Снос мемориала в Кутаиси

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7605
Georgia
Контактная информация:

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение irakly » 22 янв 2010, 20:33

gonchir, автор монумента Мераб Бердзенишвили. А Вано Мерабишвили - это нынешний министр внутренних дел Грузии.
Если вы внимательно читали эту ветку, то могли бы увидеть, что на большинство ваших вопросов уже дан ответ.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Rost310
United States of America

Сообщение Rost310 » 22 янв 2010, 20:44

gonchir писал(а):внимательно прочитал содержимое данной ветки,чтобы понять позиции сторон.Уважаемые форумчане,просветите:когда и благодаря кому памятник в Кутаиси приобрел свой неприглядный вид?Куда подевался всадник с факелом и металлические барельефы?Из сообщений грузинских сми непонятно.Как,вообще,возникло,у грузинского руководства понимание того ,что данный мемориал потерял свою историческую и культурную ценность?Какова позиция городских властей?И существовала ли она в принципе?А Вано Мерабишвили как относился к предложению снести его творение?Он согласился с тем,что его детище-это "глыба" бетона с отсутствием вкуса,присущего грузинской ментальности?И,исходя из отрывочных сообщений о намерении воостановить памятник грузинам,погибшим в ВОВ/что это всего лишь,перенос/,не подскажете ли: Где,когда начнется строительство и каков проект?

Такова сформировавшаяся современная культура нации. Через 50 лет новые поколения уже начинают забывать то, за что бились их предки и хладнокровно уничтожают память.
Предполагаю, что участь мемориала в Кутаиси повторится, только уже с другим мемориалом. Через нное количество лет мемориал будут взрывать уже в Мухатгверди. Ну, это если его построят конечно. Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 янв 2010, 21:38

Rost310 писал(а):Ну, это если его построят конечно.

Какой же вы невнимательный. Этот мемориал уже построен.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
Награды: 3
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 240
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение gonchir » 22 янв 2010, 21:58

Приношу глубочайшие извинения Мерабу Бердзенишвили за свою ошибку.
Но,может быть,кто-нибудь,все же возьмет на себя задачу ответить мне по-пунктно на мои вопросы.Предложением внимательно прочитать ветку я воспользовался,но ответов не нашел.И нежелание отвечать на конкретно заданные вопросы я расцениваю как уход от дискуссии.
Воюю исключительно за мир!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Григор

Re: События в Грузии

Сообщение Григор » 22 янв 2010, 22:16

irakly писал(а):Счас начнется вой в российских СМИ. Вернее уже начался.
http://www.rosbalt.ru/2009/12/19/698771.html

Я тебя очень понимаю! Кушать то хочется. Радуйся идиот, что за сайт тебе платят. Ну не поверю, что такие в Грузии альтруисты ещё есть. Все говно в конфетки превращать. Сколько платят? Неужели Грузины все это читают. Да! Мозги промыли не по-детски!!!! girl_hospital

!
Решил похамить? Воля твоя. Получишь то что заслужил.

!
В порядке исключения этот хам забанен сразу. Навсегда. Сообщение пусть остается как наглядный пример.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

robizon
Награды: 3
Благодарил (а): 23
Georgia

Сообщение robizon » 22 янв 2010, 22:41

Таких "идзиотов" нужно вышвыривать сразу и "без церемоний"...!
Пять сообщений для них просто непростительная роскошь... !
В шею и огреть вдогонку канделябром...!!!
"УХАДЗИТИ ВОНЬ !!!" :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 янв 2010, 22:54

gonchir писал(а): Уважаемые форумчане,просветите:когда и благодаря кому памятник в Кутаиси приобрел свой неприглядный вид?Куда подевался всадник с факелом и металлические барельефы?

Памятник как и многие другие обьекты не имел подлежащего ухода государства в 90-е годы, когда в Грузии был тяжелейший экономический кризис. Там были бронзовые элементы и их просто арстаскивали для сдачи в прием цветных металлов. К 2000 году этот памятник уже имел ненадлежащий вид. Когда убрали всадника не знаю, но кажется его вместе с оставшимися элеменатми на стелле убрали непосредственно перед сносом.

gonchir писал(а): Из сообщений грузинских сми непонятно.Как,вообще,возникло,у грузинского руководства понимание того ,что данный мемориал потерял свою историческую и культурную ценность?

Этот памятник потерял свою ценность на этом конкретном месте, которые было выбрано как лучшее в Кутаиси место для строительства нового современного парламента Грузии, который будет размещаться не в Тбилиси, в Кутаиси.

gonchir писал(а):Какова позиция городских властей?И существовала ли она в принципе?

Я думаю городские власти как и жители были не против этого решения, так как парламент в Кутаиси повысит статус города, привлечет финансы, создасть новые рабочие места.

gonchir писал(а):А Вано Мерабишвили как относился к предложению снести его творение?Он согласился с тем,что его детище-это "глыба" бетона с отсутствием вкуса,присущего грузинской ментальности?

Мераб Бердзенишвили на сколько я знаю ни с кем не обсуждал соответствие своего детища грузинской ментальности. Может он и был против, но это не его собственность и он не мог повлиять на решение.

gonchir писал(а):И,исходя из отрывочных сообщений о намерении воостановить памятник грузинам,погибшим в ВОВ/что это всег о лишь,перенос/,не подскажете ли: Где,когда начнется строительство и каков проект?

Честно говоря я лично не знаю где и когда будет построен новый монумент, какой он будет. И в грузинском обществе это активно не обсужадется. Во всяком случае я не слышал что бы кто то беспокоился об этом. В Грузии очень много памятников, посвященных воинам, погибшим во второй мировой. Так что строить еще один по моему совершенно излишне. Сегодня лучше думать о потомках тех героев, об их достойной жизни. О тех людях, которые пострадали от российской агрессии.
Ведь наши деды и прадеды погибали ради будущего своих детей, а не ради памятников, которые некоторые мерзавцы используют в политических спекуляциях. Иначе нельзя назвать заявления Путина и других российских политиков по поводу этого мемориала. Те кто убивали мирных жителей, те кто изгоняли из своих домов ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ, бомбили грузинские города и села, древние церкви, те кто уничтожили дом-музей Вано Мачабели, не имеют морального права говорить о сносе мемориала в Кутаиси. Это цинизм и наглость высшей пробы.
Надеюсь я ответил на все ваши вопросы.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Rost310
United States of America

Сообщение Rost310 » 22 янв 2010, 23:11

Взорвали памятник в память о семисот тысячах погибших Грузин, зато построили в память о потерях в 400 человек.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 янв 2010, 23:26

Rost310 писал(а):Взорвали памятник в память о семисот тысячах погибших Грузин, зато построили в память о потерях в 400 человек.

Опять вы показываете свои незнания.
Не 700 тысяч, а 300 тысяч погибло. У 300 тыс., погибших в советской армии в борьбе с фашизмом в Грузии есть много мемориалов. У погибших в грузинской армии за суверенитет и целостность независимой Грузии тоже должен быть мемориал. И не один.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 22 янв 2010, 23:41

Почему-то некоторые юзеры очень переживают за память о ветеранах, а о самих живущих ветеранах что-то и не спрашивают и не интересуются как они живут. Главное "память", а как там ветераны - дело десятое.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»