Страница 1 из 32

Ларс

Добавлено: 12 ноя 2009, 16:57
irakly
http://maps.google.com/?ie=UTF8&ll=42.6 ... 9&t=h&z=10[/googlemap]

Ларс - это пропускной пункт между Россией и Грузией. Он находится на исторически известной Военно-грузинской дороге.

Военно-Грузинская дорога

Эта дорога с момента покорения Россией Кавказа имела важное стратегическое значение. На тот момент это была почти единственная в центральном Кавказе проходимая дорога. Через нее из России в Тифлис поставляли все необходимое для поддержания российской адиинистрации. А укрепленная в Грузии российская Империя уже могла контролировать весь Кавказ, не смотря на долгое и упорное сопротивление на Северном Кавказе.
В середине прошлого века построили рокский тенель. Он стал как бы параллельной, альтернативной военно-грузинской дорогой. И эту дорогу российская империя тоже использовала и использует для покорения Кавказа.
Сейчас Ларс закрыт. Закрыт по инициативе России. Это наносит большой ущерб Армении, так как это была единственная сухопутная дорога, связывающая Россию и Армению.
Говорят что открытие этой дороги произойдет скоро, что ведутся переговоры. Я считаю, что открывать Ларс Грузии пока что не выгодно. Вернее не имете никакого смысла. Если раньше эта дорога использовалась для доставки грузинских товаров, в основном сельскохозяйственных, в Россию, то теперь против Грузии введено эмбарго. Зачем тогда Грузии эта дорога? Какая выгода? Выгоду получит Россия, которая сможет на много более дешевым способом снабжать свои военные базы в Армении и выгода для Армении, союзника России на Кавказе. Зачем мы должны помогать оккупантам и их союзникам?
Надеюсь, что эта дорога будет закрыта до тех пор пока не восстановится территориальная целостностсь Грузии.

Re: Ларс

Добавлено: 12 ноя 2009, 17:36
robizon
Я тоже полагаю и я об этом уже писал, что с точки зрения государственных интересов открытие Ларса никакой выгоды для Грузии не несет! Прямая выгода Армении и России,
но потеря определенного "переговорного" козыря для Грузии !
Кого будет обслуживать КПП Ларс...?
Грузинам Россия виз не дает,
соответственно КПП будет заниматься обслуживание грузопассажиропотока из Армении и России , а что же получит Грузия в обмен...?
Может быть существенные экономические выгоды...? В условиях российского эмбарго...,навряд ли ?
Можно было бы предположить, что существуют некие конфиденциальные договоренности
с Арменией..., но ведь совершенно ясно, что Армения сама уже ничего не решает...?
Много вопросов...

Re: Ларс

Добавлено: 12 ноя 2009, 17:50
Elet
Я вот также считаю, что не стоит открывать Ларс в настоящее время:( В жж у эректуса очень доступно написано о том, почему не стоит это делать сейчас (http://herectus.livejournal.com/136127.html)... Мне кажется, Грузии нужно сейчас в первую очередь думать о своих интересах без оглядки на потребности соседей, поскольку эти соседи думают о своих потребностях, когда необходимо и не оглядываются на Грузию.

Re: Ларс

Добавлено: 12 ноя 2009, 23:07
Bute
Я всё же думаю, что эти похищения детей, заявления в Кремле, а так же анти-грузинские статьи в армянских газетах, потосовки на границе с Арменией- это всё давление на нас, чтобы мы открыли Ларс, т.к. Армения в очень тяжолом положении из-за того,что перевал закрыт!

Re: Ларс

Добавлено: 13 ноя 2009, 00:40
Wened
Сдается мне армяне подключили не только российское лобби.
Да и не они одни выгодообладатели в случае открытия Ларса. Вспомните кто пользовался им раньше и зачем.
Давно не проходили контрабасные спиртовозы.

Re: Ларс

Добавлено: 20 ноя 2009, 11:59
irakly
Скрытые стороны требования об открытии контрольно-пропускного пункта в Верхнем Ларсе

http://rus.expertclub.ge/portal/cnid__2 ... fault.aspx

Re: Ларс

Добавлено: 20 ноя 2009, 12:09
Витёк
России абсолютно не нужен этот ЛАРС. Его и закрыли по русской инициативе. А с Арменией договаривайтесь сами....

Re: Ларс

Добавлено: 20 ноя 2009, 13:23
Alex_Kupchino
Моя позиция по открытию КПП Ларс практически совпадает с позицией irakly.
Грузия может предложить России сделку: открытие КПП за отзыв признания независимости Абхазии и ЮО, вывод всех оккупационных войск.
А можно и покруче: предложить России построить широкополосное шоссе через Грузию в Армению за реальную (если понадобится - силовую) помощь России в свержении сухумских и цхинвальских сепаратистов.
К сожалению, сейчас нашей страной руководят нелюбящие Грузию люди. Надежд на их согласие на такие варианты немного.

Re: Ларс

Добавлено: 20 ноя 2009, 14:10
irakly
Alex_Kupchino писал(а):за реальную (если понадобится - силовую) помощь России в свержении сухумских и цхинвальских сепаратистов.
Никакой силовой акции не нужно. Если РФ просто перестанет поддерживать преступные и прогнившие режимы в Абхазии и Цхинвали, то процесс обьединения Грузии пройдет тихо и практически безболезненно. Не нужна никакая помощь - просто не надо вмешиваться.
А Ларс мне кажется в ближайшее время не откроется.
Они захватывают в заложники наших детей, а мы им еще должны уступать в чем то?

Re: Ларс

Добавлено: 20 ноя 2009, 14:39
OldFisherman
Alex_Kupchino писал(а): предложить России построить широкополосное шоссе через Грузию в Армению за реальную (если понадобится - силовую) помощь России в свержении сухумских и цхинвальских сепаратистов.
Берите круче! А пусть Россия "за реальную (если понадобится - силовую) помощь " ещё и деньжат подбросит, кроме строительства дороги..... А что, и космодром можно! И эта..... закон обязательно, чтобы гвоздики на 8 марта были исключительно из Грузии.