Абхазия

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 449
Russia

Re: Абхазия

Сообщение амирспасалар » 29 мар 2015, 18:02

DonnaMa писал(а):
амирспасалар писал(а):
DonnaMa писал(а):В принципе его понять можно, подобное я слышал от осетин живщих в Гори, Тбилиси, от Тбилисских армян. Они тоже говорят, что грузины живущие в конкретно их регионе, ближе чем свои соплеменники живущие в Сев.Осетии в Армении...

тут вы немного путаете понятия,ясно,что для тбилисских армян грузины,особенно тбилисские или восточные ближе некоторых соплеменников из Армении, но другое дело если для кахетинцев или картлийцев вдруг армяне или осетины ближе по духу и культуре, чем выходцы из западной Грузии.это чревато.Из всего,что говорит Самегрело,я для себя делаю вывод, что грузинский народ ещё не трансформировался в более монолитное сообщество,то есть в нацию и процессы происходившие в постсоветское время в Грузии обнажили эту проблему,которую грузинам придётся решать.

Честно говоря, не вижу особой разницы. Если для Тбилисского армянина грузины ближе чем армяне с Армении, то почему нельзя, что бы для абхазского мегрела абхазы были ближе чем те же кахетинцы с которыми он возможно за всю жизнь пару раз виделся...Знаю Тбилисских осетин, которые поехали жить в Сев. Осетию, потом через какое то время приехали обратно, и вы бы видели как плевались на них. Им не нравилось ровным счетом ничего! Так же знаю армянина Тбилисского, после развала союза поехал попробывал жить в Армении...приехал обратно, говорит , что чужие они мне и менально и как угодно...

скажу по-другому, вот если грузин живёт в Армении и для него армяне ближе чем грузины это норма, но если грузин живёт в Грузии в одном регионе и для него ближе в культурном и ментальном плане инородец, чем соплеменник пусть даже живущий в другом регионе Грузии,то либо он не грузин,либо различия внутри грузинского этноса настолько велики,что говорить о единой нации немного сложно.

Познать истину,Постичь изречения разума.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

DonnaMa
:
Кавалерственная леди
Благодарил (а): 794
Georgia

Сообщение DonnaMa » 29 мар 2015, 21:25

Да понимаете, тут не совсем так однозначно дело. Вот давайте на примере армян. Когда я говорю, что Тбилисскому армянину часто ближе грузин , чем армянин с Армении, то тут же я оговорюсь, что ему (армянину) ближе не все грузины, а конкретно Тбилиссие, но не как не сваны, мтиульцы и те же мегрелы. Ему ближе те, с кем он живет по соседству. А не те, кто там где то в горах, со своими устоями. Что касается различий, ну честно говоря странно, что Вас это удивляет. В горских местностях такое в порядке вещей. А Грузия горная страна, и так уж повелось испокон веков, что часто разные местности оказывались изолированны друг от друга, и отэтого и различия в устоях, пище, танцах. Лично для меня это только плюс. Та же картина кстати в Италии, северные не любят всех, кто ниже Неаполя, и диалекты у них такие, что часто не понимают друг друга, но тем не менее все итальянцы. Что касается абхазов, то кстати тот же Самегрело написал, что раньше, абхазы как то совсем не выделялись от грузин в частности мегрелов, многие вообще думали, что они такие же грузины как и мегрелы, то же мне говорил один знакомый беженец с Абхазии. Говорил, что он узнал, что абхазы не грузины когда началась война(правда он тогда еще в школе учился)Кстати Саменгело как то писал, что такое отношение мегрелы имели только к абхазам, но не как не к тем же армянам, грекам и другим которые жили и совсем не в меньшеньстве в Абхазии. А нация, давно уже сформированна, все остальное высасывание с пальца.

Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

амирспасалар
:
Джентльмен
Благодарил (а): 449
Russia

Сообщение амирспасалар » 29 мар 2015, 22:12

DonnaMa писал(а):Да понимаете, тут не совсем так однозначно дело. Вот давайте на примере армян. Когда я говорю, что Тбилисскому армянину часто ближе грузин , чем армянин с Армении, то тут же я оговорюсь, что ему (армянину) ближе не все грузины, а конкретно Тбилиссие, но не как не сваны, мтиульцы и те же мегрелы. Ему ближе те, с кем он живет по соседству. А не те, кто там где то в горах, со своими устоями. Что касается различий, ну честно говоря странно, что Вас это удивляет. В горских местностях такое в порядке вещей. А Грузия горная страна, и так уж повелось испокон веков, что часто разные местности оказывались изолированны друг от друга, и отэтого и различия в устоях, пище, танцах. Лично для меня это только плюс. Та же картина кстати в Италии, северные не любят всех, кто ниже Неаполя, и диалекты у них такие, что часто не понимают друг друга, но тем не менее все итальянцы. Что касается абхазов, то кстати тот же Самегрело написал, что раньше, абхазы как то совсем не выделялись от грузин в частности мегрелов, многие вообще думали, что они такие же грузины как и мегрелы, то же мне говорил один знакомый беженец с Абхазии. Говорил, что он узнал, что абхазы не грузины когда началась война(правда он тогда еще в школе учился)Кстати Саменгело как то писал, что такое отношение мегрелы имели только к абхазам, но не как не к тем же армянам, грекам и другим которые жили и совсем не в меньшеньстве в Абхазии. А нация, давно уже сформированна, все остальное высасывание с пальца.

не буду спорить,может я и преувеличиваю.

Познать истину,Постичь изречения разума.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Samegrelo
:
Джентльмен
Благодарил (а): 546
Georgia

Сообщение Samegrelo » 30 мар 2015, 00:25

DonnaMa писал(а):Что касается абхазов, то кстати тот же Самегрело написал, что раньше, абхазы как то совсем не выделялись от грузин

И наоборот тоже. Например, если хотите, мой дед, говоря с детьми на грузинском, преподавая грузинский и нося грузинскую фамилию, искренне считал себя абхазов, и очень расстроился, когда во время войны ему сказал, что он грузин :du_ma_et: И таких полно, как и обратных случаев. Ну и как я уже говорил, существенная часть абхазов - не адыги, а грузины по происхождения, с фамилиями (и именами, конечно), характерными именно для Грузии, точнее Западной части страны. Никого же не удивляет, что у мегрела может быть картлийская фамилия. Или например, ситуация, когда двоюродные братья разной национальности, что смотрится как минимум странно, а Абхазии была очень распространена. Я может даже чуть преувеличу, но в некоторой степени, но в целом "абхаз или грузин" - вопрос в первую очередь вопрос самосознанию, а не этнического происхождения или даже употребления языка. Вот такая беда.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2248
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 30 мар 2015, 08:48

Dato писал(а):Какая именно национальность подразумевалась под "местными жителями"? Село вроде называется Атара Армянская и грузин там жило мало.

Т.е. если там жило мало грузин, считать их местными жителями неправомерно?
Dato писал(а):В таком случае для чего все эти разговоры о братстве и примирении?

Для того, чтобы брататься и примириться в рамках единой Грузии, это же очевидно.

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2248
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 30 мар 2015, 11:21

Dato писал(а):"Самегрело" сказал что земля нужна, не люди - земля.

А Скрипач не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрёт. :C: Кин-дза-дза!

მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»