Атака Грузии в 2008

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 118
Great Britain

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение bipod » 27 янв 2010, 04:05

Да вся демагогия с России основывается на трёх китах:

1) Стёртый с лица земли Цхинвали
2) Геноцид посредством убиения 1500-200 мирных жителей
3) Защита МС

1) Оказалось пушкой запущеной российскими СМИ, потому как результат на лицо.
2) Пушка запущеная СМИ и российским правительством, ошибка "подсчёта" была признана.
3) На защиту миротворцев акции России явно не смахивали, по элементарному поведению российских сил.

Единственное что до сих пор могут впиливать так это Грады. Тогда про 27 градов которые пару часов давали залпы по Цхинвали, говорили. Я сам не артилерист естественно, не некоторые вещи в этом деле понимаю. Вообщем я не думаю что многие представляют как бы там всё было усеяно остатками снарядов, приблизительно каждые несколько квадратных метров, а так как это го не наблюдалось то говорить о ударе Градов по всему городу с целью уничтожения гражданских (кроме того что это бред) просто не было. Удары по позициям осетинских войск вокруг города вполне могли быть, но так как рассеивание у этих установок где-то около пол километра то могли какие-то снаряды долететь и до гражданских объектов. Да и к тому же, я не думаю что многие понимают что наносить удары снарядами Градов эпизодического характера по городским зданиям это в принципе безполезное занятие.

Вообщем товарищи по 125 раз отвечать на одни и те же дет-садиковские вопросы политически вобуждённых недoпонимающих людей уже нет смысла.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Uvena
Russia

Сообщение Uvena » 27 янв 2010, 17:18

думаю п.3 можно поставить на первое место.

Если бы МС были бы из Штатов, думаю результат был бы такой же, как и в Ираке. При полной поддержке мирового сообщества.
Однако, если бы МС были бы из Штатов - нападения бы не произошло, потому что результат был заранее прогнозируем.
При взятии под контроль мятежных провинций при условии размежевания силами России-Грузии-непризнанных_республик результат 100% прогнозируем не был. Грузинские МС самоустранились, на Осетинские можно не обращать внимания, остаются Российские ...
Как они себя поведут - неясно.
Вопрос времени и скорости. Основываясь на новейшей истории шанс вступления России в войну был в районе 20%. Олимпиада, Главком на открытии, инертность руководства - меньше 10% имхо. Во всяком случае аналитики в этом убедили руководство Грузии - ошибочно или намеренно, вот в чем вопрос вопросов.
Я понимаю, что Россия страна с непредсказуемым прошлым и не прогнозируемым будущем, но вероятность вступления России в защиту непризнанных республик при таком удобном случае, тем более после жертв среди МС и получением заверений о невмешательстве в конфликт или при уверенности, что не будут вмешиваться в конфликт на основании предыдущих договоренностей достигает опасных 99%.
Помощь Грузии в конфликте была только гуманитарной и в СМИ.

Что можно теперь сказать ...
1. теперь результат легко прогнозируется.
2. остался вопрос для чего Грузию "подставили" ... нефть, Косово, кризис, что было причиной?

Аналитику и хронологию конфликта советую почитать на http://www.cast.ru/files/the_tanks_of_august_sm.pdf - нет соплей, особых рассуждений, повествованиях о зверствах-мародерствах. Чистый анализ.
... and justice for all

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 100
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 27 янв 2010, 19:36

irakly писал(а):Я не знаю какие там извинения принесли западные СМИ, что то ты путаешь явно. Западные СМИ в Цхинвали не пускали, ни во время войны ни после. Как они могли выдавать кадры из Цхинвали за кадры из Гори не понятно.
Приведи ссылку что ли соответствующую.

Что западные СМИ в Цхинвали не пускали это и вы и мы знаем. Один польской ведущий репортер лишился работы из-за своего желания съездить в Цхинвали.
Кроме того, в первые дни событий, они дали слово своему т.н. «эксперту по России» (ruskundige) в Москве, который среди всего прочего заявил: «Нас тут спрашивают, почему мы ведем свои репортажи только из Грузии и не едем снимать в Цхинвал. На что мы ответили, что нам из Грузии лучше видно, что там творит Россия, а то, что показывают в Росси про Цхинвал - это все ваша пропаганда!»

Так что мы знаем вроде бы одно и то же, но вот только смысл разный - западные СМИ в Цхинвали не пускали сами западные СМИ. Украинский "Интер" оттуда никто не прогонял.
А вот нашел ссылки
http://www.vz.ru/politics/2008/9/8/205443.html
http://www.vz.ru/society/2008/9/10/206474.html

по ним видно - материал из Цхинвали был, несмотря на полное отсутствие западных СМИ такой материал иметь. Вот только использовали его как материал из Гори, или не использовали вобще.
А еще мы не коснулись такой интересной темы как грузинская пропаганда - так когда там в последний раз рокский туннель взорвали и сколько 58 армий уничтожили ?
А про разрушенный Цхинвали и 2000 трупов - а сколько раз менялась официальная версия ввода войск ?
Какие там цифры воинского контингена вошедшего из России Саакашвили озвучил ?
Самолетов сколько сбили ?
Так что со своей "грязной ложью" вначале бы разобраться не плохо. А то как то не внушает :ne_ne_ne:

bipod писал(а):Да вся демагогия с России основывается на трёх китах:

1) Стёртый с лица земли Цхинвали
2) Геноцид посредством убиения 1500-200 мирных жителей
3) Защита МС

1) Оказалось пушкой запущеной российскими СМИ, потому как результат на лицо.
2) Пушка запущеная СМИ и российским правительством, ошибка "подсчёта" была признана.
3) На защиту миротворцев акции России явно не смахивали, по элементарному поведению российских сил.

Единственное что до сих пор могут впиливать так это Грады. Тогда про 27 градов которые пару часов давали залпы по Цхинвали, говорили. Я сам не артилерист естественно, не некоторые вещи в этом деле понимаю. Вообщем я не думаю что многие представляют как бы там всё было усеяно остатками снарядов, приблизительно каждые несколько квадратных метров, а так как это го не наблюдалось то говорить о ударе Градов по всему городу с целью уничтожения гражданских (кроме того что это бред) просто не было. Удары по позициям осетинских войск вокруг города вполне могли быть, но так как рассеивание у этих установок где-то около пол километра то могли какие-то снаряды долететь и до гражданских объектов. Да и к тому же, я не думаю что многие понимают что наносить удары снарядами Градов эпизодического характера по городским зданиям это в принципе безполезное занятие.

Вообщем товарищи по 125 раз отвечать на одни и те же дет-садиковские вопросы политически вобуждённых недoпонимающих людей уже нет смысла.

А вся демагогия из Великобритании основывается на том, что ее никто понять не может. Какие то "запущеные пушки". какие то "остатки снарядов" "приблизительно каждые несколько квадратных метров" от "снарядов град эпизодического характера" выпущенные рассеянными установками
"я сам не артилерист естественно" но сейчас буду отвечать на "дет-садиковские вопросы политически вобуждённых недoпонимающих людей" :ya_hoo_oo:
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

gonchir
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 240
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение gonchir » 27 янв 2010, 20:16

Полевая 122-мм дивизионная реактивная система залпового огня (РСЗО) БМ-21 "Град" предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы, небронированной техники и бронетранспортеров в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.

Разработка системы была начата в соответствии с постановлением Правительства СССР от 30 мая 1960 года. Две опытные установки БМ-21 прошли заводские испытания в конце 1961 года. С 1 марта по 1 мая 1962 года в Ленинградском Военном округе прошли Государственные полигонно-войсковые испытания комплекса "Град". Система была принята на вооружение 28 марта 1963 года, серийное производство было развернуто в 1964 году.

Тактико-технические характеристики РСЗО "Град"

Калибр - 122 мм

Вес БМ в боевом положении - 13700 кг

Вес БМ без снарядов и расчета - 10870 кг

Габаритные размеры в походном положении -7350х2400х3090 мм

Дальность стрельбы минимальная - 5000 м

Дальность стрельбы максимальная - 40000 м

Точность (рассеивание) - 90 м ------------------- для Bipod

Расчет - 3 чел.

Количество направляющих - 40
Воюю исключительно за мир!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Great Britain

Сообщение bipod » 28 янв 2010, 01:46

Есть понятие такое у нас RED - risk estimated distance, короче что-то типа минимального расстояние от зоны попадания, ассоциируется часто с рассеянием. С точными характеристиками снарядов для Града я не знаком но, для 120мм миномётного снаряда (в зависимости от расстояния до цели) red где-то в среднем метров 250-300, это учитывая осколки, хотя опять же много зависит от начинки снарядов (я не про конкретный случай а вообще). Если учесть залпы пакетов из Града с рассеиванием самих снарядов в 100м, плюс расстояния до целей, так где-то и общее рассеивание установки выйдет в 500м, потому как не только мнгновенная зона поражения опасна.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Great Britain

Сообщение bipod » 28 янв 2010, 01:54

Uvena писал(а):думаю п.3 можно поставить на первое место.

Если бы МС были бы из Штатов, думаю результат был бы такой же, как и в Ираке. При полной поддержке мирового сообщества.
Однако, если бы МС были бы из Штатов - нападения бы не произошло, потому что результат был заранее прогнозируем.
При взятии под контроль мятежных провинций при условии размежевания силами России-Грузии-непризнанных_республик результат 100% прогнозируем не был. Грузинские МС самоустранились, на Осетинские можно не обращать внимания, остаются Российские ...
Как они себя поведут - неясно.
Вопрос времени и скорости. Основываясь на новейшей истории шанс вступления России в войну был в районе 20%. Олимпиада, Главком на открытии, инертность руководства - меньше 10% имхо. Во всяком случае аналитики в этом убедили руководство Грузии - ошибочно или намеренно, вот в чем вопрос вопросов.
Я понимаю, что Россия страна с непредсказуемым прошлым и не прогнозируемым будущем, но вероятность вступления России в защиту непризнанных республик при таком удобном случае, тем более после жертв среди МС и получением заверений о невмешательстве в конфликт или при уверенности, что не будут вмешиваться в конфликт на основании предыдущих договоренностей достигает опасных 99%.
Помощь Грузии в конфликте была только гуманитарной и в СМИ.

Что можно теперь сказать ...
1. теперь результат легко прогнозируется.
2. остался вопрос для чего Грузию "подставили" ... нефть, Косово, кризис, что было причиной?

Аналитику и хронологию конфликта советую почитать на http://www.cast.ru/files/the_tanks_of_august_sm.pdf - нет соплей, особых рассуждений, повествованиях о зверствах-мародерствах. Чистый анализ.

Сомниваюсь что США перешли бы в наступление на страну с бронетехников, ВМС и ВВС. Жизнь солдатов, если Вы ещё не поняли, так дорого не стоит. Они максимум бы сделали пару вылетов бомбардировщиками в отместку.
Если бы там американские МС были, то я сомневаюсь что они бы были исключительно осетин, да и ктому же доступ инспекциям был бы больше.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ewqdsacxz
Благодарил (а): 78
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 28 янв 2010, 02:14

Uvena писал(а):Аналитику и хронологию конфликта советую почитать на http://www.cast.ru/files/the_tanks_of_august_sm.pdf - нет соплей, особых рассуждений, повествованиях о зверствах-мародерствах. Чистый анализ.

Этот источник предвзятый т.к. он от одной из сторон конфликта.
Советую почитать НЕЗАВИСИМЫЕ источники. Например этот: http://docs.moambe.org/tagliavini

з.ы. такое впечатление, что дай вам волю, то и сборная россии будет играть исключительно при российском же судействе. :foo_t_bol:
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

hit

Сообщение hit » 28 янв 2010, 02:18

ewqdsacxz писал(а):
Uvena писал(а):Аналитику и хронологию конфликта советую почитать на http://www.cast.ru/files/the_tanks_of_august_sm.pdf - нет соплей, особых рассуждений, повествованиях о зверствах-мародерствах. Чистый анализ.

Советую почитать НЕЗАВИСИМЫЕ источники. Например этот: http://docs.moambe.org/tagliavini

з.ы. такое впечатление, что дай вам волю, то и сборная россии будет играть исключительно при российском же судействе. :foo_t_bol:

Вы с этим Тальявини,как неумный с писаной торбой.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

ewqdsacxz
Благодарил (а): 78
Georgia

Сообщение ewqdsacxz » 28 янв 2010, 02:23

hit писал(а):
ewqdsacxz писал(а):

Вы с этим Тальявини,как неумный с писаной торбой.

Можете предложить как умный что то лучше из НЕЗАВИСИМЫХ источников?
Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Uvena
Russia

Сообщение Uvena » 28 янв 2010, 13:38

Да, это российский источник, много ссылок на документы, номера войсковых частей, номера танков, фамилии летчиков. Те же катера, взятые в качестве трофеев, что было освещено грузинской стороной как мародерство, официально признаны, посчитаны, приняты на баланс, а не оказались в личном пользовании офицеров. Информация доступна и проверяема. Кстати, там не один спутник болтался и у Дяди Сэма есть точная, поминутная аналитика операции. Они очень пристально следили за всей Пятидневной войной, сканировали все частоты и все переговоры. Если бы хоть что-то могло быть использовано против РФ в качестве документа - уже всплыло бы давно.

То, что МС якобы первые открыли огонь - ну не хотели бы трогать МС - объехали бы и все. Российские МС не вышли со своей базы, просто приняли бой и оборонялись. Вот если бы грузинская полиция входила в город и тут бравые МС по коням, перекрыли дорогу и всей мощью по легко вооруженной полиции, не попросив прекратить движение - то можно было бы еще взывать к международному праву. И дело тут не в том, что МС российские, да хоть из Свазиленда. Из танков лупить по легкой пехоте МС все равно, что по посольству чужому вмазать.

"Вооруженный конфликт августа 2008 года был с одной стороны международным конфликтом между Грузией и Южной Осетией (единицией не имеющей государственности) и Грузией и Абхазией (единицей, имеющей черты государства), а с другой - международным конфликтом между Грузией и Россией."
"Неоспоримо то, что грузинские вооруженные силы начали нападениа на Южную Осетию по приказу президента Саакашвили, отданого 7 августа 2008г. в 23:35."
"применение силы Грузией против российских сил по поддержанию мира в Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа 2008 года противоречит международному праву."

Это из "независимого" источника http://docs.moambe.org/tagliavini
Конфликт признается международным, а не внутренней полицейской операцией. И начала его Грузия.

Все равно не покидает мысль - Грузию подготовили, накачали и подставили в каких-то целях. Не очень верится в ошибку американских аналитиков. Может действительно, более-менее легитимный выход для признания (или просто размена) Косово засчет признания ЮО и Абхазии. Теперь у каждой из сторон (я имею ввиду США и РФ) всегда есть ответ - "сами такие", а это уже путь к компромиссу (при этом стоит понимать слово "компромисс" правильно, компромисс - это когда обе стороны проигрывают).
Может что-то еще ... выявление обороноспособности РФ, методов ведения боя, скорость прохождения приказов и принятия решений, скорость разворачивания обороны и ее реакция, выявление расположения частей, соединений, вооружения и т.д. и т.п. - я думаю врядли сейчас это Штатам нужно и так понятно, что по обычным вооружениям РФ штатам не противник в краткосрочной перспективе. Хотя такая информация все равно очень ценна это слишком дорогой метод ее получения. Тут неясность ...
Думаю, все таки Косово - просто так убедить Грузию отдать ЮО и А не удалось бы. А теперь в глазах "мировой общественности" РФ плохая-нехорошая (не совсем плохая, потому что оказалось, что все же Грузия начала войну), Грузия плохая-хорошая (плохая потому что Градами по некомбатантам, хорошая - потому что РФ ее обкарнала), Америка и ЕС замечательные-нехорошие (нехорошие, что не помогли войсками). При этом независимость ЮО и А из дефакто начинает превращаться в деюре. Для спокойствия в центре Европы и слива сербов осталось немного - взаимное признание Косова и ЮО+А.
Сербы склонились к ЕС уже давно, сможет ли Москва слить сербов когда они методично плюют на РФ - вполне возможно. Либо просто такой порядок взаимного непризнания, но фактической независимости останется надолго. Все равно напряженность на этой линии спала практически полностью. Можно уже заняться другим проектом, кто там у нас - Иран, Корея, Куба+Венесуэла ...

Чувство такое, что Дядя Сэм всех поимел в очередной раз ....
... and justice for all

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»