Цхинвальский регион

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

A.L.A.N.
Благодарил (а): 4
Russia

Re: Цхинвальский регион-2014

Сообщение A.L.A.N. » 04 окт 2014, 00:57

Dato писал(а):
Kobuletely писал(а):
A.L.A.N. писал(а):Был серьезный повод или просто из-за того что в Грузии хинкали с хачапури хуже стали готовить?

лучше напишите про повод
чем дерзить мне на ровном месте
будет интересно послушать

Kobuletely писал(а):Просто факт,остальное думайте сами:когда Звиад стал презиком,на следующий день его молодчики пришли(с этого места привожу слова грузина с Бакуриани) в Бакуриани и Боржоми и начали насильно выселять осетин,тогда еще не было особых проблем с Цхинвальским регионом.
Еще факт:дома осетин никто не сжег и в них никто не живет,кто-то из них вернулся в свои дома,а кто-то и остался.Сейчас осетин не мало в Бакуриани,но и надо сказать,что многие не вернулись.Живут грузины с осетинами дружно,без проблем.
Осетинам никто не запрещает возвращаться в свои дома,но грузинам(с этого места привожу слова беженца с Тамарашени,он работал по-соседству) въезд в оккупированную часть Цхинвальского региона запрещен,однако с тамошними осетинами особых терок нет,только цхинвальские оказались не людьми в конфликтах 90-х и 00-х.

post287831.html#p287831
irakly
Осетин из боржомского района выгонял мхедриони. Гамсахурдиа никакого отношения не имел к этому.

От одного знакомого тбилисского осетина, родившегося, выросшего и до сих пор живущего в Варкетили, и пережившего те годы, я вот такую версию слышал. Когда Гамсахурдия арестовал КГБ, его, чтобы сломить, поместили в одну камеру с блатными, где какой-то осетин-криминал содомировал его. Поэтому, когда спустя десятилетие, Гамсахурдия стал руководителем грузинского национального движения, а затем и независимой Грузии, он мстил осетинам, помня тот эпизод из своей жизни. Вот такая легенда ходит среди осетин.
По мнению этого варкетильца, осетин Гамсахурдия ненавидел, и не сумев достать юго-осетинских, отыгрывался на ком мог - на бакурианских, боржомских, кахетинских, тбилисских. Он рассказывал как его семью в те годы гнобили грузины-звиадисты (грузинский аналог бандеровцев), отобрали их родовое имение в Тетрицкаро, в результате чего, его отец умер от нервов. Он ненавидит Гамсахурдия больше всего на свете. В этом он признался открыто. Также чувствуется, и неумело им завуалировано, что он ненавидит "дасавлетинцев" (грузинский аналог западенцев), делая особый упор на мегрелов. По его мнению, идеи Гамсахурдия пользовались наибольшей популярностью именно среди них. Попутно он считает дасавлетинцев жуликами, наводнившими его родной Тбилиси.
Высказывался он также и об упомянутом тут "Мхедриони". И это интересно. По его мнению, Мхедриони были хорошими чоткими ребятами, с правильными понятками (ну вы поняли что это значит). Они были интернационалистами, но как патриоты любили Грузию, только Грузию многонациональную, и живущую по воровским понятиям. Они были интеллектуалами, столичной элитой, в т.в. как Национальная гвардия состояла из провинциалов и "деревенщин". Поэтому в Национальной гвардии всегда присутствовали симпатии к Гамсахурдия. Гамсахурдия, как националист, строивший "чистую" националистическую Грузию и сильное государство, раздражал этих титушек из Мхедриони. К себе они принимали людей любых национальностей, как тбилисских грузин, варкетильцев, глданцев, нахаловкели, так и тбилисских армян, осетин, курдов, русских, и др. лишь бы те принадлежали к социальным низам. После свержения Гамсахурдия, и последовавшей затем масштабной амнистии урок, Мхедриони набрала в свои ряды еще больше этой интернациональной камарильи. Года 1992-1993 были периодом их наивысшего расцвета. Тогда же многие из них отправились в Мегрелию и Абхазию "мстить звиадистам". Мой варкетильский собеседник с едва скрываемым удовольствием смаковал мне рассказы его соседей и друзей, как они громили звиадистских партизан, как устраивали облавы и прессинг на сторонников Гамсахурдия в Абхазии и Мегрелии, как грабили мегрелов, и сжигали их дома. Это по его мнению было справедливым возмездием за дискриминацию нацменов на востоке Грузии, учиненную раннее звиадистами, когда власть была в их руках. Цитирую его: "если видели в семье что ребенка звали Звиад - стреляли в голову; одному художнику руку отрубили, когда нашли портрет Звиада у него в комнате". Возможно многое преувеличивалось им из злости.
Вобщем, подытоживая, суть в том, что, по мнению некоторых осетин, Мхедриони для них не такой враг, как звиадисты. Если еще вспомнить, что Иоселиани Кулумбегова (тогдашнего юго-осетинского лидера) таки сразу выпустил на свободу и вернул домой, тогда как за год прежде того, он был задержан и посажен по приказу Гамсахурдия.

И ведь не поленился эту занудную, но литературно стилистически красиво оформленную историю пропечатать, опубликовать... чего хотел то сказать? Какие осетины кровожадные и как они будучи в грузинских формированиях угнетали грузин?
Оказывается все гораздо хуже, чем возможно было предположить... увы и ах.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

A.L.A.N.
Russia

Сообщение A.L.A.N. » 04 окт 2014, 01:06

Kobuletely писал(а):
A.L.A.N. писал(а):Вы же утверждаете что была ненависть, оправдывая агрессию звиадистов

странный вывод
я это не утверждаю

почему городские цхинвальцы еще в советское время ненавидели грузин вы мне ответите?

Пока что нелогичным выглядите только Вы, озвучив сомнительное утверждение, требуете ответа, обоснования у собеседника. С чего Вы взяли что они их ненавидели, и почему не спросить об этом того кто Вам это рассказал. Кого я знаю даже после того как были изгнаны из своих домов в Грузии, очень тепло и трепетно относились к грузинской культуре, языку, традициям т.е. ко всему грузинскому образу жизни. Что Вам еще сказать?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 880
Argentina

Сообщение Kobuletely » 04 окт 2014, 01:19

A.L.A.N. писал(а):нелогичным выглядите только Вы

интересно в чем :-):

A.L.A.N. писал(а): Кого я знаю даже после того как были изгнаны из своих домов в Грузии, очень тепло и трепетно относились к грузинской культуре

то есть вы говорите,что осетины из города Цхинвали в советское время не были враждебно настроены по отношению к грузинам?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A.L.A.N.
Russia

Сообщение A.L.A.N. » 04 окт 2014, 01:27

Kobuletely писал(а):
A.L.A.N. писал(а):нелогичным выглядите только Вы

интересно в чем :-):

A.L.A.N. писал(а): Кого я знаю даже после того как были изгнаны из своих домов в Грузии, очень тепло и трепетно относились к грузинской культуре

то есть вы говорите,что осетины из города Цхинвали в советское время не были враждебно настроены по отношению к грузинам?

Не думал что русская речь настолько трудно понимаема, может кто из форумчан отважится Вам разъяснить на грузинском языке.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Argentina

Сообщение Kobuletely » 04 окт 2014, 01:50

ну-ну
это говорит человек,который мне приписал утверждение,что я мол оправдываю звиадистов

русская речь мне понятна лучше,чем многим русским

не моя вина,что вы несовсем понятно изъясняетесь
приходится у вас выпытывать

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2247
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 окт 2014, 17:29

A.L.A.N. писал(а):Разумней сей вопрос адресовать тем людям кто проводил сию избирательность, хотя многие осетины спаслись из того же Тбилиси только в результате бегства.

Странно, вы говорите о грузинской агрессии, а на вопросы по поводу её избирательности в Грузии предлагаете отвечать другим. Может им же и адресуем вопрос - а была ли пресловутая всегрузинская агрессия?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Kobuletely
:
Джентльмен Активист
Шедеврал
Argentina

Сообщение Kobuletely » 04 окт 2014, 17:32

осетин теснили в то время-надо это признать,а не пропагандой заниматься
к счастью,сейчас на территории,контролируемой Тбилиси,все ок
нет и намека на притеснения

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Akhsartag
Благодарил (а): 36
Russia

Сообщение Akhsartag » 18 окт 2014, 08:43

Kobuletely писал(а):осетин теснили в то время-надо это признать,а не пропагандой заниматься
к счастью,сейчас на территории,контролируемой Тбилиси,все ок
нет и намека на притеснения

Ну наконец то,один отыскался,респект Вам.Сейчас действительно нет притеснении
"Есть идеи, ради которых стоит умереть, но нет идеи, ради которой стоит убивать".

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»