Русский язык в Грузии

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

ивс
Награды: 3
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 1040
Georgia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение ивс » 25 дек 2009, 18:35

JustMan писал(а):Вы фашист?

Я? Нет, не фашист. Я просто говорю правду.

Могу ещё пример привести. Вам, именно вам - модерировано.

С меня,за то что я грузин и живу к сожалению в РФ, снимали отпечатки пальцев.Меня вызвали по повестке в ментовку и мент-капитан мне сказал, что пришло указание из Москвы, снять у всех проживающих у нас в городе (100 т.населения) закавказцев и из республик Северного Кавказа пальчики, он даже сказал, что мои пальчики уйдут в Москву, в МВД. Был к его чести оооооочень вежлив со мной и всё извинялся передо мной, видно понимаю всю глупость ситуации. Отснял обе мои ладони, а потом у него ещё хватило наглости попросить его довести до дома, т.к. я был на машине и я подвёз его до его дома.
Это тоже НЕправда?

З.Ы. Кстати, мой знакомый дагестанец послал его на куй. Отказался отдавать свои пальчики.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

JustMan
Награды: 1
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 25 дек 2009, 20:05

Дагестанец оказался настоящим мужиком, много смелее, чем Вы.
Праздновать труса Ваше любимое занятие?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Эдгар

Сообщение Эдгар » 25 дек 2009, 20:17

В Европе большинство людей сдало отпечатки и образцы ДНК . Это очень полезно любому человеку, так как в жизни случаются разные непредвиденные ситуации и это может людям помочь в трудную минуту. Конечно это не очень удобно мафии, криминалу.
Поэтому в Вашем, случае сдав отпечатки, Вы находитесь под большей защитой от разных неприятностей, если конечно Вы не нарушаете закон. Но большинство людей во всем мире недолюбливают карабинеров, копов.
Везде в мире есть добровольно принудительное действие для отдельных категорий граждан, даже если они не являются преступниками, но на всякий случай для спокойствия всего общества. Можно от этого отказаться, но тогда будешь под особым вниманием.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 25 дек 2009, 20:19

И.В.С. писал(а): С меня,за то что я грузин и живу к сожалению в РФ, снимали отпечатки пальцев.
Безусловно дискриминация. Отпечатки надо брать у всех!

Причина дискриминации - пред- и послевоенная обстановка. Все войны ведут к шизофреническому обострению национальных чувств и следовательно к дискриминации тех, кто не впааалне "вписывается" в нацию.

В России попали под горячую руку кавказцы. Мне противно видеть, как у кавказцев проверяют паспорта на каждом углу, а у рядом идущих некавказских ребят, шумящих итд. - нет. Это - следствие чеченской и грузинской войн.

И также противно на таможенном контроле в США и Евросоюзе, когда выдергивают из толпы и подвергают личному досмотру, исключительно закутанных в платки темнокожих мусульман. Это - следствие 11.09.2001.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ивс
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Georgia

Сообщение ивс » 25 дек 2009, 20:44

Эдгар писал(а):В Европе большинство людей сдало отпечатки и образцы ДНК . Это очень полезно любому человеку, так как в жизни случаются разные непредвиденные ситуации и это может людям помочь в трудную минуту. Конечно это не очень удобно мафии, криминалу.

Эдгар не надо говорить, ради того говорить что-либо.
Вы же прекрасно понимаете, что выборочность на пальчики ИМЕННО по национальному признаку УНИЗИТЕЛЬНА. Тем более, что я не криминал какой-нибудь.И с законом у меня проблем нет. (меня самого несколько лет назад в прокуратуру города приглашали на работу, но дальше устной беседы дело не пошло, я отказался).

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Эдгар

Сообщение Эдгар » 25 дек 2009, 21:02

И.В.С. писал(а):Вы же прекрасно понимаете, что выборочность на пальчики ИМЕННО по национальному признаку УНИЗИТЕЛЬНА. Тем более, что я не криминал какой-нибудь.

Может быть Вы себя на это "унизительно" настроили. А на самом деле это Вам же полезное дело и может помочь Вам в самой тяжелой ситуации, никто из нас не знает будущее.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2252
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 25 дек 2009, 21:42

JustMan писал(а):А Вы почему не возмущаетесь?

Потому что я понимаю, что в Российской Федерации есть государственный русский язык. На нём ведется делопроизводство, его изучают в школах, на нём общаются граждане Российской Федерации. Это нормально и я это понимаю и поддерживаю.
На территории Республики Грузия есть государственный грузинский язык. На нём тоже ведется делопроизводство, его изучают в школах, на нём общаются граждане Республики Грузия. Это нормально и я это понимаю и ещё как поддерживаю.
Почему-то некоторые российские политики/граждане считают, что делопроизводство/обучение в школах в Республике Грузия должно вестись и на русском языке. Отсутствие такового вызывает у этих политиков/граждан Российской федерации чувство благородного возмущения (Помнится в лучшие времена Путин сетовал Саакашвили на то, что русского языка в грузинских школах маловато). Это чувство благородного возмущения у меня, в свою очередь вызывает чувство благородного недоумения. Почему в Российской Федерации обучение/делопроизводство на иностранном языке не должно быть, а в Республике Грузия должно быть всенепременно?! С какого такого ляду, вопрошаю я к таким политикам/гражданам? h_i
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ивс
:
Фоторепортер Активист
Шедеврал
Georgia

Сообщение ивс » 25 дек 2009, 22:51

Эдгар писал(а):
И.В.С. писал(а):Вы же прекрасно понимаете, что выборочность на пальчики ИМЕННО по национальному признаку УНИЗИТЕЛЬНА. Тем более, что я не криминал какой-нибудь.

Может быть Вы себя на это "унизительно" настроили. А на самом деле это Вам же полезное дело и может помочь Вам в самой тяжелой ситуации, никто из нас не знает будущее.

Ясно.Вы просто болтун.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Эдгар

Сообщение Эдгар » 26 дек 2009, 00:00

И.В.С. писал(а):Ясно.Вы просто болтун.

Конечно, когда нет аргументов, то остаются только оскорбления. h_i

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

JustMan
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 26 дек 2009, 13:20

Bergmann писал(а): Почему-то некоторые российские политики/граждане считают, что делопроизводство/обучение в школах в Республике Грузия должно вестись и на русском языке.

Я был бы искренне Вам признателен за ссылку на такое мнение российских политиков, потому как мне такую ахине слышать не доводилось.

Безусловно, Грузия сама лучше знает, какие языки должны изучать в школах её дети. С другой стороны я не вижу ничего плохого в том, чтобы за российский счёт при диаспоре были созданы русские воскресные школы или даже просто школа с российским образованием для тех родителей, которые понимают, что учась в такой школе, их дети не получат аттестата государственного грузинского образца об образовании.
Я не вижу ничего плохого, чтобы выпускники груинских школ учились в российских вузах за российский счет при покрытии части расходов Грузией и не вижу ничего плохого, чтобы Россия спонсировала русскую диаспору для обучения её детей в России полностью за счет российского государства. На сколько я знаю, такая квота была до прошлого года, хотя помню жалобы диаспоры, что по этой квоте на учёбу в Россию ехали в основном этнические гузины.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»