Фильм Андрея Некрасова - Уроки русского

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

reku
Georgia

Re: Фильм Андрея Некрасова - Уроки русского

Сообщение reku » 12 ноя 2009, 19:59

Еще один факт, который я увидела на вашем форуме.
Пусть говорящих в нашу пользу, но не замечание пропагандистских методов, затьмевает трезвый анализ материала.
Жалкие попытки оправдать очевидное манипулирование кадрами сгоревшего самолета в фильме, сопоставляя их с кадрами беженцев, заставляют меня думать о другом. А не лучше бы нам всем разбираться в своей истории, знать детали свой трагедии, вместо того чтобы слушать сладкую ложь?

irakly, вы знаете о трагедии Бабушера всего-лишь из-за сына-добровольца Олимпийского чемпиона?

Тогда, 22 сентября 1993-го года сгорело в этом самолете более 100 наших военных! Это было и остается огромной трагедией для Грузии. И на сегодняшний день забывать об этом никак нельзя. Потому что тела многих этих солдат до сих пор не вывезены из Абхазии.

Не знать причины, почему из Тбилиси летел этот самолет именно в конце сентябя, не знать события предшествовавшие такому шагу - не уважать новейшую историю свое собственной Родины.

Я понимаю, россиян, которым до ядренойфени вся эта история, нашел ссылку, прочитал и все, тем более, что мотив у них совсем другой - встать вряд фанатов "русских уроков". Но грузин обязан знать о трагедии в Бабушерах!

http://www.opentext.org.ge/09/akhalitaoba/186/186-7.htm

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

reku
Georgia

Сообщение reku » 12 ноя 2009, 20:03

Забыла сказать, первый мой пост взят из другого грузинского форума. Я с ним полностью согласна, поэтому и решила узнать ваши мнения.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 12 ноя 2009, 20:37

reku писал(а):irakly, вы знаете о трагедии Бабушера всего-лишь из-за сына-добровольца Олимпийского чемпиона?

Нет конечно. Я знаю больше, чем только про сына Тедиашвили, но подробностей всех не знаю.

reku писал(а):Забыла сказать, первый мой пост взят из другого грузинского форума. Я с ним полностью согласна, поэтому и решила узнать ваши мнения.

Хорошо было бы ссылку дать, это было бы правильнее по отношению к автору этого текста. Да и правила форума это предусматривают.

reku писал(а):А не лучше бы нам всем разбираться в своей истории, знать детали свой трагедии, вместо того чтобы слушать сладкую ложь?

Недеюсь именно этим мы и занимаемся тут. Давайте выяснять как все это было.
Для начала давайте разберемся в этом конкретном эпизоде. Вы говорите, что в фильме "сладкая ложь" про этот самолет. В этой теме была дана ссылка, которая показывает, что самолет взлетал, а не садился.
Вы же выложили текст, что:
сбитый в Бабушерах сгоревший самолет с военнослужащими, направляющимися воевать из Тбилиси в Сухуми

И написали что согласны с неизвестным автором этого текста.
Если это не правда, то чем эта ложь лучше "сладкой лжи" в этом фильме?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

reku
Georgia

Сообщение reku » 12 ноя 2009, 20:49

irakly - сгоревший самолет в аэропорту Бабушера, тот который изображен в фильме - это самолет с нашими военными!
Ничего общего он с беженцами не имеет! Я попытаюсь сделать скриншот, если не получится скажу вам время стопкадра.

Если у вас есть другие данные - сообщите!

irakly
Давайте выяснять как все это было.

Читаем Сухуми Георгий http://artofwar.ru/s/suhumi_m_m/ad_v_rau040.shtml

22 СЕНТЯБРЯ. СБИТЫЙ ТУ-154

22 сентября 1993 года ознаменовалось еще одним террористическим актом абхазских сепаратистов против пассажирских самолетов. Самолет Ту-154 грузинской авиакомпании Орби летевший из Тбилиси в Сухуми был сбит ракетой ПЗРК с того же катера, который за день до этого сбил российский Ту-134. На этот Ту-154 была наша последняя надежда, на нем в Сухуми летели 120 полицейских из тбилисской полицейской академии, а также врачи. Однако когда самолет заходил на посадку, и шел на небольшой высоте, по нему выстрелили из ПЗРК. Ракета попала в двигатель, самолет завалился на крыло. Пилоты сделали все что было в их силах, выровняли самолет, подняли нос, "тушка" нормально зашла на полосу, но в последний момент самолет накренился, ударился об землю, проехав по полосе несколько метров, перекувырнкулся, разломившишь на несколько частей. Из лопнувших баков брызнуло горючее и самолет вспыхнул алым пламенем... В оне погибли все, кто не находился в носовой части. В живых остались несколько человек... Все это произошло на глазах моего отца, пытавшегося найти выход из Сухуми. Он вернулся в город и рассказал нам о произошедшем..
Это была страшная трагедия. Бойцы пожарной команды пытались потушить самолет, но в баках было много керосина, т.к. горючее брали на туда-обратно. Но самое страшное было дальше. Надо было разобрать обломки и вытащить тела погибших... Многие не смогли даже на это смотреть, и даже находится рядом. Паралельно с запахом бензина в воздухе видал запах жаренного человеческого мяса...
Кроме потери людей, это был знак что на покидание Сухуми на самолете нельзя было расчитывать. Люди бросились к морю, с надеждой смотря в сторону востока. Но в бухте только качались на волнах абхазские катера, один из которых сбил 2 пассажирских самолета...
На фронте сильно ошющался недостаток боеприпасов и людских ресурсов. Оставшиеся в живых защитники города отстреливались из охотничий ружей, шли в атаку, чтоб захватить немного боеприпасов. Однако круг осады вокруг Сухуми сужался, был потеряны Нижняя и Верхняя Эешеры, с. Яштуха, через объездную дорогу абхазские боевики зашли в тыл Сухуми. Со стороны с. Михайловка в направлении Сухумской горы пробивался отряд отборных боевиков, грузинские ополченцы с боями отступали.
В эти дня я впервые начал молится Богу. Каждый вечер перед сном я просил Бога дать силы нам, защитить мою семью, моих близких, мой город...
И семья моя выжила

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 12 ноя 2009, 21:05

reku писал(а):irakly - сгоревший самолет в аэропорту Бабушера, тот который изображен в фильме - это самолет с нашими военными!
Ничего общего он с беженцами не имеет!

А по ссылке выше про каком самолете идет речь?
http://www.airdisaster.com/cgi-bin/view ... ir+Georgia

Может это другой самолет, не тот что на кадрах в этом фильме. Но разве это так принципиально?
Допустим даже что был сбит самолет с военными. Те кто обстреливали точно знали что там были военные?
Самолет был гражданским, пассажирским. И если бы там летели гражданские, то он был бы сбит точно так же.
И не важно взлетал он или садился.
Кто то сомневается в этом?
Мне кажется это не такие важные детали в этом фильме. Там есть места более интереснее, что бы обсудить.
Например, то что три осетинские девицы совершенно спокойно говорят что им не жалко грузин и они ненавидят даже мирных грузин - это о чем говорит?
А то что осетинский водитель который вез Конскую и на ее вопрос - "Может не надо было сжгать дома?" - отвечает - "А нам чужого не надо". Эти высказывания четко показывают на сколько деградировала мораль этих людей, на сколько они оболванены пропагандой ненависти.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

reku
Georgia

Сообщение reku » 12 ноя 2009, 21:35

irakly

А по ссылке выше про каком самолете идет речь?
А что это за ссылка?
Я знаю точно одно, что сгоревший самолет в фильме перевозил военных из Тбилиси в Сухуми.

Может это другой самолет, не тот что на кадрах в этом фильме. Но разве это так принципиально?
Допустим даже что был сбит самолет с военными. Те кто обстреливали точно знали что там были военные?
Самолет был гражданским, пассажирским. И если бы там летели гражданские, то он был бы сбит точно так же.
И не важно взлетал он или садился.
Кто то сомневается в этом?

irakly, уважаемый, это может вам не важно, и я вас понимаю.
Может быть мне тоже было бы не важно, если рассуждать по вашей логике.
Но этот фильм не только для нас снят. Нам важно правду донести до окружающих. А что они увидят ?

Вот кадры, которые идут с интервалом около 5 секунд - подряд

Давка на трапе - беженцы
Изображение
Переполненный самолет - беженцы
Изображение
Затем это
Изображение
Сразу звуки взрывов и женские крики "Он же был полным, как селедок в бочке. Бляди." Тут 100% прослеживается очередность, которая говорит, что сгорел именно тот самолет с беженцами.
Изображение
Изображение
В конце кадры, сожженных якобы беженцев и слова Некрасова, что это не единственный гражданский самолет.
Хотя ни слова о том что этот гражданский самолет должен был увести беженцев, а он был сбит еще при подлете.
Изображение

Я считаю, что эта "маленькая " ложь, приукрашивающая сюжет фильма. Но это ложь.
Зачем она нужна? Ведь достаточно было показать правду. Она не менее страшна.
Очевидно, что так авторам легче вызвать эмоции. Но для многих правда важнее.

Мне кажется это не такие важные детали в этом фильме. Там есть места более интереснее, что бы обсудить.
Например, то что три осетинские девицы совершенно спокойно говорят что им не жалко грузин и они ненавидят даже мирных грузин - это о чем говорит?
А то что осетинский водитель который вез Конскую и на ее вопрос - "Может не надо было сжгать дома?" - отвечает - "А нам чужого не надо". Эти высказывания четко показывают на сколько деградировала мораль этих людей, на сколько они оболванены пропагандой ненависти.

მაგაში მე ეჭვიც კი არ მეპარება. რა თმა უნდა ძალიან სწორად არის ნაჩვენები, მაგრამ იმაზე თუ როგორ ტენდენციურად არის ყველაფერი გადაღებული, თვალები არ უნდა დავხუჭო.
თემა გადავიკითხე და ვერსად ვერც ერთი შენიშვნა ვერ ვიპოვე. ნუთუ ასე იდეალურად მიგაჩნიათ გადაღებული?
ჩემი აზრით ასეთი ერთხმოვანი იდეალიზირება და რაიმიმე მინუსუს გამოხათვის შიში არ არის სწორი. თუ ვგულისხმობთ რომ ვირომადლი არ გამოგვივიდეს?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 12 ноя 2009, 21:46

reku писал(а): მაგრამ იმაზე თუ როგორ ტენდენციურად არის ყველაფერი გადაღებული, თვალები არ უნდა დავხუჭო.

ასე კატეგორიულებიც არ უნდა ვიყოთ. ყველაფერი არ არის ტენდეციურად. შეიძლება სამი-ოთხი მომენტი მოიძებნოს მაგრამ მე ვერ ვიტყვი რომ ეს ფილმი ტენდენციურია.

reku писал(а):თემა გადავიკითხე და ვერსად ვერც ერთი შენიშვნა ვერ ვიპოვე. ნუთუ ასე იდეალურად მიგაჩნიათ გადაღებული?

მე კიდევ ეხლა გადავიკითხე და უკვე ვხედავ შენიშვნებს. თქვენ შენიშვნებს. ასე რომ ბალანსი დაცულია :a_g_a:
შეიძლება კიდევ ვინმემ დაწეროს თავისი შენიშვნა. აქ შეზღუდვები არ არის.

Пардон к тем кто не понимает по-грузински, если со мной говорят по-грузински - я отвечаю по-грузински. h_i

Дальше будем стараться писать что бы всем было понятно.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Merry Village

Сообщение Merry Village » 12 ноя 2009, 21:52

Хм, интересно, я нашел кучу ссылок и везде написано, что самолет летел из Тбилиси. Возможно, в базе данных disaster.com ошибка.
Кстати, эпизод со сбитым самолетом есть не только в этом фильме, но и в грузинских фильмах "Зона бедствия" и "Преступление века" и там тоже этот сюжет подан так, что можно подумать, что в самолете были беженцы. Возможно, Некрасов знал об этом эпизоде именно из этих фильмов, и просто перенес его в свой, тщательно не проверив данный материал. Это, конечно, не делает ему чести, но я бы не стал так уверенно утверждать что он намеренно вводит зрителя в заблуждение.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

reku
Georgia

Сообщение reku » 12 ноя 2009, 21:57

Хорошо было бы ссылку дать, это было бы правильнее по отношению к автору этого текста. Да и правила форума это предусматривают

Посмотрела правила, там про статью говорится. Но я не приводила статью - это просто сообщение, которое мне понравилось.

ПС в упор не видела как надо цитировать отрывок вашего сообщения, наконец нашла.

ასე რომ ბალანსი დაცულია
შეიძლება კიდევ ვინმემ დაწეროს თავისი შენიშვნა. აქ შეზღუდვები არ არის.

ძალიან კარგი ...
იქ თავიდანვე დავწერე, რომ არ მაქ იმის ილუზია კრიტიკა არ დავიმსახურო.
ორმა წევრმა აქ შეიფურთხაც კი, მაგრამ მაგათაც აქვთ ალბათ ასეთი აქლემური ჟესტების უფლება. h_i

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

reku
Georgia

Сообщение reku » 12 ноя 2009, 22:01

Merry Village писал(а):Кстати, эпизод со сбитым самолетом есть не только в этом фильме, но и в грузинских фильмах "Зона бедствия" и "Преступление века" и там тоже этот сюжет подан так, что можно подумать, что в самолете были беженцы.

Постараюсь найти, но если вы знаете ссылку, то поделитесь.
Я сомневаюсь, чтобы в Грузии так преподносилось. Могу и ошибаться.

Vadim писал(а):

Спасибо. Ваша ссылка - то, что надо.
Сразу становится понятно, кто такой этот reku, и какова цель его рассуждений.

Merry Village писал(а):Возможно, в базе данных disaster.com ошибка.

Vadim, нехорошо когда ваш язык впереди вас бежит.
Вам будет трудно жить в постоянных догонялках.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»