Открытие Ларса и прямого воздушного сообщения с Россией

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Витёк
1
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: События в Грузии

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 19:43

Большая часть жителей Грузии выступает против открытия КПП "Казбеги - Верхний Ларс" на сухопутном участке грузино-российской границы на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного еженедельником "Квирис палитра" (Палитра недели) среди 404 респондентов.

За открытие КПП "Казбеги - Верхний Ларс" высказались всего 15,8% опрошенных. Против открытия пропускного пункта высказались 44,6% респодентов, а еще 39,6% - воздержались с ответом.

КПП "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны в июле 2006 года. Официальной причиной закрытия российская сторона называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами.

В начале мая 2009 года на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре этого года.

В настоящее время ведется переговоры с посредничеством Армении в связи открытием "Казбеги - Верхний Ларс".

Ранее глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил, что "в открытие КПП есть экономическая польза, и нет никакой угрозы со стороны России". "Есть мнение, что в случае открытия, это создаст угрозу Грузии в виде возможной российской агрессии, но в данном случае, не имеет значения, будет или нет открыт пропускной пункт", - заявил Вашадзе.

Большинство населения Грузии так не любят армян, что не хотят открывать им границу, даже теряя при этом свою пользу :-)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 ноя 2009, 20:36

Витёк писал(а): Большинство населения Грузии так не любят армян, что не хотят открывать им границу,

Если бы большинство населения Грузии ТАК сильно не любило армян, то границу бы уже давно закрыли. Но не у Ларса, а грузино-армянскую по всему периметру. Как это у Армении с Азербайджаном, где действительно армян "ТАК" не любят.

Витёк писал(а): даже теряя при этом свою пользу :-)

А какая польза? Просвети пожалуйста.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 20:40

глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил, что "в открытие КПП есть экономическая польза, и нет никакой угрозы со стороны России"

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 ноя 2009, 20:47

Угрозы может и нет. А польза то Грузии какая? Ну не знаю. Может Армения и Россия будут нам платить за транзит. Тогда можно еще подумать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Elet
Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Elet » 30 ноя 2009, 20:54

irakly писал(а):Угрозы может и нет. А польза то Грузии какая? Ну не знаю. Может Армения и Россия будут нам платить за транзит. Тогда можно еще подумать.

Иракли, никакие деньга за транзит не стоят сожженых деревень и человеческих жизней, а учитывая претензии на расположенное по соседству ущелье, Казбеги (поселок) не дай Бог, станет вторым Тамарашени...
Egy elet...
Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы, меняйте листья, сохраняйте корни. (В. Гюго)

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Vadim
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Благодарил (а): 39
Russia

Сообщение Vadim » 30 ноя 2009, 21:00

Витёк писал(а):Большая часть жителей Грузии выступает против открытия КПП "Казбеги - Верхний Ларс" [i]на сухопутном участке грузино-российской границы на Северном Кавказе. ...
Большинство населения Грузии так не любят армян, что не хотят открывать им границу, даже теряя при этом свою пользу :-)

Elet отчасти уже ответил(а) на этот вопрс, но я всё равно добавлю.
Дело не в армянах.
Дело в элементарном человеческом страхе.
Сейчас в грузинском обществе много не лишённых справедливости размышлений о Рокском туннеле.
Что через него не только с конца 80-х из России в Грузию ехали антигрузинская пропаганда и оружие для боевиков. Через него в августе 2008-го в Грузию въехали российские танки и пушки. И если бы этого туннеля не было - не было бы войны.
Следует признать: сейчас рядовые граждане Грузии боятся России.
А изоляционизм - верный спутник страха.
Именно поэтому открытие КПП ассоциируется с опасностью.
Настолько сильно ассоциируется, что грузинским властям приходится успокаивать своих граждан.
Насколько этот страх обоснован - другой вопрос.

Объяснять это антиармянскими настроениями некорректно.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 ноя 2009, 21:17

Elet писал(а):
irakly писал(а):Угрозы может и нет. А польза то Грузии какая? Ну не знаю. Может Армения и Россия будут нам платить за транзит. Тогда можно еще подумать.

Иракли, никакие деньга за транзит не стоят сожженых деревень и человеческих жизней, а учитывая претензии на расположенное по соседству ущелье, Казбеги (поселок) не дай Бог, станет вторым Тамарашени...

Согласен на 100%. Я лично против открытия Ларса пока не будет полной деокупации грузинских территорий. Просто я пытался понять с точки зрения таких как Витек - какую пользу от этого они видят для грузин. Понятн, что им в принципе все равно - им самим выгодно и все тут, но какие то аргументы они могут привести хотя бы для показного приличия? Я и дал сам наводку - может Грузии предложат деньги за транзит?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 21:19

глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил, что "в открытие КПП есть экономическая польза, и нет никакой угрозы со стороны России"

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 ноя 2009, 21:51

Витёк писал(а):глава МИД Грузии Григол Вашадзе отметил, что "в открытие КПП есть экономическая польза, и нет никакой угрозы со стороны России"

Если он так сказал, то я с ним не согласен. Но не мог бы ты привести ссылочку на это его заявление? Я погуглил и ничего подобного не нашел. Гугл находит только вот эту тему, в которой мы и находимся.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Витёк
1
Russia

Сообщение Витёк » 30 ноя 2009, 22:00

[quote="irakly"
Если он так сказал, то я с ним не согласен. Но не мог бы ты привести ссылочку на это его заявление? Я погуглил и ничего подобного не нашел. Гугл находит только вот эту тему, в которой мы и находимся.[/quote]
Извините, что сразу не привел ссылку h_i
http://www.newsgeorgia.ru/official_statement/20091130/151271473.html

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»