События в Грузии - 2016

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Bergmann
Модератор
Награды: 5
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2250
Georgia
Контактная информация:

Re: События в Грузии - 2016

Сообщение Bergmann » 06 мар 2016, 09:27

Stigal писал(а):Газпром вне игры. Грузия отказалась от российского газа

Контракт Грузии с "Газпромом" по транзиту газа в Армению остается в силе

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Грузия в этом году, как и раньше, будет получать 10% российского газа от его транзита в Армению, заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

"Соглашение уже достигнуто. Осталось только подписать договор с "Газпромом" о том, что в этом году мы (Грузия - ИФ) остаемся в рамках того же контракта, который действует уже годы, то есть будем получать 10% от общего объема транзита природного газа в Армению", - сказал К.Каладзе журналистам.

При этом он напомнил, что со стороны "Газпрома" изначально было требование перейти на денежные расчеты за транзит.

Если в будущем году вновь будет поднят это вопрос, мы будем с более твердыми позициями", - заявил глава грузинского Минэнерго.

Как сообщалось, позиция грузинской стороны в переговорах с "Газпромом" укрепилась после того, как в пятницу был подписан договор между правительством Грузии и компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) об увеличении поставок в страну природного газа из Азербайджана на 500 млн куб. м., в результате чего отпала необходимость в привлечении дополнительных его объемов из России и Ирана.

Грузия ежегодно потребляет примерно 2 млрд кубометров природного газа. В 2015 году "Газпром" поставил в Грузию 295 млн кубометров газа. Остальной объем был получен из Азербайджана.

http://www.interfax.ru/business/497442
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 мар 2016, 09:33

Грузия и "Газпром" перезаключили договор с прежними условиями транзита

Российский газ Грузия не закупает с 2007 года. Однако, получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит.

Изображение

ТБИЛИСИ, 5 мар — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Грузинская сторона и "Газпром" оформили новое соглашение, согласно которому Грузия будет продолжать получать 10% от общего объема поставок российского газа в Армению, заявил вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе.
Основным импортером газа в Грузию является Азербайджан, однако из России Грузия получает 10% от общего объема поставок российского газа в Армению в качестве платы за его транзит. Российский газ страна не закупает с 2007 года.
Минэнерго Грузии и представители "Газпрома" в течение нескольких месяцев проводили регулярные встречи, чтобы согласовать новый контракт, так как срок прежнего истек. Каладзе ранее сообщал, что "Газпром" желает выплачивать Грузии денежную компенсацию за транзит, а также то, что стороны обсуждают вопрос получения Грузией дополнительных объемов газа из-за возросшего дефицита "голубого топлива" в стране.
"Соглашение подразумевает то, что мы остаемся при условиях прежнего контракта, и Грузия будет получать 10% транзита природного газа", — заявил Каладзе журналистам.
По его словам, новый договор будет действовать до конца текущего года. "Если в следующем году пойдет речь об этом (о денежной выплате — ред.), мы будем держаться более твердых позиций", — добавил министр.
Несмотря на согласованный договор между двумя сторонами, анонсированная масштабная акция против "Газпрома", которую организуют представители оппозиционной партии "Единое национальное движение" и их сторонники, остается в силе. По данным представителей партии "Нацдвижения", мирная акция в Тбилиси пройдет в воскресенье.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20160305/13854670 ... z4268BYQRE
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 мар 2016, 09:34

Я чота не вдупляю. Тут говориться, что с 2007 года Грузия российский газ не покупает. Но от транзита в Армению получает 10% газа. Против чего же протестует тогда ЕНД? Против платы за транзит в Армению? Чи шо?! :wo_ol:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Уралец
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 424
Russia

Сообщение Уралец » 06 мар 2016, 10:10

Газ из Азербайджана политически нейтральный, можно сказать, дружественный. И пахнет и горит лучше в конфорках. Грузия - страна не зависимая, даже от газа из России, предмет высокой гордости, но ждет туристов из России с тугими кошельками. Хочет России только продавать, но категорически против покупать что-либо. Мы не против, если не дорого. Правда, вино и минералка с запредельной ценой и скорее их потребляют только гурманы или упоротые патриоты ностальгирующие по грузинской продукции. Цена не соответствует качеству. Предпочитаю вина крымские, минералку местную.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7630
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 мар 2016, 10:54

Bergmann писал(а):Против чего же протестует тогда ЕНД? Против платы за транзит в Армению? Чи шо?!

Gela Vasadze
March 4
на шестое марта в Тбилиси националы запланировали акцию ‪#‎нет_газпрому‬ , живую цепь от Госканцелярии до здания представительства российских интересов в Грузии
обломитесь, сказали мечтатели, никаких поставок Газпрома не будет, ‪#‎СОКАР‬ обеспечит дополнительные 500 млн кубометров газа
обломитесь, сказали националы, мы будем протестовать против изменения схемы оплаты за транзит газа.

Теперь уже не знаю против чего протестовать :-) Но протест будет все равно. Патаму чта казлы все равно a_p

Уралец писал(а):даже от газа из России, предмет высокой гордости, но ждет туристов из России с тугими кошельками. Хочет России только продавать, но категорически против покупать что-либо.

Иметь дело с частными лицами из России не проблема, а вот с государственными компаниями надо минимально соприкасаться.
Вот это правильная позиция в нашей ситуации.
Уралец писал(а):Правда, вино и минералка с запредельной ценой и скорее их потребляют только гурманы или упоротые патриоты ностальгирующие по грузинской продукции. Цена не соответствует качеству. Предпочитаю вина крымские, минералку местную.

А это тоже дело каждого отдельного покупателя. Не нравится - не покупайте. Разве кто-то заставляет? Я бы только рад бы что бы в РФ ничего грузинского не продавалось. Пусть наши производители перестраиваются на другие рынки.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 мар 2016, 10:57

irakly писал(а):Я бы только рад бы что бы в РФ ничего грузинского не продавалось. Пусть наши производители перестраиваются на другие рынки.

Вино в ИГИЛ, минералку в Армению.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 мар 2016, 10:57

Soso Chkhapelia

Некоторое время назад ЕНД анонсировало проведение акции протеста под девизом - НЕТ зависимости от ГАЗПРОМА - которое было намечено на 6 марта 2016 года.
Требования выдвигались два:
1. Для увеличения объёма газа вести переговоры с азербайджанскими партнёрами, но никак не с ГАЗПРОМОМ.
2. За транзит газа через Грузию на протяжении 20 лет ГАЗПРОМ рассчитывался натурой в виде 10% от общего транзитного газа, однако ГАЗПРОМ решил пересмотреть правило игры предлагая вместо газа выплачивать валютой, что для Грузии не выгодно.
Пару дней назад министерство энергетики заявило, что достигнуто соглашение с азербайджанскими партнёрами о увеличении объёма поставок газа на 500 млн. м3/год.
Чудным образом за день раньше намеченной акции протеста министерство энергетики Грузии обнародовала информацию о том, что ГАЗПРОМ согласен продлить действующий режим до конца текущего года.
Это означает, что Кремль решил отступить, чтоб не накалять антиимперское движение в Грузии, тем самым в очередной раз доказав, что ГАЗПРОМ для Кремля есть убедительный инструмент принуждения непокорных.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Georgia
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 06 мар 2016, 10:57

irakly писал(а):Теперь уже не знаю против чего протестовать Но протест будет все равно. Патаму чта казлы все равно

:-)
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 06 мар 2016, 11:02

Bergmann писал(а):Вино в ИГИЛ, минералку в Армению.

Есть Украина, Казахстан, Беларусь, которые открыты для Грузии. Уже этих рынков достаточно что бы продать все грузинское вино и минералку. С этого года больше откроется ЕС. Есть еще Китай где наше вино уже продается. Вот эти рынки надо развивать.
И вообще надо диверсифицироваться и начать производить что то другео кроме вина. Овощи и фрукты, например.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Уралец
Награды: 1
:
Активист
Благодарил (а): 424
Russia

Сообщение Уралец » 06 мар 2016, 11:03

irakly писал(а):А это тоже дело каждого отдельного покупателя. Не нравится - не покупайте. Разве кто-то заставляет? Я бы только рад бы что бы в РФ ничего грузинского не продавалось. Пусть наши производители перестраиваются на другие рынки.

Стратегический партнер Грузии, США, продает России компьютеры и многое другое, а покупают те же РД-180, антивирус Касперского и т.д. Бизнес, ничего личного.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»