Страница 1 из 2

Затопление Сванети

Добавлено: 16 фев 2014, 18:46
Симон
http://svaneti.livejournal.com/222406.h ... 2#t1425862


Друзья - журналисты.
Срочно ищу контакты и выходы на Financial Times и Nationals Geografics и другие международные издания для освящения темы затопления одной из общин Сванети (для того, чтобы построить гидроэлектростарнцию) и грядущей в связи с этим экологической, экономической и культурной катастрофе в регионе, часть которого включена в Зону охраняемых объектов мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
Пожалуйста, сделайте репост, может мы так сможем найти кого-то, может среди ваших знакомых могут быть те, кто может помочь.
Интересуют именно международные англоязычные издания, которые смогут помочь распространить информацию среди мирового сообщества.

О чем речь детальнее:
Проект строительства Худони ГЭС появился еще в советское время. Это была часть глобального проекта по строительству на реке Ингури не менее пяти гигантских ГЭС.
Первая была Ингури ГЭС, для строительства которой затопили огромную территорию и создали искусственное водохранилище, которое носит название Джварское.
После завершения строительства и через пару лет после в Сванетии были зафиксированы аномальные природные явления. В 1987 году всю Сванетию накрыло небывалым количеством снега. Было зафиксировано не менее 12 метров, пострадали десятки домов и сотни жителей. В 1989 году в нескольких общинах сошли невиданные до селе лавины, накрывшие и уничтожившее целые поселения, жители которых или погибли или были вынуждены уехать. Так было, например в Ушгули, которая находится в 150 км от джварского водохранилища, но где и берет свое начала река Ингури у подножья самого высокого ледника Шхара.
Затем выше по реке начали еще одно строительство. Следующей должна была стать Худони ГЭС и под воду должна была уйти довольно большая община Хаиши. Но в те годы (это были 70-80 годы) проект вызвал волну протестов как экологов, так и местных жителей и строительство законсервировали.
Надо отметить, что Худони ГЭС это был не последний проект в цепи энергетических проектов в Сванетии.
После него должны были быть построены (информация взята из советских архивов):
ХиашГЭС
ТобарГЭС
ПариГЭС
и даже рассматривали планы строительства ЛаталГЭС. В 1968-69 годах в Латали проводили перепись населения и земель и обсуждали план затопления.

Для тех, кто не знает, почему сваны единогласно против строительства Худони ГЭС:

- затопление церквей и могил в Хаиши,
- лишение родного дома и земли, людей, семьи которых живут здесь уже несколько сотен лет,
- экологическая катастрофа: "комиссия, которая состояла из геологов и сейсмологов, установила, что на месте строительства ГЭС есть отпечатки серьезного землетрясения, написано в докладе Академии наук СССР. В докладе также отмечается, что строительство высотных плотин нужно категорически запретить, потому что там проходит линия разрыва подземных плит. В мире много фактов, когда высокие плотины превысили 40-метровую высоту, везде произошло катастрофичное землетрясение. Только в Китае обвал плотин вызвал гибель десятков тысяч человек. Поэтому мы выступаем против строительства ХудонГЭС. К тому же, растет влажность. Еще Ингурское зеркало вызвало в 1987 году снегопад и катастрофу в Сванетии. Оползень продолжается и сейчас.
- сванское население защищает границу с Россией. Строительство ХудонГЭС вызовет опустошение этой территории от сванов – «Эти места перейдут в руки наших соседей. Что это? Военные представили схему, которая показывает, что это нельзя допустить. Экологи представили правительству ужасную картину. Когда у тебя 300 000 беженцев, ты еще хочешь переселять с родных мест других людей? Ни один сван это не поддерживает» - заявил участник акции Гурам Субелиани.
Эту ГЭС пытаются построить уже полвека и не удается. Все и вся противится этому, значит всетаки стоит пересмотреть государству свои позиции, тем более Каладзе пришел к власти с лозунгом, что они остановят это строительство.

НАШЕ МНЕНИЕ:

Самая главная ценность в Сванетии не стены, не только культурное наследие, не только кладбища, не только церкви, а существование этих людей, их жизнь и традиции на своей земле. Если их оторвать от этой земли, они просто не смогут жить.
Поэтому мы считаем что если построить Худон ГЭС и затопить деревню Хаиши, переселив этих людей в другое место, это для них будет ХУЖЕ СМЕРТИ. И о каких компенсациях может идти речь?! В мире не существует не одной адекватной компенсации для такой трагедии. Государство должно думать о сохранении общин и кланов, сохранении условий жизни для сванов, в которых они могут сохранять свои традиции.
Очень плохо, что государство и другие граждане не понимают этого. В других регионах цивилизация сделала людей зависимыми от денег, а сваны по своей сути независимы. До сегодняшнего дня здесь нет культуры денег, траты и зарабатывания их. Для сванов главнее всего свобода самоощущения, самобытность, существование в гармонии с природой, где все знает свое место.
Мы хотим, чтобы вы почувствовали то, что чувствуют сваны и поддержали их.
Каждая община, деревня, клан в Сванети уникальны!
Затопят Хаиши и сиротами останутся общины рядом: Лахамула, Чубери. Без общения, без взаимодействия, а иногда и взаимопомощи не могут существовать другие общины, а это уже очень серьезный удар вообще по культуре, истории, религии и традициям Сванети от Хаиши до Ушгули без исключения!
Государство должно очень бережно относится к Сванетии в вопросах строительства чего-то нового, каких-то глобальных проектов, даже если это касается только развития региона.
Почему?
Сваны являются частью этой природы, этой экосистемы.

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 16 фев 2014, 21:22
Bergmann
Симон писал(а): Друзья - журналисты.
Срочно ищу контакты и выходы на Financial Times и Nationals Geografics
face-palm
Financial Times
http://www.ft.com/home/uk
national geographic
http://www.nationalgeographic.com/

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 16 фев 2014, 23:16
irakly
Очень остро этот вопрос сейчас стоит. Я лично не знаю правильно или нет строить эту ГЭС. С одной стороны экология и коррупционные интересы, о которых уже говорят. С другой стороны своя электроэнергия Грузии жизненно необходима.

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 16 фев 2014, 23:50
Philosoph
irakly писал(а):Очень остро этот вопрос сейчас стоит. Я лично не знаю правильно или нет строить эту ГЭС. С одной стороны экология и коррупционные интересы, о которых уже говорят. С другой стороны своя электроэнергия Грузии жизненно необходима.
А мнение сванов не надо спросить? Это их земля, и им решать, что там строить, а что нет. Сказано же, что они против!

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 17 фев 2014, 18:24
Симон
irakly писал(а):Очень остро этот вопрос сейчас стоит. Я лично не знаю правильно или нет строить эту ГЭС. С одной стороны экология и коррупционные интересы, о которых уже говорят. С другой стороны своя электроэнергия Грузии жизненно необходима.
Это не своя, это иностранные инвесторы, которые будут платить какие то налоги в бюджет, сколько договорятся с правительством за откаты, а миллионы долларов будут класть себе в карман используя ресуры Грузии. Вот и весь расчет.

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 17 фев 2014, 18:34
Аудитор
Симон писал(а):Это не своя, это иностранные инвесторы
Российские что ли? Ну, тогда точно надо запретить строительство.

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 17 фев 2014, 19:30
IrakliGe
Симон писал(а):Вот и весь расчет.
Так это не только данного проекта касается.

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 17 фев 2014, 19:46
Bergmann
Philosoph писал(а):А мнение сванов не надо спросить? Это их земля, и им решать, что там строить, а что нет. Сказано же, что они против!
"Их земля" в современном правовом государстве предполагает наличие права собственности и только. Нет права собственности - уже не их.

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 17 фев 2014, 19:48
Аудитор
Bergmann писал(а):
Philosoph писал(а):А мнение сванов не надо спросить? Это их земля, и им решать, что там строить, а что нет. Сказано же, что они против!
"Их земля" в современном правовом государстве предполагает наличие права собственности и только. Нет права собственности - уже не их.
У философа иной подход - философский! a_p

Re: Затопление Сванети

Добавлено: 17 фев 2014, 19:49
Bergmann
Аудитор писал(а):Ну, тогда точно надо запретить строительство.
Национализировать кошерней.