Открытие Ларса и прямого воздушного сообщения с Россией

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7930
Georgia

Re: Открытие Ларса и прямого воздушного сообщения с Россией

Сообщение SVOISKI » 25 дек 2009, 16:17

По проигранной войне согласен .
остальное жвачка ишака .

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Jordano
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 25 дек 2009, 16:19

A77 писал(а):
Jordano писал(а): Интересно просто, стоит ли тратить время на разоблачение такой ерунды или уже всем ясна абсурдность сказок про "добрые отношения с россией, которая вернет нам земли"
Никто ничего не вернет в ближайшее время. Что еще можно ожидать после проигранной войны?

Однако, если вы хотите подвижек хотя бы в некоторых вопросах, таких как беженцы и собственность, то Грузия обязана идти на контакт. И тогда, через поколение или два, возможно, Россия, возможно, начнет какие-то переговоры. Как сейчас не являются невозможными переговоры с Японией, или переговоры Кипра и Турции.

вы вообще знаете что такое имущество беженцев, относительно всего остального имущества на территории Абхазети?
вы в курсе каков процент от всего населения Абхазети составляют беженцы? Какой вес они будут иметь (если там не сохранятся порядки апартеида)
Судя по тому, что вы пишете "хотя бы" - дескать ну хоть что-то -вы в этих вопросах ничего не смыслите. Потому и звучит это все как лапша или сказки, которыми можно обставлять уступки оккупанту, и губить все свои шансы.
п.с.
Не вы ли были тем НЕлюбителем примеров и исторических параллелей ? Так вот в таких случаях кивать на Японию уж точно не надо. Там все другое.
У Грузии есть своя история, самые разные варианты и ситуации- и пророссийский курс, и прозападный, и война, и мир, и блокада, и торговля- вполне можно анализировать свою историю и что из чего вытекало

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 25 дек 2009, 17:04

Jordano писал(а): вы вообще знаете что такое имущество беженцев, относительно всего остального имущества на территории Абхазети?вы в курсе каков процент от всего населения Абхазети составляют беженцы? Какой вес они будут иметь (если там не сохранятся порядки апартеида)Судя по тому, что вы пишете "хотя бы" - дескать ну хоть что-то -вы в этих вопросах ничего не смыслите. Потому и звучит это все как лапша или сказки, которыми можно обставлять уступки оккупанту, и губить все свои шансы.
Я знаю наверняка меньше чем вы, но кое-что знаю - был в Абхазии в 1989. И жизненный опыт у меня имеется. И я знаю, что если идти на компромиссы, то шансов на решение любых вопросов всегда больше. Альтернатива - добиваться решения силовым путем. Этот вариант а) вреден для всех в долгосрочной перспективе и б) для Грузии невозможен.

А вопросы можно и нужно решать постепенно, возвратив часть имущества, вернув часть людей, восстановив часть отношений.

Jordano писал(а):Не вы ли были тем НЕлюбителем примеров и исторических параллелей ? Так вот в таких случаях кивать на Японию уж точно не надо. Там все другое.У Грузии есть своя история, самые разные варианты и ситуации- и пророссийский курс, и прозападный, и война, и мир, и блокада, и торговля- вполне можно анализировать свою историю и что из чего вытекало
Тут вы правы, и мне нечего сказать. Действительно, любые аналогии верны лишь постольку-поскольку. И их использование прямо снижает уровень разговора. Прошу прощения.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7930
Georgia

Сообщение SVOISKI » 25 дек 2009, 17:15

Я знаю наверняка меньше чем вы, но кое-что знаю - был в Абхазии в 1989 :sh_ok:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 дек 2009, 18:41

Переговоры об авиасообщении с РФ сорваны - экс-премьер Грузии

Разговоры о восстановлении воздушного сообщения на этом этапе практически завершились безуспешно, и фактором, вызвавшим это, к сожалению, вновь было 19 декабря и разрушение "Мемориала славы" в Кутаиси", - заявил Ногаидели журналистам в пятницу по прибытии из Москвы, где он провел встречи с руководством РФ.

http://rian.ru/politics/20091225/201387077.html

Блин, это уже комедия какая-то :ne_vi_del:
При чем тут разрушение Мемориала славы?
Запад просил наладить отношения с Россией? Грузия попыталась, и снова получила от ворот поворот. Отличный пример. Это пожалуй единственное что хорошо в этой истории. А так вобщем то все равно позор вышел - мы просили оккупантов, а они нам отказали.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7644
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 25 дек 2009, 18:56

Вобщем это все похоже на следующее.
Москва хотела сделать приятно Еревану, добившись открытия Ларса. Ереван привлек свое лобби в США и надавил на грузинские власти. Грузинские власти погшли на переговоры, но хотели выторговать себе за это прямые рейсы и снятие эмбарго с грузинских товаров. Но Кремль хочет получить только то что ему нужно. Поэтому эмбарго снять отказались, в прямых авиарейсах отказали под надуманным предлогом. Потому что взрыв кутаисского монумента на открытие Ларса почему то не повлиял. Я пока не видел информации по этому поводу.
Итого если Ларс откроется, то это будет только то что нужно Еревану и Москве, а на интересы Тбилиси им наплевать.
Отсюда вывод - надо послать их всех и не открывать Ларс, а все эта возня под ковром войдет в историю как позор грузинской стороны, в очередной раз наступившей на грабли, пытаясь договориться с Россией.
А тем временем...

Армения надеется на открытие КПП на границе РФ и Грузии весной

ЕРЕВАН, 25 дек - РИА Новости. Армения надеется, что КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, через который осуществлялось сухопутное сообщение между Россией и Арменией через территорию Грузии, возобновит свою работу весной 2010 года, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.
КПП на границе России и Грузии может быть открыт уже 1 марта >>
Единственный официальный пункт пропуска на сухопутном участке грузино-российской границы "Казбеги - Верхний Ларс" не действует уже три года. Он был закрыт по решению российской стороны. Официальной причиной закрытия Москва называла необходимость ремонта КПП и его обустройство в соответствии с современными стандартами. В начале мая на российской стороне состоялась церемония завершения строительства нового международного автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс". Грузия, при помощи США, завершила реконструкцию КПП со своей стороны в сентябре.
Встреча российской и грузинской сторон по вопросу возобновления международного сообщения через КПП "Верхний Ларс" прошла 23 декабря в грузинском Казбеги с участием представителя посольства Швейцарии в Тбилиси. По сообщению Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ делегации сторон пришли к общему пониманию о необходимости возобновления международного сообщения Россия - Грузия, которое планируется осуществлять с 1 марта 2010 года.
"По положению на сегодняшний день Армения следит за процессом и отмечает ту позитивную динамику, которая наблюдается в переговорном процессе", - сказал премьер-министр Армении на пресс-конференции в пятницу, передает агентство "Новости-Армения".
По словам Саркисяна, если "Верхний Ларс" будет сдан в эксплуатацию, то удельный вес автомобильных перевозок товаров вновь восстановится, что создаст более благоприятные условия для хозяйствующих субъектов.
В этой связи он пояснил, что объем товарооборота по железной дороге в 2009 году увеличился на 15% по сравнению с 2008 годом.
"Я считаю, что это, в первую очередь, обусловлено тем, что дорога через КПП "Верхний Ларс" закрыта, и наши хозсубъекты свои перевозки реализовывали, отдавая приоритет железной дороге", - сказал он.

http://www.rian.ru/politics/20091225/201448054.html
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 25 дек 2009, 19:46

irakly писал(а):Запад просил наладить отношения с Россией? Грузия попыталась, и снова получила от ворот поворот. Отличный пример. Это пожалуй единственное что хорошо в этой истории. А так вобщем то все равно позор вышел - мы просили оккупантов, а они нам отказали.
Если отказала Россия, то это действительно жаль. Однако, есть свидетельства и обратного (того, что отказала под надуманным предлогом как раз грузинская сторона):
Руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава заявил в пятницу, что запрос министерства транспорта России на предмет грузинской авиакомпании «Айрзена», которая хочет возобновить полеты в Москву, получен по факсу, а это неприемлемо для Тбилиси, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Эдгар

Сообщение Эдгар » 25 дек 2009, 20:05

Я так понимаю, что открытие КПП нужно только Армении ?
Тогда это должно быть выгодно Грузии. Кроме денег за транзит, Грузия получит реальный рычаг воздействия на Армению. Можно будет в "трудные" моменты чинить всяческие "объективные" препятствия этому транзиту и влиять на ситуацию.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ивс
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1042
Georgia

Сообщение ивс » 25 дек 2009, 20:48

Вообще, вся эта история плохо пахнет.
Наступили мы в г..но.
Не красиво как-то. Гордость-то где?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Gelik
Благодарил (а): 7
Russia

Re: События в Грузии

Сообщение Gelik » 25 дек 2009, 22:06

[/quote]
А грузинам? Вы считаете что нужно полностью отсечь от исторической родины сотни тысяч грузин, проживающих в России? Вы считаете, что эти люди не нужны Грузии?[/quote]
Я грузин и живу в россии, у меня много родственников в Грузии, но я категорически против открытия кпп. Потому, что у меня есть чувство собственного достоинства.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»