Как это назвать?

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер
Israel

Re: Как это назвать?

Сообщение ashdod » 17 ноя 2009, 14:53

irakly писал(а): Не понимаю при чем тут партийность и почему я должен по-доброму их переубеждать. Эти люди пируют за одним столом с теми, кто уничтожает методично нашу страну. Кто отдавал приказы убивать, выгонять, сжигать, бомбить.
Ну значит, они идейные враги Грузии и грузинского народа..

irakly писал(а):В Израиле есть евреи, которые хорошо относятся к хезболла и другим подобным конторам, которые мечтают сравнять с землей Израиль? Не знаю есть или нет, но допустим, что есть. Как ты смог бы обьяснить им, переубедить их, что они не правы?
Как только руководство Хизбаллы пригласит к себе на вечеринку группу известных евреев, будет сидеть с ними за одним столом, пить и есть и слушать еврейские песни о Иерусалиме, то в тот же день я лично буду требовать от своего правительства диалога с Хизбаллой. А тех евреев, которые смогли стать друзьями лидеров Хизбаллы я бы посадил в МИД Израиля и поручил им вести ливанское направление вплоть до подписания мирного договора с Ливаном.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Vadim
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Благодарил (а): 39
Russia

Сообщение Vadim » 17 ноя 2009, 15:17

ashdod писал(а):Как только руководство Хизбаллы пригласит к себе на вечеринку группу известных евреев, будет сидеть с ними за одним столом, пить и есть и слушать еврейские песни о Иерусалиме, то в тот же день я лично ...
Здесь Ваша параллель с нынешней российско-грузинской ситуацией мне кажется не совсем уместной. Не тот этап противостояния.
Гораздо точнее будет аналогия с первым этапом ВОВ.
Давайте представим, что после того, как Гитлер занял часть СССР, он решил пригласить деятелей советской культуры к себе на вечеринку.
Посидеть с ним за одним столом. Попить-поесть-послушать советские песни...
Продолжать не нужно?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 17 ноя 2009, 15:46

ashdod писал(а):Ну значит, они идейные враги Грузии и грузинского народа..

Именно так я и считаю. Это мое мнение.

ashdod писал(а): Как только руководство Хизбаллы пригласит к себе на вечеринку группу известных евреев, будет сидеть с ними за одним столом, пить и есть и слушать еврейские песни о Иерусалиме, то в тот же день я лично буду требовать от своего правительства диалога с Хизбаллой. А тех евреев, которые смогли стать друзьями лидеров Хизбаллы я бы посадил в МИД Израиля и поручил им вести ливанское направление вплоть до подписания мирного договора с Ливаном.

А что, вполне возможно, что они могут петь и слушать еврейские песни, но в то же время желать смерти государству Израиль. Вообще уверен, что арабы пользуются многими изобретениями евреев, но это не мешает им ненавидеть Израиль. Или вот пример - многие ненавидящие США люди по всему миру пользуются американскими компьютерами, автомобилями, мобильными телефонами, программами, макдоналдсами, смотрят их фильмы и носят их одежду.
Может Путин балдеет от Сулико и Тбилисо, может он втайне попивает Боржоми и Киндзмараули, но нам то что от этого? Если он считает нас за провинцию России, то разве это помешает ему любить наши песни и танцы?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 17 ноя 2009, 16:01

Vadim писал(а):
ashdod писал(а):Как только руководство Хизбаллы пригласит к себе на вечеринку группу известных евреев, будет сидеть с ними за одним столом, пить и есть и слушать еврейские песни о Иерусалиме, то в тот же день я лично ...
Здесь Ваша параллель с нынешней российско-грузинской ситуацией мне кажется не совсем уместной. Не тот этап противостояния.
Гораздо точнее будет аналогия с первым этапом ВОВ. Гитлер занял часть СССР и решил пригласить деятелей советской культуры к себе на вечеринку...
Продолжать не нужно?
Параллель Россия-Грузия и Хизбалла-Израиль действительно не уместна, но это не моя параллель.

Что касается аналогии с Гитлером, который оккупировал часть СССР, соглашусь, но вспомним что и тогда были грузины, которые добровольно встали на сторону Гитлера, и при этом они считали себя патриотами Грузии.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Vadim
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Russia

Сообщение Vadim » 17 ноя 2009, 16:24

ashdod писал(а):Что касается аналогии с Гитлером, который оккупировал часть СССР, соглашусь, но вспомним что и тогда были грузины, которые добровольно встали на сторону Гитлера, и при этом они считали себя патриотами Грузии.
И опять аналогия кажется мне не совсем корректной.
Те люди были вынуждены выбирать между "двумя дьяволами", между двумя "дьявольскими режимами". Я им не завидую.
Но что в наши дни могло загнать грузина (да и вообще честного человека) на банкет с Путиным?
На эту тему я поразмышлял в своём первом посте на этой ветке.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 17 ноя 2009, 16:33

irakly писал(а):
А что, вполне возможно, что они могут петь и слушать еврейские песни, но в то же время желать смерти государству Израиль.
Иракли, отношения Грузия-Россия не идут ни в какое сравнение с отношениями Хизбалла-Израиль, это совершенно другого уровня вражда. Такую вражду грузины испытали на себе с турками, с персами, а с Россией у вас слишком близкие, но испорченные в данный период отношения.

Стратегической целью любого государства должны быть мирные отношения с соседями. К этому миру, иногда холодному, нужно осознанно стремиться, использовать все возможности, ресурсы и резервы. Но, если уже нет выхода, то тогда нужно мобилизовать все что есть и воевать. Вы сейчас, по воле вашего президента, находитесь не в состоянии войны с Россией, а в состоянии мирного конфликта, при котором вы, устами вашего президента заявляете об исключительно мирных методах урегулирования этого конфликта. Следовательно, задачу по восстановлению территориальной целостности Грузии нужно решать дипломатическими методами, которые отличаются от прямолинейного огня по позициям врага. Задача дипломата - превратить врага в друга, а друга в соратника и т.д.

Россия должна повернуться лицом к грузинскому народу, признать и уважать государственный суверенитет грузинского народа, а для этого дела необходимы хорошие посредники и искусные дипломаты. Если же нет, то заставьте своего президента рыть окопы, объявить всеобщую мобилизацию, ввести ЧП, и начать подготовку к отечественной войне.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 17 ноя 2009, 16:48

Vadim писал(а):
ashdod писал(а):Что касается аналогии с Гитлером, который оккупировал часть СССР, соглашусь, но вспомним что и тогда были грузины, которые добровольно встали на сторону Гитлера, и при этом они считали себя патриотами Грузии.
Те люди были вынуждены выбирать между "двумя дьяволами", между двумя "дьявольскими режимами". Я им не завидую.
Но что в наши дни могло загнать грузина (да и вообще честного человека) на банкет с Путиным?
У тех грузин, которые оказались в немецком плену, был вынужденный выбор, согласен. Но были и грузины добровольцы из европейских эмигрантов, у которых выбор был не из "двух дъяволов", а значительно пошире.

Лично у меня в этой ситуации возникает аналогия с еврейским праздником Пурим. Евреи каждый год читают мегилат Эстер и считают Пурим большим национальным праздником, праздником избавления от коварного и жестокого врага еврейского народа. Эстер считается героиней Израиля, хотя при другом взгляде на ее роль, можно было обозвать ее шлюхой и позором еврейской нации. Все зависит от конечного результата и от точки зрения с которой рассматривается ситуация.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Vadim
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Russia

Сообщение Vadim » 17 ноя 2009, 17:16

ashdod писал(а):
Vadim писал(а):
У тех грузин, которые оказались в немецком плену, был вынужденный выбор, согласен. Но были и грузины добровольцы из европейских эмигрантов, у которых выбор был не из "двух дъяволов", а значительно пошире.

Лично у меня в этой ситуации возникает аналогия с еврейским праздником Пурим. Евреи каждый год читают мегилат Эстер и считают Пурим большим национальным праздником, праздником избавления от коварного и жестокого врага еврейского народа. Эстер считается героиней Израиля, хотя при другом взгляде на ее роль, можно было обозвать ее шлюхой и позором еврейской нации. Все зависит от конечного результата и от точки зрения с которой рассматривается ситуация.
Спасибо. Я почти полностью с Вами согласен.
И всё-таки ради справедливости необходимо одно уточнение.
У тех грузин, если они считали себя патриотами и значит искали счастья не для себя, а для своей Родины, не было "выбора пошире".
Им оставалось выбирать только между гитлеризмом и сталинизмом.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 17 ноя 2009, 17:26

ashdod писал(а): Иракли, отношения Грузия-Россия не идут ни в какое сравнение с отношениями Хизбалла-Израиль, это совершенно другого уровня вражда. Такую вражду грузины испытали на себе с турками, с персами, а с Россией у вас слишком близкие, но испорченные в данный период отношения.

У нас близкие отношения с россиянами были и остаются так как мы жили в одном государстве и успели перемешаться основательно.
Но найти врага гораздо проще и быстрее, чем приобрести друга. Все можно перечеркнуть в один момент.
Как определить уровень вражды? Турки и персы подчиняли нас силой, но как правило оставляли автономию. Монархическая грузинская династия просуществовала почти 2000 лет и завершилось только с приходом России на Кавказ.
То же самое с автокефалией церкви.
Да, турки и персы захватывали и заставляли платить дань. И турки и персы совершали в Грузии этнические чистки и массовые убийства. Шах Аббас выселил почти 200 тыс. грузин в Иран. А Россия выселила 300 тыс. грузин из Абхазии и цхинвальского региона. Число убитых с 1993 года тоже тысячами измеряется. Как мне определить кто мне бОльший враг? То что русские православные не дает им никакой форы. Это наверное даже подлее, когда тебя убивает или изгоняет единоверец.
По моему если у вражды не может быть уровней. Это как нельзя быть немножно беременным. Пока Россия оккупирует наши территории - она враг. Как бы хорошо мы не относились к отдельным россиянам, к нашим друзьям и даже родственникам.
Присутствовать на вечеринке с Путиным - это не нормально. Даже для честных русских это должно быть не нормально. А грузинам вообще это не простительно. Опять же - это мое мнение.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ashdod
:
Фоторепортер
Israel

Сообщение ashdod » 17 ноя 2009, 17:31

В самом логове врага Грузии, подняться на сцену и спеть перед Путиным на грузинском языке грузинскую песню Тбилисо - это героический поступок для женщины, не находите?

Как бы то не было, вот вам еще одна точка зрения.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»