Абхазия

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 546
Georgia

Re: Абхазия

Сообщение Samegrelo » 25 авг 2015, 16:30

Абхазские грабители наживаются на российских отдыхающих
22 августа, в 23:00, от жителя Калининграда, временно проживающего в Сухуми, в дежурную часть УВД по городу Сухуми поступило телефонное сообщение о краже ценных вещей и денег. Пострадавший сообщил, что 22 августа, с 19:30 до 22:30, неизвестный проник в его дом и похитил сотовый телефон Samsung, планшет и денежные средства в размере 30 тысяч рублей.

20 августа, в 01:10, жительница Воронежа, временно проживающая в Гагре, обратилась в дежурную часть УВД по Гагрскому району с заявлением о краже. 20 августа, около 00:55, на улице Терешковой в городе Гагра, на набережной возле кафе «Балтика», неустановленное лицо совершило кражу из сумки заявительницы. Были похищены сотовый телефон LG и деньги в сумме 10 тысяч рублей.

Кражи у отдыхающих на абхазских курортах20 августа, в 10:20, в дежурную часть Пицундского ОМ УВД по Гагрскому району обратился с заявлением житель города Уфы, временно проживающий в Цитрусовом совхозе. Заявитель сообщил, что 20 августа, с 03:00 до 06:00, неизвестный злоумышленник проник через открытую дверь в комнату жителя Уфы и совершил кражу. У пострадавшего похитили: два сотовых телефона, видеокамеру Panasonic, денежные средства в размере 11 тысяч рублей, 4-е кольца из желтого металла и 1-о кольцо из белого металла.

20 августа, в 19:00, в дежурную часть Пицундского ОМ УВД по Гагрскому району обратилась жительница Волгограда с заявлением о краже. Пострадавшая сообщила, что 19 августа, около 15:30, неизвестный совершил кражу ее сумки на пляже. В похищенной сумке находились документы на имя заявительницы и фотоаппарат Canon.

20 августа, в дежурную часть УВД Гагрского района поступило телефонное сообщение о произошедшей краже в поселке Птицефабрика на улице Фабричная. Неустановленное лицо, путем свободного доступа проникшее через открытое окно в комнату, где временно проживал россиянин, и совершил кражу двух сотовых телефонов.

20 августа, в 08:00, гражданка России, временно проживающая в селе Агараки Гудаутского района, обратилась в дежурную часть ОВД по Гудаутскому району. Заявительница сообщила по телефону о произошедшей краже в ее комнате. 20 августа, с 01:00 до 05:00, неизвестный злоумышленник путем свободного доступа проник через открытое окно в комнату заявительницы и совершил кражу женской сумки с фотоаппаратом и денежными средствами в размере 20 тысяч рублей.

20 августа, в 20:30, в дежурную часть Ново-Афонского ОМ обратилась жительница Луганской области с заявлением о проникновении неустановленного лица в автомобиль и совершении кражи сумки с документами, деньгами и ценностями. 20 августа, в 20:15, неизвестный путем свободного доступа проник в автомобиль Fiat (гос.номер ВВ2449ВЕ), принадлежащий супругу заявительницы, и совершили кражу сумки с двумя паспортами РФ, двумя свидетельствами о рождении, сотовым телефоном и денежными средствами в размере 90 тысяч рублей.

По всем вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела. Приняты все меры, необходимые для установления и задержания лиц, совершивших данные преступления.
http://abkhazeti.info/abkhazia/2014/1440541195.php

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 25 авг 2015, 16:34

В Гали изымут и уничтожат грузинские учебники
1 сентября в оккупированном Россией регионе Абхазия начинается новый учебный год. На основании решения незаконной власти Абхазии, в нынешнем году грузинские ученики, живущие в Гали, не смогут учиться на грузинском языке.

В сегодняшнем номере газета "Резонанси" пишет: "По решению российского оккупационного и абхазского сепаратистского режима, с 1 сентября 2015 года в одиннадцати средних школах Гальского района, где до сих пор можно было получать образование на грузинском языке, учеба начнется на русском языке. Книги, которые были завизированы Министерством образования Грузии, будут изъяты и уничтожены".

"Недавно абхазская сторона поставила вопрос, согласно которому в Гальском районе преподавание полностью должно перейти на русский язык. Однако собственно среди абхазов оказались противники этой идеи, поскольку поняли, что это решение создало бы большие проблемы. Ученики высоких классов плохо владеют русским, и просто не имело смысла переводить для них всю учебную программу на этот язык.

"Было принято решение, переподготовить более 50 местных педагогов, которые с нового учебного года будут вести уроки на русском языке в начальных классах. На данном этапе не известно, сколько часов уступят грузинскому языку и литературе"- заявила начальник образовательного ресурс-центра Гальского района Нона Шония.

В беседе с "Мтели квира" она также отметила, что учебники, предложенные абхазской стороной часто шероховатые с точки зрения содержания, и выполнены в низком полиграфическом качестве. А русские учебники, которые жителям Гали приходится покупать с рук, очень дорогие, что для населения, и без того находящегося в сложном экономическом положении, является дополнительным расходом.

"Эта политика преследует целью русификацию грузинского населения, и отрыв их от грузинских корней. В результате если они достигнут цели, тамошние дети не смогут разговаривать на родном языке"- заявила Нина Шония.

По ее же словам, несмотря на громадное давление, гальская молодежь отличается большим прилежанием, и на Единых национальных экзаменах получает довольно высокие очки. Так, например, в 2014 году в разные высшие учебные заведения Грузии поступили 85 выпускников школ конфликтной зоны. А в текущем году на экзамены вышли 186 выпускников.

Примечательно, что государство полностью финансирует стоимость обучения бакалавров, живущих в зоне конфликта, вне зависимости от очков, полученных на Единых национальных экзаменах.
http://abkhazeti.info/abkhazia/2014/1440478541.php

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 25 авг 2015, 16:35

ЕНД считает, что восстановление ж/д в Абхазии согласовано с властями Грузии
Оппозиция обвиняет власть в бездействии в связи с предпринятыми Россией шагами в оккупированной Абхазии.

В "Национальном движении" говорят, что не исключено, что процессы, связанные с железной дорогой Абхазии, осуществляются в результате договоренности с властью Грузии.

"Не исключено, что это осуществляется в результате договоренности с властью Грузии"- заявил член ЕНД Акакий Минашвили.

"Свободные демократы" называют действие России очередным оккупационным шагом.

Между тем, в связи с восстановлением железной дороги на оккупированной территории в правящей команде говорят о пренебрежении международным правом с российской стороны.
http://abkhazeti.info/abkhazia/2014/1440477890.php

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 25 авг 2015, 17:38

Все скрывают, что были в Тбилиси, но все равно многие сюда приезжают - рассказ абхазки
"Присутствие группы молодых абхазов на финальной встрече кубка УЕФА 11 августа в Тбилиси вызвало большой ажиотаж в Сухуми. Тамошняя общественность почти единогласно причислила их к предателям родины и "позорным представителям абхазского народа". Однако всеобще известным фактом является то, что абхазы переходят на левый берег Ингури не только для того, чтобы присутствовать на спортивных мероприятиях. Многие из них делают сложные операции в больницах Тбилиси, и проходят довольно дорогостоящий курс лечения, который финансирует государство. По данным первой половины 2015 года, этой услугой воспользовались 193 жителя Абхазии, в том числе 31 детей"- пишет газета "Резонанси", которая беседовала с одной гражданкой из Абхазии, приехавшей в Тбилиси для лечения шестилетнего внука.

По просьбе, и с целью безопасности респондента, издание не называет ее имя, и другие детали.

"Я уже две недели, как нахожусь в Тбилиси. У моего шестилетнего внука ревматизм, и мы его лечим здесь. К сожалению, в Абхазии медицины, особенно детской, почти не существует, а ездить в Россию и лечится там невообразимо дорого. Следовательно, мы предпочли приехать в Тбилиси. Здесь у нас все бесплатно.

В больнице приятная, чистая обстановка. Несмотря на то, что знают, откуда мы, врачи относятся к нам вежливо. Нет также проблемы жилья, наши родственники временно уступили свою квартиру. Касательно того, что недавно в Тбилиси приехала группа молодых абхазов, за этим в Сухуми последовала негативная реакция, есть обвинения в предательстве, порицание, обида, публичная критика, тобой могут заинтересоваться даже представители силовых структур и безопасности Абхазии и России, но жизнь и здоровье членов семьи, и особенно детей, все-таки дороже всего.

Были случаи, когда те, кто больше всех отличался критикой приезжающих сюда, потом сами приехали лечиться. Все скрывают тот факт, что находились в Тбилиси, но, несмотря на это, все равно многие приезжают, некоторые даже приехали сюда учиться. До 2008 года многие отсюда возили нужные для ремонта и строительства материалы, поскольку здесь все было дешево. Я домохозяйка, и по возвращению назад, максимум, что может произойти, это конфликт с соседями и родственниками. У моего супруга и сына семейный бизнес. Вот им могут чем-то навредить. Но я никому ничего плохого не делаю, просто хочу, чтобы мой внук был здоров.

За время пребывания здесь ни в больнице, ни в городе какого-либо дискомфорта я не почувствовала, однако все равно я стараюсь не говорить, откуда я приехала. В Тбилиси много беженцев, многие воевали там, есть люди, которые в той страшной войне потеряли дорогого для себя человека, и я не знаю, какая у них будет реакция. В случае необходимости я разговариваю на русском языке, но хорошо понимаю по-грузински. Я хотела найти друзей молодости, но не знаю, какое у них будет отношение ко мне, и поэтому воздерживаюсь… Я и раньше часто бывала в Тбилиси. В студенческие годы девчонки каждую субботу-воскресенье приезжали сюда, хорошее было время, и сейчас приятно вспоминать. Сегодняшний Тбилиси сильно изменился. Некоторые места выглядят гораздо лучше, чем тогда, некоторые-наоборот. Я приехала из Зугдиди на поезде, и по дороге видела как ухоженные, так и неухоженные дома и здания, но уровень жизни населения здесь и там не сравнить, здесь многие ездят на дорогостоящих автомашинах, молодежь лучше одета, много таких мест, где они могут хорошо провести время. К сожалению, наша молодежь лишена всего этого, и обидно за это.

В Абхазии люди по-прежнему очень нуждаются. Там все вокруг мертво. Население есть только в Сухуми и Гагре, остальные города и села почти опустели, все бегут, кто в Россию, кто в Турцию. Много безработных и бедных. Уровень криминала высокий. Вдобавок ко всему большой экономический кризис в России, что отразилось на главном источнике наших доходов, количестве туристов. Наряду с этим сократилась финансовая помощь, цены ощутимо возросли на все… Одним словом, много проблем, и пути их решения не видны"- отметила женщина в разговоре с изданием.

По ее же словам, у тех среди абхазов ее поколения, у кого были отношения с грузинами, и знают нашу культуру, настроение к грузинам сравнительно позитивное.

"У нас были грузинские друзья, мы часто ездили в Тбилиси, показ грузинских фильмов и концерты ансамблей в Абхазии проходили с аншлагом и т.д. Однако та страшная война унесла жизни стольких абхазов, что эта любовь и уважение обесцветились. А новое поколение крайне негативно настроено к Тбилиси. И это понятно. Они выросли в крайней нужде в разоренных войной городах и селах, у многих из них война забрала члена семьи. Во всем этом они обвиняют грузин, этому способствуют и старшие, и соответственно формируется то отношение, которое есть на сегодня.

Я не говорю, что грузины не мучились, просто говорю о масштабах. У нас не осталось семьи, на которой война не оставила след. Что касается лично меня, несмотря на то, что война забрала жизнь моего племянника, и сделала инвалидом моего мужа, у меня нет ненависти к грузинам. Грузины тоже пострадали от войны, как и мы, к тому же почти все светлые воспоминания молодости связаны с грузинами, и Грузией. В первые годы войны меня нервировал даже разговор на грузинском языке, но сейчас я по интернету часто смотрю грузинские фильмы советских времен, и вспоминаю беззаботные годы молодости"- сказала гостья из Абхазии.
http://abkhazeti.info/news/1440203418.php

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 25 авг 2015, 17:40

Русская генетическая мина в Абхазии
http://abkhazeti.info/news/1439858729.php

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7591
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 авг 2015, 18:43

Samegrelo писал(а):У нас не осталось семьи, на которой война не оставила след.

Это и было главной целью империи. Разделяй и властвуй. Поэтому война продлилась один год, что-бы побольше грузин и абхазов поубивало друг друга. Сухуми могли взять за пару недель. Но так бы не остался шлейф ненависти на годы.
То же самое делают в Украине. Чем больше жителей Донбасса погибнет, тем сложнее будет снова интегрировать этот регион в Украину.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7915
Georgia

Сообщение SVOISKI » 26 авг 2015, 00:02

irakly писал(а):Ни один грузинский политик, даже полностью управляемый Кремлем, никогда не согласится на то, что граница страны начинается с Зугдиди – политик, который поставит на Ингури грузинских пограничников и таможенников, сможет удержаться у власти в стране только одним способом – напрямую на штыках российской армии.

Как только руки у ВВП дойдут до кавказских дел все будет .
Пингвины не подведут .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 26 авг 2015, 00:04

SVOISKI писал(а):Как только руки у ВВП дойдут до кавказских дел
Дошли уже.
Итог виден
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7915
Georgia

Сообщение SVOISKI » 26 авг 2015, 00:22

IrakliGe писал(а):Дошли уже.

Еще нет .
Рано его со счетов списывают .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 26 авг 2015, 14:00

Абхазы подогнали «устные договоренности» под начатое строительство железной дороги
http://abkhazeti.info/abkhazia/2014/1440556595.php

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»