Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Ling
Награды: 1
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 106
Georgia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение Ling » 17 авг 2013, 20:27

сергей23 писал(а):Доверию к крупным фактам, в изложении МНС, мешает куча мелкого, при том, необязательного вранья. Часть этого вранья можно было бы списать на некомпетентность, если бы не общая антироссийская направленность всей болтовни. Мы маленькие - они большие. Они требовали - мы шли на уступки. Я "вел себя как ягнёнок". При этом открывая Музеи оккупации и формируя образ России как"!исторического" врага в учебниках для подрастающего поколения.

Вопрос без "подкола": скажите, а с какими фактами Вы сравниваете слова Саакашвили, что бы утверждать и обвинять его во вранье? Тем более, обвиняя его в "некомпетентности"? Простите, но я отказываюсь понимать подобное утверждение о некомпетентности Саакашвили. И позволю себе напомнить Вам, о его образовании:

1) Институт международных отношений Киевского университета
2) Колумбийский университет
3) Университет им. Джорджа Вашингтона
4) Страсбургский университет
5) Академия европейского права во Флоренции
6) Гаагская академия международного права
7) University of Miami

Вы имеете образование равнозначное М.Саакашвили? :smu:sche_nie: Иначе как понять и главное, принять Ваше утверждение, что Президент Грузии - "некомпетентен"? Мой предыдущий пост о Закарпатье, позволяет мне усомниться в равнозначности образования Вашего и М.Саакашвили..И тем не менее, Вы позволяете себе, поставить вопрос о "компетентности"..Странно.Вы уж извините, за прямоту, и не обижайтесь.Здесь идет диалог.Верно? Заранее скажу, что у меня нет дипломов даже приближенных хотя бы к одному диплому М.Саакашвили :mi_ga_et:

Ваши слова, где Вы сделали акцент на "историческом" враге, мягко говоря, удивляют. Вы знакомы с историей Грузии?И её отношениях с Российской империей? Прошу меня простить, я не пытаюсь Вас обвинить или заподозрить в незнании,но если высказываются утверждения подобные Вашим, резонно возникает вопрос, почему Вас возмущает словосочетание "Исторический враг"? Не буду начинать с Трактата 1783г. Просто просмотрите записки и архивные
записи, которые весьма красноречиво говорят сами за себя.
Я к сожалению, сейчас не подготовлена к спору с Вами, ссылки долго искать.. Но вот, на вскидку:А.С. Грибоедов,(1795-1829), много регалий, но в данный момент важно то, что он являлся дипломатом Российской Империи. И будучи на Кавказе(ниже цитаты не только о Грузии) писал:

"(...)В нас бросали камнями, и я с сознательным молчанием скрывал перед моими собственными людьми ярость,
меня душившую, и они вели себя спокойно. Мы проходили средь белого дня мимо огромных бахчей, которые постоянно подвергаются ограблению со стороны солдатни государя, именем которого здесь совершаются вымогательства и поборы всякого рода".(...)

Из архивов и др.источников:
А.Бестужев Марлинский: "В России я встретился с одним заслуженным штаб-офицером, который на все мои расспросы о Грузии, в которой терся он лет двенадцать, умел только отвечать, что там очень дешевы фазаны"(1831г.)

В.Г.Белинский(1811-1848):
"С легкой руки Пушкина Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой, раздольной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний!"

"(..)Решительный Ермолов железной рукой усмирял народы Кавказа, которые то и дело восставали. Он считал, что на Востоке признают только грубую силу, и вел себя, подобно восточному деспоту — вешал в аулах главарей восставших и велел подолгу не снимать с виселиц их трупы ради устрашения остальных, брал заложников-аманатов из каждого племени."(аманат-заложник; историческое название заложников на Северном Кавказе во время Кавказской войны)(..)

"(..) грузинский гражданский губернатор князь Палаваидов докладывает петербургскому начальству, что ввиду непросвещенности кавказских крестьян их не следовало бы ссылать в Сибирь, и "лишь по мере успехов просвещения" они смогут в будущем дорасти до подобного наказания"...(фонд 2: Канцелярия главноуправляющего в Грузии, и. Закавказским краем.)

А.П.Ермолов(1777-1861)генерал от инфантерии(1818) от артиллерии(1837), Главнокомандующий (до 1827) Кавказская война.Из записок о Грузии:
"(..)Приняв команду над Грузинским корпусом, при первом взгляде на пространство земель не мог я не чувствовать, сколько недостаточно число войск, корпус составляющих.
В октябре 1816 года нижних воинских чинов, могущих быть в действии: 19-й и 20-й пехотных дивизий 30336, резервной бригады и трех гренадерских полков 7024, в гарнизонных полках и баталионах 5920, в Нижегородском драгунском полку 711, в линейных казачьих полках 5302, Войска Донского в казачьих полках 5237, Астраханского казачьего войска в трех полках 1634. Артиллерии: батарейных 48, легких 60, конноказачьих 24 орудий."(..)

"(..)В конце сего года собралось в Тифлис грузинское дворянство на выборы. По уничтожении многих должностей, которые во время царей или собственно при дворе их, или в судебных местах занимаемы были лучшими фамилиями, правительство в вознаграждение определяло довольно щедрые пансионы и сверх того места советников предоставило княжеским фамилиям по выбору; другие менее важные должности назначены были равномерно по выбору для дворянства.Здесь дворянство весьма многочисленное. Князей же по крайней мере столько же, как графов в Польше(..)

"(..)Митрополита Феофилакта не раз предупреждал я, что нельзя приступить к равным переменам как по Грузии, так и по Имеретии, ибо в сей последней по недавней ее независимости власти не в полном действии и им не полное оказывается повиновение, и что простой народ, в состоянии несравненно большего невежества, нежели в Грузии, легко может быть возбужден к беспокойствам, и надобно будет прибегать к мерам крайним для укрощения.(..)"

"(..)Не взирая на сие приметно однако же было неудовольствие народа, известны были люди, возбуждавшие его, и нельзя было сомневаться, что при малейшем случае водворится мятеж.Я поспешил приходящие полки из России обратить на укомплектование войск, в Имеретии и Мингрелии расположенных. Митрополиту Феофилакту сообщил, что нельзя оставить без исполнения высочайше утвержденное преобразование, раз уже приступивши к оному; что всякое в подобном случае снисхождение народам непокорливым принято будет за слабость и даже боязнь правительства и может иметь весьма неприятные последствия.(..)"

О чеченских селениях -"(...)селение Дадан-юрт, лежащее на Тереке, предложить жителям оставить оное, и буде станут противиться, наказать оружием, никому не давая пощады. Чеченцы не послушали предложения, защищались с ожесточением. Двор каждый почти окружен был высоким забором, и надлежало каждый штурмовать. Многие из жителей, когда врывались солдаты в дома, умерщвляли жен своих в глазах их, дабы во власть их не доставались. Многие из женщин бросались на солдат с кинжалами.(..)(..)Женщин и детей взято в плен до ста сорока, которых солдаты из сожаления пощадили как уже оставшихся без всякой защиты и просивших помилования (но гораздо большее число вырезано было или в домах погибло от действия артиллерии и пожара).Селение состояло из 200 домов; 14 сентября разорено до основания(..)

Думаю, общий фон настроений населения Кавказа и Закавказья, более-менее понятен. Так что перестаньте удивляться словам "Исторический враг". Альтруизм, "миротворчество", изгнание "мракобесия" из "младших братьев", учения и наставления,насильственное насаждение своего менталитета(как при образовании СССР, например) и прочие прелести "дружбы" с Российской Империей,СССР, РФ - это не более, чем миф взлелеяный пропагандой. И даже во времена СССР, оставшееся население так или иначе принявшее навязываемый строй (кстати, советую посмотреть серии "Загадки Грузии" об эмигрантах), подвергшееся репрессиям, и прочим "прелестям" режима, так или иначе, но сопротивлялась, хоть и перманентно. "Погуглите" хотя бы это :

1.Восстание в Грузии (1924)
2.Тбилисские события (1956)
3.Демонстрации в Грузии (1978)
4.Тбилисские события (1989)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение сергей23 » 17 авг 2013, 23:34

Ling писал(а):
сергей23 писал(а):Еще вопрос (что бы не "гуглить") О каких терртиориях (ныне в составе Украины) идет речь и история смены их хозяев в 20 веке:
МНС -- В 1986 году. Я служил в Закарпатье. Закарпатье СССР отобрало у Венгрии по результатам Второй мировой войны"

"Берегово, Великий Берёзный, Виноградов, Иршава, Межгорье, Мукачево, Мукачево-село, Перечин, Рахов, Свалява, Тячев, Ужгород, Ужгород-село, Хуст.Кроме того, Чехословакия согласилась передать СССР около 250 кв. км территории в окрестностях Чопа — Селменец (Батфа, Галоч, Малые Селменцы, Паладь-Комаровцы, Палло, Ратовцы, Соломоново, Сюрте, Тисаашвань, Тыйглаш, Чоп)"

В октябре 1944 года в Закарпатье вошли советские войска, в этом же году было провозглашено независимое государство – Закарпатская Украина со своим правительством – Народной Радой, но это государственное образование просуществовало только до июля 1945 года. На правах победителя Советский Союз присоединил Закарпатье, большинство жителей которой были этническими украинцами, к Украинской ССР.
http://ukrainian.su/istoriya-zakarpatsk ... -sssr.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%82%D1%8C

Уважаемая, Ling, вообще-то, по вопросу о "венгерских", территориях Закарпатья, я ожидал , что отвечать будет "заинтересованная" сторона. Хотя бы для того, чтобы лично мення "ущучить" в незнании. Коллега Аудитор, полагаю, смысл вопроса понял и так же ждал ответа. Тем более, что на эти территории Чехословакии (1919-1938 гг.) после 1938 г. кроме Венгрии претендовала т.н."Карпатская Сечь" и пыталась их захватить, о чем дажет картинка выставлялась одним "индивидом" (но что-то он толерантно затих, чтоб не подводить МНС, и не стал "обучать матчасти" и рассказывать историю принадлежности этих земель в 20-м веке). Полагаю, и при упоминиании этих земель МНС-у было важно заклеймить "коварный" СССР в "отоборе" земель "ВООБЩЕ". Во всяком случае, вряд ли, МНС после своего "кукареканья", именно, об "отборе" земель СССР-ом и в дальнейшем будет упоминать, что эти земли Венгрии нужно вернуть. Свое-то он уже "кукарекнул"- "заклеймил".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 17 авг 2013, 23:43

Ling писал(а):сергей23 писал(а):

Доверию к крупным фактам, в изложении МНС, мешает куча мелкого, при том, необязательного вранья. Часть этого вранья можно было бы списать на некомпетентность, если бы не общая антироссийская направленность всей болтовни. Мы маленькие - они большие. Они требовали - мы шли на уступки. Я "вел себя как ягнёнок". При этом открывая Музеи оккупации и формируя образ России как"!исторического" врага в учебниках для подрастающего поколения.

Вопрос без "подкола": скажите, а с какими фактами Вы сравниваете слова Саакашвили, что бы утверждать и обвинять его во вранье? Тем более, обвиняя его в "некомпетентности"? Простите, но я отказываюсь понимать подобное утверждение о некомпетентности Саакашвили. И позволю себе напомнить Вам, о его образовании:

1) Институт международных отношений Киевского университета
2) Колумбийский университет
3) Университет им. Джорджа Вашингтона
4) Страсбургский университет
5) Академия европейского права во Флоренции
6) Гаагская академия международного права
7) University of Miami

Ling писал(а):Думаю, общий фон настроений населения Кавказа и Закавказья, более-менее понятен. Так что перестаньте удивляться словам "Исторический враг". Альтруизм, "миротворчество", изгнание "мракобесия" из "младших братьев", учения и наставления,насильственное насаждение своего менталитета(как при образовании СССР, например) и прочие прелести "дружбы" с Российской Империей,СССР, РФ - это не более, чем миф взлелеяный пропагандой. И даже во времена СССР, оставшееся население так или иначе принявшее навязываемый строй (кстати, советую посмотреть серии "Загадки Грузии" об эмигрантах), подвергшееся репрессиям, и прочим "прелестям" режима, так или иначе, но сопротивлялась, хоть и перманентно. "Погуглите" хотя бы это :

1.Восстание в Грузии (1924)
2.Тбилисские события (1956)
3.Демонстрации в Грузии (1978)
4.Тбилисские события (1989)

Уважаемая, Ling, образованность МНС не означает как личную "интеллигентность" так и "порядочность".(Хотя, считаю не мне судить об этом, но хочется)
Трепня МНС, не означает его непрофессиональность как юриста. Я не юрист.
МНС, как "борец с империей" имел и имеет определенную цель и "всякое лыко" подсовывает под эту "строку" - обличать империю (т.е. Россию). Для митинга это проходит, но для разбирающегося человека -- полнейшая туфта.(хоть, и не люблю это слово).

События грузинской истории, в период вхождения Грузии в состав России и СССР периодически поднимались на этом форуме. Поэтому, по Вашему списку:
1.Восстание в Грузии (1924) - что-бы Вы хотели узнать? (Ираклий, если есть возможность, дайте пж-ста ссылку, для обсуждения)
2.Тбилисские события (1956) 9-1956-t16.html?style=1
3.Демонстрации в Грузии (1978) -- не обсуждал
4.Тбилисские события (1989) 9-1989-t2294.html?style=1 (хотя, можно еще добавить материала)

Российская империя не была образцом демократии, не только для Грузии, но и для остальных народов ее населяющих, в т.ч. для русских.
И не стоит раасматривать возможности для развития Грузии без учета "!соц-эконом." отношения и ментелитета общества обсуждаемого времени, грузинского в том числе. :svanuri:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

advocat66
Благодарил (а): 39
Russia

Сообщение advocat66 » 17 авг 2013, 23:46

сергей23 писал(а):Уважаемая, Ling, образованность МНС не означает как "интеллигентность" так и "порядочность".(Хотя, считаю не мне судить об этом, но хочется)

Много тут охотников судить чужих президентов.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

сергей23
Russia

Сообщение сергей23 » 18 авг 2013, 00:01

advocat66 писал(а):
сергей23 писал(а):Уважаемая, Ling, образованность МНС не означает как "интеллигентность" так и "порядочность".(Хотя, считаю не мне судить об этом, но хочется)

Много тут охотников судить чужих президентов.

Как президент -- это вам (населению Грузии) судить.

"Как политик -- г.. , но целуется !!!" (Брежнев о Хонекере. Шутка :smu:sche_nie: )
МНС -- как историк -- г..., но свистун... :a_g_a:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Ling
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 106
Georgia

Сообщение Ling » 18 авг 2013, 00:20

сергей23 писал(а):Полагаю, и при упоминиании этих земель МНС-у было важно заклеймить "коварный" СССР в "отоборе" земель "ВООБЩЕ". Во всяком случае, вряд ли, МНС после своего "кукареканья", именно, об "отборе" земель СССР-ом и в дальнейшем будет упоминать, что эти земли Венгрии нужно вернуть. Свое-то он уже "кукарекнул"- "заклеймил".

Ок! Я поняла. "Заклеймил", так "заклеймил".. :a_g_a:
сергей23 писал(а):образованность МНС не означает как личную "интеллигентность" так и "порядочность".(Хотя, считаю не мне судить об этом, но хочется)
Трепня МНС, не означает его непрофессиональность как юриста. Я не юрист.
МНС, как "борец с империей" имел и имеет определенную цель и "всякое лыко" подсовывает под эту "строку" - обличать империю (т.е. Россию). Для митинга это проходит, но для разбирающегося человека -- полнейшая туфта.(хоть, и не люблю это слово).

Популизмом что-ли, занимается?Вот интересно, а сам-то он об этом знает? :du_ma_et:
сергей23 писал(а):И не стоит раасматривать возможности для развития Грузии без учета "!соц-эконом." отношения и ментелитета общества обсуждаемого времени, грузинского в том числе.

А я и даже и не пыталась. Все приведенные мной цитаты были лишь из-за фразы в Вашем посте- "исторический враг". Тем же и закончила свой пост.
Ling писал(а):Так что перестаньте удивляться словам "Исторический враг"

сергей23 писал(а):Еще вопрос (что бы не "гуглить") О каких терртиориях (ныне в составе Украины) идет речь и история смены их хозяев в 20 веке:
МНС -- В 1986 году. Я служил в Закарпатье. Закарпатье СССР отобрало у Венгрии по результатам Второй мировой войны"

Ling писал(а):"Берегово, Великий Берёзный, Виноградов, Иршава, Межгорье, Мукачево, Мукачево-село, Перечин, Рахов, Свалява, Тячев, Ужгород, Ужгород-село, Хуст.Кроме того, Чехословакия согласилась передать СССР около 250 кв. км территории в окрестностях Чопа — Селменец (Батфа, Галоч, Малые Селменцы, Паладь-Комаровцы, Палло, Ратовцы, Соломоново, Сюрте, Тисаашвань, Тыйглаш, Чоп)"

Просто хотела помочь..

Как Вы уже наверное поняли, естественно, больше ни минуты Вашего времени я не займу.И Вы если что, не утруждайте себя ответом.И общего языка не сможем найти и время друг-друга зря будем тратить. Сделаем вид, что мы "не знакомы". :a_g_a: Ибо слова :"МНС -- как историк -- г..., но свистун...", "трепня" и "кукарекающий" Президент Саакашвили, для меня слишком мерзко звучат .Уж извините..

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

амирспасалар
:
Джентльмен
Благодарил (а): 449
Russia

Сообщение амирспасалар » 18 авг 2013, 00:33

Я знал,что Саакашвили учился в западных университетов,но,что он вечный студент,это круто ! Семь ВУЗов,лет 25 надо учиться,а сколько ему сейчас лет?
Познать истину,Постичь изречения разума.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

advocat66
Благодарил (а): 39
Russia

Сообщение advocat66 » 18 авг 2013, 00:43

амирспасалар писал(а):Семь ВУЗов,лет 25 надо учиться

Учеба в университете это не обязательно полный курс, но и повышение квалификации, аспирантура и т.д.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

амирспасалар
:
Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар » 18 авг 2013, 00:52

advocat66 писал(а):

Учеба в университете это не обязательно полный курс, но и повышение квалификации, аспирантура и т.д.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

амирспасалар
:
Джентльмен
Russia

Сообщение амирспасалар » 18 авг 2013, 00:53

advocat66 писал(а):

Век живи,век учись,некоторые это дословно понимают.:) Я шучу,я даже знаю,что такое бакалавр.:)И все же я слышал только о Колумбийском университете,теперь буду знать,вот только интересно,а почему именно он,протекция,или всетаки особая одаренность?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»