Абхазия

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Zenom
Ukraine

Re: Абхазия

Сообщение Zenom » 12 фев 2016, 18:11

Да уж, с учётом того, что в качестве независимого государства Абхазия существует только в воспалённом воображении полутора государств-аутсайдеров, я очень живо представляю многократно возросшую нагрузку на визовые центры Абхазии по всему миру :)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 546
Georgia

Сообщение Samegrelo » 12 фев 2016, 22:59

Демографический упадок Абхазии

«В оккупированной Абхазии никак не могут решить демографическую проблему - не помогло ни приглашение абхазской диаспоры из Сирии и Турции, ни постоянные патриотические призывы о находящейся на грани демографической катастрофы «республике», в которой через 10 лет абхазы могут оказаться в меньшинстве. В Тбилиси подтверждают, что демографическая ситуация в Абхазии действительно плохая и решить эту проблему не удается. Существовала программа по переселению потомков мухаджиров из Сирии и Турции, но она не сработала. Сегодня в Абхазии находится лишь 30 семей репатриантов. По словам председателя «Европейских демократов Грузии» Пааты Давитая, показатель рождаемости среди абхазов очень низок, именно поэтому они запретили аборты. Однако Давитая добавил, что в Абхазии ни один закон не работает, поэтому не будет работать и этот», - пишет газета «Резонанси».

«Демографический упадок Абхазии начался в Российской империи, когда 200 лет назад власти выселили в Турцию около 150 тысяч абхазов. Мухаджирство в Абхазии началось с 1864 года. Согласно абхазским источникам, переселено около 135 тысяч. Это серьезно повлияло на демографическую ситуацию. В 1989 году в Абхазии жило 70 тысяч абхазов, это вместимость одного стадиона. Из-за того, что абхазы были малочисленным народом, в советское время их не призывали в армию. Принимались усилия для исправления демографической ситуации. Грузия тоже участвовала в этом. Но потом случилась война и сейчас в Абхазии проживает 45 тысяч этнических абхазов. Это их реальная численность, а не те 122 тысячи, которые якобы были зафиксированы при последней переписи. Если посмотреть на митинги в Абхазии, там не собирается больше 8 тысяч человек и это считается большим митингом. В 45 тысяч входят старики и дети, поэтому собрать больше 8 тысяч действительно сложно. В период сожительства с Грузией демографическая проблема их не особо беспокоила, а теперь это для них очень болезненная тема», - заявляет Давитая.

«Во избежание демографической катастрофы с 10 февраля они ввели уголовное наказание за аборты, кроме тех случаев, когда плод гибнет еще в животе. Закон о запрете абортов де-факто парламент принял 29 января. 10 февраля эти регуляции вступили в силу. Запрет абортов в Абхазии обсуждается уже несколько месяцев. По словам инициаторов запрета, закон был необходим, потому что население Абхазии сокращается. Но у запрета есть и противники, в основном - гинекологи, которые боятся, что из-за запрета возрастет число подпольных абортов. По информации абхазских СМИ, после 1993 года в Абхазии было зафиксировано 11,9 тысяч абортов. Только в 2015 году было сделано 700 абортов. По словам медиков, в большинстве случаев женщины делают аборт из-за социальных проблем. Закон гласит, что материнство находится под особой защитой государства, которое заботится об информировании граждан о семейных ценностях, защите жизни и чести матери и плода. Согласно этому документу, организуются центры кризисной беременности, где беременным женщинам будут оказывать разную помощь», - продолжает издание.

«Для справки, по переписи 1989 года в Абхазии всего проживало 525 000 человек. Среди них было 239 900 этнических грузин (46%), 93 200 этнических абхазов (18%), 76 500 армян (15%), 74 900 русских (14%), 14 600 греков (3%). После этого перепись населения в Абхазии проводилась дважды - в 2003 и 2011 годах. В 2003 году число абхазов составляло 95 тысяч. А по последней переписи число абхазов увеличилось до 122 100 (50,7%), число грузин составило 46 400 (19%), армян - 41 900 (17%), русских - 22 100 (10%) и греков - 13 000 (0,6%). Тогда о преувеличении результатов в пользу этнических абхазов писали и российские СМИ. По их подсчетам, с 2003 по 2011 год численность абхазов должна была увеличиться на 27 472 человека, т.е. в год в среднем должно было рождаться 3 434 ребенка, что нереально, особенно на фоне того, что сами абхазы жаловались на катастрофическое снижение рождаемости», - заключил автор статьи.
http://abkhazeti.info/abkhazia/2014/1455227011.php

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7601
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 фев 2016, 11:17

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

zen
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1385
Turkey
Контактная информация:

Сообщение zen » 13 фев 2016, 11:24

Samegrelo писал(а):«В оккупированной Абхазии никак не могут решить демографическую проблему - не помогло ни приглашение абхазской диаспоры из Сирии и Турции,

Проблема решается очень просто - вернуться в состав Грузии, извиниться перед грузинами-беженцами и попросить их вернуться. Проблема решится сама собой. А... есть проблема... верхушке придется отказаться от удовльствия облизывать грязную россискую посуду.
Новости из Турции на русском языке - http://www.atakent.ru

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 13 фев 2016, 16:29

zen писал(а):верхушке придется отказаться от удовльствия облизывать грязную россискую посуду.

Если бы только это. Зен, Вы же понимаете, Хаджимба - не Абашидзе, ему дорога в Гаагу.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7601
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 фев 2016, 23:46

Нравится оккупантам красивая природа грузинской земли. Орда фотографируются на фоне украденного.

"Истинные абхазцы"
Полевой выход 4-го батальона 7-й оккупационной базы. Лето 2014 года. Колонна на марше: Гудаута - Сухуми - Цебельда, оккупированная Абхазия. Военные преступники с этой российской базы кроме Грузии успели нагадить и в Украине (о чем не раз отмечалось в публикациях InfromNapalm). Есть сведения, что они также привлечены к сирийским командировкам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

https://www.facebook.com/irakli.komaxid ... 6306646616
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 3155
Ukraine

Сообщение Nikols » 16 фев 2016, 23:55

обрыгаться...висеть они с орунгало-аудиторами будут, принявшими их за своих во имя издевательств над другими...
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Хоттабыч
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 706
Russia

Сообщение Хоттабыч » 20 фев 2016, 17:55

На первой фотке слева воин ссыт на прекрасную природу Абхазии
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 21 фев 2016, 02:25

Ответ грузинской матери абхазскому журналисту
На днях на страницах информационного портала «Акцент» был опубликован перевод статьи абхазского колумниста редакции «Sputnik» Саида Барганджия. 24-летний молодой человек, который вместе со своими коллегами посетил «Ингури ГЭС», а затем по настоятельной просьбе ее грузинских сотрудников пообедал в одном из зугдидских ресторанов, рассказал читателям о своих впечатлениях. Статья журналиста вызвала большой интерес и бурю эмоций у грузинских интернет-пользователей «Акцента». В комментариях в основном высказывались сожаления по поводу отчуждения грузинской и абхазской молодежи, недоверия друг к другу и эффективности пропаганды, создающей образ врага. Два-три интернет-пользователя высказали претензии в адрес Саида, назвав его «неблагодарным». Еще несколько авторов обратили внимание на «противоречивый» характер статьи молодого абхазского журналиста и выразили восхищение тем, что «в условиях тотального контроля российских спецслужб молодой человек не побоялся выразить свои чувства искренне». А одна из читательниц прислала в редакцию ответное письмо с просьбой, как-нибудь донести ее слова до Саида. В надежде на то, что молодой человек прочтет это письмо на русской или абхазской версиях нашего сайта, исполняем просьбу читательницы и публикуем ее обращение к абхазскому журналисту.

«Саид, сынок! Не думаю, что твое письмо было адресовано нам, грузинам. Наверно, ты писал его для своих абхазских сверстников, делая акцент на последней фразе - «И в Грузию я больше не хочу». Если так, то мое ответное письмо и огромная надежда, которую ты, сам того неведая и нежелая, породил во мне, станут для тебя неожиданностью. Не знаю, какую ты ставил цель, но если честно, это уже не имеет значения. Как ты сам отмечаешь в статье, ты передал словами именно то, что почувствовал. И именно то, что ты почувствовал все это, именно то, о чем заставило тебя задуматься впервые за 24 года это краткое путешествие по эту сторону проклятой границы - именно это есть то единственное, что на самом деле важно! До сих пор ты знал о нас и о Грузии лишь понаслышке, но теперь, когда соприкоснулся со всем лично, у тебя возникли, возможно, самые главные вопросы: «Для чего? Зачем? Кому это нужно? Как бы мы жили, если бы не война?».... Ты пишешь, что «к сожалению, ответы на эти вопросы известны, но в тот момент как-то все воспринималось иначе»... Саид, дорогой мой мальчик, я обращаюсь к тебе с той же просьбой, с которой постоянно обращаюсь к своему сыну: Думай, анализируй, задавай свои вопросы, ищи свои ответы, формируй свое мнение на все вопросы, даже когда тебе кажется, что «ответ уже известен». Найди свой ответ на вопрос, почему «все это тогда воспринималось как-то иначе»... На фото, приложенному к статье, ты смотришь в даль, на заснеженные вершины... Вспомни, не почувствовал ли ты тогда где-то в глубине души, хоть на миг, что все, что ты видишь, не вражеское, не чужое, а твое – твоя земля, твои горы, твои долины, и воздух твой – точно такой же твой, как и твоих друзей в Абхазии, точно такой же твой, как и моего сына и его друзей здесь – по эту сторону этой проклятой, глупой, навязанной нам извне уродливой границы! Ты пишешь, что «все это наше, абхазское» и да, конечно же, так и есть! Теперь подумай, почему это так, почему и природа, и дома, люди во дворах – все показалось тебе таким же? Не потому ли, что Грузия и есть твой дом - была им задолго до твоего рождения и должна быть в будущем как для тебя, твоих детей и внуков, так и для моих потомков?...

Можешь поверить мне или нет, но я не хочу навязывать тебе все эти мысли, искуственно вызывать несуществующие чувства. Я прошу лишь, чтобы ты на несколько минут постарался забыть обо всем, что слышал в течение этих 24 лет на этом маленьком, но удивительном клочке земли – в Абхазии, которую ты так любишь (и ты даже представить себе не можешь, какое для меня счастье, знать о твоей такой любви к Абхазии!) и хорошенько задумался над тем, что я тебе сейчас скажу: Мы, грузины в результате ненавистных нам, постыдных, спровоцированных извне событий потеряли одну маленькую часть столь же дорогого нам дома, а вы, абхазы, лишились всей остальной его части - всей остальной Родины, всей остальной Грузии! Ты благодаришь тех, кто ценой своей жизни завоевал «свободу» для Абхазии… Прошу тебя, Саид, сынок, не поленись задуматься еще раз, что значит эта «свобода»? - Свобода для чего, для кого, свобода от кого и от чего? Ты можешь думать, что итак знаешь ответы на эти вопросы. Но нам – грузинам для осознания того, как велика разница между независимостью и свободой, понадобились десятилетия. И мы все еще находимся вначале пути к настоящей свободе, лишь закладываем первые камни в фундамент этого здания! «Макдональдс», о котором ты пишешь, бульвары, супермаркеты, бренд-бутики... все это и многое другое, чего ты еще не видел по эту сторону и чего, уж поверь, нет в Краснодаре – все это лишь признаки развития и да, приходится признавать, что к сожалению, в этом Абхазия от нас сильно отстала. Но не это главное – всего этого можно достичь, и даже много большего – того, чего только предстоит достичь Грузии. Свобода – это, в первую очередь, свобода выбора, выбора собственного пути и возможность, взять с собой в этот путь все, что для тебя дорого - твои корни, язык, традиции, обычаи предков …Именно это есть истинная свобода!... Именно это - гены, кровь, прошлое и будущее твоего народа – вот, что не давало тебе покоя во время путешествия по эту сторону проклятой границы, вот, что вызывало противоречивые чувства и мысли, вот, что боролось в тебе с тем, о чем ты знал и слышал до сегодняшнего дня!

Саид, дорогой мой мальчик, как-нибудь, когда-нибудь, когда ты еще раз выйдешь погулять по пустынной набережной и останешься один, задумайся и попытайся ответить еще на один вопрос: есть ли истинная свобода то, что происходит сейчас в твоем доме?

И наконец, хочу сказать тебе от всего сердца, как собственному сыну: твой дом небольшой, но гораздо больше, чем Абхазия, которую ты так любишь, а мы так скучаем! Ведь Абхазия – это не просто земля, хоть и такая бесценная, такая удивительная, такая уникальная - земля сама собой ничего не значит без живущих на ней людей! Сердце кровью обливается, когда вижу снимки сегодняшней Абхазии – свидетельство того, что она сейчас совсем не та, что когда-то, еще до твоего рождения, не та, какую помнят вместе с нами и твои предки... Я верю, что когда-нибудь Абхазия вернет былое - яркие краски, ослепительную красоту, безмятежную умиротворенность и самое дорогое – то, чего нам всем в ней не хватает больше всего – совершенно неповторимого общения между людьми, какого не встретишь больше нигде и конечно же – в Краснодаре. Ты, к сожалению, родился позже, не в лучшие времена и всего этого не застал, но уверена, слышал и от своих – просто не может быть, чтобы у них не было ностальгии по тем временам! Все вернется, мой мальчик! У каждого народа в мире бывают ошибки, пробелы в истории, черные полосы, которые потом обязательно сменяются белыми, - ведь дождь не может идти все время! Главное, чтобы хозяевами этого дома остались вы, мои абхазы, ваше новое поколение – ваши гены и ваша кровь! Не уступайте никому и никогда ни Абхазию, ни шанс, достичь той самой, столь долгожданной и страстно желаемой настоящей свободы! А до тех пор нам, находящимся по эту сторону проклятой границы, уродующей наш общий дом, нашу общую землю, остается лишь надеяться на вас. Берегите Абхазию, как зеницу ока, любите ее и за нас тоже, лелейте ее и ласкайте, как величайшее дарование Господа - как саму жизнь и как память! Не повторяйте ошибок, которые когда-то допустили мы! Если и вы, и мы будем продолжать двигаться по пути к той самой истинной свободе и делать это правильно, когда- нибудь наши пути обязательно пересекутся! А до того, просто знай, что и здесь – по эту сторону твой дом, твоя Родина, твои гены, твоя кровь, твое прошлое, настоящее и будущее, которое тебя любит, скучает и всегда ждет!».
http://accent.com.ge/ru/news/details/92 ... журналисту

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7920
Georgia

Сообщение SVOISKI » 21 фев 2016, 02:58

Samegrelo писал(а): Главное, чтобы хозяевами этого дома остались вы, мои абхазы, ваше новое поколение – ваши гены и ваша кровь! Не уступайте никому и никогда ни Абхазию, ни шанс, достичь той самой, столь долгожданной и страстно желаемой настоящей свободы! А до тех пор нам, находящимся по эту сторону проклятой границы, уродующей наш общий дом, нашу общую землю, остается лишь надеяться на вас. Берегите Абхазию, как зеницу ока, любите ее и за нас тоже, лелейте ее и ласкайте, как величайшее дарование Господа - как саму жизнь и как память! Не повторяйте ошибок, которые когда-то допустили мы! Если и вы, и мы будем продолжать двигаться по пути к той самой истинной свободе

Пустое это все . Этот журналист такой же хозяин Абхазии как и автор письма .
Хозяева чуть выше на фотках .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»