение Уралец » 27 янв 2013, 15:00

"Любовь" когда-то давно закончилась взаимным "изнасилованием". Сейчас нужно время для маленьких шагов к взаимопониманию.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Paramon
1
Russia

Сообщение Paramon » 27 янв 2013, 15:28

AlexCh писал(а):
Paramon писал(а):Дьявол кроется в деталях

О которых особо не любят вспоминать.
Что делали российские лётчики в 93 в чужой им стране, каким макаром они умудрялись жить в одном санатории почему то с Ардзинба, а не с Шартава. Что делали тысячи граждан России на территории другого государства с оружием в руках. Каким образом тысячи граждан другой страны получили российские паспорта не выходя из дома. С какого перепугу(неужели статус миротворца давал на это право) Россия ввела войска для восстановления жд в Абхазии в 2008 ещё за долго событий августа, и т.д.

AlexCh, каких ответов Вы ждете от меня на эти вопросы, кроме тех которые есть в свободном доступе ? Вам надо чтоб именно я написал "Охраняли имущество МО РФ, базировались в поселке Бомбора где находился 171-й гвардейский истребительный полк на Су-27, сохраняли нейтралитет до того момента когда МО РФ разрешило открывать ответный огонь в случае атаки" - ведь не сомневаюсь что Вы сами читали всё что написано по этому поводу в сети. У Вас же все равно наверняка есть своя версия событий - так лучше Вы расскажите. И что касается "граждан России на территории другого государства с оружием в руках" - я думаю вы знаете что в Абхазской войне принимало участие очень много адыгов (кабардинцев, черкесов и т.д.) потому что они считают себя практически одним этносом с абхазами (абазинами). И такая ситуация могла повториться в 2008, в России живет много осетин и близких к ним по этносу групп. Ж/Д в Абхазии была отремонтирована "в качестве гуманитарной помощи" - по официальной версии, по неофициальной - думаю ГРУ и СВР сочли этот шаг целесообразным именно в тот момент. AlexCh, я здесь не отмазываю Россию - никогда я не говорил что она "белая и пушистая", у нее как у любого государства есть свои геополитические интересы и очень жаль что они не совпадают с Вашими.
irakly писал(а):
Paramon писал(а):Абхазы не будут рассматривать никакие "договора о намерениях" если Вы ничего не дадите им взамен, Вам есть что им дать ?

А что еще надо что-то дать? Россия дала им нашу землю, наши дома, наше имущество. Чего еще им дать?

irakly, я вижу Вас очень задевает эта тема, но Вы постарайтесь рассудить спокойно - они ведь на эту землю тоже не с неба свалились, они на ней родились, так что это Ваша общая земля как минимум. Я не знаю насколько правдивы слухи о зверствах "Мхедриони", но если правдива хоть половина, то думаю Вы чисто по человечески абхазов понимаете. Сразу скажу, что я читал и о зверствах абхазов по отношению к Грузинскому населению Абхазии и тем труднее обеим сторонам простить и понять друг друга. Я веду к тому что Вам надо научиться находить компромиссы, не только Грузинам, но и Абхазам тоже. Вам надо найти какие то точки соприкосновения друг с другом, не личные, а на "государственном уровне".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»