Снос мемориала в Кутаиси

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение A77 » 25 дек 2009, 01:14

Shave писал(а): бесмыссленно бороться с одним кутаисским монументом.Тогда уж сносить их все- а этого нет и не будет.
Первый снесенный монумент в Тбилиси, посвященной совместной грузинско-российской истории, был снесен еще при Гамсахурдии, если не ошибаюсь. А недавно был снесен памятник Кириллу Щелкину, советскому тбилисскому физику (http://life.dubna.ru/news.asp?idnews=552)

Что это, как не борьба с символами?

Уверен, что есть или будут в Грузии и переименования производных от топонимов "москва", "московский" итд.

Где-то читал о послевоенном переименовании тбилисского ресторана "Москва" в ресторан "Европа". Смешно и грустно. Вы слышали об исчезновении из Москвы ресторанов "Динамо-Тбилиси" или "Джорджия" или "Старый Тбилиси"?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

vrotmnenogi
Russia

Сообщение vrotmnenogi » 25 дек 2009, 01:32

на арбате есть прикольный рестаран Генацвале, очень понравился ) был этим летом в москве
Изображение
меня больше убивает то что они попросили японцев чтобы их называли как американский штат )))) Georgia...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2247
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 25 дек 2009, 08:23

vrotmnenogi писал(а):согласен что попахивает скоринение советской символики

Химкинская общественность обеспокоена.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 25 дек 2009, 08:28

vrotmnenogi писал(а):меня больше убивает то что они попросили японцев чтобы их называли как американский штат )))) Georgia...

Меня больше всего убивает то, что жители американского штата попросили называть их как одноименное государство на южном кавказе. Сплошной плагиат! А острова Южная Георгия?! Нет вы слышали об этом?! Это вообще вопиющий факт использования названия Грузии. b_r
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 25 дек 2009, 08:32

vrotmnenogi писал(а):по вашему мнению можно сносить все что угодно прикрываясь этими статьями?

А по вашему мнению можно молчать когда переносят мемориал в Химках и раздувать скандал, как это делали все кому не лень, при переносе мемориала в Прибалтике? Если уж прибалты злые антисоветчики, почему не слышно протестов по поводу "шага в пропасть" химкинского режима? П-О-Ч-Е-М-У ? ? ?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 25 дек 2009, 08:54

В России продолжают сносить памятники защитникам Отечества. Власти молчат
http://www.liveinternet.ru/community/lj ... t117083099
Я таки жду возмущенных комментариев любителей всемирного культурного наследия... Если можно с выражениями "это шаг в пропасть" и "преступный режим села Красный лапоть".
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

XXI
Награды: 3
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 3781
Tokelau

Сообщение XXI » 25 дек 2009, 09:52

В Госдуме сегодня обсудят ситуацию вокруг разрушенного в Кутаиси Мемориала воинам Великой Отечественной войны.

Российские депутаты намерены рассмотреть проект специального заявления. Парламентарии не скрывают, что решили взять пример с премьера Владимира Путина. Они поддерживают его идею воссоздания памятника грузинским воинам в Москве. Впрочем, депутаты собираются коснуться не только вопроса исторической памяти."Госдума намерена выразить глубокое возмущение варварским актом вандализма, совершенным грузинскими властями", цитирует ИТАР-ТАСС первого зампреда думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого.
В тексте проекта заявления, который попал в распоряжение агентства, содержится призыв к мировому сообществу осудить действия грузинской стороны. Напомним, мемориал Славы в Кутаиси был взорван на прошлой неделе. По данным некоторых СМИ, снос памятника должен был быть осуществлен в день рождения президента Саакашвили. Однако, как передает Джорджиатаймс.инфо, планы были изменены из-за опасения массовых протестов оппозиции.

Цирк уехал, а клоуны остались
პატივისცემით, ოცდა მეერთე

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7592
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 дек 2009, 10:15

Можете считать, что в Грузии идет борьба с советской символикой. Есть такое и я это только приветствую. Советская символика так же вредна как фашистская. Грузия уходит из совдепии и именно это так бесит Кремль.
Впрочем снос этого конкретного мемориала только косвенно имеет отношения к борьбе с советской символикой.
В Кутаиси будет новый, современный парламент независимой Грузии. Это придаст этому годами заброшенному городу статус второй столицы Грузии. Добавятся рабочие места, оживится гостиничный бизнес.
Это наше внутреннее дело и нам все равно как там в Москве будут возмущаться. Просто даже смешно смотреть как заседают премьер министр иностранного государства, мэр их столицы и целая Госдума по этому поводу, как будто у них своих проблем не хватает. Дебилизм какой то.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Gelik
Благодарил (а): 7
Russia

Сообщение Gelik » 25 дек 2009, 10:38

Да плевать им на памятник и погибших грузини в вов. Лживая показуха, как впрочем везде, в каждом аспекте существования этой страны. На самом деле простому люду глубоко наплевать на этот памятник. С кем бы я не общался на эту тему, на работе с коллегами, с друзьями, все проявляют безразличие и говорят, что это дело Грузии. Народ и власть давно живут отдельно.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7592
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 дек 2009, 11:30

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Это еще что за придурки?
Что такое политическая экология?

Официальное заявление движения «Местные» по взрыву мемориала Славы в Кутаиси

Татьяна Дмитриева, лидер движения «Местные»:

— Мы в шоке от произошедшего. Случившееся является хладнокровным убийством. Ни одна политическая интрига не должна стоить жизней невинных людей. Неприкрытая фашистская деятельность, провоцируемая грузинской Администрацией, обязана сгинуть вместе с режимом деспота Саакашвили.

Движение готово направить в Кутаиси группу политических экологов на восстановление мемориала Славы. Также молодые люди готовы организовать двадцати четырёхчасовую охрану других памятников ВОВ на территории Грузии.

В настоящее время «Местные» готовят доказательную базу по факту нарушения Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия, для того чтобы потребовать в Гаагском суде денежную компенсацию в пользу ветеранов ВОВ, проживающих на территории Грузии. Ранее страны-участницы Второй Мировой войны, взяли на себя обязательства попечения военных монументов на своей территории.

http://www.mestnye.ru/rayony/centralnyy ... vosti/2008
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»