Федерализация Грузии

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Нужна ли?

Да
3
33%
Нет
3
33%
Частичная
3
33%

Всего голосов: 9

Автор темы
Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 546
Georgia

Re: Федерализация Грузии

Сообщение Samegrelo » 17 мар 2015, 19:39

амирспасалар
Повторюсь, лично у меня к Армении никакого доверия. Сейчас говорят, что Азербайджан - враг, что вернули Карабах. А если потом выяснится, что Джавахети - это исконно армянская земля, которую надо вернуть?

амирспасалар писал(а):и начинаете раздувать,преследуя вполне себе определенные цели ,на волне маргинального национализма получать политические дивиденды.

;;-)))
Вы серьёзно? Какие такие цели я преследую, скажите пожалуйста? Я просто хотел узнать, что думают другие люди. Или Вы так злитесь, потому что я предложил дать автономии Мегрелии и Сванетии? Так я же сколько раз говорил, что никаких автономий не нужно, либо уж давать всем историческим провинциям.

амирспасалар писал(а):А уж армяне с грузинами ,как-нибудь разберутся,получалось же пару тысяч лет,и вроде особых проблем не было

Подождите, я немного не понял. Я грузин, меня волнуют отношения моей страны с соседями. Лично я ничего против Армении и Азербайджана не имею, но считаю опасным создавать национальные автономии из народа соседнего государства, потому что подобное уже было в других странах. И чем это кончилось?

амирспасалар писал(а):по крайней мере пока мегрелы вдруг не осознали себя грузинами "высшей пробы".

И Вас какая-то личная неприязнь к мегрелам?

Вообще, это странно. Я вот думаю, надо ли это моей стране или не надо, какие будут плюсы, какие минусы... а тут, оказывается, я, мегрел-мошенник, только хочу получить побольше всяких льгот. Или не так понял, амирспасалар?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 17 мар 2015, 19:53

Dato писал(а):В моей "Универсальной" версии, каждой исторической провинции соответствует картвельская субэтническая группа, или негрузинская национальность. А в Вашей я вижу Тори и Триалети, но где торельцы и триалетинцы?

Да, тут я использовал именно исторические провинции. Скорее всего Тори и Триалети можно передать другим объектам, это не критично.

Dato писал(а):И те и другие, вместе. Поэтому и назвал их "месхетинцами", уточнив, что они тюркско-картвельского происхождения.
Поэтому и написал в скобках, что это гипотетически. Потому что: а) не знаю сколько хотят вернуться, сколько вернулось, дадут ли вообще всем возможность вернуться, и так далее; б) знаю что по принятому закону и вообще по планам ЕС, вернуть должны всех, и исходя из этого (а не из реального положения) я выделил регион Самцхе.

Да, я вот тут приводил цитату, видимо, всё же не все горят желанием возвращаться. Нет, есть желающие - их, конечно, надо поселить. Другое дело, что это очередной национальный анклав, не делать же в Месхети турецкий одним из двух региональных языков. Или...

Dato писал(а):Половина растворилась в месхетинцах. Другая половина разбросана среди остальных картвелов. Пропал, к сожалению, этот добрый народ. В самой Джавахетии, если и есть джавахи, то их "по пальцам" сосчитаешь. Там доминируют армяне. Там даже аджарские переселенцы идут как меньшинство. В "Универсальной" рассматривается не всегда один только титульный, но и титульный и фактический "хозяин", или только фактический.

Да, вот ведь они ещё не совсем исчезли. Чисто теоретически, можно было бы постепенно вернуть джавахетинцев на их историческую родину, возможно - подселить туда представителей близкой субэтнической группы, каких-нибудь репатриантов, мало ли грузин по свету разбросано. Это я так, в теории говорю, но в целом было бы неплохо, нет?

Dato писал(а):Другое дело, что может они сами не захотят. Но это врядли.

Да, вот ещё что, ведь не всем хочется автономии. Захотят ли выделяться мегрелы и сваны, кахетинцы? Ну, по-настоящему, а не для галочки. Нельзя же всем давать автономию, если не хотят.

Dato писал(а):И еще другое дело, что у них ведь тоже амбиции. Им, или точнее их радикалам, подавай огромные территории.

В наше время договоры мало что значат, но чисто теоретически, нельзя ли взять с соседей гарантию, что они на грузинские территории претендовать не будут, только если местное население проведёт нормальный референдум (с согласия каждой автономии должен проводиться, да). Сепаратизм можно поддерживать по-разному, но это хотя бы что-то.

Я, пожалуй, пойду править карту.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 17 мар 2015, 20:21

Вот, тут скорее по субэтносам.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 3162
Ukraine

Сообщение Nikols » 18 мар 2015, 15:33

Dato писал(а):С таким подходом закрыта дорога в ЕС.

она и так закрыта .. пока по крайней мере...
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 18 мар 2015, 18:11

Dato писал(а):Картина в их умах сложилась приблизительно такая

И после таких вещей они удивляются, что мегрелы недоверчиво относятся к негрузинским национальностям? Я не расист, опять же, но армяне себя как "друзья" уже показали, как и остальные.

Dato писал(а):Это пытались делать, переселяя туда аджарцев, пострадавших от оползней в Аджарии.

Ладно, одно дело - аджарцы, но как я уже говорил, в других странах грузины тоже есть. Репатриация? Почему бы и нет, согласитесь.

Dato писал(а):В итоге, похоже что кроме аджарцев, больше никто из грузин особо не стремится колонизировать сельскую местность.

Опять, одно дело - грузины из собственно Грузии, но они же не единственные. В той же Абхазии до сих пор живёт множество мегрелов именно что в сельской местности. Трудолюбивые люди, Абхазию кормят-с. А есть и те, кто ушёл в Россию, но которые всё же скучают по сельскому образу жизни. Как я уже говорил, репатриация тех мегрелов из России в многострадальную Джавахетию (если там создать условия, но об этом ниже) может частично решить проблему. Я не говорю, что они все прям согласятся, но есть страшная вещь - пиар. Короче, обустроить, пропиарить - может и сработает.

Dato писал(а):Что сегодня представляет из себя обычный грузинский человек? Это любитель комфорта!

Это плохо, но в Абхазии ситуация не отличается - куча безработной молодёжи шатается без дела, пока узбеки-таджики зачем-то улицы убирают. В Грузии похожая картина?

Dato писал(а):Ну разве только если открыть в Джавахетии аналог Лас-Вегаса. А что, это идея. Там тоже схожая ситуация была.

Как я говорил выше - обустроить. Что из себя сейчас представляет Джавахети? Да ничего. Пусто, армян много, где-то что-то ржавеет. Просто так туда никто не пойдёт, но это не значит, что этот регион нельзя сделать сносным для жизни, даже комфортным. Миша, кажется, только о Картли да Аджарии думал, а зря.

Dato писал(а):Так что, никто не станет претендовать, и тем более пытаться силовым методом это совершить, не рискуя иметь дело с такими странами как США.

Хотел вот тут написать про Будапештский меморандум, но всё же Армения не Россия.

Dato писал(а): Только тогда возможно они пожелают провести референдум и проголосуют за выход из Грузии, променяв тем самым ценности европейства (либеральная демократия) на ценности евразийства (национал-социализм).

Вот именно поэтому я говорю о возвращении такого грузинского субэтносы, как джавахетинцы. Они-то вряд ли Грузию на Армению променяют, тут хоть какая-то уверенность будет.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7630
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 18 мар 2015, 21:11

Samegrelo писал(а):Вот именно поэтому я говорю о возвращении такого грузинского субэтносы, как джавахетинцы.

Откуда их надо вернуть? Куда деть армян? :zvez_ochki:
Не надо никого трогать - нужно создать условия нормальной жизни для всех допропорядочных граждан Грузии.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Samegrelo
:
Джентльмен
Georgia

Сообщение Samegrelo » 18 мар 2015, 21:35

irakly
:kluch_word: добропорядочных граждан, а не тех, кто говорит о "исконно армянском" Джавакхе!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Ariston
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 205
Great Britain

Сообщение Ariston » 18 мар 2015, 22:11

Dato писал(а):Дасавлетофобия, и особенно ее главный раздел – мегрелофобия, довольно распространенное в Тифлисабаде и окрестностях явление, и чем-то напоминает донбосяцкую западенцефобию. Картина в их умах сложилась приблизительно такая: мы жили себе не тужили в своем раю под названием ГССР, пока к нам в город не вторглась орда мегрелов под предводительством нациста Гамсахурдия.

Дато джан зачем же так все искажать? Ты прекрасно знаешь что у деревенских всю жизнь была одна мечта: Как приехать и жить в Тбилиси как городские. Благо денег было полно у них, так как некуда было их тратить. Не зря же ура-патриот Звиад кинул особенно своим мигрелам такую "конфетку": Мол я вас всех в Тбилиси квартирами обеспечу, только идите за мной. :mi_ga_et:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7924
Georgia

Сообщение SVOISKI » 18 мар 2015, 22:31

Dato писал(а):Дасавлетофобия, и особенно ее главный раздел – мегрелофобия, довольно распространенное в Тифлисабаде и окрестностях явление, и чем-то напоминает донбосяцкую западенцефобию. Картина в их умах сложилась приблизительно такая: мы жили себе не тужили в своем раю под названием ГССР, пока к нам в город не вторглась орда мегрелов под предводительством нациста Гамсахурдия. Предприятия встали, мы потеряли рабочие места; возник рынок, который тут же захватили мегрелы, не оставив нам места; чиновнический аппарат тоже целиком оказался в их руках; увеличился уровень преступности, особенно воровства, где опять ведущую роль играли мегрельские пришельцы; короче говоря, они отравили нам жизнь и превратили в ад наш славный кинтообразный Тифлисабад, насадив в нем грузинский шовинизм, торгашество и барсеточничество. От некоторых курдов, армян и осетин, от некоторых русских и «грузин»

Кароче мы маргальцы этакие грузинские жыдобандеровцы ?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»