Атака Грузии в 2008

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7579
Georgia
Контактная информация:

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение irakly » 03 апр 2010, 23:17

Прохожий писал(а): Я уже писал насчет развертывания войск на рубежах.
Много говорят о том, что 58-я армия была готова к входу в ЮО. И судя по всему - это правда. Но ак-то забывают, что Грузия в ночь начала ОПЕРАЦИЮ!!! Наступательную!!! С участиим ряда частей, прчем из разных ведомств!! Они что - все за 2 часа на позициях материализовались?

4-я бригада располагается в Гори. Оттуда 30 минут до Цхинвали. Чего там разворачивать????
Ну ладно, допустим Грузия готовилась напасть на Цхинвали. Но почему тогда напала не зимой? Ведь это нам гораздо выгоднее было бы. Почему не подтянула 3-ю бригаду к Абхазии? Ведь Россия в Абхазию тоже ввела войска и понятно было что и оттуда была опасность. Почему не вывела самую опытную 1-ю бригаду из Ирака?
Кто ж так наступает?

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

gonchir
Награды: 3
1
:
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 240
Russia
Забанен: Бессрочно

Сообщение gonchir » 03 апр 2010, 23:39

irakly писал(а):
Прохожий писал(а):
Кто ж так наступает?

Наверное,доблестные войска под коммандованием верховного С.
Почему то,уверовавшие,что им ничего за это не будет.
Что у медведя все зубы повыпадали,благо опыт Сербии есть.

Воюю исключительно за мир!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Прохожий
Награды: 1
1
Благодарил (а): 36
Russia

Сообщение Прохожий » 03 апр 2010, 23:48

irakly писал(а):
Прохожий писал(а): Я уже писал насчет развертывания войск на рубежах.
Много говорят о том, что 58-я армия была готова к входу в ЮО. И судя по всему - это правда. Но ак-то забывают, что Грузия в ночь начала ОПЕРАЦИЮ!!! Наступательную!!! С участиим ряда частей, прчем из разных ведомств!! Они что - все за 2 часа на позициях материализовались?

4-я бригада располагается в Гори. Оттуда 30 минут до Цхинвали. Чего там разворачивать????
Ну ладно, допустим Грузия готовилась напасть на Цхинвали. Но почему тогда напала не зимой? Ведь это нам гораздо выгоднее было бы. Почему не подтянула 3-ю бригаду к Абхазии? Ведь Россия в Абхазию тоже ввела войска и понятно было что и оттуда была опасность. Почему не вывела самую опытную 1-ю бригаду из Ирака?
Кто ж так наступает?

Аха. А вот это уже интереснее.
Дело в том, что Саакашвили и не планировал войну с Россией. Он может и псих - но не идиот же! Он был уверен, что Россия не решится вмешаться, что мы утремся и примем трупы миротворцев, а он будт на коне. Кстати, если вспомните утро 08,08,08 - никто не мог с уверенностью сказать, что Россия вмешается. Это мы знаем сейчас - а тогда...
Для подавления же осетинских сил была создана достаточная групировка войск. 3-я бригада была для того не нужна и оставалась в резерве.
На тот же, с точки зрения Сакашвили, маловероятный случай, что Россия вмешется - ему нужна была не армия, а хорошие отношения с США. А для этого необходимо было оставить 1-ю бригаду в Ираке (в серьезных боях с Россией она все равно бы не спасла, а если бы Россия не вмешалась - сил должно было хватить). Кстати, вывод 1-й бригады был бы явным сигналом подготовки к войне - фактор внезапности практически исчезал.
Собственно говоря - все действия грузинских военных указывают на то, что наступление начиналось именно Грузией. Или вы всеръез считаете, что разрабатывая планы обороны страны, Грузия была уверена, что основное наступление будет проходить через Рокский тоннель???(а большая часть сил была стянута к ЮО). Без прикытия абхазского направления, без прикрытия побережья( возможности высадки десанта у нашего черноморского флота невелики - но для Грузии вполне достаточны)??!!! Где части, выдвинутые по плану обороны на побережье для отражения десанта??!!! Может, грузинские генералы об этоми не думали - но американцы - то, которые вас консультировали, забыть об этом не могли!!!
И вы уверены,что получив приказ президента, 4-я бригада за 30 минут развернулась на рубежах атаки? И это же сделали и спецназ министерства юстиции Грузии, и МВД-шные подразделения??!!! Да еще и артиллерия! И они четко перешли в атаку???!!!
Этого не вышло бы даже у американцев с их богатым опытом и превосходной логистикой. Слишком много служб и ведомств надо стыковать и координировать их действия...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 03 апр 2010, 23:57

Прохожий писал(а): Аха. А вот это уже интереснее.
Дело в том, что Саакашвили и не планировал войну с Россией. Он может и псих - но не идиот же! Он был уверен, что Россия не решится вмешаться, что мы утремся и примем трупы миротворцев, а он будт на коне. Кстати, если вспомните утро 08,08,08 - никто не мог с уверенностью сказать, что Россия вмешается. Это мы знаем сейчас - а тогда...

Ладно, считайте Саакашвили за психа или идиота. Для Грузии это даже выгодно - чем больше врагов будут считать нас за идиотов, тем проще с ними справится.

Прохожий писал(а): Для подавления же осетинских сил была создана достаточная групировка войск. 3-я бригада была для того не нужна и оставалась в резерве.

Прохожий писал(а): Кстати, вывод 1-й бригады был бы явным сигналом подготовки к войне - фактор внезапности практически исчезал.

Вот эти последние цитаты показывают вашу мягко сказать непоследовательность в суждениях. Если Грузия имела достаточно сил для подавления осетинских сепаратистов в лице 4-й бригады, то на фиг нужна была эта внезаность?
То же мне 22 июня 1941 года a_p
Кого там боятся? Без помощи России "Южная Осетия" закончится за пару дней. И даже без боевых действий. На столько там уже все давно прогнило.

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Прохожий
1
Russia

Сообщение Прохожий » 04 апр 2010, 00:16

М-да. .
Я как раз писал, что не считаю Саакашвили идиотом. Психически неуравновешнным - да. Вы не согласны? Псле галстука-то? Ну-ну.. Впрочем - это ваш президент. Сами с ним и разбирайтесь.
"Вот эти последние цитаты показывают вашу мягко сказать непоследовательность в суждениях. Если Грузия имела достаточно сил для подавления осетинских сепаратистов в лице 4-й бригады, то на фиг нужна была эта внезаность? "
Нмкакой непоследовательности не вижу. Главное для Саакашвили было - провести операцию. Начни он готовится слишком явно - вмешалось бы ООН и американцы, которым лишний шум был вовсе ненужен. Потому и пришлось маскировать намерения.
"Без помощи России "Южная Осетия" закончится за пару дней. И даже без боевых действий. На столько там уже все давно прогнило." Ну-н. .поглядим.. В Грузии все тоже сильно гнило, было время. И не так давно..
"Кого там боятся?" И правда!
Кстти - Россия Грузию тоже не боится. А чем больше грузин считать будет Россию своим врагом - тем хуже для грузин.
А вот для России - не лучше. Для России НИКАК. Собственно - мы это и не заметим.
Жаль только, что я так и не услышал ответы на приведенные выше вопросы. Собственно - никто из грузин ответить на них не может. Пока, по крайней мере...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

SVOISKI
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 7912
Georgia

Сообщение SVOISKI » 04 апр 2010, 15:23

Россия Грузию не боится в принципе кто бы сомневался ? Для России количество грузин считающих Россию врагом по вашему не имеет значения , собственно вы даже этого не заметите . Я вот Россию и русских врагами считать не хочу но речь то не о моем мнении а вот что лично вы здесь время переводите на убеждении грузин вам нах не нужных .

Идите с богом господин прохожий

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 118
Great Britain

Сообщение bipod » 04 апр 2010, 16:12

В Грузии все тоже сильно гнило, было время

Смотрю Вам лишь бы сказать что-то в ответ, а думать зачем, хай лошадь думает у неё голова большая :-)

Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Прохожий
1
Russia

Сообщение Прохожий » 04 апр 2010, 16:47

SVOISKI писал(а):Россия Грузию не боится в принципе кто бы сомневался ? Для России количество грузин считающих Россию врагом по вашему не имеет значения , собственно вы даже этого не заметите . Я вот Россию и русских врагами считать не хочу но речь то не о моем мнении а вот что лично вы здесь время переводите на убеждении грузин вам нах не нужных .

Идите с богом господин прохожий

Я как-нибудь сам разберусь, где мне ходить, хорошо?
А если вы думаете, что мнение грузин для россии вжнее, чем мнение россиян для Грузии - вы странный оптимист.
Геополитика, знаете ли..

bipod писал(а):
В Грузии все тоже сильно гнило, было время

Смотрю Вам лишь бы сказать что-то в ответ, а думать зачем, хай лошадь думает у неё голова большая :-)

То есть вы всерьез считаете, что времена Гамсахурдия и Шеварнадзе были периодом расцвета грузинскй государственности? Ну тогда и Кокойты весьма не плох...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 04 апр 2010, 17:05

Прохожий писал(а): То есть вы всерьез считаете, что времена Гамсахурдия и Шеварнадзе были периодом расцвета грузинскй государственности? Ну тогда и Кокойты весьма не плох...

Гнило, но больше не гниет. Развитие уже 7 лет идет. Не смотря на всякие эмбарго и на войну. А Кокойта как гнил так и гниет. Назовите мне хоть один новый современный обьект, который был при нем построен.

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Прохожий
1
Russia

Сообщение Прохожий » 04 апр 2010, 17:29

irakly писал(а):
Прохожий писал(а): То есть вы всерьез считаете, что времена Гамсахурдия и Шеварнадзе были периодом расцвета грузинскй государственности? Ну тогда и Кокойты весьма не плох...

Гнило, но больше не гниет. Развитие уже 7 лет идет. Не смотря на всякие эмбарго и на войну. А Кокойта как гнил так и гниет. Назовите мне хоть один новый современный обьект, который был при нем построен.

Честно -не назову. Ибо не знаю. Не интересовался.
И не хочу спорить насчет качеств Кокойты как лидера.
Собственно, я имел в виду,что в ЮО может прийти к власти другой лидер. И страна пойдет вперед..

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»