Абхазия

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7631
Georgia
Контактная информация:

Re: Абхазия-2014

Сообщение irakly » 30 май 2014, 15:33

сказ о том, как ФСБшники вербовали puerrtto на Ингури
May. 30th, 2014 at 12:05 AM

Оригинал взят у puerrtto в Как меня задержали сотрудники ФСБ России на Ингурском мосту (Грузия-Абхазия)
Друзья, итак поездка в Абхазию из Грузии состоялась! О красотах Апсны я еще расскажу отдельно, а пока хотелось бы затронуть достаточно спорный и неприятный вопрос: существует ли моральная обязанность выступать в роли осведомителя российской военной разведки лишь только потому, что у вас - российский паспорт? Сейчас расскажу в чем дело. Как вы знаете, с 2008 года Россия контролирует административную границу Абхазии с Грузией, причем войска не только патрулируют линию вдоль реки Ингури, но и занимаются сбором разведданных. Ничего необычного я в этом не вижу, на войне как на войне; грузины безусловно занимаются тем же самым, еще и при логистической поддержке США. Меня буквально взбесило другое - меня самого попытались "припахать" в качестве сборщика информации о Грузии. Рассказать как дело было? Слушайте -

Итак, как мы говорили, границу Абхазии с Грузией контролируют вооруженные силы Российской Федерации. Получив через интернет разрешение на посещение Абхазии, я рано утром явился на Ингурский мост, зашел в офис грузинской полиции для регистрации выезда, затем минут десять через мост и вот я на абхазской стороне. Слушайте, такое впечатление, что они каждого без исключения туриста пускают в оборот, по крайней мере меня пригласили пройти во внутренние помещения еще ДО того, как я достал паспорт. Вначале со мной общался майор-особист в камуфляже без опознавательных знаков. Он взял мой российский паспорт, внимательно изучил каждую страничку, спрашивая, что я делал в Малайзии, или в Колумбии. Потом вопросы чем занимаюсь, где живу, женат - не женат. Ответы фиксировались на бумагу и продолжалось это минут десять.

Затем майор ушел, а вместо него пришел мужчина в гражданской одежде с диктофоном. Положил его на стол, предупредил, что разговор будет записываться. Я согласно кивнул. И вопросы заданные майором повторились заново, я спокойно на них ответил. После чего тот спросил, почему разрешение на посещение Абхазии я получил на российский паспорт, а печать о вьезде в Грузию - в израильском? Отвечаю, что россиянам виза в Абхазию не требуется, а с израильским пришлось бы ехать в Сухуми платить 20 долларов и заполнять анкеты в абхазском МИДе. Тот усмехнулся "Ну да, ну да, 20 долларов это немалые деньги, не так ли?". Затем он сходу спросил меня, не показалось ли мне, что на грузинской стороне сегодня оживление? А надо сказать, что я ездил в Абхазию как раз в 26 годовщину независимости Грузии.

Отвечаю, что да, в Грузии праздник, день независимости. Тот спрашивает: "-Вы приехали из Зугдиди на границу? А по пути ничего необычного не видели?". Говорю, что нет, ничего необычного не видел. Тот продолжает: "-Имею в виду, может быть полиции много, или военных? Нет?". Отвечаю, что нет, ничего такого не заметил.
-А перед тем, как вы пересекли мост в Абхазию, у вас был разговор в офисе грузинской полиции?
-Был.
-И что они вас спрашивали?
-Про цель поездки в Абхазию и о том, где я был в Грузии перед приездом в Зугдиди.
-И что вы им ответили?
-Ответил, что был в Батуми и в Сванетии.
-А сколько их было в офисе?
-Двое. Потом приехал третий.
-В форме полиции, или штатские?
-Я не обратил внимания.
Человек вытянулся в кресле и развел руками "Вы вроде бы еще молоды, а уже плохо с памятью? Ведь вы общались с ними полчаса назад. Может быть вспомните?".
-Один полицейский и двое ваших коллег.
Тот посмотрел на меня "Моих коллег? А кто я по вашему?".
Отвечаю, что он скорее всего офицер ФСБ, либо особист погранвойск России. Тот ничего не сказал, просто смотрит на меня слегка прищурившись. Потом говорит "Значит вы говорите, что их было трое, из них один полицейский и двое по вашему мнению являются офицерами грузинских спецслужб? Вы не могли бы их описать? Особые приметы, были ли они с оружием, насколько хорошо говорили по-русски?".
Отвечаю, что по русски все хорошо говорили.
-Александр, вы ведь служили в армии?
-Да.
-В каких войсках, если не секрет?
-В военно-воздушных.
-Три года в Израиле служат?
-Да.
-А на Украине часто бываете?
-Примерно раз в год.
-А в последний раз когда?
-В сентябре 2013 года.
-С какой целью и где?
-Путешествовал по Западной Украине, плюс в Киеве был.
-В каких еще городах были?
-Львов, Винница, Черновцы.
Тот кивает: "Ну хорошо, вернемся к тому, кто приехал последним, какая у него была машина?".
-Я не помню, тем более, что стоял спиной к парковке.
-Тогда откуда вы знаете, что третий приехал на машине, а не стоял в стороне и затем подошел?
-Я видел боковым зрением, что он вышел из машины.
-Какого цвета была машина? Может быть вам запомнились номерные знаки?
-Нет, не помню.
-Хорошо. Тот, что приехал последним, он был какого возраста?

И тут меня "переклинило" и я сказал, что считаю эти вопросы некорректными. Тот спрашивает "Почему?". Отвечаю, что ему платят зарплату за сбор информации, вот пусть он сам и собирает, а привлекать к этому туристов приехавших в Абхазию, считаю непрофессиональным и незаконным. Тот меня прервал: "Что вы такое говорите, Александр Валерьевич? Вас никто не заставляет собирать информацию. Мы беспокоимся о вашей собственной безопасности. Вы же не знаете с кем общались при выезде из Грузии? Сами говорите, что они сотрудники спецслужб, но им вы на вопросы отвечали спокойно, а с нами, с соотечественниками, общаетесь так, словно вы не россиянин, а какой-нибудь англичанин".
-Я не знаю, чем еще могу быть вам полезен, я могу идти?
-Почему вы грузинским сотрудникам не сказали, что непрофессионально задавать туристам вопросы. Или сказали?".
-Грузины не просили меня считать количество российских солдат и не просили запоминать ваши особые приметы. А вы именно этим и занимаетесь.
-А если они вас спросят на обратном пути, что и как в Абхазии?
-Если спросят, то я им отвечу, что я ездил смотреть природу, а за российскими военными пусть шпионят без моего участия.

На этом, собственно, разговор был окончен. Меня пропустили в Абхазию, пожелали счастливого пути и даже напутствовали, мол, осторожнее с фотографированием - абхазская милиция в приграничной зоне весьма нервная, могут прицепиться и забрать камеру.

Потом я целый день катался по прекрасной и несчастной Абхазии, вечером спокойно перешел границу и вернулся назад в Грузию. Потом, уже сев за руль и выдвинувшись в сторону Батуми, я подумал "А какого чёрта?". Нет, меня правда возмутило, что российские спецслужбы задерживают туристов на Ингурском мосту и выпытывают у них сведения о том, что происходит на грузинской стороне. Думаю, что такая практика не только дискредитирует Россию, но и подставляет самих туристов под двойной удар. Как грузинские власти отнесутся к тем, кто ходил в Абхазию и рассказывал сколько и где военных и полиции на грузинской стороне? Как они могут узнать? Да элементарно, думаете грузинские спецслужбы регулярно не засылают в Абхазию своих людей под видом беженцев? И допустим кто-то меня видел, когда российские службисты уводили меня во внутренние помещения, а затем сообщили об этом своим попечителям. Нет, ну какого хрена??

А вы что думаете на сей счет? Стали бы описывать сколько полицейских было на посту, как они выглядят, что вам говорили?

http://cyxymu.livejournal.com/1551215.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 30 май 2014, 23:59

Ariston писал(а):Чаще чем в Британии точно не используется :-)

не чаще,чем Hi,Jeck! :-):

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 31 май 2014, 07:09

Знаете почему нет аншлюса Абхазии? Потому что тогда миллион российских грузин смогут свободно приехать в Сухуми. По-моему лидеры абхазских сепаратистов где-то на уровне подсознания понимают какой это будет 3.14здец и от идей присоединения к России дистанцируются. Хотя с другой стороны миллион российских украинцев могут приехать в Крым...
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1430
United States of America

Сообщение shikola » 31 май 2014, 09:06

irakly писал(а):сказ о том, как ФСБшники вербовали puerrtto на Ингури
May. 30th, 2014 at 12:05 AM

Оригинал взят у puerrtto в Как меня задержали сотрудники ФСБ России на Ингурском мосту (Грузия-Абхазия)
http://cyxymu.livejournal.com/1551215.html

А я на фейсбуке у друга по линку пошел и как раз смотрел про саму поездку через границу.
...интересно посмотреть фото и комменты.

Из Грузии в Абхазию через Ингурский мост (Грузия-Абхазия)
http://puerrtto.livejournal.com/577496.html
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 31 май 2014, 09:48

Тот самый,агент Моссада ? :-):
Изображение

Щютка.
А может и нет.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Georgia

Сообщение IrakliGe » 31 май 2014, 09:50

Шеварднадзе сделал с дулами вот так:

Изображение

Потому и последствия известны.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7631
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 31 май 2014, 09:58

shikola писал(а):А я на фейсбуке у друга по линку пошел и как раз смотрел про саму поездку через границу.
...интересно посмотреть фото и комменты.

Да, фотки отражают действительность
IrakliGe писал(а):Тот самый,агент Моссада ?

Тот самый. Он еще в Батуми квартиру покупал и потом с реестром ругался. Я с ним переписывался в ЖЖ пару раз.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Georgia

Сообщение IrakliGe » 31 май 2014, 10:03

Так как в городе проживало много россиян, то российские военные активно вмешались в конфликт, поставляя гуманитарную и военную поддержку осаждённому Ткварчели.
Ну,да.А в остальной Абхазии они вмешивались из-за того,что знали - в будущем там будут "россияне" :a_g_a:
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7602
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 31 май 2014, 11:47

irakly писал(а):В таком случае в Абхазии пройдет референдум на котором 99,99 % выскажутся за присоединение к России и все пройдет под фейерверки и радостные вопли.

Путину оно почти наплевать, а вот самой России и её элитам вряд-ли надо
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7924
Georgia

Сообщение SVOISKI » 31 май 2014, 18:00

irakly писал(а):Я думаю что в Абхазии Путин решил поменять Анкваба на абсолютную марионетку Хаджимба.
Мне кажется что присоединение Абхазии к России по крымскому сценарию рассматривается Путиным как вариант в случае неудачи в Украине. В России рейтинг руководителя сильно повышается когда он присоединяет территории. Если будет провал с присоединением "Новороссии", то он компенсируется за счет присоединения Абхазии.
Но для процесса присоединения нужен консенсус в Абхазии, что-бы никто не помешал в этом и все прошло бескровно.
Кто этому может помешать? Часть элиты и часть населения. Ту часть элиты которая против присоединения к России сейчас смещают из власти. А ту часть народа которая может быть против и которая на референдуме будет мешать процессу тоже будет отстранена от влияния. Я имею в виду в первую очередь грузинское население. Заметьте, что одним из требований тех кто против Анкваба является лишение абхазского гражданства грузин гальского района. А еще лучше их полного выселения.
В таком случае в Абхазии пройдет референдум на котором 99,99 % выскажутся за присоединение к России и все пройдет под фейерверки и радостные вопли.

Изображение

Иракли все поголовно русские , армяне , греки и большинство грузин в Абхазии искренне в случае необходимости будут голосовать за вступление в Россию . Грузины в надежде что они постепенно станут людьми не второго сорта да и шпынять их перестанут . Большинство абхазов хотят независимости .
Политической ессно а вот экономическую помощь принимать согласны так и быть .
Впрочем это их дело .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»