Атака Грузии в 2008

Здесь обсуждаем политическую ситуацию в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

Мимино
Награды: 2
:
Благодетель Активист
Благодарил (а): 90

Re: Атака Грузии в 2008

Сообщение Мимино » 22 май 2010, 19:28

A77 писал(а):
Прохожий писал(а):А поскольку никаких следов развертывания грузинской обороны ни против Абхазии, ни против десанта не замечено - это значит, что грузины и не собирались оборонятся 08.08.08
Совершенно ясно, что Грузия не готовилась к обороне. Недаром грузинские власти повторяют, что нападение России было неожиданным. Оборону за Грузию должны были держать США, на дипломатическом фронте. Но Путин изумительно точно рассчитал. Он легко спровоцировал Саакашвили на агрессию, выждал момент грузинской атаки, и мгновенно и сокрушительно контратаковал, точно рассчитав, что перед выборами республиканцы нипочем не рискнут войной. Рейтинг Буша и так трещал из-за Ирака и Афганистана, и третьей затяжной войны республиканцам бы не простили. А Саакашвили наоборот надо было атаковать пока не сменилась администрация в США, ведь было ясно, что у Обамы большие шансы, и он бы уже дипломатической обороны за Грузию не держал.

Все было завязано на американские выборы.

Грузия не только к обороне не была готова,она вообще против войны с Россией не была готова.Будем откровенны,всё было сделано именно с этим расчётом.Путин вероятно надеялся на более отчаянное сопротивление грузин,чтоб и глубже вторгнуться в Грузию.Парадоксально на факт,агрессор,в данном случае Россия,выигрывает больше при любом раскладе.Потому что знает что противник всё равно слабее.Беспредел короче не то слово.

Ларыс Ивановну уже не ХАЧУ!

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку
Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 118
Great Britain

Сообщение bipod » 22 май 2010, 19:49

Прохожий писал(а):То есть вы всерьез хотите сказать, что в плане обороны Грузии от нападения России абхазское направление ВООБЩЕ не рассматривалось??!!! То есть грузинский генштб ВСЕРЬЕЗ считал, что ВСЕ вторжение в Грузию будет проводится ЧЕРЕЗ РОКСКИЙ ТОННЕЛЬ??!!!
Это протворечит ВСЕМ азам военной науки. И даже если грузинские генералы оказались бы такими идиотами (это именно по вашим словам получается) - то американцы бы точно им подсказила, что у Грузии не одна граница с Россией. Они бы, кстати, сообщили грузинскому генштабу, что есть рядом и море, на котором господствует российский флот, так что необходимо налаживать противодесантную оборону...
А поскольку никаких следов развертывания грузинской обороны ни против Абхазии, ни против десанта не замечено - это значит, что грузины и не собирались оборонятся 08.08.08
Ну или вариант два:в грузинском гештабе сидят такие идиоты, которых даже американцы переубедить не могли..

Выражайтесь лаконичнее, а то просто трёп обо всём и ни о чём.

Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 22 май 2010, 20:21

Карабас писал(а):Грузия не только к обороне не была готова,она вообще против войны с Россией не была готова.
Конечно, оборонять Грузию должны были Штаты, дипломатическим, а при необходимости и военным, давлением. Но повторюсь, как изумительно Путин рассчитал, что Штаты дрогнут! Наверняка Буш хотел перекинуть грузинскую проблему Маккейну, недаром тот так ярко выступал. Но... победа Обамы уже предчувствовалась, а ждать еще 4 года Саакашвили не мог. Он явно пообещал Бушу решить проблему за считанные дни, и тот купился.

Я считаю, что Путин этой войной продемонстрировал высочайший "шахматный" уровень расчета ситуации. Кстати, похоже действовал сам Саакашвили в Аджарии, точно рассчитав, что Россия не рискнет ссориться с новоизбранным президентом, и не успеет мобилизовать сопротивление в случае быстрого успеха.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 240

Сообщение A77 » 22 май 2010, 20:32

Карабас писал(а):Путин вероятно надеялся на более отчаянное сопротивление грузин
Вы не можете этого говорить серьезно. Кому нужна затяжная война? Совершенно ясно, что Путин рассчитывал вынудить Саакашвили как можно быстрее капитулировать и подать в отставку.

Думаю, кстати, что когда стало ясно, что в отставку тот не уходит, то и было принято решение о признании независимости. В чем еще могли отказать Путину, что он решился на признание независимости, я не вижу.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7578
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 май 2010, 21:34

A77 писал(а):Я считаю, что Путин этой войной продемонстрировал высочайший "шахматный" уровень расчета ситуации.

Партия еще не завершена. Так что каков реальный уровень Путина еще рано говорить.
A77 писал(а):Кстати, похоже действовал сам Саакашвили в Аджарии, точно рассчитав, что Россия не рискнет ссориться с новоизбранным президентом, и не успеет мобилизовать сопротивление в случае быстрого успеха.

Саакашвили бомбил Батуми и прогонял жителей из своих домов?

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Drink

Сообщение Drink » 22 май 2010, 21:53

Если партия не завершена, то завершится она адназначна в пользу России.
Силы слишком не равны.
Россия отколола от Грузии два куска и показала, что будет на Кавказе с непокорными.
Умные будут искать в России союзника.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 май 2010, 21:59

Drink писал(а):Если партия не завершена, то завершится она адназначна в пользу России.

Пачаму ви так уверены, гроссмейстер?

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Georgia
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 май 2010, 22:12

Drink писал(а):Ответ во второй.)))

Какие силы? Военные? Вы думаете Россия нападет на Грузию?

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Drink

Сообщение Drink » 22 май 2010, 22:20

Если будет достойный повод, то адназначна нападет и разгромит .

Это выгодно и Саакашвили и Пу , чтобы удержаться у власти.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Политика»