Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

dvl
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 671
Russia

Re: Президент Грузии - Михаил Саакашвили и его команда

Сообщение dvl » 29 ноя 2013, 22:49

advocat66 писал(а):Помню. С того, как коммунисты Северного Вьетнама с подачи СССР начали оказывать военную поддержку Вьетконгу.
А вот и нет...Это причина, но не повод.
4 августа 1964 — Второй Тонкинский инцидент. США обвиняют Северный Вьетнам в новом нападении на американские корабли в международных водах. Впоследствии установлено, что нападения в действительности не произошло.
И началась война.
5 августа 1964 — В ответ на новый инцидент в Тонкинском заливе самолёты ВМС США бомбят северовьетнамские базы торпедных катеров и нефтехранилище (операция «Pierce Arrow»). Это первый случай бомбардировки американской авиацией Северного Вьетнама.

Это из вики, но я слышал это от очевидца событий. Это к нашему разговору о "плохих примерах".

1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

advocat66
Благодарил (а): 39
Russia

Сообщение advocat66 » 29 ноя 2013, 23:19

dvl писал(а):Это из вики, но я слышал это от очевидца событий. Это к нашему разговору о "плохих примерах".

Я понял. Вернемся к этому разговору. Вы сказали -

dvl писал(а):А затем, что следование им приносит иной раз больше пользы, чем следование хорошим. Для последователей, естественно. Я ведь так и говорю - "это несомненно плохо. Но все так делают".

Война во Вьетнаме, я так понимаю - плохой пример. Какую пользу принесла эта война, а также последствия перенимания такого примера - в Афганистане, Ираке, Южной Осетии - я так и не понял. Какие ништяки получили последователи плохого примера?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
1
:
Джентльмен Активист
Russia

Сообщение dvl » 29 ноя 2013, 23:34

advocat66 писал(а):Война во Вьетнаме, я так понимаю - плохой пример. Какую пользу принесла эта война, а также последствия перенимания такого примера - в Афганистане, Ираке, Южной Осетии - я так и не понял. Какие ништяки получили последователи плохого примера?
Ирак? Ну, там регулярных войск не было... Ему многие помогали, и США и Европа. И СССР.

Афган - южный форпост, если-бы не "Горби" - до сих пор был-бы, а теперь - производитель наркоты и прибежище для террористов всех мастей.

ЮО - наши базы за хребтом, возле пронатовской Грузии.. И способ недопущения Грузии в НАТО.

1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

advocat66
Russia

Сообщение advocat66 » 29 ноя 2013, 23:44

dvl писал(а):Ирак? Ну, там регулярных войск не было... Ему многие помогали, и США и Европа. И СССР.

В смысле? Кто там были, партизаны и ополченцы? Я имею в виду вторжение сил США и их союзников в Ирак.
dvl писал(а):Афган - южный форпост, если-бы не "Горби" - до сих пор был-бы, а теперь - производитель наркоты и прибежище для террористов всех мастей.

Простите, чей форпост? Между Афганистаном и Россией четыре границы.
dvl писал(а):ЮО - наши базы за хребтом, возле пронатовской Грузии.. И способ недопущения Грузии в НАТО.

Прошу уточнить - не возле Грузии, а на территории Грузии. И в чем состоит угроза для России, если Грузия будет в НАТО. Только без идеологической трескотни, простыми словами.

Я живу практически на границе с членом НАТО. Но в бомбоубежище не ночую.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
1
:
Джентльмен Активист
Russia

Сообщение dvl » 29 ноя 2013, 23:57

advocat66 писал(а):В смысле? Кто там были, партизаны и ополченцы? Я имею в виду вторжение сил США и их союзников в Ирак.
А я имел в виду Ирано-Иракскую войну...
advocat66 писал(а):Простите, чей форпост? Между Афганистаном и Россией четыре границы.
Между СССР и Афганистаном - одна. Я то время имел ввиду.
advocat66 писал(а):Прошу уточнить - не возле Грузии, а на территории Грузии. И в чем состоит угроза для России, если Грузия будет в НАТО. Только без идеологической трескотни, простыми словами.

Я живу практически на границе с членом НАТО. Но в бомбоубежище не ночую.
Это к Путину. Ракетные базы, аэродромы, РЛС, РЭБ и тп. Армия и население на стороне США. Плацдарм.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

advocat66
Russia

Сообщение advocat66 » 30 ноя 2013, 00:05

dvl писал(а):А я имел в виду Ирано-Иракскую войну...

Имхо - самый неудачный пример, того, с чего начат разговор -
dvl писал(а): А затем, что следование им приносит иной раз больше пользы, чем следование хорошим. Для последователей, естественно. Я ведь так и говорю - "это несомненно плохо. Но все так делают".

dvl писал(а):Между СССР и Афганистаном - одна. Я то время имел ввиду.

Эту войну СССР как раз и не выдержал.
dvl писал(а):Это к Путину.

К Путину не хочу. Впрочем, меня туда и не пустят. Но Вы не ответили на мой вопрос - в чем угроза?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
1
:
Джентльмен Активист
Russia

Сообщение dvl » 30 ноя 2013, 09:49

advocat66 писал(а):Эту войну СССР как раз и не выдержал.
Война была не с Афганистаном. На стороне исламистов были не только США, СА, Пакистан и тп - но, что намного хуже - Горби и Ко. Шеварнадзе (он потом еще и Грузии "помог") и прочая пятая колонна.
advocat66 писал(а):Но Вы не ответили на мой вопрос - в чем угроза?
Да хоть-бы в уменьшении подлетного времени ракет... усиление ПРО вокруг РФ... блокада союзной Армении и изоляция нашей базы там.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

advocat66
Russia

Сообщение advocat66 » 30 ноя 2013, 09:52

dvl писал(а):Но Вы не ответили на мой вопрос - в чем угроза?
Да хоть-бы в уменьшении подлетного времени ракет... усиление ПРО вокруг РФ... блокада союзной Армении и изоляция нашей базы там.

Один к одному нам это рассказывал наш ротный замполит 25 лет назад

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
1
:
Джентльмен Активист
Russia

Сообщение dvl » 30 ноя 2013, 10:13

advocat66 писал(а):Один к одному нам это рассказывал наш ротный замполит 25 лет назад

Он был неправ?
А чем тогда американцам наши ракеты на Кубе не угодили, "в чем угроза?"(c) ...или ядерная программа Ирана vs Израиль?
//это - примеры, так сказать, а не имперский метод спора :a_g_a:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

advocat66
Russia

Сообщение advocat66 » 30 ноя 2013, 11:00

dvl писал(а):advocat66 писал(а):
Один к одному нам это рассказывал наш ротный замполит 25 лет назад

Он был неправ?
А чем тогда американцам наши ракеты на Кубе не угодили, "в чем угроза?"(c) ...или ядерная программа Ирана vs Израиль?
//это - примеры, так сказать, а не имперский метод спора

По первой профессии я военный. И такие разговоры мне очень интересны.
Согласитесь - ракеты не запускаются просто так, из за того, что генералам интересно посмотреть, что из этого выйдет. Как, к примеру, мне интересно было в свое время шмальнуть из гранатомета. Очевидно, что ракетный удар производится для того, чтобы уничтожить пункты военного и политического руководства противника, военные объекты, разрушить коммуникации, подготовить условия для последующего ввода сухопутных войск.

А зачем вводить войска? Для того, чтобы взять территорию под контроль, подавить сопротивление оставшихся войск, задушить партизанское движение, учредить оккупационные администрации из своих военных или гражданских чиновников либо местных коллаборантов.

А это зачем делать? Разумеется, не для переселения жителей Калифорнии, Аппенин и Пиреней в более комфортные условия Сибири и Урала и даже не для использования благодатного российского чернозема, который в ВОВ вагонами в Германию увозили - в Европе хватает своих помидоров. А для получения доступа к российским месторождениям полезных ископаемых. То есть того, что мы продаем Европе за евро и доллары, которые они сами же и печатают.

Т.е., весь этот военный геморрой с фронтом от Балтийского до Черного моря затевается ради углеводородов, руды и леса-пиловочника - я Вас правильно понимаю? Россия - это не Кувейт, не Югославия и даже не Ирак. Она больше, чем весь остальной блок НАТО. Вы представляете себе, какие силы и средства понадобятся для контроля завоеванных территорий, которые сегодня собственные мирные власти контролируют с трудом.

Американцам наши ракеты на Кубе не угодили тем, что Хрущев открыто заявлял американцам - Мы Вас закопаем! То же самое делают и иранские лидеры в отношении Израиля. Но российское руководство занимает в корне противоположную позицию. Понятно, что сенатор, депутат, глава следственного комитета, министр, покупают недвижимость в Майями и Лондоне не для того, чтобы на свои виллы российские бомбы бросать.

Вся эта милитаристская риторика, что у нас, что у них, имеет одну цель - внушать собственному народу, что дескать враг у ворот. А раз так, нужно подтянуть пояса и ужать гражданские свободы. А также продемонстрировать верность партии и правительству, куда без этого.

Не советую сопротивляться:
Жизни и здоровья не щадя,
Все габонцы как один сплотятся
На защиту своего вождя.

Со старинной доблестью габонской
Нация подхватит мой порыв
И стеною встанет вавилонской,
Вековые распри позабыв :C:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»