Полтора миллиарда грузин в России

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Wened
Russia

Re: Глухов, Артемьев, Хрипун и другие перебежчики

Сообщение Wened » 05 янв 2010, 20:47

Эдгар писал(а):Я рад, что вы согласились со мной во всем, кроме лозунга "Грузия для грузин!".
Попробую вас разубедить и в этом.
Как то лет 15 назад в городке Бари (Италия) я случайно познакомился с жителем Тбилиси.
Мы пили кофе в кафешке и разговорились на русском языке.
Он рассказал мне , что ему пришлось уехать из Тбилиси именно из за грузинского национализма.
У него была большая квартира в центре Тбилиси и при отъезде он так и не смог её продать. Грузины говорили, что и так её заберут у всех негрузин. На улицах творился безпредел, бандитизм. Грузинская молодежь ходила группами с ножами и грабила русских, армян... Детей было опасно одних отпускать на улицу и в школу. Если не умел говорить на грузинском, то вообще было очень опасно. Этот лозунг "грузия для грузин" был написан везде. На соседнем доме, в подземном переходе.... Грузинским бандитам была полная безнаказанность . Даже соседи грузины, с которыми раньше дружили, косо смотрели и были согласны с этим. Все кто мог уехать из Грузии , те бросали все и уезжали. И мой собеседник тоже бросил все и уехал со всей семьей и детьми, когда грузинские молодчики порезали ножами в подъезде его брата.
Я с ним встречался за кофе несколько раз, мы вспоминали много в СССР.
Я не знаю где он сейчас, тогда не было сотовых телефонов.
Но я ему безусловно верю. Ну незачем ему было врать.

Слюшай, как ти можишь? Как смеишь наводить наклеп на непогрешимых, прогрессивно идущих, демократичных на генетическом уровне и на том же уровне нексенофобных джорджианцев??
Ну подумаешь, что есть сотни историй, аналогичных твоей! ну подумаешь, что эти лозунги "грузия для грузин" в переходах и на стенах была написана! Ну подумешь, что ходили переписывать негрузинское население по домам. и чито? Чито это доказывает? Толка то, чито они не туда сыматрели, не те лозунги читали, не в той квартира жили. Да чего там квартира. Они не в той рэспублика жыли!

Очередной попыткой выселить кварельских аварцев из Грузии являются события 1990-91 гг., когда вооруженные отряды Звиада Гамсахурдия попытались силой заставить аварцев уйти из республики. Согласно заявлению дагестанского правозащитника, математика по профессии Вазифа Мейланова, сделанному на конференции по правам человека "Вильнюс - Ленинград 1990", первые антиаварские акции начались 14 июня 1990 г. во время многотысячного митинга в грузинском селе Ахалсопели, на котором Гамсахурдия, руководствуясь лозунгом "Грузия для грузин", публично предложил "выгнать аварцев с грузинских земель". Одновременно, согласно материалам известного правозащитника, Гамсахурдия начал публично оскорблять и наказывать районных руководителей, которые продавали аварцам земельные участки(6), или же способствовали разрешению их хозяйственно-коммунальных проблем. Также вызывает интерес другое заявление Гамсахурдия, сделанное им во время того же митинга: "Быть может, к вам приедут люди, говорящие вам "леки (дагестанцы) - наши братья", - гоните их". После этих высказываний далеко не каждый грузин - проживающий бок обок с аварцами решился бы каким-то образом помочь или заступится за них. Боясь мести Гамсахурдия и его сторонников, многие грузины даже не пытались оказать помощь раненным аварцам. В ночь после митинга 14 июня село Тиви было окружено и началась его семидневная блокада, за которой последовали непрерывные грузино-аварские столкновения и локальные зачистки. В результате кратковременных столкновений грузинам удалось полностью выселить аварское население аула Тихлисцкаро (ок. 100 чел.). Сейчас эти аварцы живут в селении Стальское Кизилюртовского района Дагестана.

Во время июньских событий также начался массовый уход аварцев из Тиви, Чантлис-куре и из города Лагодехи. Во время стычек имели место акты насилия и издевательств разного рода. Известно, что держа в блокаде село Тиви, соратники Гамсахурдия пытались уморить голодом аварцев, к примеру, старушку, которая шла за хлебом в Ахалсопели, вернули под дулом автомата. Известен другой факт: грузинские подростки вместе с соратниками Гамсахурдия "требовали у женщины-врача, просившей хлеб для детей, встать вместе с ними на колени и попросить получше"(7).

http://www.tsumada.ru/en/text/161
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте толпы,
А в диких криках озлобленья.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2247
Georgia
Контактная информация:

Re: Полтора миллиарда грузин в России

Сообщение Bergmann » 05 янв 2010, 21:17

Кварельские аварцы в данный момент продолжают проживать на территориях Кварельского и Лагодехского районов Грузии.  

Так их же выгнал злой Гамсахурдия. А по вашей ссылке написано что живут в Грузии. Парадокс....
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Wened
Russia

Сообщение Wened » 05 янв 2010, 21:55

Bergmann писал(а):Так их же выгнал злой Гамсахурдия. А по вашей ссылке написано что живут в Грузии. Парадокс....

внимательно ли вы прошли по ссылке, уважаемый? там четко назывались села, откуда были выселены "леки" и даже численность приводится. Если у вас есть данные по численности дагестанцев в Кахетии, например, по состоянию 1989 и 2009, то будьте ласка.

p/s/ а вообще интересный сайт. рекомендую к прочтению.

Первые грузины в этих краях появились с началом распада аварского государства в начале XII века, когда в 1104 году в битве при Эрцухи войска Сарира были разгромлены. Грузины, согласно средневековым летописям, аварцев и удин Кахетии называли "леками"(1). Сразу же после захвата региона была основана епархия грузинской церкви, с чего и начался процесс грузинизации местного населения Кахетии. Одним из главных факторов ассимиляции аварцев в этом регионе было то, что языком церковного богослужения был грузинский(2).

"атдаваайка землицу аваарскую...
атдавайка радимую взад..."
Он ловит звуки одобренья

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 05 янв 2010, 22:12

Wened писал(а):внимательно ли вы прошли по ссылке, уважаемый? там четко назывались села, откуда были выселены "леки" и даже численность приводится. Если у вас есть данные по

Сёла указывались. И кто выселялся и сколько. А потом идёт вот это:
  Кварельские аварцы в данный момент продолжают проживать на территориях Кварельского и Лагодехского районов Грузии.  

h_i Теперь хочется спросить у вас - внимательно ли вы читали сей абзац? :zvez_ochki:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Wened
Russia

Сообщение Wened » 05 янв 2010, 22:29

Bergmann писал(а):Сёла указывались. И кто выселялся и сколько. А потом идёт вот это:

Ну и? Противоречие-то в чем? Из этого может следовать лишь то, что выселили не всех. Тебя это радует или огорчает?
Он ловит звуки одобренья

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 05 янв 2010, 22:43

Wened писал(а):Ну и? Противоречие-то в чем? Из этого может следовать лишь то, что выселили не всех.

Да так необычно как-то. Сначала всех выгнал Гамсахурдия, убивал и голодом оказывается морил. А потом пишут что живут они оказывается в Грузии сейчас преспокойнёхонько. Странно. На фоне описываемых ранее ужасов... Странно. Есть знакомые дагестанцы, никто что-то и слова плохого не говорит... Не знают наверное, что их выгнали...
Wened писал(а):Тебя это радует или огорчает?

Я нахожу вполне нормальным что данные граждане Грузии живут на территории Грузии.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Wened
Russia

Сообщение Wened » 05 янв 2010, 23:34

Bergmann писал(а):
Wened писал(а):Тебя это радует или огорчает?

Я нахожу вполне нормальным что данные граждане Грузии живут на территории Грузии.

Я про вынуждение к выселению в начале 90х. К этому как? Или ты склонен таки не верить сему факту?
На оном форуме есть форум. Спроси у них.
Он ловит звуки одобренья

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 янв 2010, 00:13

Wened писал(а):Я про вынуждение к выселению в начале 90х. К этому как? Или ты склонен таки не верить сему факту?
На оном форуме есть форум. Спроси у них.

Если там сам не был - я не смогу достоверно кому-то верить было ли таки или было эдак. Вот осетины на форумах говорят что их в Гори резали как поросят. Однако в Грузии осетины живут прекрасно - Иракли свидетель. К конфликтам на "национальной почве" я отношусь отрицательно.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Shave
Russia

Сообщение Shave » 06 янв 2010, 00:15

Они и в Гори живут.Выходит- резали,резали,да недорезали? настолько недорезали,что до сих пор осетин в Грузии живет больше,чем во всей этой "ЮО".
Не сходятся концы у бригадников.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Wened
Russia

Сообщение Wened » 06 янв 2010, 00:32

Bergmann писал(а):Если там сам не был - я не смогу достоверно кому-то верить было ли таки или было эдак. Вот осетины на форумах говорят что их в Гори резали как поросят. Однако в Грузии осетины живут прекрасно - Иракли свидетель. К конфликтам на "национальной почве" я отношусь отрицательно.

А что, десятки тысяч осетин разве не вынуждены были покинуть Боржомский регион? Цифра какая-то круглая была, можно найти. То что осталость какое-то количество осетин в Грузии разве отрицает факт того, что значительная часть их была выжита? У меня в Грозном есть знакомый русский. Но на основании того, что там есть глупо же отрицать, что большинство русского населения было ВЫНУЖДЕНО покинуть Грозный.

не сходится что-то у "по недоразумению россиянцев-джорджиков". уж и так вертятся и эдак. за воздух цепляются. ан факты-то не выкинешь. БЫЛ у вас фашистский режим (про остается ли он таковым не говорим). и это факт.
Он ловит звуки одобренья

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»