Полтора миллиарда грузин в России

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Re: Полтора миллиарда грузин в России

Сообщение A77 » 31 дек 2009, 00:35

Shave писал(а): Насчет того,как сейчас дела в Грузии- пусть расскажут люди,там проживающие.Точно знаю,что один министр в правительстве Грузии сейчас- русский,Дмитрий Шашкин. Буду благодарен,если вы назовете министра в правительстве России с грузинской фамилией. Только фамилией депутата Сихарулидзе потрясать не стоит,из него грузин- как из собачьего хвоста сито a_p
Шэйв, тут вы не правы.

В российском правительстве и высшем "истэблишменте" полным-полно людей с нерусскими фамилиями.

Ясно, что кроме грузин, в России проживают в большом количестве еще два десятка национальностей, и представительство их в правительстве вполне соответствует демографическому. Каждый десятый россиянин - татарин, и из 20 министров - двое Набиуллина и Нургалиев - татары. Грузинских фамилий - около полупроцента, и примерно таково же их присутствие в органах власти. В Совете Федерации есть Кавджарадзе, а в Думе - Давитиашвили. Папа его (тоже Давитиашвили) - вице-губернатор Архангельской области. Наугад выбираю Министерство (минэкономразвития, например), и вижу в руководстве из 50 человек одну грузинскую фамилию (Саришвили).

А крупнейшние нефтетрейдеры России? Роснефтеэкспорт возглавляет Тамаз Сомхишвили.

Наличие бытовой нетерпимости к выходцам с Кавказа (причем, в основном Северного!) отрицать невозможно, но говорить о дискриминации на госуровне - нельзя.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

JustMan
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 31 дек 2009, 08:58

Shave писал(а): россиянам по гостеприимству до грузин- ровно как до Луны,если не дальше.

Обычное пустое заявление джорджианского патриота, со ссылкой на собственные вчерашние аллюзии.
Уважаемый патриот, Большой/маленький, красивый/уродливый - дело исключительно вкуса отдельной особи.
А есть цифры, которые абсолютны. Гостепреимство грузин привело к выезду из Грузии всех русских, в то время сотни тысяч грузин, таки, воспользовались столь низко ценимым Вами гостипреимством русских.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

JustMan
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 31 дек 2009, 09:01

A77 писал(а): Каждый десятый россиянин - татарин.

Сдается мне, что тут Вы загнули.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
Эдгар

Сообщение Эдгар » 31 дек 2009, 09:07

Каждый десятый чистый татарин. Но каждый второй имеет татарскую кровь. ИМХО

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

JustMan
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 31 дек 2009, 09:13

Эдгар писал(а):Каждый десятый чистый татарин.

Чушь! А перепись населения 2002 года слабо глянуть?

Второе утверждение ещё большая чушь, просто исходя из численности наций.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

reku
Georgia

Сообщение reku » 31 дек 2009, 09:41

JustMan писал(а):А есть цифры, которые абсолютны. Гостепреимство грузин привело к выезду из Грузии всех русских, в то время сотни тысяч грузин, таки, воспользовались столь низко ценимым Вами гостипреимством русских.

Гипотетически представим, что причиной миграции этнических "русских" из Грузии после распада СССР были притеснения по этническому признаку.
Я не смогла этого представить - притеснения смогла представить, разговор о другом.
Миграция - сложный процесс. Рассматривая ее с приведением "монопричины" не просто говорит об ограниченных аналитических способностях оппонента, но просто о невежестве.
А причин много.
К примеру, после распада СССР численность населения России по сравнению с РСФСР заметно снизилась.
Основная причина, помимо чрезмерного употребление алкоголя, высокого уровня стрессов и низких стандартов здравоохранения, - сокращение населения в результате эмиграция россиян в другие страны.
Интересно было бы услышать причины, по которым эмиграцию из России можно считать нормой, а из Грузии объяснять "нацизмом".
Разве в процентном соотношении из других республик "русские" не также эмигрировали ?
Разве из самой России русские в процентном соотношении не также уезжали на Запад?
Нацизм что ли в России против русских был?
К русским не гостеприимны ?
Есть еще другие моменты, характерные для союзных республик - многие считали своей родиной СССР и при выходе республики из его состава, предпочитали перебираться на остатки этой родины СССР - в РФ.
Экономические причины.
Ну много причин миграции, это очевидно.
PS ДжастМэн, а вы кто по этнической принадлежности?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

JustMan
:
Шедеврал
Russia

Сообщение JustMan » 31 дек 2009, 10:46

reku писал(а):говорит об ограниченных аналитических способностях оппонента, но просто о невежестве

Jip, очередной раз оставляю этот перл на Ваше усмотрение. Уже не жду каких-либо действий, но в предверии праздника не буду портить себе настроение ответным хамством.

reku писал(а): К примеру, после распада СССР численность населения России по сравнению с РСФСР заметно снизилась.
Основная причина, помимо чрезмерного употребление алкоголя, высокого уровня стрессов и низких стандартов здравоохранения, - сокращение населения в результате эмиграция россиян в другие страны.

Поскольку серьёзно этнический состав населения РФ после распада СССР не изменился, то инсинуации по поводу "чрезмерного употребление алкоголя" просто никчемны....
А вот цифры говорят сами за себя:
- численность населения России по сравнению с РСФСР снизилась примерно на 1,5%
- численность населения РГ по сравнению с ГССР заметно снизилась на 30%.
Пьют? Или отсутствует здравохранение? :-)
Разве в процентном соотношении из других республик "русские" не также эмигрировали ?

Правда?
Снижение русского населения в Казахстане - 26%
Снижение русского населения в Азербайджане - 3 раза
Снижение русского населения в Грузии - 10 раз
Думаете, что экономические условия жизни в Казахстане разительно отличаются от жизни в Грузии?

Тем не менее в Ваших словах есть правда - русские эмигрировали из всех южных республик и в первую очерередь вследствие этнических притеснений.
Разве из самой России русские в процентном соотношении не также уезжали на Запад?

Я думаю, что найти цифры в И-нете не большая проблема, делать это вместо Вас мне представляется скукочным занятием.
Есть еще другие моменты, характерные для союзных республик - многие считали своей родиной СССР и при выходе республики из его состава, предпочитали перебираться на остатки этой родины СССР - в РФ
Опять новость! А сколько грузинн при распаде СССР вернулись в Грузию. Знаете, милочка, какие веские основания нужны, чтобы человек сорвался с насиженного места?
ДжастМэн, а вы кто по этнической принадлежности
Я гражданин России. Меня не интересует этническая принадлежность моих сограждан до тех пор, пока они остаются Гражданами России, а не рассматривают последнюю, как место временного пребывания, пока они выполняют Законы РФ и стремяться быть стране полезными, а не вопят на иностранных форумах о том, как им хреново живётся в России.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Shave
Russia

Сообщение Shave » 31 дек 2009, 11:12

A77 писал(а): Шэйв, тут вы не правы.

В российском правительстве и высшем "истэблишменте" полным-полно людей с нерусскими фамилиями.

Ясно, что кроме грузин, в России проживают в большом количестве еще два десятка национальностей, и представительство их в правительстве вполне соответствует демографическому. Каждый десятый россиянин - татарин, и из 20 министров - двое Набиуллина и Нургалиев - татары. Грузинских фамилий - около полупроцента, и примерно таково же их присутствие в органах власти. В Совете Федерации есть Кавджарадзе, а в Думе - Давитиашвили. Папа его (тоже Давитиашвили) - вице-губернатор Архангельской области. Наугад выбираю Министерство (минэкономразвития, например), и вижу в руководстве из 50 человек одну грузинскую фамилию (Саришвили).

А крупнейшние нефтетрейдеры России? Роснефтеэкспорт возглавляет Тамаз Сомхишвили.

Наличие бытовой нетерпимости к выходцам с Кавказа (причем, в основном Северного!) отрицать невозможно, но говорить о дискриминации на госуровне - нельзя.

Неправ,говорите? ОК,давайте разберем. Вам тут привели список как минимум из 4-х(!!!) негрузин состоящих МИНИСТРАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТРАНЫ,то есть-Грузии.
Вы в ответ даете какую-то фамилию Саришвили,состоящую одной из 50(!!!) якобы руководителей(а может- это курьер в министерсве,кто знает) в МИНЭКОНОМ РАЗВИТИИ РФ.Смешно.
Что касается списка членов СФ и ГД,то ,извините,я эти паноптикумы за органы власти считать не могу. По сути они НАЗНАЧАЮТСЯ: СФ- прямо, а ГД- под видом "выборов",качество коих всем известно.И даже при этом,если посчитать ВСЕХ членов этих СФ и ГД,то там нерусских фамилий будет кот наплакал- и это при том,что Россия- реально многонациональная страна.
В правительстве РФ действительно есть нерусские фаимлии- например Набиуллина или Шойгу.Оба- из полностью ассимилированных народов.
Вообщем- ШИРМА,и не более того.
Кстати,интересно посмотреть на то,как отличаются судьбы некоренных народов в Грузии и в РФ.
Известно,что судьбы большинства малочисленных народов РФ крайне печальна.Что на Севере,что в центре страны,что в национальных автономных республиках,что вне них.Язык большинства почти полностью утерян, национальное образование- либо отсутствует,либо существует опять таки для галочки,для ширмы,в то время как большинство детей и студенчества им просто не охвачено.
Ну и,конечно,стоит выходцам из этих малых народов выехать за пределы своего ареала- и тут они сполна вкусят "прелести" своей инакости.
То же самое ждет апсуев и "юго-осетин" ,скажем, в Москве.Моментально из "братьев" они станут "черножопыми-понаехавшими".Не так ли,или спорить будете?
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7635
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 31 дек 2009, 11:27

JustMan писал(а):
reku писал(а):говорит об ограниченных аналитических способностях оппонента, но просто о невежестве

Jip, очередной раз оставляю этот перл на Ваше усмотрение. Уже не жду каких-либо действий, но в предверии праздника не буду портить себе настроение ответным хамством.

Не вижу тут никакого оскорбления. Можете тоже написать - reku, вы не можете аналитически мыслить, вам не хватает логики и т.д. Ну и обосновать желательно это дело.

JustMan писал(а):Поскольку серьёзно этнический состав населения РФ после распада СССР не изменился, то инсинуации по поводу "чрезмерного употребление алкоголя" просто никчемны....
А вот цифры говорят сами за себя:
- численность населения России по сравнению с РСФСР снизилась примерно на 1,5%
- численность населения РГ по сравнению с ГССР заметно снизилась на 30%.

Прежде чем анализировать нужно приводить правильные цифры. Численность РГ по сравнению с ГССР не снижалась на 30%. На счет России не знаю, но сдается мне что и эта цифра не правильная.

JustMan писал(а): Снижение русского населения в Грузии - 10 раз

Тут тоже вранье. Примерно в два раза соврамши, так как численность руссикх уменьшилась не в 10 раз, а примерно в 5 раз.

Изображение

JustMan писал(а): Я гражданин России. Меня не интересует этническая принадлежность моих сограждан до тех пор, пока они остаются Гражданами России, а не рассматривают последнюю, как место временного пребывания, пока они выполняют Законы РФ и стремяться быть стране полезными, а не вопят на иностранных форумах о том, как им хреново живётся в России.

Граждан Грузии тоже не интересовала и не интересует этническая принадлежность сограждан. И даже тогда когда они рассматривают Грузию как ГССР и часть империи. У нас и негрузины и грузины(к сожалению даже чаще) иногда занимаются вредительством в отношении грузинского государства.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Shave
Russia

Сообщение Shave » 31 дек 2009, 11:45

[quote="JustMan]
Я гражданин России. Меня не интересует этническая принадлежность моих сограждан до тех пор, пока они остаются Гражданами России, а не рассматривают последнюю, как место временного пребывания, пока они выполняют Законы РФ и стремяться быть стране полезными, а не вопят на иностранных форумах о том, как им хреново живётся в России.[/quote]

Очевидно,точно такая же точка зрения присутствует у нынешних владетелей эрефии.И такая же была в совковые времена- тогда тоже сильно не любили эмигрантов,будь они хоть трижды русскими и даже авторитетными на весь мир.
В это же время большинство развитых стран мира дорожит и заботится о своих диаспорах.Так делают и Италия,и Германия,и Польша, и Израиль,и много-много других стран.Находят резоны,но эрефийцам такие резоны непонятны и даже неприятны :zvez_ochki:
Мало того-начались потуги "не считать людей гражданами" ВНУТРИ СТРАНЫ(!!!) То есть буквально- если ты не шовинист,не фашист или не путинец- то ты уже "НЕ ВЫПОЛНЯЕШЬ ЗАКОНЫ РФ(!)" Законы,по ходу,они придумывают сами. Например уже придумали закон о том,что нельзя писать "на иностранных форумах"(!!!) b_r

Раньше тоже строго за этим гебуха следила.Сажали просто за рассказывание"антисоветских анекдотов"и гражданства лишали.Правда такие анекдоты в итоге все таки приобрели всенародную популярность.
Чем эти старания закончились- хорошо известно.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»