Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7591
Georgia
Контактная информация:

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение irakly » 12 сен 2013, 22:34

Изображение

Приветствую представителей студенческих и неправительственных организаций!
Хочу использовать эту возможность и поговорить с вами об очень важном вопросе и скажу откровенно, что я не думал, что когда-нибудь еще мне придется с подобной речью выступать перед грузинской молодежью.
По правде говоря мне очень жаль, что приходится это делать. Мне казалось, что с тем вопросом который приходится сегодня рассматривать уже давно разобрались.
Но к сожалению как видно еще нужны дополнительные разьяснения, и некоторое время назад этот вопрос стал темой обсуждений в Грузии.

Это вопрос нашей западной ориентации и европейской идентичности. Последние 10 лет и еще раньше не смотря на легитимную и нелегитимную критику, вроде той какая шла из таких грязных газет как Асавал-Дасавали и подобным, не смотря на разные политические союзы и религиозные взгляды, грузинский политический ландшафт был консолидирован вокруг одной идеи и одного направления - на Запад. Сближение с ЕС и НАТО является безальтернативной идеей. Людям может нравится или не нравится конкретная политика или политики. Мне может тоже не нравились конкретные политики и их политика, но все серьезные опросы и политические платформы всех основных партий показывали, что наша прозападная ориентация не подвергалась сомнению. Кроме конечно тех политиков которые прямо финансировались из Кремля, как например Бурджанадзе и ей подобным.
После передачи власти "Грузинской мечте" было сделано несколько возмутительных заявлений. Например, об арменизации внешней политики. Армения наш друг, но Армения решила войти в таможенный союз, и нельзя что бы она была для нас примером как это заявляет наш премьер-министр. Он не раз сказал, что внешняя политика Армении для нас хороший пример.
Конечно много неадекватных кадров было назначено, но не смотря на это и правительство и парламент оставляли формально прежними позиции в отношении обязательств перед ЕС и НАТО. Говорили, что это безальтернативный путь и я это приветствовал, и был рад это слышать. Кроме того на бухарестском саммите было принято решение, что Грузия войдет в НАТО. Такую гарантию не получал в прошлом ни один кандидат на вступление. Помните Саркози приезжал в Тбилиси и говорил, и польский президент тоже, что Грузия станет членом НАТО? Это стало уже устоявшимся мнением в Европе. И все это в последнее время поменялось. Несколько дней назад премьер-министр публично заявил, что Евразийский союз, который как все знают и об этом заявляют и сами русские, является новой формой Советского Союза и который создан Путиным и его окружением для того, что-бы помешать странам стремящимся в Евросоюз и НАТО, является вопросом который наша страна должна рассмотреть. Я сюда пришел не для того что-бы вступить в полемику с премьер-министром по этому вопросу. Хотя он не упускает повода уколоть меня по любому мелкому вопросу, сравниться со мной. У нас был разговор на эту тему. Не смотря на то, что есть много вопросов для обсуждения этот вопрос для нашей страны очень важный, что-бы стать темой для полемики. Но факт налицо и надо признать одно, что в последние дни изменилось главное - премьер-министр нарушил главное табу грузинской политики. Это было его полное право как политика, тем более избранного, но теперь когда это табу нарушено и когда эти вопросы снова стали спорными темами(Грузия должна пойти на Запад, или должна пойти на Север), гораздо оправданнее обсуждать это с тем кто нарушил табу. Главное понять с чем мы имеем дело. Что значат эти дебаты для нашего будущего, для наших детей, для наших среднесрочных и далеких перспектив. Не надо обманывать себя. Это не что-то как купил-продал, договорился так, потом иначе. Это не является простым прагматичным выбором между Европой и Евразией. У выбора между Европой и Евразией есть конкретное политическое продолжение. Это не прагматичный выбор сделанный в политическом контексте и я не собираюсь ни с кем спорить на эту тему. Я здесь для того, что-бы спокойно вместе с вами рассмотреть альтернативы и предупредить народ о том с чем мы имеем дело. Друзья мои, Европа - это наши корни. Основа самосознания грузин, наше далекое прошлое и наше место назначения. Будущее свободного народа. Когда я поднимался на Казбек увидел мемориал погибшего украинского альпиниста и на нем написано, что свобода и независимость - это единственные способы сделать народ счастливым. Европа - главная гарантия нашей независимости. Как бы далеко она не находилась и сколько бы усилий нам не пришлось потратить.

В чем главная разница между Европой и Евразией? Что такое евразийское общество? Никакой ответственности, оппоненты в тюрьме, нападения на меньшинства, везде властвует коррупция. Евразия это например то, что сейчас уже можно сделать себе права за 500 лари. Поспрашивайте в Гори и Кутаиси. Сколько меня просили об этом я говорил - вы что сумасшедшие? Нет никаких шансов что-бы я сделал это. А сейчас 500 лари стоит. Евразия это то, что происходит на нашей таможне. В Евразии властвует криминал. Евразия это когда например несколько дней назад я имел честь услышать с балкона своей матери уличные разборки, которые слышны все громче. Присевшие на корточках - это Евразия. Олигархическая экономика - это Евразия. Непотизм, когда должность можешь получить только по родству или знакомству. То что клан Тамазашвили правит в Кахетии - это Евразия. Клан Звиадаури правит в Ахмете - это Евразия. Много мусора на улицах, например, один год назад Батуми был Европой, а в этом году уже стал Евразией, потому что очень много мусора накидали на улицах. Наши трассы год назад были Европой, а сейчас стали Евразией. Покажите мне одну страну, которая думает о Евразии и не имеет такие характеристики. Что-бы попасть в Европу нужно много работать, а Путин нас примет в Евразийский союз без проблем. Не надо ничего, чем у тебя дела хуже, тем быстрее тебя примут. Вернее надо придти к соответствующей кондиции - больше мусора, больше тамазашвили, больше коррупции и тебя примут в Евразийский союз.
Что такое Европа?
Власть меняется на выборах, оппоненты сидят в телепередачах, а не в душных тюремных камерах как Мерабишвили и другие наши министры и политики, религиозные меньшинства интегрированы и молятся как считают нужным, на улицах убийства не обычное дело, и люди защищены. Общество мелитократическое, т.е. опирается на знания и талант, а не на знакомства и покровительство. Везде чистота и порядок. Экономика основана на свободе и личной инициативе. Какой бы кризис не был в Европе покажите мне хоть одну страну в Евросоюзе которая бы соответствовала вашим желания и мечтам меньше чем какая-либо страна думающая о Евразийском союзе. Это та тема которая касается будущего и идентичности любого из нас. Поэтому мы сами определим тот тип общества в котором мы хотим жить. Этот выбор сейчас должны сделать вы. Ради этого вы должны бороться и ваше поколение сделает решающие шаги. Могу сказать, что завидую белой завистью всем тем действиям которые вы должны совершить. Это не просто будет сделать, но альтернатива слишком катастрофическая - уродство и падение. И никто из нас не должен играть роль простого наблюдателя. Через два месяца у меня будут точно такие же права как у любого из вас, но уже сегодня у меня и у вас абсолютно одинаковая ответственность. А ответственность эта в том, что мы никому не должны отдать наше будущее и нашу страну. У вас тоже будут дети, у некоторых уже есть - их будущее вы не должны отдавать никому. Хочу что-бы мы все задумались над этими вопросами и что бы никакой премьер-министр, министр, политик не смог вернуть Грузию в мусор и несчастье Евразии. Сейчас идет борьба между этим - вот два года назад эти фасады были обыкновенной Евразией, а то что сейчас говорят что Саакашвили 9 лет рушил страну, вот то что вы видите - вот это уже есть Европа. Вот этот мост - Европа. Этот дом юстиции - Европа. Тот кто идет с лозунгами разрушения этого тот тянет нас назад в Евразию. Он хочет старые фасады, старый мусор, старые несчастья и старую безперспективность. Поэтому у нас у всех одна ответственность - соберемся, настроимся, встанем рядом, скажем свое слово и никому не дадим вернуть нас назад в темноту, в грязь, в беспредел, одним словом в Евразию. Грузия не будет Евразией, Грузия будет Европой! Мы являемся древнейшей Европой. Вы будете в Европе и никто нас в этом не переубедит, только надо бороться за это. Не думайте, что кто-то за вас это сделает.
Спасибо большое что пришли.

http://freedom-square.org/%D1%81%D1%82% ... 0%B8%D1%8F
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 15 сен 2013, 12:09

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Уралец
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 418
Russia

Сообщение Уралец » 15 сен 2013, 13:32

общаются на ненавистном языке многонационального общения :-):

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 15 сен 2013, 13:34

ненавистный он только в вашем кремлевском воображении

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Уралец
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 418
Russia

Сообщение Уралец » 15 сен 2013, 13:43

Kobuletely писал(а):ненавистный он только в вашем кремлевском воображении

помнится, проскальзывали замечания о языке оккупантов

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Хоттабыч
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 706
Russia

Сообщение Хоттабыч » 15 сен 2013, 17:04

Уралец писал(а):помнится, проскальзывали замечания о языке оккупантов

Слыш, акупант, я вот сегодня в Батуми обедал на улице Пушкина, гулял по Грибоедова, а в твоём городе много названий улиц, связанных с Грузией? a_p
А, вспомнил ещё одну удивительную вещь - русскоязыных телеканалов раза в 2,5 больше чем грузинских
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Хоттабыч
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Russia

Сообщение Хоттабыч » 15 сен 2013, 17:33

По Рустави2 сейчас идёт "Иван Васильевич меняет профессию" на русском языке с грузинскими субтитрами.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Аудитор
Предупреждения: 2
2 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1604
Russia

Сообщение Аудитор » 15 сен 2013, 17:42

Хоттабыч писал(а):Слыш, акупант, я вот сегодня в Батуми обедал на улице Пушкина, гулял по Грибоедова, а в твоём городе много названий улиц, связанных с Грузией?

Вопрос не корректен. Весовые категории разные...

Форум уже не торт. А мухи на него слетаются все те же...

Aquila non captat muscas.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Хоттабыч
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Russia

Сообщение Хоттабыч » 15 сен 2013, 18:02

Аудитор писал(а):Вопрос не корректен. Весовые категории разные...

Ну, несмотря на то зло, которое Россия за последние 20 лет принесла Грузии, здесь не бросились переименовывать названия улиц. Мы часто слышим громкие слова о братских чувствах в грузинскому народу, но это не мешает правителям России рушить церкви в грузинских сёлах. Кто-нибудь может привести аналогичный пример к россиянам, оставивший свой след в Грузии? Ну там, например, злые грузины развандалили могилу Грибоедова или что-то подобное.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Аудитор
Предупреждения: 2
2 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1604
Russia

Сообщение Аудитор » 15 сен 2013, 18:08

Хоттабыч писал(а):здесь не бросились переименовывать названия улиц.

Насколько мне известно, в Москве Большая и Малая Грузинские улицы на месте... да и станция метро Багратионовская не переименована.

Хоттабыч писал(а):это не мешает правителям России рушить церкви в грузинских сёлах.

Серьезный человек, а занимаетесь сплетнями...

Форум уже не торт. А мухи на него слетаются все те же...

Aquila non captat muscas.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»